Войти

Минусы самоотлучения

Не скажу что прямо негативно отношусь к самоотлучению, считаю что каждая мама сама для себя решает как и когда завершать гв, хоть в 6 мес, хоть в 6 лет, это ее личное дело. Но этот способ явно не для меня. Но в жизни сталкивалась с несколькими случаями которые все таки говорят о негативной стороне самоотлучения. Самый дикий, подруга моей бабушки с сыном прятались за сараем и она ему грудь давала. Сыну было !!!! 14 лет!!! Я конечно понимаю что это исключение, но все же этот случай о чем то говорит. Еще один когда девочка в 8 лет сама закрывала дверь в комнату, потому что знала что если кто то увидит будут ругать, и просила у мамы грудь. Здесь на бб как то девушка обсуждала что еще кормит 6 летнего сына, который скоро пойдет в школу и думала как сказать ему , чтобы он в школе никому не говорил что грудь ест. После такого, честно говоря, не знаю что и думать о самоотлучении....
0
24.12.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Мне кажется, такие случаи столь же редки, как дети с сосками в школьном возрасте. Но сосок почему-то мало кто боится, даже несмотря на реальные риски отказа от груди, неправильного прикуса и т.п.

0
24.12.2014
Мда, ситуации.. А я вот еще какое мнение слышала, что гв стоит завершить до того момента, как ребенок ничего не осознает. Так будет менее болезненно для него. То нсть до года примерно..
0
24.12.2014
А кстати да мне тоже рассказывал кто-то, что знакомая до 2 класса кормила на переменах дочку,это конечно капец,даже до 3 лет варипнт не для меня
0
24.12.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 6 месяцевЮрий, 6 лет 9 месяцевМария, 6 лет 9 месяцев Саратов
Здесь главное "рассказывал кто то что кто то кормил до армии". Все несут бред про кормежки чуть ли не 15летних, но что то везде фигурируют "некие абстрактные знакомые". Полазьте и с таким же успехом найдете супер байки про каких нибудь взрослых ребят втихоря наяривающих соску под одеялом.
0
24.12.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 6 месяцевЮрий, 6 лет 9 месяцевМария, 6 лет 9 месяцев Саратов
Здесь главное "рассказывал кто то что кто то кормил до армии". Все несут бред про кормежки чуть ли не 15летних, но что то везде фигурируют "некие абстрактные знакомые". Полазьте и с таким же успехом найдете супер байки про каких нибудь взрослых ребят втихоря наяривающих соску под одеялом.
0
24.12.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 6 месяцевЮрий, 6 лет 9 месяцевМария, 6 лет 9 месяцев Саратов
Здесь главное "рассказывал кто то что кто то кормил до армии". Все несут бред про кормежки чуть ли не 15летних, но что то везде фигурируют "некие абстрактные знакомые". Полазьте и с таким же успехом найдете супер байки про каких нибудь взрослых ребят втихоря наяривающих соску под одеялом.
0
24.12.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 6 месяцевЮрий, 6 лет 9 месяцевМария, 6 лет 9 месяцев Саратов
Здесь главное "рассказывал кто то что кто то кормил до армии". Все несут бред про кормежки чуть ли не 15летних, но что то везде фигурируют "некие абстрактные знакомые". Полазьте и с таким же успехом найдете супер байки про каких нибудь взрослых ребят втихоря наяривающих соску под одеялом.
0
24.12.2014
Да оно-то понятно,просто при всей любви к гв у меня в голове даже не очень укладывается ребенок после 2 лет,который сосет грудь. Понимаю,что личное дело каждого,просто я это так воспринимаю,особенно для меня это табу было бы точно,если бы я сына кормила,поэтому мамы которые кормят до самоотлучения да еще и тандемом,можно памятник поставить.
0
25.12.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 6 месяцевЮрий, 6 лет 9 месяцевМария, 6 лет 9 месяцев Саратов
Когда дочке было всего несколько месяцев, я тоже смотрела на своего взрослого племянника 3 лет и думала что это не для меня)) и кстати хотела кормить до года и казалось что в год дети уже большие) Только сейчас понимаю что не готова в год завершать) пока лимит стоит на 2-2,5 года ГВ. Но как знать, может и сдвинется дальше))))
0
25.12.2014
Я планирую до осени кормить 1,5-1,7, ну максимум до 2 лет я думаю,тоже до года хотела,по ситуации буду смотреть,очень насильно сворачивать не буду,печально только,что грудь в прежнее состояние уже не вернуть
0
25.12.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 6 месяцевЮрий, 6 лет 9 месяцевМария, 6 лет 9 месяцев Саратов
Я не думаю что это от гв. У меня полугода наступила зрелая лактация и грудь стала такой же как до беременности. Хотя до этого было как у коровы вымя)) И кстати долгокормление постепенно возвращает форму груди, за счет плавного сокращения количества кормлений, плавных гормональных изменений))
0
25.12.2014
Да у меня тоже зрелая с 6 мес,но пока ничего никуда не вернулось,мечтаю,что вернется,но скорей всего увы и размер стал больше,это хорошо,но форма:(
0
25.12.2014
Елена
Арина, 9 лет 10 месяцевАлиса, 12 лет 6 месяцевЮрий, 6 лет 9 месяцевМария, 6 лет 9 месяцев Саратов
Я думаю еще все поменяется) в любом случае не одной маме не избежать этого. Уже с беременности настигают изменения)
0
25.12.2014
Это да,ну и ладно всех детей выкормлю и пластику сделаю:)
0
25.12.2014
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Менее болезненно, когда ребенок к этому готов
0
25.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
)))) а если вообще не начинать, то и отлучать не надо будет!
0
25.12.2014
И можно не рожать, а жить в свое удовольствие )))) и никаких проблем - ни в какой институт поступать, ни как о сексе рассказать, ни как за одну ночь смастерить костюм снежинки))(
0
25.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Ага)) По-моему, если бы все люди рожали сознательно, то вопроса отлучения не существовало бы в принципе!
0
25.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Мммм, а где Вы минусы увидели в описанных ситуациях?
0
25.12.2014
Ну если вы считаете данные случаи нормальными, я вряд ли смогу донести до вас свое мнение.
0
26.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Главное, что их считают нормальными мамы тех деток. Никого другого это в принципе не касается. Более того, это вообще не аргумент в вопросе обоснованности самоотлучения.
0
26.12.2014
а я и не пыталась что то аргументировать. автор попросил рассказать о негативной стороне самоотлучения. я поделилась своей точкой зрения и темиисториями с которыми знакома. а вы можете своих детей хоть до армиии кормить, мне до этого нет никакого дела.
0
26.12.2014
Наталья
Юля, 23 года 11 месяцевДаша, 17 лет 4 месяцаЛера, 13 лет 1 месяцВанечка, 10 летВасилиса, 7 лет 1 месяц Москва
У меня тут моя почти 6-летняя просила сисю, я не дала естественно, а в 8 и 14 это вообще перебор.
0
17.01.2015
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Я вижу минусы тандема только в том, что истощается женский организм, мало того, что идет много всего ребенку в утробе, плюс еще организм вырабатывает молоко. Сейчас в меня тухлые яйца полетят, но ведь почему-то животные пока выкармливают детей не беременеют
0
24.12.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Наверное, у животных лучше работает "противозачаточный" механизм ГВ. Или же у них либидо на нуле, и они самцов просто не подпускают))

