Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 330

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Продукты пчеловодства.

Я стала счастливой обладательницей высокого качества продуктов пчеловодства: пыльцы и маточного молочка. Но совершенно не знаю что же с ними делать.

Как их принимать? Не ложками же есть (не вкусно). А пыльца так вообще с горчинкой и в твердой оболочке. Я-то могу и так скушать, а Владька отказывается.

Может, есть какие рецепты с их использованием? Но ведь, я так понимаю, термической обработке их подвергать не желательно?

polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
туториал

есть предложение проводить, в дополнение к мастер-классам, туториалы. их отличие от мастер-классов в том, что они проводятся несколькими людьми онлайн, в форме вопросов и ответов. все желающие присоединяются. туториалы провося еженедельно по понедельникам.

темы для туториала:

образ жизни работающих мам-ЕР (хотя это общо, может, конкретизируем? например, как совмещать высаживания и работу или ГВ и работу?)

натуропатия, гомеопатия, остеопатия (личный опыт)

как и в каких случаях сбивать температуру? Как вылечить (облегчить) насморк? Кашель-что делать? О витаминах для нас, мам (что - вместо синтетических, к примеру? Как помочь себе, если случилась молочница? А если в беременность? Как снизить "тонус матки"?

Отказ от груди.
Ну елки-палки!!! Опять моя дочка стала плохо брать грудь!!!! Ночью проблем нет никаких, ттт, на прогулке тоже хорошо кушает. А вот днем, вечером ну никак. Плачет, хочет есть, все вокруг иссосет, а от груди с воплем отворачивается!!! Приходится пеленать и укачивать на ручках до состояния полусна, тогда она сразу делает жадные поисковые движения, хорошо берет сосок и хорошо кушает.
Ну что делать то!!?? почему эта напасть у нас опять повторяется??? ни сосок, ни бутылок, ни водички не даю. Гостей у нас тоже нет. В понедельник правда мне пришлось оставить ее на 6 часов с бабушкой, но я оставляла свое молочко, кормили с ложечки. Хотя для ребенка это наверно был стресс и она теперь так на него реагирует?

Я так люблю, когда дочка у груди.... Я бы целый день только и делала бы что кормила))) Посоветуйте мне что делать!!!! Может позы какие-нибудь?? Мне кажется, что я даже в шаманство готова поверить и могу читать магические заклинания, лишь бы дочка к груди вернулась(

Я уже поместила этот пост в сообществе ГВ, но последнее время там такие настроения витают, вроде как отказался ребенок от груди ну и ладно. А здесь фанатеги. Мне нужны именно фанатичные советы!!! мне нужна поддержка фанатиков!!!! Поддержите меня, девочки!!!
ППЦ
Потом пост удалю, а сейчас мне просто интересно, а что делать то товарищи? Новый пост курилки, называется, никто не извиняется, он полностью скопирован верхний пост НИКО. с комментами, кто-то сливал, сливает и выставляет как им нравится, вырезая куски. Видимо как умные дамы все будут молчать. Не я за. чего в грязь лезть. Мне не нравится другое. Что кто-то сидит и сливает от и до инфу, что тут шпионы, которые помогают красное выставить зеленым, так и будем молчать? Тогда проще вообще не писать в сообществе.
Потужной период у первородящих мам

Взято отсюда

Глория Лемэй, частнопрактикующая акушерка,
Ванкувер, Канада
Midwifery Today

В первых родах период изгнания – это время, наиболее чреватое неприятностями, время, когда так велик риск все испортить. В это время, когда решается “акушерское будущее” женщины, большую помощь может оказать терпеливая и спокойная акушерка.

0
5
Стрекоз@
Верочка, 15 лет 11 месяцев Нижний Новгород
совместная ванна
девочки, очень хочется попробовать искупаться вместе с дитем!!! Может кто-то практикует?? Подскажите, как лучше организовать? Как все это может происходить? в какой так сказть позе? Самой перед этим наверно следует вымыться с мылом???
Какие есть плюсы и минусы таких водных процедур?

А главное как убедить мужа, что в этом нет ничего плохого?
Катрин
Ванечка, 16 лет 8 месяцевСанечка, 12 лет 1 месяц Долгопрудный
насчет близости родителей и ребенка

вот девочки рассудите:

на одном форуме наткнулась на обсуждение поцелуев с ребенком, совместных ванн, сна и тд и тп...

