Получилось случайно, результат понравился.

1 ст жидкого варенья, 1 ч.л. соды (с горкой), примерно 2 ст. пшеничной муки (зависит от густоты варенья). Тесто очень густое, выкладывала ложкой. литься не должно.. Варенье у меня было грушевое, поэтому соду погасила. Если варенье из кислых ягод (яблоки, сливы, вишни и т.п.) то гасить не нужно. Готовила для мужа, поэтому добавила еще по одной щепотке имбиря, кардамона, гвоздики. Если варенье кислое можно, наверное, добавлять сахар по вкусу. Чем более жидкое варенье, тем лучше получается. Выпекала 180 град 30-40 минут.