У многих женщин тоже цикл не восстанавливается даже через два года грудного вскармливания. Далеко не у каждой кормящей мамы получится забеременеть и родить второго ребенка с разницей в два года.

0
24.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Самки животных в принципе не спприваются пока детей не поднимут, пожтому самцы часто убивают детенышей, что опять шуры-муры с самкой крутить
0
24.12.2014
Наталья
Елизавета, 12 лет 10 месяцевМатвей, 11 лет Минск

Я из тех, у кого получилось))
0
24.12.2014
А я на себе особо не ощущаю истощения. Волосы, ногти, кожа, тело - чудесные. Хотя даже витамины не употребляю. Хотя, довольно часто болею после родов. Но я это связывала с тем, что в целом после родов организм ослаблен. Думаешь, это может быть от гв?
0
24.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Ну я думаю все вместе влияет, ведь бнременность это юольшая нагрузка на организм. Чисто теоритически если правильно питаться, то наверное вреда от гв нет, нл к меня не получается питаться как положенно, поэтому пью витамины до сих пор
0
24.12.2014
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Так Вы сами пишете ниже, что самка не подпускает к себе самца, пока кормит детенышей. Каким образом она может забеременеть без самца? 
0
25.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Я же не пишу о репродуктивных способностя в данный момент, п о том, что природой не предусмотрена одновременно беременность и гв. Пост же не назввается, можно ли забеременеть во время гв
0
25.12.2014
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Природой не предусмотрен и секс для удовольствия, но это что-то никого не останавливает. 

