Войти

"Я не дойная корова, или моя грудь для мужиков, а не для деток"

Катрин
Ванечка, 16 лет 9 месяцевСанечка, 12 лет 1 месяц Долгопрудный

эта тема уж не раз обсуждалась. есть и такие, что ни дня не хотят кормить и это их выбор. наверно нам уже стоит стать более толерантными к выбору других людей, а кто уж пошел по дороге ГВ — честь им и хвала. 

0
16.08.2014
ну вот я как раз-таки про их выбор и спрашиваю — почему он сделан) Судить тут никто никого не будет конечно же, просто интересно. Ведь все мы, мамы, стремимся дать своему ребенку только лучшее. Вот исходя из этого стремления я и пытаюсь понять — есть ли противоречие в "логике"? super_smilies009.gif
0
16.08.2014
Катрин
Ванечка, 16 лет 9 месяцевСанечка, 12 лет 1 месяц Долгопрудный

ну почему — у некоторых не сложилось (поленились наладить, показалось, что мало молока, много причин), некоторые просто упертые бараны — сиськи дороже ребенка, некоторые сразу на работу выходят и им тупо лень сцеживаться.. много причин.у меня много знакомых девочек, у кого "как бы не сложилось" хотя, можно было бы (у кого-то пропало, хотя я не верю в то, что оно может взять и в одну секунду пропасть)

0
16.08.2014
ну да, согласна. Моя знакомая (вместе гуляем с детьми) долго переживала про бешеную прибавку в весе ребенка. Я ей такие лекции про ГВ читала, а в итоге оказалось, что они давно на ИВ. И ведь жалеет об этом. Просто ей показалось, что молока мало, начала докорм смесью и дальше уже все банально. Только я ж ей все подробно рассказывала (про "кризис трех месяцев", про тест на мокрые пеленки, про "гнездование" в конце концов), ну хоть кол на голове чеши big_smiles_280.gif
0
16.08.2014
Катрин
Ванечка, 16 лет 9 месяцевСанечка, 12 лет 1 месяц Долгопрудный

а я уже даже и не спрашиваю у некоторых почему на смесь перешли. Одна меня осекла, когда я просто пыталась подсказать, ну и ладно, не моя жизнь. 

Я просто со старшим боролась за ГВ, к 4м месяцам полностью перешли на ГВ, для меня так же странно было почему другие не хотят бороться. а с младшим уже плюнула на всех. Тоже в начале проблемы были. но я даже в РД от докорма отказалась и накладки предлагали — не взяла, ибо грудь в мясо разгрызена была. к 2м неделям уже прикладывался правильно. со старшим та же проблема, но тогда была молодая, глупая и бабушек много слушала

0
16.08.2014
моя мама ярая сторонница ГВ и то все мне говорила по началу — почему ребенок плачет? Может у тебя молока нет? Ну вот как тут оказать сопротивление, когда родная мама такое говорит. Хорошо что я ее не послушала (сама удивляюсь своей строптивости на тот момент, я тогда за мамины советы цеплялась как за соломинку утопающий)
А вы такая молодец!!! Что боролись!! Что смогли все-таки наладить ГВ!)) я, слабачка, до полутора месяцев в накладках кормила, ууууу, потом такие проблемы по отлучению от них были, страшно вспомнить big_smiles_280.gifhypno.gif
0
16.08.2014
Катрин
Ванечка, 16 лет 9 месяцевСанечка, 12 лет 1 месяц Долгопрудный

да не стоит себя уж корить, всякое бывает. главное выбрать свой путь. =))

0
16.08.2014
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва
НЕт,именно тут и ловушка-рекламщики смесей пишут на каждой банке,что ГВ_ЛУЧШЕЕ,Идеальное,а смесь-просто хорошее,для просто ХОРОШИХ,не ИДЕАЛЬНЫХ мам.И они просто выбирают ХОРОШЕЕ.ОНи же-ХОРОШИЕ мамы...А если бы на банке было написано,что ГВ_это единственно НОРМАЛЬНОЕ вскармливание,а смесь-заведомо худшее и суррогат,заменитель,то ее покупали бы куда неохотнее(
Вот смотрите статья про ИВ:
http://www.2mm.ru/pitanie/532/iskusstvennoe-vskarmlivanie
НА самом деле-это не плохая статья про ИВ,но я там читаю о том,что смесь-это плохо,а что читают те,кто не вчитывается и видит вокруг,что подавляющее число женщин НЕ кормит грудью.К году на ГВ-не более 30% детей в самых благополучных по этому показателю регионах!( Вот что вы там вычитали бы ЗА ГВ?Напишите?)
0
16.08.2014
сейчас почитаю. И кстати вот я с вами полностью согласна — мне кажется, что уменьшение кормящих матерей, это, по сути, отличная работа производителей смесей. Не, ну молодцы ребята, хорошо работу свою делают. Только почему люди не понимают, что таким образом на них зарабатывают, в ущерб здоровью их детей. Это же все белыми нитками шито big44.gif
0
16.08.2014
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва
Потому что те,кто зарабатывает,ПОМОГАЮТ и сОЧУВСТВУЮТ.И да,в манипуляции участвуют ВСЕГДА обе стороны.Так что понимают,но хотят нести за это отвественность,не хотят прилагать усилий по изменению.Хотя есть мамы,кот не кормили првого,но с последущими детьми изменили взгляды и начали бороться за ГВ)НО многим просто трудно-нет уверенности и нет помощи,а есть с самого начала изгаженное ГВ,с роддома,с первых патронажей дома,с советов бюолее "опытной" подруги или бабушки,которая сама не кормила и подсознательно старается не дать кормить другим,дабы сберечь свой авторитет,и пр и пр....
0
16.08.2014
есть такое!!! моя самая близкая подруга (к сожалению, не владея информацией о ГВ, дала дочке смесь в три месяца) пыталась перевести мою дочку на смесь с 3 наших месяцев. Съездила и купила моей доче две бутылочки и три соски (резиновая, силиконовая, латексная), пару смесей и чай для ввода прикорма. В три месяца!! Прикорм!! Откуда такой "альтруизм" Я думаю все такие мамы подсознательно испытывают чувство вины, и пытаются оправдаться негативным отношением к ГВ. Даже этот термин — фанатка ГВ. Почему фанатки могут быть только ГВ? Да потому что глупо быть фанаткой смеси, это даже ИВшницы понимают. Но надо же как-то "отыграться"
0
16.08.2014
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Есть действительно фанатки на, даже я их боюсь. У них некий огонь в глазах горит. Я считаю,что на-это удобно, просто, бесплатно, полезно, да еще и лучше для становления психологической близости мамы и ребенка.А так-то да,гв-это фигня...

0
16.08.2014
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

*На гв

0
16.08.2014
ну как же фигня, когда вы сами столько плюсов ГВ и перечислили?) 
0
16.08.2014
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Ирония))

0
16.08.2014
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Самое крутое в гв с практической точки зрения-это экономия) нам в универ е говорили, что спец.смеси для сильных аллергиков стоят около 1000 рублей за банку.Не знаю, сколько в ней порций... 

0
16.08.2014

и с практической и с любой другой — одни только плюсы) минусы? никаких)

0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

1. Считаю, что если в год ребенок хорошо ест пищу, то молоко МОЖНО уже отменить. Позиция того же ВОЗ — прям ОСТРОЙ необходимости в ГВ после года нет, как до года. Так что если вам хочется — кормите. Это хорошо, но не обязательно!

2. Считаю, что более сознательный ребенок получает психологическую травму на груди матери.

Я не осуждаю тех, кто кормит более 2-х лет, так что прошу меня тоже не осуждать. Планирую в год завершить.

0
16.08.2014
а как вы можете осуждать людей, которые делают только лучше своим детям?) и еще — вас тоже никто не осуждает. Мой пост не носит оценочный характер.
0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Да просто есть такие, кто осуждает и считает это чем-то ужасным. Я вот не считаю, решила уточнить. )

Просто можно давать молоко, можно не давать после года-полутора, в отличие от возраста от 0 до года, когда оно просто необходимо жизненно.

Если это не обязательно уже, а чисто "не плохо бы", то поэтому и идет отлучение в таком возрасте ради некоторых удобств. Не думаю, что если бы ребенку также прям вот жизненно необходимо было молоко, то кто-то бы отлучал.

По поводу смесей мне дико жаль, когда не могут наладить ГВ. Я сама столкнулась и с лактостазами, и в накладках долго кормила, тк грудь не брал. Но смесь мой ребенок вообще не пробовал. Я на строилась на успех и не ленилась преодолевать сложности. Когда было маловато молока — ложилась тюленем и давала сосать круглые сутки. Естественно молока становилось много.

Было бы здорово, если бы смеси продавали только по рецептам и тем, кому НИКАК ребенка нельзя кормить грудью по уважительным причинам. Тогда бы больше борьбы было за ГВ.

0
16.08.2014

вот-вот, полностью с вами согласна насчет рецепта на смесь super_smilies039.gifbig_smiles_162.gifthumbsup.gifthumbsup.gifthumbsup.gif

а насчет времени кормления грудью — я все-таки за то, как ребенку — надо или нет. Он готов к отлучению или еще погодить бы. Это моя позиция   1_007.gif

0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва
Если я увижу, что мой ребенок страдает без груди, я ни за что не уеду куда-то на пару дней или не намажу соски горчицей. Я дам грудь.
Например у моей подруги дочь ела грудь в год уже только на ночь и все. Одна ночь плача с соской (не целая, минут 15) и все, отлучились. Я просто хотела бы так. Не хочу специально кормить до 2-х лет, буду пытаться отлучать.
0
16.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Полностью Вас поддерживаю!

0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

О смеси по рецептам только мечтать.