начнем с поцелуев. пропагандируют какую-то книгу. цитирую " зона губ, рта — эрогенная, играющая большую роль во взрослой сексуальной жизни. Такой поцелуй создает нежное, чувственное возбуждение, к которому ребенок еще не готов. В результате мы невольно совращаем его. Если ребенок хочет целоваться в губы, подражая взрослым, следует мягко, но непреклонно отказать ему, объяснив, что так поступают только взрослые.“

ну честно говоря не вижу в этих поцелуях ничего предрассудительного. если такие проявления нежности я должна от них отказываться?? пусть не всегда, но если ребенок сам меня в губы целует, я отворачиваться должна??

совместный сон. не обсуждается, мы в сообществе ЕР

совместная ванна. так же не вижу ничего плохого в этом, конечно же до определенного возраста ребенка, правда пока еще не определилась что это за возраст. К тому же, мне кажется, что совместная ванна безопаснее для малышей, нежели когда родители стоят сверху как стражи в позе ЗЮ

мы правда в душе вместе, я в ванной нележу сама

Про раздетые тела. вот еще один вопрос насчет наготы. Тоже не вижу ничего страшного, опять же до определенного возраста ребенка.

Мытье груди до и после кормления. ну вот чего никогда не делала... даже не задумывалась что так надо... а надо???

В общем надеюсь идею донесла... что нормально и естественно, а что переходит границы???

Kate
маленькая Вера, 16 лет 2 месяцаБольшой брат, 14 лет 7 месяцев Москва
История возникновения роддомов
image

Еще из институтского курса по теории и истории возникновения государства и права мне была известна непреложная истина: любые общественные, политические и социальные нормы и институты возникают на определенном этапе развития общества и как правило с целью урегулирования какого-то важного аспекта жизнедеятельности, который (аспект) уж очень в этом нуждается. Так появились первые своды законов, полиция, суды, тюрьмы и т.п.

И став беременной мне, разумеется, захотелось понять, на каком этапе общественного развития человечеству понадобились роддома и главное – откуда такая необходимость вдруг возникла. Итак, привожу Вам краткие сведения. Привожу по памяти, т.к. читала все подряд, а ссылки на источники не собирала, т.к. вроде научный труд на эту тему не планировала. Так что если что – поправляйте.

Первые «прототипы» родильных домов (как спец.месте, куда женщине надлежит явиться для деторождения) возникли, ну естественно : ), в Древнем Риме. Будучи рабовладельческим государством, Рим столкнулся с проблемой – роды рабынь. Ясное дело, что рабовладельцу не было никакой экономической выгоды от того, чтобы освобождать рабыню от труда, предоставляя «отпуск по уходу» за ребенком. Поэтому было решено создать специальные заведения, где женщины-рабыни рождали своих детей, чтобы через несколько дней вернуться на работу. Рожденные дети-рабы оставались в группах на воспитании у других женщин-рабынь. Так сказать, раб-ясли. (ничего не напоминает?) Свободные римлянки, естественно, ржали дома.

Средние века: в городах антисанитария, чума-холера-часотка, полно бездомных, среди которых и женщины и в том числе время от время беременные и, поскольку не имеющие дома, рожающие прям на улицах, в подворотнях – безобразие да и только. Создаются специальные дома для бездомных женщин: если не было своего дома, приходили рожать в эти дома. Как правило, детей там и оставляли.

Конец 19-начало 20 в. Научный прогресс кругом и всюду! В том числе начинает развиваться медицина. Понятное дело, образование, в т.ч. медицинское, получают мужчины и очень жаждут развивать свои познания в области родовспоможения. Но женщины как-то не стремятся выносить это на публику и ныкаются с целью родов по домам : ) Научной базы катастрофически не хватает! Женщинам предложили приходить рожать в больницы за деньги. Деньги, разумеется, платили женщинам, за то ч то они так сказать продемонстрируют свои роды (а не наоборот, как сейчас : ) Многие малоимущие семьи шли на такой шаг.

Ну а дальше был 20 век, полеты в Космос, высадка на Луне… А с родами, по крайней мере в СССР – см. раздел про Древний Рим.

PS. О себе добавлю – рожала в РД. Для меня роды дома – как скалолазание без страховки – восхищает, завидую, но у самой кишка тонка.

0
4