Как, по-Вашему, называется способность женщины забеременеть во время ГВ?

Как, по-Вашему, в природе регулируется репродукция? Только физиологически? 

0
25.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Я вам про кормление во время бнременности, а вы мне опять про секс. Репродукция человека на мой взгляд регулируется в первую очередь головой. вы можете кормить до пенсии, если вам нравится. Я высказала свое мнение, не вижу необходимости так истощать женский организм. Возможно это все безболезненно с идеальным здоровьем, правильным питанием и чистым воздухом, я набором этим не могу похвастаться, и редкая женщина может. Поэтому нужно позаботиться о своем здоровье
0
25.12.2014
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Послушайте, если беременность уже произошла, то организм может вынести эту нагрузку. Если бы не мог, беременности бы просто не произошло. Вы представляете, какое количество выкидышей происходит у здоровой фертильной женщины под видом менструации? 
Половое поведение свойственно не только человеку. 
0
25.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
В какой-то степени Вы правы, нагрузка действительно немаленькая и чтобы её выдержать нужно реально весь день есть и спать... Единственное, в чём моё мнение отличается от Вашего - это то, что Б тяжело переносить во время гв а не наоборот, гв тяжело во время Б. Потому что, на мой взгляд, гв должно юыть более приоритетно, т.к. оно НЕОБХОДИМО РЕБЕНКУ, который уже существует, который имеет право на полноценную заботу о себе. А так, если лишать первого груди из-за новой Б - то получается, что мама свои проблемы перекладывает на плечи ребенка. Он-то тут вообще не причем. Он не принимал осознанного решения заводить другого ре и потому отказаться от маминой груди. Его мнения вообще не спрашивали а потом хотят тупо поставить перед фактом: всё, баста - у нас будет другрй рпбенок поэтому тебе мамино молочко больше не положено.. Это просто несправедливо по отношению к старшему. раз уж мама приняла решение так рано заводить второго, мама пусть и терпит лишения, а не первый ребенок. Или предохраняться тщательно, если носить второго во время гв не готова.
0
26.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Соглашусь, на меня сейчас родственники наседают, что нужно еще рожать, но я пока морально не готова, я наконец-то наслаждаюсь малышом (были проблемы со здоровьем у ребенка). Я не готова заново все это пройти сейчас, хочу много общаться с сыном, кормить его грудью а не лежать на сохранении и трястись.
0
26.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Точно-точно! Это только Ваше дело и никаких родственников! Хотят ребеночка -пусть САМИ заводят, это ж не морскую свинку в зоомагазине купить, чесслов! Полностью согласна, что Б в любом случае будет сказываться на качестве заботы о старшем и оно, увы, как ни старайся, падает. Мне пришлось перестать носить на руках своего любимого мальчика (мы раньше без коляски жили, носила его на хипсите везде) и это нелегко переносить, когда он хочет, как привык на ручки, а приходится его отвергать... Оставить грудного, пусть и подросшего малыша на 5 дней, на роды - тоже приятного мало. А когла появится второй время и впимание первому автоматически сократятся... В общем, следующего ре хочу с бОльшей разницей в возрасте (года 4-5), чтоб предыдущий малыш подрос и получил максимум маминых заботы и внимания
0
26.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Кстати про ношение на руках я вообще не подумала, а мой малыш очень ручной до сих пор
0
26.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Проблема решается элементарно: усиленно и разнообразно питаться - и хватит всем. Главное - кушать всё, что хочется. У меня просто на гв был обычный здоровый рацион. Аогда к нему прибавилась Б начало хотеться то ананасов, то кедровых орехов, то краснрй икры и др.продуктов, которых в обычном рационе традиционно не было. И когла организм получал, что хотел - снова чувствовал себя замечательно!)) да, ещё полноценно отдыхать и много спать (сплю с сыном всю ночь с 21-22 до 8 и днем 2-3 часа, тогда все ок. Никакого истощения.
0
25.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Не каждая может позволить себе спать по 15 часов в сутки и есть, что в голову придет)
0
25.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Это да... Наверное, в сложной жизненной ситуации вторую Б нужно планировать ОЧЕНЬ тщательно. Иначе действительно 2 малыша могут быть в тягость
0
26.12.2014
Я не знаю как я к этому отношусь...наверное для меня это странно,когда ребенок в 3 и более лет сосет грудь,но если все всех устраивает почему нет. Я в принципе люблю гв,но наверное максимуи до которого я могла бы кормить это 2 года,для меня это рубеж. А так к осени думаю свернем не надеюсь,что Аксинья так просто в 1,2-1,3 как я хотела откажется,поэтому до 1,6-1,7,емли не выйдет раньше,а там глядишь и до 2 не далеко,мама вообще менч терроризирует уже сейчас бросать,но я не готова сама
0