Хотя и правда ситуации разные бывают. нас не каснулись подобные, а у кого-то наверное постоянно

0
16.08.2014
я бы даже предложила не продавать по рецептам а давать бесплатно в случаях когда это реально необходимо. Тогда у производителей не будет мотивации насаждать мамам комплекс неполноценности
0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Тоже не плохой вариант.

0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

А что значит "более сознательный ребенок получает психологическую травму на груди матери"?

0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Когда 5-тилетний ребенок сосет грудь — это не нормально для его психики. Так быть не должно. 

0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

Да, этот возраст уже перебор для грудного молока 

0
16.08.2014
это вы уже в крайности ударяетесь
0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Здесь есть такие.

0
16.08.2014
вы кажется выше написали что не осуждаете, а тут осуждаете
0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Где я осудила? Я лишь указала, что здесь есть такие мамы на то, что я в крайности ухожу.

0
16.08.2014
где про психологическую травму и не нормальность написали
0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Автор поста спросила мнение тех, кто хочет завершать в год-полтора. Значит это мнение высказывать нельзя? Я считаю это не нормальным для своего ребенка. Вас я осуждать не собираюсь, тк каждая мать сама решает для своего ребенка сама и имеет на это право.

Вы видите смысл в ГВ сейчас - ваше право. Я высказалась за себя.

0
16.08.2014
да высказывайте его пожалуйста, только будьте готовы к тому что вам на это ответят и будут с вами не согласны, и это тоже нормально
0
17.08.2014
у вас есть исследования что это ненормально для его психики?
более ненормально оторвать ребенка в год с истериками и слезами. вот это точно удар по психики
0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Я лишь высказала свое мнение. Это моя логика, а не вывод от исследований. Я никому ее не навязываю.

И в год с истерикой тоже отлучать не нужно. Я говорю о том, что если без истерики, то не обязательно кормить годами. Самое важное до года передалось, остальное лишь усмотрение кадого.

0
16.08.2014
а после года молоко "пустое"?
и вообще меня лично всегда интересовал вопрос — а почему вдруг год? что за мифическая цифр такая?
0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

В год ребенок ест уже пишу в большинстве случаев.

Почему вы не хотите меня понять? Молоко матери полезно всегда, хоть до совершеннолетия. Просто до момента питания ребенка взрослой пищей оно жизненно необходимо, а дальше просто полезно, но не жизненно важно. Поэтому почему я не могу прекратить кормить, если это без стресса для ребенка проходит, как правило в таком возрасте легко?

0
16.08.2014
ну вот а зачем его лишать полезного добровольно? Почему бы и не продолжать кормление? Вы же не лишаете его витаминов, потому что некоторые нужны но не необходимы, к примеру.
0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Потому что я считаю, что до года он уже все нужное получил. Почему в этом сообществе поддерживают долгокормящих и не поддерживабт тех, кто кормит до года - полутора, выполняя необходимую норму?

0
17.08.2014

Зачем вы относитесь к ГВ как к какой-то норме, которую нужно выполнить?)) Наверняка в этом корень всех проблем.

А по вопросу — тут поддерживают всех, кто кормит грудью. Даже мои ответы почитайте в этой же теме. Я всегда обожаю мам, которые из выбора: ИВ или ГВ остались на груди. loveshower.gifНо, раз уж ГВ имеет место быть, почему бы из него не выжать до последней капли (в прямом смысле big_smiles_111.gif) все то хорошее, что оно может дать

0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Ну выжимайте.:) почему вам есть дело до тех, кто считает, что все будет выжато уже в год?)

0
17.08.2014
ну вам же есть дело до моего мнения. Иначе к чему столько "оппозиционных" постов в этой теме от вас?) А насчет моего дела — не я пишу лично тем, кто против долгокормления. Они сами сюда отписывают)
0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Я один раз написала свое мнение, как на меня стали накидываться с опровержением. У меня оппозиция — ЗАЩИТА, а не нападение. 

0
17.08.2014
а зачем защищаться, вы лучше прислушайтесь и кормите грудью дольше. Тут же вам дельную информацию дают, ссылками делятся. Все обосновано и доказано. Зачем спорить (не только вам). Лучше сделать лучше для детей. Кстати а вы проходили по ссылке, предложенной модератором? http://www.llli.org/russian/subject/importance/mother/benefits.html
я сама ее только прочла, очень интересно и позновательно
0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Ну люди делятся советами, а прислушиваться или нет — дело каждого. Я хочу завершить ГВ к году-полтора, так как все необходимое уже передам к этому возрасту своему ребенку. Я смогу работать и зарабатывать деньги на его же нужды, которые уже гораздо важнее в этом возрасте, чем молоко.

Я защищаюсь потому, что на меня нападают с моим мнением. Я имею на него право.

По ссылке проходила. Не увидела там ничего, что бы изменило мою позицию.

0
17.08.2014
можно кормить грудью и при этом работать, все реально)
0
17.08.2014
есть разница между фразами "я не хочу кормить ребенка дольше года" и " кормить ребенка дольше года ненормально"
поверьте, в ваших коментах был определенный посыл с осуждением, хоть вы и отнекиваетесь, и все это почувствовали, потому и стали вам так отвечать
0
17.08.2014
потому что на гв нет норм
0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

А я считаю они есть. 

0
17.08.2014
вы опять утверждаете что Солнце вертится вокруг Земли)))
0
17.08.2014

вы ошибаетесь) ребенки в год как раз очень мало едят. почитайте это и другие сообщества — хелп! ребенок плохо есть, хочу отлучить от груди потому что он плохо есть обычную еду и проч проч проч.

у ребенков в год зубов еще может не быть, жевательных точно, они не в состоянии еще съесть своими 8ю зубками столько еды чтоб обеспечить себя полностью всем питательным.

Все зубки вырастают как раз в большинстве случаев к 2м годам (вспоминаем рекомендацию ВОЗ) и тогда ребенки уже могут питаться полноценно обычной едой и тогда вопрос ГВ переходит из вопроса питательного в вопрос психологический

и в год отлучение легко не проходит, в год у малыша случается кризис и он как правило повисает на груди

0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Видела абсолютно обратное у своих подруг. 

0
17.08.2014
да вы это сообщество хотя бы почитайте
ваша пара тройка подруг еще ни о чем не говорят
0
17.08.2014
вот-вот и меня это поражает. Ну откуда такие мысли у мам — год!
0
17.08.2014
возможно это идет от прежнего советского. многие мамы входили в год на работу и резко отлучали. (из тех немногих кто все же докармливал до этого возраста)
у меня свекровь такая. Старшую дочь кормила, по режиму со сцеживаниями и очень удачно. Она и еду ела хорошо но любила грудь. А в год нужно было выйти на работу и она резко "отняла" со слезами и истериками
0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

В этом сообществе поддерживается кормление детей любого возраста, независимо от личных взглядов.

0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Полина, поверьте, я не осуждаю, просто считаю это не нормальным конкретно для себя. У меня спросили это мнение.

Почему тогда в сообществе политика двойных стандартов, и тех, кто кормит долго поддерживают, а тех, кто до года-полутора нет, и даже осуждают?

0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Да-да, так осуждают, что даже завели категорию "раннее отлучение до 1,5-2 лет" и там советы дают.

"Ненормально для психики" на голом месте — это тоже ни разу не осуждение.

Просто примите это к сведению и не спорьте.

0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Хорошо, я постараюсь так не выражаться

0
17.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Действительно, очень жестко отвечают тем, кто в чем-то отступает от канонов.и отличное от принятых мнение воспринимается в штыки.давайте будем лояльны и вежливы друг к другу!

0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Спасибо за поддержку

0
17.08.2014
а ребенок и не будет (скорее всего) сосать до пяти. Дети так стремятся повзрослеть. Все эти байки про ГВ до армии, мне кажется, придуманы теми же мамами, кто за ранее отлучение.
Вот, пример из моей жизни. У подруги дочка с 2 лет ходит в садик (сейчас ей 4). В 3 наотрез отказалась показываться там. На что родители ей сказали, что поняли, какая она стала большая, обсудили все это с серьезным дядей и их группу решено было отправить в школу. С тех пор дочка с удовольствием ходит "в школу". Уже другой вопрос об этичности поступка и так далее — мы это сейчас не обсуждаем. Пример я привела для наглядности того, что ребенок наверняка сам перестанет просить грудь. Ведь с ними можно поговорить, объяснить (если не захочет, что вряд ли)

0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Тогда почему детки некоторых здесь мамочек сосут в 4 и 5? (Вопрос без осуждения!) Самоотлучение не произошло скорей всего, врятли мама заставляет.

0
17.08.2014
но это единичные случаи. А вообще я сама не против кормить и до 4 и до 5. 
0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Потому что эти мамы не видят смысла отлучать.

0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Я сказала это к тому, что девушка пишеь мол ребенок в 2-3 отлучится, остальное крайности

0
17.08.2014
Тех, кто отлучает ребенка в год — еще больше, нежели тех, кто сосет грудь до 4. А возраст самоотлучения у каждого ребенка свой. Так что волков бояться — в лес не ходить. Тем более можно отлучить без стресса к 2-3 и ждать самоотлучения до 4-5 (примерно). Я же пишу о важности кормления после года.
0
17.08.2014
Истинное самоотлучение, без каких либо подвижек к этому со стороны мамы лежит как раз в районе 4-5 лет) все что раньше — с подачи мамы)
0
17.08.2014
У меня младшие отвалились в 4, старшая в 5,5. Сами. Как физически можно заставить прикладываться, я не представляю.
0
20.08.2014
да, я тоже это слабо представляю) поэтому когда говорят что мамы кормят в угоду своим комплексам, я про себя ржу)
0
21.08.2014
А кто не в теме, всерьез пишет о таком. О насилующих мамах.
"Комплексы" — да уж, исключительно в силу комплексов я кормила старшую, а то б и нечем было заняться с маленькой двойней...
0
21.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Будет, это не байки. Не так, как новорожденный разумеется, но раз в день на ночь или раз в несколько дней вполне может. Просто в нашем это дикость, а цель любого воспитания — поскорее оторвать от себя детей. 

