Войти

Онлайн подготовка к школе. Есть ли смысл?

А что значит по вашему подготовка к школе? У ребенка серьезные проблемы? В 5,5 дочь начала читать и так до 7 лет ее наращивали технику чтения, учились по чуть чуть считать. Все это сами без репетиторов, занимались в логиклайке онлайн но быстро надоело, сейчас все дети на платформе учи ру. Не могу сказать что офигенно учит, но ребенок периодически что то там делает повторяет. В целом сильно пользы не вижу от онлайн занятий. К школе была полностью готова, далась очень легко, даже домашку ни разу я не проверяла и сказала мне что надо было идти по 1-3, так как скучно. В 6,5 начали заниматься ещё английским с репетитором 1 р в неделю и дома закреплять, сейчас конец 1 класса уровень на 4 класс. Единственное что я упустила это мало писали и занимались прописями. При чем у всех в классе почти кроме 3 человек из 34 проблемы с этим, думаю такое поколение телефонное, так что упор советую сделать именно на этом. С речью тож были проблемы, была травма родовая и последствия до сих пор. Каждый день пальчиковая гимнастика до сих пор, ну и с логопедом окончательно расстались только в начале июня. Если есть желание и время по полчаса с ребенком заниматься через день, то этого достаточно чтоб быть готовыми к школе
0
13 ч
Мама мальчика (5 лет) Тверь
Анастасия Крюкова, учить читать, считать. Сейчас ему 5. С логопедом заниматься начали, еще возможно с сентября в саду будет логопед брать. Я дома заставить заниматься не могу, убегает, что то сделает или скажет на отшибись, типа посчитай до 10, быстро посчитает, половина цифр пропустит убежит. Буквы учить со мной совсем не хочет, на все говорит я не помню, а бабушке как то выдал все буквы которые учили. Хотелось бы что бы сын понимал что есть занятия и это его обязанность. Каких то сильных проблемм по мышлению у него нет, есть нексидчивость и лень
0
12 ч
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва
Людмила, думаете с таким раскладом он сможет заниматься онлайн? Да нет конечно. В лучшем случае, на очных занятиях, но я лично не вижу смысла. Как раз в первом классе и должен этому научиться, а заранее - рано. У меня кстати сын вообще отказывается дома заниматься. Хулиганит и убегает. При этом многое уже знает, т.к занимается в саду. Ещё устные вещи всякие учим с ним, когда в машине долго едем - скучно же, а в форме игры норм))
0
12 ч
Мама мальчика (5 лет) Тверь
ilo, нам не повезло с воспитателями, они им мультики включают и не особо занимаются
0
9 ч
Людмила, значит не интересно и не дорос, особо толку от таких занятий не будет, скорее убьете интерес окончательно)с логопедом для чего так много заниматься? Есть проблемы? Ищите интересные варианты чтобы заниматься интересно было ребенку, моя тоже все только в виде игры воспринимает, чтение начинали с набора koroboom, потом пособия бобобуквы, я могу, освоила и начала читать комиксы, математику тоже начинали с я могу, ну и разные интересные вместе выбирали, нужно просто найти что ребенку понравится На подготовку к школе есть смысл ходить в самой школе на пару месяцев, чтоб ребенок просто привык к школе и не боялся идти
0
10 ч
Мама мальчика (5 лет) Тверь
Анастасия Крюкова, есть проблемы с произношением шипящих (ч,ц,ш,щ), л,р. Вот думаю может он просто меня не воспринимает как человека который может учить, а посторонним будет заниматься
0
9 ч