24.12.2014
Я иду на мягких лапах и, возможно, когда Катя станет взрослее, или когда зубы появятся, мое мнение изменится. Но пока я читала про самоотлучение и находила только пользу... Кстати, я думала, что мне мама у виска покрутит, потому что меня она четко до года кормила и после года грудь заматывала полотенцем и горчицей мазала. Сестру вообще месяц кормила. Но к удивлению она сказала - "прекрасная идея!!! Я тебя поддерживаю". Мне даже не пришлось ей объяснять плюсы самоотлучения)))
0
24.12.2014
Плюсы безусловно есть. я как и ты буду действовать только по ситуации. Сейчас мы едим еще очень часто,хотя прикорм стала хорошо есть ттт и порции увеличились я прям в шоке,но грудь по требрванию так и осталась. Я например не знаю как у нас будут зубы лезть,может гв будет спасение,а может наоборот. В год я думаю точно не брошу,осталось тут 3 мес каких-то не я ни она не готовы
0
24.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Меня терроризируют уже капитально, вот буквально вчера была в ностях мамина сестра, я ушла Артема покормить, а она зашла в комнату и говорит-фу, как стыдно, такой большой мальчик титю сосет! Мне так неприятно сделалось, ему же не 5 лет, а год и 8. Я думаю до 2х кормить, там займусь своим здоровьем. Но я вижу что сыну гв домтавляет радость и не представляю как я смогу безболезненно щавершить все это
0
24.12.2014
Ох уж эти мамины подруги))) меня они тоже со всех сторон атаковали))) но мне до фонаря))
0
24.12.2014
Вы мама и должны делать так как считаете нужным,вот не понимаю почему есть смесь до 2 лет нормально,а грудь нет.
0
24.12.2014
А зачем до двух лет смесь? Там разве уже не всё со стола?
0
24.12.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
Все-то все, но не все усваивается. Лет до полутора точно стоит давать адаптированную смесь, если ребенок не получает материнского молока.
0
24.12.2014
Ну вообще воз рекомендует давать смесь до 2 лет
0
24.12.2014
Понятно, я вот не знала
0
24.12.2014
Ну это так же как и гв в идеале обязательно до 6 мес помоему и до 2 лет желательно,а после уже по желанию
0
24.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
И уж стыдного точно ничего нет
0
24.12.2014
Точно)))
0
24.12.2014
А я не понимаю, чего добиваются люди которые, так комментируют гв. Типа этого- -ой стыдно есть титю у мамы -да? Блин, ну ладно не буду ))))
0
24.12.2014
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар
Так главное борщи в 6мес и огурцы соленые это не стыдно, а грудь предназначенная природой для вскармливания это стыдно
0
24.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Я обычно исключаю всех неугодных мне людей из круга общения. Чтоб не мотать себе нервы и никому ничего не доказывать, тихо-спокойно просто находятся срочные неотложные дела, когда такие зовут в гости))
0
25.12.2014
Вероника
Никита, 25 летЛев, 11 лет 10 месяцевВера, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Мой первый сын был отлучен примерно в 11,5 мес. Поскольку с 6 месяцев активно прикармливался, то молока в груди было по-минимуму. Мне нужно было отлучить, т.к. уезжала на сессию, но и в принципе кормить более не планировала и сейчас не планирую. Ребенок возмущался примерно дня 4, и только тогда, когда я к нему, например с утра, подходила с голой грудью, стала прикрывать все время — требования исчезли. Никакого стресса, плача, и прочих негативных последствий не было, просто полностью перешел на простую еду.
Перед рождением второго сына мы с мужем посещали курсы при роддоме, в котором преподавали, на мой взгляд, очень компетентные люди, акушерки, врачи, которые ведут своих пациентов и после родов, налаживая ГВ, повышая квалификацию в т.ч. за границей, ну и родов принимая по 50 в месяц. Так вот, по их мнению, ребенка нужно отлучать к году, вернее к тому же времени года, когда ребенок родился, т.е. родился летом — отлучаем летом. Я с этим категорически согласна, потому как для ребенка старше это будет большим и большим стрессом. Однако есть еще фактор — гормональный фон мамы, который меняется к этому времени, и простагландин к этому времени должен уходить. Единственная поправка — аменорея после года, если месячные так и не пришли (пока), то кормить можно (по мне так — нужно ли?)
Лично я из всего услышанного сделала вывод такой: у ребенка при рождении не случайно зубов нет, а к году есть приличное количество для жевания. И не случайно всеми женщинами именно год воспринимается как рубеж. Любое млекопитающее кормит помет до появления зубов, вернее до какого-то срока  и не более. И только человек, имеющий разум, чувство жалости, привязанности, а так же под влиянием последних тенденций может доводить эту ситуацию до абсурда.
Мнение личное, не профессиональное, другим не навязываю,  в спор вступать желания нет  1_007.gif
0
25.12.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино
у моей дочки было 4 зуба в год. У дочки подруги первый зуб вылез в 1,2 года)
0
25.12.2014
Вероника