0
17.08.2014
вот это ужасная цель((( дело совсем не в гв, но этот навязываемый матери страх  что ты привяжешь к себе ребенка и потом не отвяжешь — это ужасно
0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Согласна. 

0
17.08.2014
я знаю маму которая кормила сына до 4,9. Отлучила в связи с новой беременностью Чудесный мальчик, умный, добрый, защищает младшую сестренку.
Но он в младенчестве был очень требовательным, плакал, она осознанно  кормила его так долго, компенсируя эту его особенность. Дочку по моему она уже закончила кормить (3,5 года ей сейчас)
0
17.08.2014
я тоже в идеале хочу кормить до самоотлучения wub1.gifнадеюсь, так и выйдет. Хотя конечно прессинг со стороны уже идет полным ходом и, порой, я предпочитаю не развивать тему ГВ в реалии со знакомыми.
0
17.08.2014
я бы сама наверно не смогла бы кормить до самоотлучения, опять же, если у ребенка все норм. Если бы оказался высокочувствительный или с повышенными потребностями — конечно бы кормила. Просто у нас так легко все вышло, я считаю что я нормально кормила (2,7)
Окружающих уж точно не буду в это посвящать. А для особо наглых у меня есть ответ — скажите, а вы что после 40 сексом еще занимаетесь? а смысл? детей то ведь уже не будет! заканчивайте, а то потом привыкнете, и совсем не отучитесь!
0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Во-во.

0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

После двух уже просто никому в голову не приходит, что можно кормить "такого большого ребенка")

0
17.08.2014
ой, мне уже сейчас постоянно проходу не дают с мнением, что годовасик уже взрослый для ГВ super_smilies046.gifНо, если это имеет значение (а я думаю, что имеет), у нас  в поселке все мамы — искуственницы big_smiles_76.gif
0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Да, в год советчики особенно активны.

0
18.08.2014
Смеюсь, надо моей старшей передать. Интересно, если перед вами будет толпа детей, включая нее, вы поймете, кто именно из них кормился сколько?
Лео Бокерию кормили до пяти, еще и отлучали, не сам "отвалился". Марата Башарова чуть не до шести.
0
19.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Я никого не пытаюсь переубедить. Кормите сколько вам угодно. У всех рвзные понятия нормальности.

0
19.08.2014
норма это усредненное понятие
0
19.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Я согласна с вами. Я высказалась конкретно за себя. Пост был создан для того, чтобы те, кто кормит до года-полутора отписались о СВОИХ причинах на это. Я не в коем случае никому лично это не написала, никого не осуждаю, более того — мне просто все-равно как кто поступает, воспитывая своего ребенка. Пальцем не тычу в тех, кто кормит до школы. Я лишь сказала, что я не буду этого делать и почему.

0
19.08.2014
Да, вы всего лишь назвали моего ребенка (и многих других) ненормальным и нарушителем норм. Общей фразой "это не нормально для его психики. Так быть не должно.". Это не осуждение?

0
20.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Давайте тогда запретим в сообществе такие посты? Зачем тогда автор задает такой вопрос, если у большинства, кто отлучает в год-полтора неугодное для остальных мнение?

Отмотать бы время, я ничего не стала бы писать, так как я высказав его и правда оскорблять никого не хотела. Пальцем я бы на вас не показала на улице, но мне не по себе взрослого сына будет кормить сиськой. 

0
20.08.2014
Я нигде не писала запретить такие посты. Моя реакция была на ваши конкретные слова.
0
20.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Пост предполагает изначально такие ответы, как у меня. Большинство завершает в год-полтора по той же самой причине. В следующий раз лучше пройду мимо. 

0
20.08.2014

Оскорбительные для тех, у кого не так?

Большинство менялось в разные времена.

0
20.08.2014
Вот именно, просто вы формулируете фразу не в применении к себе и к своему субъективному мнению, а про всех. При том, что есть исследования антропологов о том, что является истинной нормой (отличные от вашего мнения). И что вы пишете это в сообществе, в котором есть теги о долгокормлении и долгокормящие. То есть противоречите правилам. А я ни слова не писала о том, какие якобы плохие те, кто отлучает рано.
0
20.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Обратите внимание, я написала это как свое личное мнение, которое касается моего ребенка! Отвечала за себя. Дальше у меня спросили, что это значит и я уточнила.  Я никого не осуждаю здесь и не оскорбляю! Липовые исследования в пример мне не надо ставить. Я не влезла ни в чей ответ и не писала, что это не нормально кому-то. Задумайтесь, почему вы воспринимает все это на личный счет, хотя это адресовано не вам. 

ae8b21aaa3ca9bb74f0a22cfaa6f04d6.jpg

0
20.08.2014
Мой коммент дан к вашему первому комменту в настоящей ветке, который сформулирован совсем по-другому. Слово "липовые" без проверки очень показательно. В применении к исследованиям Кэтрин Деттвайлер.
0
20.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

О боже. Да я понимаю, что кормить ребенка до школы не вредно и даже полезно! Но жизненная необходимость у него в этом до года-полутора. Если не кормить ребенка до этого возраста, грубо говоря он умрет! (Не берем в учет существование смесей). А после этого возраста можно кормить, но уже не так обязательно .  Мне не по себе кормить взрослого соображающего ребенка. 

И не известно, как это сказывается на взрослой жизни. Исследования есть, где проверяли 30-летних мужчин? 

0
20.08.2014

Если бы это сказывалось, это было бы эволюционное самоубийство. 

Регулярно задается вопрос "кого из видных персон кормили N лет" — много ответов. Китайских императоров как особо ценных особей кормили дольше остальных. Погуглите статью "ГВ в Монголии" еще. А как это должно сказываться, если это просто природная норма?

Про жизненную необходимость только до полутора — спорно. Откуда эта цифра? У меня и трехлетки сваливались с кишечной инфекцией и мало что соглашались есть и пить помимо.

Вам не по себе — это ясно с самого начала. Но не надо обобщать, как в исходном комменте.

0
20.08.2014
thumbsup.gif
0
20.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Мне тоже как-то сложно понять.это ж уже полноценный человек, а с сиськой во рту. Вот в украинском языке младенец называется "немовля"(что-то типа неговорящий). Вот пока оно немовля, ему жизненно необходимо и молочко и тепло груди. А потом это уже состоявшаяся личность. И как это-тут вы беседы беседуете, а через минуту сиську даете. Что-то я сумбурно мысль выразила... боюсь, что я тут рассуждаю, а в итоге сама долго кормить буду )))

0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

Более-менее говорить малыши начинают к 2годам)) так что немовля минимум до 1,5 лет на груди 

0
16.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Вот, тогда и отлично! Самый раз выходит. Мне всегда интуитивно казалось, что оптимальный срок 1.5.

0
16.08.2014
ребенок говорящий вполне нормально сосет грудь) ему ничего не мешает)

а вы думали почему молочные зубы называются молочными? потому что они существуют пока ребенок сосет молоко))))

0
16.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Я не о физиологии, а скорее о психологии.  Просто я к детям отношусь как к равным по разуму (к разумным детям, ессно). Для меня это будет как лучшему дружбану грудь предложить

0
16.08.2014
как ребенок может быть равным? он ребенок вы взрослый. это именно то позволяет нам растить и воспитывать детей. воспитывать равного себе невозможно
про это хорошо у Мурашовой и Ньюфелда написано
0
16.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Равный, но не ровня! Ребенок такая же личность, ломать которую даже родитель не имеет право. Но это не значит, что нужно заниматься попустительством. И вообще это тема отдельного обсуждения. Не хочется спорить

0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Если относиться к груди как к вредной привычке, то да.

0
17.08.2014
вот именно что ломать ребенка нельзя, а раннее отлучение, только потому что ребенок уже говорит у него есть зубы ему год 1,5 или какой то другой ВНЕШНИЙ фактор уже наступил — это ломка ребенка
0
17.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Вот лично я против раннего отлучения! Тем более, через травму. Но в идеале я хотела бы свернуться к году-полутора. И для меня в этом собственные муки выбора. Дай бог, чтоб малыш сам пришел к такому выбору, если возможно. Потому что несмотря на бесконечную любовь к своему ребенку, хочется снова отделить свою личность и делать то, что нельзя. Да,я очень слабовольная

0
17.08.2014
так год-полтора — это и есть ранее отлучение. До 2х лет — это все ранее отлучение. Со слезами и истериками — это все ранее отлучение
В 1,5 года он совершенно точно никак не придет сам к этому. Самое ранее — это 2,5 года когда возможно, при удачном стечении многих других факторов он может быть спокойно согласится отказаться от груди
Вы не перестали быть личностью с момента рождения ребенка. Дело в том что ребенок сам считает себя единой личностью с вами. И только годам к 3м (про это у всех психологов писано переписано) он начинает выделять свое Я, себя как личность отдельную от мамы. Это естественный процесс и неизбежный. И ускорить его невозможно, как невозможно вырастить ребенка в высоту быстрее если тянуть его за уши вверх
0
17.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Мария, Вы тысячу раз правы! Все, что Вы говорите, верно и важно. Это все это идеал, к которому нужно стремиться каждой мамочке. Но, к сожалению, в жизни каждой женщины есть свои обстоятельства. Вот даже вся эта дискуссия...это спор между кормящими, а не про гв и ив. Любая женщина, кормящая грудью, большая умница и чем дольше, тем лучше. Но ребенку помимо сиськи нужна еще спокойная, довольная жизнью мама. Не все могут выдержать трехлетний марафон воздержания от многих привычных вещей. Давайте просто считать, что мы одна команда хороших мам-мы все хотим лучшего для наших детей! 