Людмила, дочь в 5 лет ходила к логопеду примерно месяца три, в 6 пробовали, толку и прогресса не было вообще, отвлекалась, не делала, и вообще по нулям, 2 года в логогруппе в саду и тож без продвига, у меня уже паника была что ничего не исправим. Прогресс в речи пошел в этом году когда нашли по истине хорошего логопеда который быстро справился с проблемой, буквально полтора месяца, осталось автоматизировать, но это уже моя задача Сама наша логопедша сказала обходить все центры стороной, их задача растянуть обучение, а не поставить быстро, ведь это деньги и в целом логопеда тож искать со стажем, пусть дороже, зато быстро и качественно Ищите своего по отзывам Ну а по занятиям я уже сказала - искать интересные пособия которые ребенку понравятся, и сам захочет заниматься в итоге
0
8 ч
Мама двоих (14 лет, 12 лет), планирую беременность Санкт-Петербург
У меня пятиклашки не все высиживают онлайн. Я работаю в началке,не вижу смысла вообще в подготовке к школе. Купите игралочку Петерсон и Жуковой букварь. Все
0
12 ч
Мама мальчика (9 лет), жду девочку, 23 неделя Санкт-Петербург
Катруся, букварь Жуковой - лучший! Учила по нему сына читать
0
3 ч
Мама троих (13 лет, 11 лет, 6 лет), жду мальчика, 33 неделя Москва
Есть программы на два года, есть на год. Я всех за год до начала школы готовила мне так удобнее было. Но подготовку только в офлайне подбирала.
0
13 ч
Мама мальчика (5 лет) Тверь
YaNiNa, хочу с 5 до 6 что бы позанимался онлайн, а за год до школы уже офлайн. Тот педагог к которому хотим попасть в развивайку берет только за год до школы, но там действительно сильный педагог, она учитель начальных классов и соответственно готовит на основании требования школы
0
12 ч
Мама троих (13 лет, 11 лет, 6 лет), жду мальчика, 33 неделя Москва
Людмила, пробное возьмите или пробный месяц, поймете как именно ему. Я онлайн брала после 1-го класса только.
0
12 ч
Мама мальчика (9 лет), жду девочку, 23 неделя Санкт-Петербург
Ведущий вид деятельности сейчас у него игра, только в начальной школе постепенно меняется на учебную, но игра преобладает. Занятия с логопедом не помешают, если есть к этому основания. Единицы детей хотят сидеть учить в этом возрасте буквы, да и в более старшем тоже. И это тоже нормально. Важно не пережать. Вы сейчас можете только заинтересовать: читать вместе много, гулять, обсуждать явления природы, спрашивать, что он думает по каким- то вопросам. Вам рекомендовали букварь Жуковой ниже, поддерживаю, отличный букварь. Большинство детей в этом возрасте неусидчивые, не только ваш. И во время занятий им нужна постоянная смена деятельности. Да, недобросовестные педагоги набирают дошкольников для онлайн занятий, но результата вы вряд ли добьетесь. Скорее наоборот. Первый класс - большой стресс для детей, да и для родителей. Главное, не сравнивайте с другими! Всегда будет кто-то лучше, а кто-то хуже вашего сокровища✨
0
3 ч
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск
в 5 лет вообще нет смысла в подготовке к школе, тем более онлайн это точно не про дошкольников. Лично я подготовку к школе вижу нужной только в одном формате - в конкретной школе с конкретным учителем за год до школы. Чтобы ребенок привык к школе, познакомился с будущими одноклассниками и убедиться в верном выборе учителя.
0
11 ч
Мама троих (17 лет, 13 лет, 5 лет) Екатеринбург
На мой взгляд не нужен онлайн до 10 лет как минимум. Чем младше тем важнее личный контакт человек-человек
0
11 ч
Санкт-Петербург
Да вообще особого смысла в подготовке к школе нет. А то ж за 2 года и онлайн - что там готовить то?
0
12 ч
Как преподаватель скажу, в этом возрасте ребенку вообще тяжело сосредоточить внимание надолго, а онлайн тем более. Обычно даже самые заинтересованные дети долго занятия онлайн не тянут.
0
12 ч
Мама троих (19 лет, 16 лет, 4 года) Подольск
Зачем так рано ребенку это все? Конечно, он не может и не хочет учить буквы, рано еще...
0
12 ч
Когда начинать учить алфавит и читать?

Похожие записи