Никита, 25 летЛев, 11 лет 10 месяцевВера, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Ну я так, брала примерно средние значения. Четырьмя зубами ведь тоже шамкать можно еще как)))
0
25.12.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино
Жевательные зубы в среднем, появляются после года. А 4 передними зубами можно только кусочки откусывать:-) . это я все к чему - к тому, что год не является физиологическим сроком отлучения. Ребёнок не созрел для того, чтобы полностью перейти на общий стол. Самый ранний срок с точки зрения готовности ( и физически и психологически) 1.5 года
0
25.12.2014
Вероника
Никита, 25 летЛев, 11 лет 10 месяцевВера, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Ну, пардон, мы же не предлагаем ребенку мясо сырое или с костра  зубами раздирать. Каши, супы, те же пюре — обычная пища для обычного человека, их может есть и годовалый ребенок с четырьмя зубами, и девяностолетний дедушка с двумя:)
0
26.12.2014
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный
У моей в год было 2 нижних зуба, сейчас 6. Попробуйте без жевательных зубов пожевать. И как бы есть факты, что у ребенка 70% продуктов из взрослого рациона не усваивается до 1.5 лет, если бы большинство не кормило детей пюре, то увидели бы это в кале. Так что как ни крути вам на купсаз говорили антинаучный бред относительно ГВ, противоречащий рекомендациям ВОЗ.
0
26.12.2014
Вероника
Никита, 25 летЛев, 11 лет 10 месяцевВера, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Странно, что наши российские акушерки должны соответствовать рекомендациям зарубежных организаций. Не очень-то хочется вытягиваться по струнке, услышав буржуйские аббревиатуры ВТО, ВОЗ и пр..
Впрочем, благодаря вашей наводке, ознакомилась с рекомендациями. Со многим согласна, с чем-то поспорила бы, например продолжительность кормления смущает, ведь ребенок может часами висеть на груди. И последний пункт самый противоречивый для меня:
17. Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.
К сожалению, матушка-Природа не сообщила нам конкретно: какой срок является физиологическим. Вспомним коровок — после первого отела они будут доиться бесконечно. Из этого можно сделать вывод, что срок прекращения лактации наступит тогда, когда его прекратит либо мать, либо дитя. Склоняюсь к тому, что прекращать должна мать, ибо сосущих трехлеток, заставляющих краснеть своих матерей при на просьбы "Дать сисю", развелось последнее время.
О страданиях матери и ребенка — тут вообще все понятно, чем старше возраст, тем больше/дольше психологические страдания.
Вот поэтому этот пункт для себя я ставлю под вопрос.
А на счет усвоения пищи — ну как же, посмотрим таблицу прикорма, неужели это все не усваивается? Если мы дадим ребенку в годик супчик, любой, он ведь не выйдет живьем. Смотря что называть продуктами взрослого рациона.
0
05.01.2015
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный
ВОЗ - первая буква означает всемирная, или россияидетсвоимпутем и тут?))) Большая часть не усваивается, это факт. Ребенок ест то, что ему нужно и в таких количествах, какие ему требуются будь то грудное молоко или взрослая еда (если прикорм происходит физиологичный, а не каша из бутылки, еда под мультики, и тп). Про кормление трехлеток, просящих сисю, и коровок даже не коментирую, слишком избито.
0
05.01.2015
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино
Потому что кормящих женщин после года всего 1% от общего числа. А сколько кормит до самоотлучения? Капля в море. Поэтому никакой статистики и никакой информации в общем доступе нет. Если только найти группу долгокормящих и влиться в их ряды.
Минусов я особо не вижу, если быть готовой, что самоотлучение может произойти и после 4-х лет (даже ближе к 5).
0
24.12.2014
А вообще как правило самоотлучение на какой возраст приходится? Ближе к 5 - это редкость или основная масса?
0
24.12.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино
средний возраст 4,2 г. Кто-то раньше, кто-то позже.
0
24.12.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
Римма, а у вас есть ссылки на такую статистику? Средний возраст самоотлучения, процент кормящих мам и так далее. Интересно.
0
24.12.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино
про средний возраст в 4,2 года пишет в статье Наталия Гербеда-Уилсон
Лидер Ла Лече Лиги (2008 г)
Про статистику рассказывала руководитель центра Мама-Сити на семинаре по долгокормлению. Я склонна ей верить на слово).
0
24.12.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
Да я тоже верю)) Просто хотелось посмотреть еще всякую статистику интересную, если она есть. Да, про 4,2 года я нашла на гвинфо :-)
0
24.12.2014
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Правда 1%? Что-то я фшоке.
0
24.12.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино
Да я сама бы не поверила, если бы мне это кто-то другой сказал.
0
24.12.2014
Анна Островская
Глебас, 19 лет 3 месяцаВасятка, 13 лет 1 месяцТасюшка, 10 лет 9 месяцевГлашуница, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