0
17.08.2014
а в чем воздержание от многих привычных вещей? я за время своего гв ни в чем себе не отказывала, даже алкоголь могла по случаю выпить.
0
17.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

А вот мне алкоголь как-то страшно при гв. Если я выпью, а еще и не дай Бог, закурю, буду очень себя винить и буду вся сжиматься от этой вины. Плюс, у меня есть некоторые проблемы со здоровьем, которые влияют на интимную жизнь. Я не хочу каждый раз переживать, что мне придется принимать препараты, которые могут быть вредны ребенку. Не хочу углубляться в подробности, с Вашего позволения. Повторюсь, что я ЗА длительное гв.просто хотелось бы, чтобы всем при этом было комфортно. Мама тоже человек. Я не призываю ограничивать сроки гв, просто взываю к взаимопонимаю и уважению всех участников дискуссии. 

0
17.08.2014
Лана, чуть выше вы написали что не все мамы выдерживают воздержание от каких то вещей при гв, а теперь пишите что алкоголь на гв ни в коем случае — получается что мама не выдерживает воздержания от алкоголя, поэтому бросает кормить, чтобы выпить на празднике бокал вина? Вы считаете это целесообразным?
Про ваше лечение — наверно тогда не стоило совсем об этом говорить, раз вы не хотите вдаваться в подробности, но раз уж вы начали — любому несовместимому лекарству можно подобрать совместимую замену и продолжать гв. было бы желание кормить
в общем я к тому что в реальности нет ни одной действительно важной причины чтобы завершать гв, кроме самого желания мамы
0
17.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Полностью с Вами согласна. Всех благ Вам!

0
17.08.2014
1. вы неверно истолковываете рекомендацию ВОЗ
как раз таки они говорят о необходимости ГВ до 2х лет и по желанию — после
2 в чем травма? чем старше ребенок тем проще с ним договорится, тем больше у него интересов, тем проще завершить гв
0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

А почему вы начинаете мне навязывать свое мнение? По моему пост был создан с целью собрать мнение каждого. Я его высказала. Не понимаю цель ваших объяснений мне чего-то иного.

0
16.08.2014
в чем навязываени? вы высказали я тоже имею право
в чем проблема то?
0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Автор спросил мнение, я сказала. Вы зачем-то начинаете его оспаривать, хотя вам лично я ничего не доказывала.

0
16.08.2014
но мы же не личную переписку ведем и тут как снег на голову влезла Мария) Это публичная тема) Мы тут обсуждаем конкретную ситуацию.
0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Не совсем. Мария считает, что я не права в том, что хочу кормить до года. Но если я считаю, что не правы те, кто кормит до школы, модератор делает мне замечание. Я же не говорю Марии, что она не верно поступает, кормя дочь на пятом году жизни. Почему тогда мне замечание делать можно?

0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Мария лично о вас и ваших желаниях нигде не пишет. А вы осудили целую группу женщин, не имея ни малейшего представления о сути вопроса.

0
17.08.2014
дело в том что все знают что Земля крутится вокруг Солнца, но вам кажется что Солнце вокруг Земли, и вы это утверждаете, а я вам сказала что вы не правы, а вы говорит — нет, это мое мнение и идите все лесом)))
я образно конечно
0
17.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Элементарно просто-они не такие сознательные и вдумывающиеся женщины. У них не стоит вопрос насколько это вредно/полезно, а насколько удобно им.плюс влияние окружения. Наблюдала как мамашка искусственника просвещала беременную подругу в вопросах смесей. Я сама грешна,мой малыш в роддоме получал так же и смесь.сейчас уже даже сложно вспомнить почему.я ьыла без сил и не в адеквате, а молозива у меня так и не выдавили :( но на груди также висел постоянно. Сейчас я представить не могу как можно не кормить грудью! Это непередаваемо! Но я бы хотела закончить гв после года, хотя вряд ли у меня это получится. Как я смогу засыпать без этой присосочки на груди ))

0
16.08.2014
мою тоже накормили смесью после родов (я реально вырубалась после активного дня и ночи схваток) cray.gifнастоятельно просила медсестру не кормить, а она принесла дочку, еще сутки срыгивающую смесь super_smilies049.gifкоза блин!!!
0
16.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

А я как ни прискорбно, сама топала ножками за смесью.и уже тогда я была в шоке, как это сложно ив, тут тебе готовят, а иногда нет сил идти за ней, а самой все эти манипуляции проводить, это ж капец! !! Я себя успокаивала только тем, что хоть малыш спал и я немного оклемалась. А потом как пришло молоко, он не слезал с меня 24 часа и не спал вообще без груди

0
16.08.2014
как хорошо, что вы все же вернулись к ГВ! super_smilies086.gif
0
17.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Я от него особо и не уходила. Но совсем недавно, с введением прикорма, я еще раз осознала, как это Удобно, Выгодно и Комфортно. Всегда с собой готовая вкусная еда.Бесплатно ;)

0
17.08.2014
Янь
Мой котёнок, 12 лет Минск

люди все разные. я кормлю грудью (по требованию, не докармливая смесью, хоть часами ребенок сосёт). но мне не нравится, просто дико не нравится кормить. я переступаю через себя. не потому, что я такая плохая, просто у меня такое вот отношение к моему телу. я беременность еле пережила, больше не хочу. не могу нормально жить, когда моё тело — не только моё. кормлю только потому, что для ребенка так лучше, что ему необходимо ГМ. те, кто в моей ситуации переходят на смесь — имеют на это полное право, если совсем на себя забить и думать только о ребенке, ничего хорошего не будет ни для кого.

0
17.08.2014

О у нас очень похожи ситуации и да я отлучаю постепенно. Кормила по требованию 7 месяцев больше не хочу. Все будет отлично у моего ребенка, хоть и на смеси.

0
17.08.2014

Я отлучаю. Планировала к году, но если получится раньше я только рада. Мне не приносит никакого удовольствия кормить, а наоборот очень неприЯтен процесс. Я не могу объяснить почему, ну вот прям передергивает когда к груди прикасаются. Что не значит что я ребенка своего не люблю, мы ее ждали очень долго, тяжело нам досталась наша малышка. 

Меня мама до 3 месяцев кормила, потом по причине здоровья пришлось свернуть гв и все у меня нормально. У подруги мужа мать до 4! лет кормила, хилее мужика я не видела, а аллергий сколько. .

В то же время я никогда не осуждаю людей, каждый делает как считает нужным. Хотите до 4 лет кормить-замечательно, свернуть в 4 месяца-ради Бога. Дети и без ГВ вырастут здоровыми и никто никогда не отличит ел ли ребенок смесь или ГМ

0
16.08.2014
я считаю, что смесь прекрасный заменитель молока. На самом деле и составы современных смесей радуют. И ее использование оправдано (это правда спасение для детей), но лишь в случае, если ГВ невозможно. Я не говорю, что смесь это плохо. Я говорю, что смесь это плохо, когда мама может кормить грудью. Но вы молодец, что несмотря на свои неудобства, планируете все же кормить дочь хотя бы до года! big_smiles_278.gif
0
16.08.2014

ну вообще уже доказано, что смесь, даже самая хорошая, отнюдь не прекрасный заменитель молока. и идут дискуссии о том, чтобы эту фразу с пачек вообще убрать. гв невозможно в редких случаях, в основном завершают от недостатка знаний. и сейчас, как мне кажется, в сети начали продвигать эти смеси....

п.с. мы искусственники с 2 мес. но нужно смотреть правде в глаза:)

0
17.08.2014
конечно смесь никогда не заменит молоко, но ведь на сегодняшний день нет другой альтернативы, если ГВ невозможно? с этой точки зрения я и рассуждаю)

Вот насчет продвижения сети вы в точку отметили. Я этой темой даже пытаюсь показать мамам, что на все их ПРИЧИНЫ отлучения от груди есть всего-лишь пробелы в знаниях и нежелание кормить, не более 0039.gif
0
17.08.2014

ну в этшм плане да, уж лучше смесь,  чем коровье или козье молоко.

0
17.08.2014
есть
донорское молоко
по рекомендациям ВОЗ смесь — только 4ый (!!!) способ вскармливания
1. грудное вскармливание
2. грудное молоко из бутылки
3. донорское молоко
4. смесь
0
17.08.2014
Это уже детали. Вопрос не в том по сути что есть альтернатива а в согласии и настрое мамы кормить ребенка гм. Я позволила себе отклониться от темы. Хорошо, что смесь на 4 месте, это еще больше облегчает задачу кормящей матери. Наверное. Просто для меня 1 и 2 пункт это одно и то же. А вот донорское наверное трудно достать, если мамы своих-то детей кормить не имеют желания. Ну вот о чем и написала Мария (модератор) выше — при всем желании пришлось перейти на смесь. 
0
17.08.2014
это важные детали
производители смесей настолько расхвалили свой продукт что мамы скорее выберут химический порошок а не женское молоко
у нас на форуме как то вышел спор про донорское молоко. От мам были слова брезгливости — фу, чужое молоко. зачем? есть же смесь все просто и круто
Они писали что если бы рядом была кормилица (бесплатная) они бы все равно не стали давать ей кормить своего ребенка. И чужого бы кормить не стали. Это "негигиенично" "вредно" "опасно" Многие из этих мам кормящие сами в настоящим и прошлом, но считают что если гв от мамы не возможно, то лучше смесь чем чужое молоко
вот так
увы
0
17.08.2014

наверняка они лукавили. Иначе доказанная польза от гм и брезгливость...ну вообще странные женщины dont_know.gifне понимаю их 

0
17.08.2014
да нет)) не лукавили)
у нас все в теории за гв, а коснись в деталях — ну и смесь ничем не хуже а вы фанатички)
админ форума у которой двое детей на ив, заблокировала меня и еще 2х девочек за то что мы утверждали что донорское молоко лучше смеси))))
0
17.08.2014
кошмаааааар. Это-то и обидно, если женщина имеет возможность принять донорское молоко а вместо этого открывает смесь...может здесь мамы, прочтя эту переписку, хотя бы призадумаются!
0
17.08.2014
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Альтернатива материнскому молоку — донорское. Но в России это сложно осуществимо и дорого. В свое время я искала донора, но 100 р за 100 мл молока на тот момент была неподъемной для семейного бюджета суммой.
0
17.08.2014
Ну да, к сожалению это так((
0
17.08.2014
а зачем сравнивать детей? все разные
нужно сравнивать ребенка с ним же самым

0
16.08.2014
Да незачем сравнивать, где тогда доказательство что гв полезнее? Да нигде. Поэтому разницы никакой. Единственнле что я верю действительно полезно и важно это самое первое молозиво и гв в самые первые месяцы. 
0
16.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
0
16.08.2014
Виктория
Ася, 27 лет 3 месяцаАрина, 14 лет 3 месяца Ульяновск

Почитала вашу дискуссию, вот мой опыт. Старшая - кормила до 4 месяцев, потом по незнанию и моей глупости пропало молоко. Так что искусственница. С детства не вылезали из больниц, сейчас она подросток, два раза в год ходит в дневные стационары (желудок), плюс прикус неправильный изза неправильных сосок (тогда увы не было такого разнообразия). 

