Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 324

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Витамин D3

Были мы тут у педиатра - ввергла она меня опять в пучину сомнений.

Не даю я ребенку этот витамин, изучив теорию. И про распространенность рахита в Африке (казалось бы). И про то, что недостаток солнца - не главная причина рахита, а влияет еще и питание ребенка и прочие факторы. И про то, что ультрафиолет проходит и через облака и тучи - а мы гуляем каждый день. Почитала, поняла для себя, давать перестала. Но этот, блин, педиатр - сказала мне, что у Темки мокрые ножки-ручки - а это типа первые признаки рахита. Я ей конечно не верю. Потому что так диагноз рахита не ставят - на глаз. Но зерно сомнения она мне опять в благодатную почву-то и уронила. В связи с чем назрел такой вопрос-опрос.

Даете-не даете (не важно -летом/зимой/весной/осенью). И основываясь на чем это делаете.

Под водой...

Во время беременности обожала плавать в бассейне, готова была ходить каждый день! Плавала до 40-ой недели. Как здоров, что мой сын тоже полюбил воду!

Один раз в неделю у нас обязательно баня с плаванием в басейне и чаяпитием. И ещё раз в неделю мы выезжаем загоров в дом отдыха. Днём приезжаем, уляем, обедаем и опять сауна с бассейном.

А вот и наглядный пример! Мы под водой:

Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург
про лекарства
имею что сказать.
бывает так, что мы болеем, дети болею, и не всегда получается справиться теми средствами, какие мы считаем безопасными. и прибегаем к таблетками и антибиотикам.
антибиотики - препараты, убивающие бактерии. в идеальном варианте - те, которые в данный момент атакуют организм.

назначая антибиотики, врач исходит из того, что уверен (!) что у ребенка БАКТЕРИАЛЬНАЯ инфекция.

вы тараканов никогда не травили? неделю дустом их давишь - вроде все. одна какая-нить зараза останется. а, ну и хрен с ней. и что в итоге? эта зараза размножается потом, и становится устойчивой к тому, чем ее травили. приходится искать более мощные средства. и травить ее и травиться самим.
это так, лирическое отступление.

человек имеет свой иммунитет, бьющий бактерий.

дальше не знаю, как грамотно сформулировать.

если мы бьем бактерию не до конца - она мутирует и становится устойчивой к этому виду АБ. мы выращиваем еще одну уникальную бактерию. которую этот вид АБ уже не возьмет.
это значит, что с в следующий раз придется бить ее чем-то более сильным.

замечательно, что есть гомеопатия, альтарнативная медицина. но есди вы прибегнули к аллопатической медицине - следуйте ее правилам, не услоэныйте ни себе ни другим жизнь.

здоровья и никому не болеть
Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск
Законопроект «Об образовании»: семьи побеждают! Сделайте еще один шаг!

Взято отсюда.

Дорогие единомышленники! Сегодня на сайте «Общественное обсуждение законопроектов» был опубликован обновленный, доработанный вариант законопроекта «Об образовании в РФ». Главный вывод, который можно сделать, его прочитав: наши усилия не напрасны! Неправы были те, кто думал, что ничего нельзя изменить. Значительная часть тех поправок, за которые мы все боролись, так или иначе учтены в доработанном тексте законопроекта. Среди них и относящиеся к самым важным.

0
1
Накипело!!!
Не знаю даже, девоньки, в какую категорию писать, поставлю "жизнь на марсе", потому как иначе нашу жизнь не назовешь.
И не потому что я не разделяю взглядов ЕР, наоборот, я настоящий фанатик данного сообщества. А с марса у нас вся остальная семья. Нет, муж он со мною солидарен во всем, по крайней мере пытается понять. Да и проблема не в ненужных советах, которые я давно научилась не слышать.
Проблема в том, что живем мы вместе со свикровью, ее сожителем и их 6-ти летним отпрыском, который является наглядным примером того, какие дети растут на марсе.
Про зиму, прогулки и сон...

У моего дедушки есть дом в глухой-глухой отдаленной деревне в Костромской области. Местные жители там чем-то напоминают туземцев: живут натуральным хозяйством и о благах цивилизации не знают. По слухам, именно в тех краях Сусанин и утопил поляков. Но не об этом разговор. А о том, что как-то однажды зимой мы приехали к дедушке с моим младшим братом. Ему тогда было что-то около годика и он всегда хорошо спал на улице. Мама с тетей с ним постоянно гуляли в любую погоду. И вот местные тетки их очень ругали, говорили, что детям ни в коем случае нельзя спать на морозе. Ибо от этого все проблемы с горлом и миндалинами.
Т.е. типа раньше никому и в голову не пришло бы тащить грудничка на морозец. Дети в деревнях зимой спали исключительно в избах. Никто с ними круги по деревне не наяривал. А мы - жертвы больших городов, все пытаемся урвать свежий воздух для ребенка и потому таскаемся на прогулку. А холодный воздух прям губителен для неокрепшего горла младенца. И что, если и гулять, то только в состоянии бодрствования. Ибо, когда ребенок спит, то он может дышать ртом!!! а это прям жесть жесть... Ну, короче, вы меня поняли.

Ну вот, с братом перестали гулять зимой, а со мной гуляли. И как результат - у меня постоянно были ангины, трахеиты и т.д. а у брата - ничего. Вернее, не как результат, а просто вот такая констотация фактов. У многих моих друзей проблемы с горлом, и по опросу их родителей, с ними, спящими, всегда активно гуляли зимой. Такая вот теория. Не могу никакими научными данными подтверить, но думаю, что определенное зерно истины в этом есть. Как думаете, может это все быть истиной?

Мы с Федькой гуляем в холодное время только в состоянии бодрствования, а спит он дома.

Анна
Самара
ПРикорм
назрел вопрос, сыну плавно к 5 начинаю опять думать. Педприкорм в нашей семье просто исключен, мы с мужем едим такое соленной-острое-жаренное, что явно не для желудка малыша... Обычный прикорм с овощей? Тут встал вопрос о банках. Ну нереально готовить с погодками ежедневно на 1-2 ложки, да и ЗИМА сомневаюсь я, что где-то суперские овощи натуральные сейчас купить можно. Вот села думаю, что банки покупать? Или же искать овощи?
роль папы

Мысль навеяна тем, что наша кошка сегодня родила 6-х котят. Да прибудет с ними здоровье. Речь не об этом.

Вот в природе материнство полностью на мамах (имею ввиду животных и прочих). Они интуитивно знают что делать, рожают, ухаживают, воспитывают. Вокруг мамы детки вьются. Ну разве что пингвины яйца высиживают. А так вот не припомню такого прям геройства-отцовства. У каждого своя четкая модель поведения, своя роль. Максимум отец может помочь в добывании пищи. Минимум сделает детей и был таков.

А у человека все перемешалось. Порой отец ближе к ребенку собственной матери. Или на равных. Это естественно? Это ближе к природе? Мы так привыкли к этому мама+папа. А если с другой точки зрения посмотреть?

Предложение

Предлагаю создать библиотечку юного фанатика )))
Сложить туда книжки о родительстве, которые вы лично могли бы порекомендовать с собственными (!) рецензиями. Начиная от Ледлофф и Бауэр для новичков и продолжая, например, Мендельсоном, Ошо и любыми другими любимыми книгами. И обязательно со своими отзывами, впечатлениями от прочтения. Идеально - со ссылками на скачивания.
То же можно сделать и с детскими книгами.

Можно в разделе ЧаВо, а можно отдельным списком, где будут исключительно книги.
Как вам?