потому что они не представляют себе что такое долгокормление, в голове полно стереотипов.

1. представляют себе что режим кормления в 3-4 года такой же, как и в 3 месяца- по требованию, каждые 2 часа например

2. в свое время сами не смогли организовать такое поведение ребенка у груди, которое не ограничивало бы их самих- то есть кусание, теребление, залезание под одежду, бесцеремонное требование при окружающих...

так что речь не о том что им известны какое то таинственные минусы самоотлучения, или подводные камни этого процесса так сказать....- а в том что люди просто не в теме...

так что будем с вами спокойно настраиваться на долгокормление, самоотлучение и тандемы)))

0
24.12.2014
А вот кстати, мне интересно, как проходит кормление , когда ребенок в принципе не нуждается в груди как в основной еде? Когда он в сад ходит. Это кормления на ночь? Или в качестве успокоение малыша при возникшем стрессе? Имеет ли смысл маме настаивать на гв, если ребенку 1,5-2 года и он забывает о груди? Долгокормление- это до какого возраста?
0
24.12.2014
ГраНата
МужЗа, 50 лет 10 месяцевСуперСын, 22 года 1 месяцКумихуленька, 13 лет 10 месяцев Анапа
Спокойно ходит в садик, сосёт дома после сада и всю ночь)
0
24.12.2014
Анна Островская
Глебас, 19 лет 3 месяцаВасятка, 13 лет 1 месяцТасюшка, 10 лет 9 месяцевГлашуница, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

долгокормление- это далеко за 2 года. мы в основном на сны и ночью кушаем. за едой еще попросим  запить. иногда днем. когда скучно. и если уж совсем горе-беда, то предлагаю. сам не вспомнит. он не тянется чуть что-если ударился, расстроился, только со скуки, я заметила.

0
25.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Сын до 1г.5мес.ел ТОЛЬКО грудь. Потом резко в 1 день начал есть ВСЁ. Нашу обычную еду. Ни 1 пюрешки в жизни не купила и не приготовила. Сейчас в 2 ест в основном во сне и вокруг снов. Иногда просит между, когда соскучится, кода надо успокоить (упал, испугался, устал и капризничает)- даю сама. В итоге 8-10 кормежек в свтки. Из них 5 ночью, до, во время и после сна, 2 в дневной сон. И 2-3 минутных прикладывания в течение дня. Не напрягает абсолютно. я вообще за то, что чем больше деть съест молока, тем ему полезнее!
0
25.12.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
у нас в принципе было самоотлучение,сын уже к двум годам(1.9-1.10). сисю не просил, ему -было все равно есть она или нет,больше даже моя инициатива была кормить,давала грудь не отказывался, иногда говорил что не хочет, это было около двух лет. Я планировала в  2года завершать,но было страшно за грудьпотому продолжала дальше предлагать. Когда сыну было 2.2 сильно заболела голова, пришлось даже скорую вызывать. Потом хождение по врачам,лекарства... Правда врачи прописывали лекарства, совместимые с ГВ никто у виска не крутил, как ни странно и никто не отговаривал,но я решила, что пора мне отлучаться себя от ребенка. Все прошло великолепно, ребенок о груди и не вспоминал и не вспоминает, такое ощущение что никогда и грудь то не сосал. Грудь тоже нормально пережила, пару дней побаливала, ну как будто синяк у меня там, была мягкая, быстро прошло я и испугаться не успела.
Где то с полутора лет и до конца я кормила 1 раз, если это имеет значение