Младшая - недавно самоотлучилась (2,4 года), кормилась без проблем и сосок. Температурила только на зубы, один раз, плюс, был ротовирус, при котором для детей до года-полутора, ГВ - настоящее спасение (ребенок не ест, плохо пьет, но зато благодаря груди силы есть и в больницу под капельницу не надо). Проблем с животом, аллергий и тд не было, хотя я ела почти все.

Я не хочу сказать, что это правило. Но две моих дочери, от одного мужа, получились вот такие разные. Для меня польза ГВ доказана. 

Плюс, ГВ это не только еда. А еще и близость, непередаваемая. Никогда ребенок не будет ближе к маме, чем вовремя этого процесса. Сейчас отлучились, я это остро чувствую. 

0
16.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва
Моего мужа кормили до 3-х мес — здоровее его я еще не видела человека. Мою свекровь кормили до 2-х лет — вечно болеет и не выходит из дома из-за аллергий, даже на солнце. Я за ГВ всеми руками и считаю, что пользу молока матери трудно переоценить. Однако не всегда состояние здоровья в будущем зависит от того, сколько мать кормила.
0
17.08.2014
пусть ваш муж доживет до годов вашей свекрови, и тогда вы сравните их здоровье
0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

У моей свекрови это с детства. Мужу 31, ни разу не болел сильно. Тьфу три раза.

0
17.08.2014
я не совсем понимаю вы к чему это пишите? к тому что инасмесивырастетздоровый ? вы же вроде писали что вы за ГВ
странное у вас "заГВ" — и ничем не лучше чем ИВ и после года не нужно оно
0
17.08.2014

Я тоже за ГВ и рада за всех кто кормит и долго очень. Но да и на ИВ вырастет здоровый ребенок,  как бы Вам этого не хотелось.

0
17.08.2014
я хочу чтобы все дети на земле были здоровы
что бы вы там про меня не думали
0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Я не за ИВ ни на секунду.  Я пишу к тому, что здоровье ребенка в будущем зависит далеко не только от того,  как долго его кормили. Вы много чего не понимаете, потому что и не захотите понимать. Мне кажется вообще в принципе вам бессмысленно что-то объяснять, вы считаете правильно только как у вас.

0
17.08.2014
здоровье ребенка зависит от многих факторов. На какие то мы можем повлиять, на какие то нт
генетика, наследственность — тут вряд ли мы можем что то сделать. Экология — тоже практически ничего. Социальная и экономическая обстановка (это тоже влияет) — и тут мы бессильны
получается что в наших руках только сам уход за ребенком, то как мы его кормим, купаем, закаляем, лечим. Так зачем же заведомо ставить ребенка в худшие условия (ИВ) зная что на все остальные факторы мы повлиять не можем и он окажется безоружен перед плохой экологией и наследственностью?
0
17.08.2014
Виктория
Ася, 27 лет 3 месяцаАрина, 14 лет 3 месяца Ульяновск
Согласна, влияют много факторов. И ГВ — лишь один из них. Но очень важный. Просто все же смесь вместо маминого молока дает риск возникновения проблем — суррогат, согласитесь, хуже "оригинала".  
0
17.08.2014
Элина
Мишенька, 12 лет 3 месяца Москва

Согласна

0
17.08.2014
вот когда сравнивают братьев сестре в одной семье — это еще показательно) потому что тут генетика общая, правила ухода и питание детишек тоже скорее всего одинаковое)
0
17.08.2014
ну как молоко не полезно? Откуда такие мифы вообще пошли, не пойму. Не в первый раз такую фразу вижу.  У нас в организме все оправдано. Если бы молоко было бесполезно, нафига оно выделялось бы? Это же не моча, в конце концов. 
0
17.08.2014

вообще научных доказательств уже полно:)

0
17.08.2014
сравнить одного и того же ребенка на гв и и ви в принципе не возможно
сравнивать двух разных детей на ив и на гв тоже не правильно, слишком много факторов, а выборка не репрезентативная.
но есть уже много исследований которые показывают плюсы ГВ
0
17.08.2014

 О Боже еще и карточки раздают, да хоть удалите меня из этого нк нормального сообщества сектанток ахаха

0
18.08.2014
да вас тут никто не держит — не хотите, не заходите
а то прям мазохизм какой то
0
18.08.2014
Все все, не захожу. Вышла из сообщества. Удачного дня :)
0
18.08.2014
и вам того же)
0
18.08.2014

Так странно, на женщину которая перевела ребенка месяца в 2 с ГВ на ИВ никто не нападает, а на ту которая отлучила от груди в полтора года все накидываются "да как же так можно? зачем отлучили? надо ждать самоотлучения!". Каждый сам делает свой выбор.

Я знаю про кучу исследований о пользе ГВ и иммунитете ребенка. Но этот иммунитет закладывается в первые месяцы кормления. Нет связи между "я кормила ребенка до 3х лет и он ни разу не болел, а Катька вон перевела на ИВ в 3 месяца и с больничных не вылазиет". Все индивидуально и зависит от множества факторов. Есть гены, есть закаливание которым многие пренебрегают. Меня кормили до трех месяцев, дальше ИВ. До 14 лет мама и знать не знала что такое с ребенком по больницам мотаться. А подруга 2,7 кормила и постоянно болели. 

Не стоит обвинять тех женщин, которые решили сами отлучить ребенка от груди например в 1,5. 

Не надо превращать материнство в героизм. Ситуации разные. Если ваш ребенок спокойный, может в какие моменты находиться без мамы, без тити, если вы кормите ночью но при этом высыпаетесь так СС и чувствуете себя бодро и замечательно — КОРМИТЕ СКОЛЬКО ДУШЕ УГОДНО. А если вы от недосыпа и от беспокойств ребенка "еле стоите на ногах", не стоит себя мучать (это как раз считаю одна из ситуаций когда можно отлучить ребенка от груди после года например). Малышу нужна здоровая мама. Потому что ее забота нужна будет ему ВСЕГДА. 

Я например почему то стала очень зависимая от чужого мнения. Нет, не то чтобы я поддаюсь ему, а просто в душе червячок начинает грызть немного. Малышу почти 8 месяцев. Грудь до сих пор основная еда. Не стараюсь заменять кормления, не стараюсь дать всю еду до последней ложки, при этом когда собираемся за столом все так и хотят накормить ребенка тем что ему еще не положено по возрасту или просто тем что уже можно но мы не пробовали (стараюсь вводить продукты потихоньку так как бывает аллергия). Я не разрешаю. И тут же начинается несмотря на повод собравшихся людей обсуждение того что "как так можно, он голодный, дай помидорку хотя бы, или вот хлеб пусть покушает ну голодный же", "ну поэтому вы и не спите ночью потому что молока мало — я пытаюсь возразить сказав как же его мало если уже 7 месяцев кормлю, но это как об стенку горох". То придут в гости и говорят "как же так, мама тебе еще суп не дает?? ну давай я тебе манную кашку сварю малыш!". Я даже не пытаюсь объяснять что ребенку до года что то можно а что то нельзя, и вообще у него есть титя) А сама сижу потом и думаю все ли я правильно делаю. Знаю что правильно а червяк грызет. 

Поэтому про себя не знаю сколько мы будем на ГВ. Лично в моей ситуации все зависит от здоровья.

И повторюсь: не стоит осуждать тех кто выбрал раннее (после года) завершение ГВ. Все мамы любят своих детей: и кормящие до года и кормящие до самоотлучения.


0
17.08.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
Ох, у нас свекровь про кашки и прочее начала месяцев с трех-четырех причитать, мол, не дают тебе, бедненькому, ничего, одно молоко сплошное. Ну вот сейчас ему 7 месяцев, весит 9,5 кило, прикорм уже давно можно, но он его не хочет))) Максимум — сосет свежие фрукты или огурцы. Думаю на слова "голодный же" прекрасно можно показать реакцию ребенка — ну не ест он пюреобразные субстанции, воротит его. Пусть попробуют накормить его кашей, флаг в руки))
0
17.08.2014

С бабушками много нервов тратится. Моя мама первый месяц каждый день, КАЖ-ДЫЙ, говорила что я у меня мало молока (итак после родов тяжко было так от ее слов я прям до слез расстраивалась)) поэтому ребенок не спит (благо не пыталась накормить смесью), что "прокормить малыша уж хотя бы до 2 месяцев"....итог за 1 месяц +1500 кг. Разговоры поутихли)

0
17.08.2014
Екатерина
Тимофей, 12 лет 9 месяцевСтанислав, 10 летЖду малыша, 35 неделя Сургут

Огурцы в 7 мес?? super_smilies046.gif

0
01.09.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
А чего такого страшного в огурцах? Особенно если учесть, что зубов нет, и он высасывает только капельку сока?
0
02.09.2014
вот вы повторились, а никто никого не осуждает. Где вы это увидели в моем посте? Может вы сами себя осуждаете?
0
17.08.2014

"Почему вместо одного из кормлений вводят смесь? Ведь смесь это заменитель гм, только в бесконечные разы хуже. Ну и смысл менять шило но даже не на мыло, а на жалкое подобие материнского молока? Если ребенку нужно гм или его заменитель, ну дай ты ему грудь!

ГВ не может приносить неудобство, если оно правильно организовано. Если вы не смогли организовать ГВ, почему должен нести последствия от этого малыш?"

Вы уже изначально пишите что смесь — это жесть как плохо и "малыш несет последствия раннего отлучения". Для меня это уже осуждение.

0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Да, кормить смесью для ребенка и для матери хуже, чем кормить грудью, это факт, а не осуждение.

Почему курильщики не обижаются на надписи "курить вредно"?..

0
17.08.2014

Ясное дело что это факт, но не стоит тем мамам которые кормят до двух лет и более кидать тапки в тех кто вдруг перевел ребенка на смесь. Это как за мир во  всем мире бороться. Ну сделали они свой выбор. Это их ребенок, они за него в ответе. Не нужно им что то навязывать и говорить что смесь это плохо, ГВ хорошо. Я думаю нет ни одного здравомыслящего человека, который бы сказал что ГВ это плохо. Я за пропаганду ГВ, но не за укоры мамочек которые выбрали смесь. Это как о воспитании спорить. Ведь каждый все сделает и воспитает по своему.

0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Кто здесь кого укоряет?

0
17.08.2014

комментарий: "да конечно же жечь и именно на костре" — и это за то, что мама перевела ребенка на ИВ. Это не укор уже, а побуждение к действию)

0
19.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

о да, не иначе. а еще здесь по пятницам тринадцатого фигурки иголками протыкают.

вы иронию правда не уловили? или вам так хочется обижаться на воображаемых врагов?

0
19.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Я так поняла, бесполезно что либо объяснять и доказывать. Есть только черное и белое. Я д'Артаньян, а все остальные. ..ну нельзя всех под одну копирку!

0
19.08.2014
смесь — это жесть как плохо, это факт. А пока мы делаем вид что ИВ=ГВ у нас так и будет 50% кормящих в 6 мес
0
17.08.2014

Ну как же так. Вот читают сейчас ваши слова мамы дети которых на ИВ и чувствуют себя неполноценными возможно. Да, может это послужит им уроком и они родив следующего ребенка будут бороться за ГВ, а не "у меня через 2 недели молока мало стало я смесь дала". А может и не будет это уроком. 

Я выросла на смеси. Чуже чем ГВ я знаю. Но как это отразилось на мне? 

Связь с мамой: она самый дорогой мне человек.

Иммунитет: в детстве НЕ БОЛЕЛА. 

Характер: коммуникабельна, общительна.

Ум: медаль в школе, красный диплом в ВУЗе. 

Какую еще сторону моей жизни могло изменить ГВ в лучшую сторону?

0
17.08.2014
мне кажется этот комент должен быть в сообществе про ИВ, не?
оно же такое замечательное, зачем упираться? налаживать, гнездоваться? если есть такое чудо как ИВ, после которого все такие замечательные
и да, вы одна — это очень репрезентативная выборка
0
17.08.2014

Читаете между строк, честное слово! Я ни разу не сказала что ИВ это хорошо. Но я не говорю что это ужасно. Каждая мать делает свой выбор. Это как пить или не пить при Б и в период ГВ, курить или нет. Это также сказывается на ребенке. 

Да, нужна пропаганда ГВ, помощь консультантов прямо в роддомах, бесплатные консультации долго кормящих мам. Все это поможет увеличить количество кормящих мамочек. Но если кто то решил кормить ребенка смесью, СДЕЛАЛ ВЫБОР ОТЛИЧНЫЙ ОТ ВАШЕГО, так теперь что — сжечь на костре?) 

0
17.08.2014

ну как же — вы пишите какая вы умная и здоровая и все такое и на ИВ, и чем же ГВ могло улучшить вас и вашу жизнь? то есть вы считаете что ничем — это и есть та пропаганда явродебызаГВновсежесчитаювозможнымИВ из-за которого мамы и делают выбор в пользу ИВ

да, конечно же жечь и именно на костре

0
17.08.2014
по сути у мамы не должно быть выбора! только ГВ. Или безвыходные ситуации, когда использование смеси может быть оправдано. Никак иначе!
0
17.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Лично вы не осуждаете, а некоторые ответчики здесь очень даже.

0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

где?

0
19.08.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

у нас большие проблемы со сном всегда были а в период с 8 мес и до1.5 это была катастрофа вообще, за ночь просыпался от 5-6 раз и выше,были ночи когда вообще просыпались через каждые полчаса. Многие говорили  "это то того что грудью кормишь. Вот отлучишь и спать станет хорошо" У меня закрадывались мысли такие. но все тянула. С 1.5 ребенок стал спать  хорошо (1 раз за ночь я не считаю )

0
17.08.2014
по мне так гв это не героизм вовсе, это лафа и расслабон
ив — вот где героизм)))
0
17.08.2014

Ну вот я и написала о том, что если малыш спокойный, если со здоровьем все в норме, если может хоть сколько то времени иногда провести без мамы и тити — да кормите сколько душе угодно. Но когда начинает "рушиться" здоровье мамы, то для меня на этом этапе уже героизм начинается. "я еще чуть потерплю и все наладится", "вот еще немного  и все будет хорошо", а потом в один вечер "скорая, больница, лечение..." . 

Лично за себя скажу: ни разу не сказала что наше с сыном ГВ это лафа и расслабон)

0
17.08.2014
первый раз слышу что ГВ довело до больницы))) чесслово, сказки, для приверженцев ИВ)))
0
17.08.2014

У меня есть наглядный пример этого. Но про начавшиеся болячки наверно не этом сообществе надо рассказывать. Да, это единицы. Но пост начинался с того, что "какими мотивами руководствуются, оправданными по отношению к ребенку, отлучая его от груди". Я описала один мотив. Все) ГВ это супер. Все это знают. 

0
17.08.2014
ну так расскажите ваш пример
я не верю что природа сделала так что приходится выбирать либо здоровье мамы либо здоровье ребенка
0
17.08.2014
и мне нисколько не верится, вообще что-то из фантастики
0
17.08.2014

свой пример могу вам в личку написать если хотите.

вот можете еще этот пост почитать (в комментариях светлана из нижнего новгорода)

http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/3038197

А суть поста "я не дойная корова" — рассказать причины по которым мамы рано завершают ГВ, вот я и описала что есть такие примеры, например здоровье матери. 

0
19.08.2014
есть только одна причина по которой мамы рано завершают ГВ — они просто не хотят кормить.

Все остальное — только поводы.

нет никаких доказательств, что правильно организованное ГВ плохо влияет на здоровье мамы. Может быть не правильно организованное гв, тогда нужно не завершать его а менять что то в нем и продолжать кормить.

Подавляющее большинство заболеваний можно лечить не прекращая ГВ. К тем которые нельзя так лечить относятся только совсем тяжелые типа рака СПИДа и серьезных гормональных расстройств, когда ГВ вообще не возможно. Все остальное совместимо. Но мамы не хотят об этом знать

По вашей ссылке я нашла только способ, что ребенка закрыли в комнате от мамы и он рыдал и звал ее а она не пришла. Более изуверского способа отлучения от груди мне придумать сложно

0
19.08.2014

вот прям мысли мои написали:) мы с 2 мес на ив... я за гв, руками и ногами. со втроым только гв, я этим ив сыта по горло. но на здоровье ттт, не жалуемся, все наши ровесники на гв болеют чаще.

0
17.08.2014

big_smiles_150.gif

0
17.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

Кормление грудью нисколько не мешает тому, что грудь ещё и муж/мужики будут тискать)))

0
16.08.2014
согласна))) Иногда в комментах почему-то вижу мысли женщин о том, что они не могут (а точнее не хотят?) совмещать это. asking.gif
0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

Я мужу наоборот часто шуточку говорила, что хоть один мужик (сынок) сиськи мои мнет регулярно)))

0
16.08.2014
big_smiles_162.gifмассаж)) а по сути зато уменьшаем риск заболевания раком (тьфу-тьфу-тьфу)
0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

Дада, ТТТ на нас мамочек

0
16.08.2014
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва
Будем честны-иногда мешает(Мой муж не мог прикасаться-у меня ВСЮ лактацию текло молоко.НО ведь не в этом весь смысл семейной жизни))да и секс куда шире,чем тискать сиськи))
0
16.08.2014
*Kate*
Сын, 14 летДочь, 7 лет 3 месяца Мытищи

И у меня текло, постоянно, хорошо тем кому не мешала лактация сексуальной жизни.

0
16.08.2014
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва
Сексуальной жизни не мешает)А ласкам груди-да,может мешать)НО мы же большие девочки,можем и тут придумать что-то,не в ущерб нуждающимся в этом)
0
16.08.2014
Комментарий удален
0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

Ну коль мешает, можно найтивыход из любой ситуации:)

Конечно, секс разнообразен в меру фантазии им занимающихся. Но основной вопрос автора про грудь кормящую)

0
16.08.2014
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва
Ну вот конкретно-не прикоснуться все три лактации)Льет фонтаном)
0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

Щедрые грудиии:) детки зато сытые молочком Вашим

0
16.08.2014
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва
Да,было дело))По 2 кг набирал кое-кто в месяц)
0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

Многие о такой обильной и сытной лактации только мечтают:)

0
16.08.2014

и начинают докармливать смесью hypno.gif

0
16.08.2014
Равиля
Артёмка, 14 лет 11 месяцев Москва

Я, слава Богу, перетерпела лактационные кризы... Ну никак смесь не хотела совать сыну. 