0
24.12.2014
Ивица
Яромир, 12 лет 2 месяцаМирослава, 9 лет 1 месяц Берлин
Один раз ночью или днём?
0
24.12.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
днем,на дневной сон с грудью укладывала, ночью сын перестал есть в 1.5
0
25.12.2014
На мнение окружающих, которые ничего не понимают в ГВ, сами кормили 2-3 недели (или месяца), мне наплевать. Бабушкам, которые уверены, что после года пользы нет, не вижу смысла ничего доказывать. Когда свекровь (кормила детей 9 месяцев и 1 год и 3 месяца) начинает что-то критиковать в моем кормлении, воспитании и прочем, я просто затыкаю ее "А почему Дима обувь неправильно снашивает? Почему у Ирины лишний вес и куча проблем со здоровьем? Почему у обоих детей проблемы с ЖКТ?" Она либо оправдывается, либо просто отстает. Я понимаю, что от такого подхода она не поймет всей пользы долгокормления, отсутствия раннего прикорма, СС и прочего, но хотя бы уже не лезет ко мне, знает, что я переведу тему на нее и выставлю ее не в самом красивом цвете. Такой подход не самый лучший, конечно, зато работает с теми женщинами, которые уверены только в своей правоте, и считают меня "молодой и глупой". Я тоже планирую кормить до самоотлучения, и мы хотим второго с разницей в 2-3 года. Получится забеременеть — хорошо, нет значит нет. Я хожу на встречи по ГВ в своем городе, их обычно ведет консультант. У нее трое детей, 6, 4 и полтора года, она всех кормит до самоотлучения и тандемом во время беременности. Так она говорит, что во время беременности кормить было больно, но отлучать — еще тяжелее. Она говорила малышу "Кушай мягонько, как кошечка", что-то такое, и малыш старался не сильно сосать, не травмировать маму. Она кормила и укачивала. Ей так было легче, чем отлучить и укачивать в разы дольше (беременной укачивать 10 и более кг все-таки тяжело). А так с грудью укачивала за несколько минут. Она говорит, что надо смотреть на свое состояние. Многих мам перспектива вынашивать и кормить приводит в ужас, им конечно лучше отлучить. У кого-то бывают проблемы со здоровьем, животик каменеет, тут конечно тоже нужно сократить прикладывания. Ее дети в 3 года прикладывались 1-2 раза в сутки, в 4 года вообще раз в 2-3 дня. И то, потому что видели, как она кормит малыша. Прибежал старший, пару сосательных движений сделал, убежал. Это же совсем не тяжело, зато ой как избавляет от ревности старшего ребенка! Когда родился средний, старший ребенок на месяц "прилип" к груди, как новорожденный, переживал стресс. Он же был один, а тут еще "конкурент" появился. Так он за месяц поправился на 800 гр и вырос на 2 см, как новорожденный))) Щечки появились, жирок))) Потом понял, что мама его не ограничивает в груди, и сам стал просить реже, несколько раз в день. Еще она говорит, что кормление тандемом помогало ей контролировать подросшего ребенка, когда она кормила маленького. "Молочко идет, иди титю сосать!" и ребенок бросал саморез, который пытался засунуть в розетку, и бежал к маме) Я после общения с ней настраиваюсь на тандем и кормление во время беременности. Не знаю, что бы я делала, без ее встреч поддержки, они мне очень помогают. Знакомые тоже говорят, что у их знакомых ребенок в 3 с половиной с криком срывал на маме одежду даже на улице и со всей силы лез к груди. Вот это ужас. Я свою уже сейчас приучаю к тому, что ей нельзя раздевать меня. Она тянется снять мне одежду, я беру ее ручку в свою, слегка похлопываю по груди и говорю "дай дай", и даю грудь. Так она и научилась не раздевать меня, а просить. Вот только с похлопыванием я не рассчитала) Надо было что-нибудь другое придумать, поглаживания, что ли... Она сейчас иногда может и с размаху хлопнуть) приходится ловить ее ручку и хлопать слегка. Сейчас малышка может и потерпеть пару минут, пока я освобожусь и дам ей грудь. Главное, приучить к "культурному поведению у груди", а там и кормить не тяжело. Детки, если им не отказывают в груди, проще переживают появление на свет других детей. Об эмоциональной стороне никто не задумывается) Типа "ты же старший, ты же должен понимать", и прочее. Мои бабушка, дедушка и свекровь вообще считают, что детской ревности, соперничества и вражды не существует. Это же твой брат или сестра! Ты должен их любить! Никто и не задумывается, что чувствует старший ребенок, при появлении малыша, сколько бы ему лет не было. Я хожу на занятия к психологу, "Второй ребенок", там мы как раз ставим себя по очереди на место старшего, младшего ребенка, родителей, учимся всех понимать и принимать решения, которые устраивают всех. На самом деле, отношения между братьями, сестрами и родителями, это очень сложно. Многие, кто имеют двоих детей, жалуются на старших "Он укусил младшего, я укусила его в ответ", "он не одевался гулять, я одела младшего и вышла в подъезд, оделся за минуту", "он требует моего внимания, когда я кормлю младшего",он не рисует на картинках, где семья, младшего ребенка и много других проблем...
0
25.12.2014
И.И.
Сашечка, 15 лет 4 месяцаЛьвенок, 10 лет 9 месяцевЯрослав, 5 лет 7 месяцев Иркутск
Нам 3, 10, но самоотлучением пока и не пахнет. Минусов на данном этапе не вижу, только плюсы.
0
24.12.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
А расскажите, как сейчас кормится ваш ребенок? В смысле частоты и потребности в груди.
0
24.12.2014
И.И.
Сашечка, 15 лет 4 месяцаЛьвенок, 10 лет 9 месяцевЯрослав, 5 лет 7 месяцев Иркутск
Сейчас вообще ненапряжный режим кормления. Засыпает с грудью, и просыпается с ней. И засыпает уже не по часу как в год, а минут за 10. Ночью спит крепко, иногда раз-два может ночью попросить. Днем не просит с момента отказа от дневного сна, в принципе уже можно если захочется свернуть и приучить засыпать под книжечку, но я вижу, что нет смысла форсировать, он сам постепенно идет к отлучению, и грудь еще очень нужна ему сейчас. Думаю, что между 4-5 годами это будет. Самый главный плюс это здоровье, конечно, болезни проходят быстро и легко без употребления лекарств. И вообще, кормить подросшего ребенка это совершенно другие ощущения, другой опыт, которые стоит пережить)
0
24.12.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
Спасибо за ответ!
0
24.12.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
Своего опыта нет, но из того, что я читала: ребенок может отказаться от груди во время беременности. Где-то в середине, если не ошибаюсь. А после рождения младшего может вернуться на грудь, а может и не вернуться.
А еще бывает, что во время беременности соски становятся очень чувствительными, и мама больше не может кормить.
Лично для себя я бы хотела сначала выкормить Тимошку, а потом уже второго ребенка планировать. То есть разницу года в четыре. Если Тим тогда еще будет кормиться, в три года уже не так критично, если и откажется или если я беременная не смогу кормить.