0
16.08.2014
зато как деткам хорошо)) music.gifи для мужа грудь теперь лакомый кусочек, потому что пока недоступна baby.gifbig_smiles_111.gif
0
16.08.2014
будем честны до конца — дети они вообще вносят свои корректины в секс да и в целом в жизнь))))
0
16.08.2014
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва
Вот ДА!)))
0
17.08.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
у каждого свои причины и я думаю мы не имеем права осуждать. Это решение женщин и свое мнение. какое бы ни было оно правильное не навяжем, все люди взрослые
0
16.08.2014

Судить тут никто никого не будет конечно же, просто интересно. Ведь все мы, мамы, стремимся дать своему ребенку только лучшее. Вот исходя из этого стремления я и пытаюсь понять — есть ли противоречие в "логике"? 

0
17.08.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
да стремимся, но не в ущерб себе.Себя мамы тоже любят. И ведь не говорится же,что смесь это ужас-ужас,вот и решается, что вполне можно смесью покормить и ребенок сыт и мама довольная
0
17.08.2014
ну зачем заменять гм на смесь? ведь в сравнении смесь это реально ужас-ужас. Тем более ущерба от ГВ быть не может, может быть неправильно организованное ГВ
0
17.08.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

бывают и лактостазы там всякие, трещины , (от неправильного захвата, но не каждаяготова сидеть карячиться и исправлять)просыпание по ночам,для того чтобы дать грудь (исскуственников по ночам кормят первые 1-2 мес), невозможность отъехать от ребенка на долгое время.да и еще можно что нибудь вспомнить. Вот все это и перевешивает.

0
17.08.2014

получается, что свои интересы ставят ваше интересов ребенка, мотивы не оправданы по отношению к крохе.

 У меня были эти самые проблемы, я не одна из тех счастливец, у кого ребенок сразу после рождения взял грудь и не отпускал. 

Просто нужно правильно расставить приоритеты.

Я считаю, что смесь это не выход. Для ребенка.

0
17.08.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
я выше вам писала, что мамы любят детей,но себя они тоже любят. Да, если бы они знали, что смесь это самое вредное что может быть,то может конечно продолжали "скрипя сердцем" кормить грудью.
Есть у меня знакомая, у нее ГВ не заладилось,по ее словам ребенок не мог высосать нужное количество молока. она сцеживалась и докармливала молоком. так она продержалась месяц или 2 точно не могу сказать, ребенок орал. был голоден ей посоветовали докармливать смесью и вот итог: ребенок перешел на смесь. и вот ее слова" как же доставало это сцеживание круглосуточное! сцеживаешься по часу, чтобы он за 5 минут все съел и не наелся"вот и нашла легкий вариант
да и опять смесь часто вводят, когда ребенок недобирает в весе/мало набирает + еще и врачи на мозг капают, что тоже немаловажно
0
17.08.2014

у аеня почти такая же итория. реально запарилпсь цедить, да и сцеживалось мало, все время тряслась, наелся или нет. еще и лекарство наначили "несовместимое". плюс мама и свекровь, причитающие, что ребенлк не наедается. я жалею об этом, но когда первый ребенок иивокруг куча инфы, в ней очень трудно не потеряться.

0
17.08.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

мне свекровь в свое время сказала" представь вы на необитаемом острове. Чем кормить ребенка будешь?правильно,грудью.Вот и корми". Я подумала подумала и все же решила не искать легких путей

0
17.08.2014

мне б так кто сказал)) вокруг только и разговоров было типа - какая разница, грудь или смесь, вон типа ты какая на смеси выросла. у свекрови внучка старшая с рождения искусственница. а  о легких путях рассуждать легко, если вы никогда сутками не цедились, и не тряслись каждый раз над ребенком, наедается или нет, не мерили, не взвешивали послеикормлений, вобщем, не страдали всякой фигней ненужной, но которая реально выматывает. ребенку все же нужна адекватная мама в первую очередь.

0
17.08.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

Я прекрасно вас понимаю, каждый сам волен выбирать

0
17.08.2014
и для мамы тоже
бутылочки, их мытье, стерилизация, нужная температура воды для разведения, с собой тащить куда то кучу хлама, вставать ночью разводить, выдерживать режим, зависеть от него — в чем прелесть ив? я честно не понимаю
а еще фактор повышения риска рака МЛ, послеродовая депрессия и прочие "прелести"
0
17.08.2014
вот-вот, в точку
0
17.08.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 7 месяцевЮрий, 6 лет 10 месяцевМария, 6 лет 10 месяцев Саратов

Тоже задаюсь этим вопросом) особенно когда потом кормят смесью до 2 и более лет)) 

При чем ругают долгокормящих, а то что у многих дети смесь из бутылки до 3-4 лет смакуют это норма)

Всегда думаю у людей логика вообще есть?? Смесь на дереве выросла? Как она может быть лучше ГМ?))

Я не против отлучения в год и тд.. Но оно должно быть правильным! К нему ребенка готовят месяцами! А чаще я вижу посты по типу ну вот нам и стукнул год пора отлучаться- а отдам как я ребенка бабушке на пару дней проораться а сама грудь перетяну и "чудо таблетку" выпью.

Конечно случаи разные бывают, у всех разные причины, но подавляющее большинство меня печалит.

0
16.08.2014

вот-вот, все верно. Нет четких возрастных критериев отлучения, пусть будет и год (все детки разные), главное чтобы ребенок действительно был к этому уже готов. А не так — лишила груди (уехала) он теперь и не просит. Ну конечно, выбора-то ему не оставили

0
16.08.2014
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Ой,это ужасно. Как так резко отлучать? У малыша же нет таблетки

0
16.08.2014
в год вряд ли возможно правильное самоотлучение
0
16.08.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 7 месяцевЮрий, 6 лет 10 месяцевМария, 6 лет 10 месяцев Саратов

Самоотлучение нет, но безболезненное отлучение да) только к этому идти надо не за три дня и даже не за три недели))

0
16.08.2014
я описалась — вообще отлучение в год без травм не возможно
если плавно, то это полгода минимум а это уже не год ребенку а 1,5)
0
16.08.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 7 месяцевЮрий, 6 лет 10 месяцевМария, 6 лет 10 месяцев Саратов

Ну это да))согласна полностью))

0
16.08.2014

это вы точно подметили, в воспитании и психологии от года до трех постоянно то от пустышек, то от бутылок в 2,5 отлучают.  

0
17.08.2014
Олеся
Лев, 13 лет 5 месяцев Долгопрудный

Мы проходили к году всех врачей, и вот невролог, когда узнала,что мы на гв, настойчиво рекомендовала отлучить к году, и все в духе- Ой, да вы его потом вообще от груди не оторвете...и пользы в молоке к году нет совсем...и тд и тп ее способ отлучения- дня на три уехать мне,а ребенка уложить бабушке,папе...В детской стоматологии табличка у двери с объявлением  - Кормление гв после 1года 3 месяцев вредно для ребенка( не помню точный текст,но 1,3 и смысл такой) Хорошо,что я решила вникнуть в это и самой узнать больше о гв! И естественно,ни о каком вреде и прочей чепухе я не узнала,а лишь наоборот! Плюс мое окружение,что я вижу -либо не кормят вообще,либо до 6 мес.(большинство),единицы до года...И одна единственная! докормила до 1,5 года и сейчас сварачивает,так как у кого-то там(не у нее), на фоне гв появились проблемы с гормонами и врачи сказали,что это от гв...Когда заходит разговор и люди слышат о самоотлучение то реакция всех — да это миф...ты потом не отучишь его и в 5... Так,что кормить,реально очень тяжело,в этом плане...вообще...я не знаю...но лично я кормлю,не из-за того,что знаю,как это полезно,а от того,что это естественно! так я чувствую интуитивно! так задумано природой! И хорошо,что сейчас появляются консультанты гв, разнообразные сообщества, роддома которые только за гв. и надеюсь скоро прийдет время когда об этом даже не будут задумываться и сомневаться,решать,а просто будут кормить...И не подумайте,что я как-то плохо отношусь к тем,кто бросил или даже не начинал, совсем нет...просто я не из их числа)

0
17.08.2014
вот и меня удивляте этот миф про то что "совсем не отучишь" ну прям как будто не отучишь в год, всю жизнь будет сосать? ну бред же!
а невролог... он кажется должен неврологию лечить а не гв, не?))))
0
17.08.2014
Олеся
Лев, 13 лет 5 месяцев Долгопрудный
еще бы говорили о личном примере, а то все, вот у одной знакомой...))) и ведь люди верят, и пересказывают... а невролог, женщина лет 50+, выросшая в советское время, откуда ноги и растут всех этих мифов о гв...
0
17.08.2014
только фишка в том что "этих знакомых" не так уж и много. потому что до 6 мес только 50%, до года всего 30% а после вообще мизер, и этот мизер как правило тусит в группах кормящих мам и проч. Но баек страшилок про знакомых именно у тех кто не кормил\рано бросил море и маленькое озерце. Про разодранные майки, про орущих 4х леток, про сосущих 7ми леток, про еще всякий бред Будто они их специально их придумывают чтобы оправдать то что сами они не кормят
0
17.08.2014
Олеся
Лев, 13 лет 5 месяцев Долгопрудный
во-во!
0
17.08.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино
Я думаю этот пост прочитают много мам, которые собираются отлучить своего ребенка в ближайшее время. И... отгородятся от него глухим забором. Ситуации, когда окружение давит на маму, например, тем, что пора уже давно отлучать, или тем, что нужно обязательно кормить до 2-х лет — эти ситуации одинаково тяжелы для нее. Первая фраза, с которой начинается обучение на консультанта ГВ не о том, как бесценно ГМ, и не о том как ужасна смесь. Она гласит "кормление грудью- это право женщины, а не ее обязанность". Самое лучшее, что можно сделать для всех кормящих мам, это оказывать им поддержку, хвалить, проявлять внимание и сочувствие. Даже если она решила больше не кормить, осуждение тут не поможет. Когда у мамы есть выбор (кормить или нет), она чувствует себя более свободной и зачастую идет на компромисс. Звонила мне как-то подруга, после бессонной ночи с 8-ми месячным малышом, плакала, что уже не выдерживает и что всё, с нее хватит. Поговорили, поддержала, успокоила. Сказала "ну покорми еще чуть-чуть, еще сколько сможешь.." И до сих пор она его кормит, уже 1,5 года ребенку. А помню другой случай — тоже знакомая с аналогичной ситуацией, очень было ей плохо (ну как-то враз все навалилось), звонила, чтобы я ей надавала аргументов для продолжения "ее мучений". Ответила — "ну раз так плохо, то не корми"). Женщина была в шоке "как это не корми??? я думала ты меня сейчас будешь осуждать!!!" Тоже в итоге кормит до сих пор. В общем, что я хотела сказать... чтобы сподвигнуть маму на продолжение кормления, не нужно взывать к ее чувству вины и неполноценности. Нужно постараться найти к ней индивидуальный подход и поддерживать ее, хвалить, и еще раз поддерживать, говорить какая она молодец.
0
17.08.2014

Ключевой момент-как женщина решила так и будет. Я конечно не понимаю как можно отлучать только потому что люди видети ли говорят ой какой взрослый ребенок, хватит кормить. Я бы лично всех лесом слала, хотела бы,  кормила хоть до школы и пусть бы мне кто-то попробовал посоветовать что либо. Так же и с отлучением. Я понимаю что еще рано и неплохо было бы еще кормить, тем более молоко есть. Но я просто НЕ ХОЧУ больше, вот и все. Гв невозможно если один из участников больше не хочет :)

0
17.08.2014
Лана
Дмитрий, 12 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 10 месяцев Киев

Мудро и ключевой смысл - не осуждать! 

0
19.08.2014

1.1 кормлю грудью..ест прикорм плохо..можно сказать почти не ест..переживаю что из за того что наедается молоком.

0
16.08.2014
вот у нас такая же ситуация. 1,1 и ест прикорм плохо) писала пост на эту тему, девочки опытные поделились советами) вот этот пост 
0
16.08.2014

Спасибо,сейчас прочту:-) 

0
16.08.2014

А..я его читала..ещё тогда подумала..что все как у нас:-) 

0
16.08.2014
big_smiles_162.gifи имя ну почти (с огромным натягом) такое же)) big_smiles_278.gifкстати с каждым днем дочка все лучше ест со стола (тьфу-тьфу-тьфу)
0
16.08.2014
ну раз наедается молоком — так это же хорошо
перестанет надеться — начнет есть)
0
16.08.2014
Анжела
Златочка, 20 лет 4 месяцаСеребришка, 18 лет 1 месяцЛучик Лучезар, 12 лет 6 месяцевЯнтарина, 8 лет 7 месяцевСветозара, 6 лет 1 месяц Фокино
Я считаю, что дочек кормила очень мало. Старшую до 1.2 мес. Она очень начала кусаться, а что делать в такой ситуации я не знала. Как сейчас бы почитала информацию и решила бы такую проблему, продолжила кормить. А тогда пришло только единственное решение — прекратить кормить. Вторую кормила до 1.5 лет, вышла на работу и прекратила. Опять же мое решение, ребенок кушал бы спокойно и дальше. В моей ситуации причиной раннего отлучение был недостаток информации, интернета у меня раньше не было. С сыном планирую до самоотлучения. Кормления для меня и деток — это просто, приятно, легко. Можно поехать в другой город на 3-4 часа на автобусе с грудным ребенком, гулять несколько часов, как это можно сделать на ив?  С подругами разговаривали на тему гв, одна кормила близнецов 1 месяц и было сложно, неудобно, молока мало, перешла полностью на смесь. Другая кормила сына до 10 месяцев, потом, говорит, надоело ей, а что сын все кушает, грудью перестала кормить, а  дочку кормила до 2 месяцев, в 2 мес. дочка  стала плакать, она посчитала, что мало молока и ребенок голодный, кормить перестала и перешла на смесь. И это человек со сред.мед.образованием. Мне казалось, что люди с мед.образованием лучше должны понимать в теме грудного вскармливания, что это очень нужно и полезно. Когда я заикнулась, что собираюсь сына лет до 2-х кормить, подруга  на меня посмотрела с крайним удивлением, говорит, что даже такой авторитет как Комаровский, говорить о целесообразности кормления грудью только до 1 г. Педиатры в поликлинике тоже на приеме с удивлением, но одобряя говорят, что вы ещё (4-5-6-8 мес.ребенку) грудью кормите. 
0
21.08.2014
thumbsup.gifполностью согласна, что это от нехватки информации. Практика это подтверждает. Даже этот опрос выявил просто неинформированность мам относительно ГВ, а не всегда нежелание кормить долго. Я тоже планирую до самоотлучения, как и вы wub1.gif с Комаровским насчет ГВ вообще не согласна, где-то дельные советы дает, где-то нет. Не думаю, что во всем у него нужно учиться, хотя многие из моих знакомых в реале на него кивают (как причину отлучения), вот и результат его консультаций big_smiles_125.gif как в случае с вашей знакомой
0
21.08.2014
самое интересное, что все эти дебаты начинаются с того, что у женщины есть выбор: кормить или не кормить. это ключевой момент. а потом уже перевела на ив в два месяца, в год и два, до армии или нет вообще. это насаждение того, что у нас у всех есть выбор рожать или нет, кормить или нет, жить или прожигать. и вся польза гв(которая на самом деле просто норма гв) лишь верхушка 
0
17.08.2014
кстати согласна
и споры о гв и ив не страшны страшны по сравнению с выбором иметь или не иметь детей
0
17.08.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

это как? все обязаны рожать?

0
19.08.2014
да нет, конечно никто не обязан, если он не хочет
но беда в том что мы по идее должны хотеть этого, у нас все инстинкты на это настроены, а мы же мним себя высшими существами, что мы выше природы, а выходит все это в целом боком нам же
0
19.08.2014
Вероника
Федор, 13 лет 4 месяцаМария, 11 лет 4 месяца Москва

Потому что культ эгоизма. Статьи никому не помогут )) Если женщина себе решила, что "она устала от этого ГВ", то ей хоть кол на голове теши. Так же, как и наоборот, если решила себе кормить до школы-армии самоотлучения, то все несогласные пойдут лесом )
Женщины они такие — целеустремленные.
Но мне тоже непонятно это — собщество ГВ превратилось в сплошные посты о том, как отучить детей от груди. И пофигу, что дети-то еще не готовы ((




0
16.08.2014

о-хо-хо и не говорите dont_know.gif

0
16.08.2014
ну бейте меня ногами, кидайте тапки... Я хочу к 9-ти 10-ти месяцам завершить. Почему, а что бы потом не сидеть тут и слезно не спрашивать, что делать..дитя требует титю а нам уже 3:))))) и  да, это  третий ребенок, который до года был отлучен от груди.
ГВ очень важно, я согласна. Я счастлива что имела и имею возможность без проблем вскармливать своих детей. Но мое мнение, что против природы не нужно идти. и если природа дала зубы, значит нужно переходить на обычную пищу. в конце концов, взгляните на млекопитающих, как только у детенышей вырастают зубы, самка перестает давать грудь... и это на уровне природных инстинктов. 
0
19.08.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Меня еще неизменно удивляют комментарии вроде "мой ребенок такой сисечник, даже не представляю, как буду отлучать!" Зачем обязательно отлучать, да еще если ребенок настолько не готов?

0
17.08.2014
thumbsup.gifзолотые слова!))
0
17.08.2014
Mom
Сын, 13 лет 2 месяца Москва

Нам 1,3, мы на гв, психологически устала от кормлений, вот честно, бывают такие ночи( кушаем только ночью) прям тики нервные, кормлю исключ ради сына, в период зубов спасает)

0
16.08.2014
а вот смотрите что в статье пишут:

"Чтобы адекватно представлять себе процесс кормления грудью после года, нужно помнить о следующих важных моментах в развитии ребенка.

1. Во-первых, что к году ребенок уже готов и психически, и физиологически к отделению от мамы и построению новых взаимоотношений с другими людьми, в первую очередь с ближайшими родственниками.

Мама начинает отлучаться из дома по делам, оставляя ребенка на доверенное лицо (бабушка, дедушка, папа и другие родственники, подруга, няня). Если родственники далеко или считают, что декретный отпуск до 3 лет для того и предназначен, чтобы уделять внимание только ребенку, и мама зависает с ребенком дома, то малыш всем своим поведением начинает буквально “выпроваживать” маму из дома...."

Ну и далее по тексту, если интересно) 

0
16.08.2014
Alissa
Заюшка, 12 лет 8 месяцев Москва

Нам почти 10 мес, к году не планирую. Но я, например, планировала еще и дневные кормления в этом возрасте, но мой ребенок отказался))) наедается обычной пищей, ест хорошо. Грудь днем дам, поулыбается, помусолит, поговорит с ней, покусает и все, не ест) я и перестала давать днем. Ночью и на ночь едим долго и с удоводьствием. От зубов кстати нам ГВ не помогает... 

0
16.08.2014
Мамы сисечников, помогайте! Как же закончить ГВ?

Похожие записи