А минусов у собственно самоотлучения, по-моему, никаких.

Скептически относятся, наверное, потому, что ребенку может быть года два с лишним, а никаким самоотлучением еще не пахнет. Просто не верят, что это возможно. Но это обычно ближе к трем годам, а то и к четырем-пяти.

0
24.12.2014
NOSE
Ростов-на-Дону
Я кормила до 3,2. Подробно можете почитать в дневнике. Если вкратце -дочь психологически не была готова к более раннему отлучению
Минусы затрудняюсь назвать. Разве что некоторые спрашивали "ну что, вы еще на груди?" но в принципе, мне это было безразлично.
Из плюсов-для ребенка и для груди все прошло без стрессов, во время болезни я кормила дочку, ГВ очень выручало. 
Как относиться к кормлению до самоотлучения -личное дело каждого. Главное -как относитесь Вы и ВАш ребенок. Если обоим это в радость -то почему и нет?
На счет врачей — многие выссказывают свое субъективное мнение. Я со старшей наблюдалась у очень граммотного гастроэнтеролога, она была полностью ЗА ГВ до самоотлучения. У нее и дочь кормила долго. В общем минусов не могу назвать

0
31.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Нуууу, какие минусы: У ре будет сильный иммунитет крепкие нервы он будет уверен в себе открыт миру и доброжелателен... Что бы ещё из минусов вспомнить...;)) Нет для нормальной мамы минусов в самоотлучении ре от груди, а напротив, это единственный естесственный способ прекращения гв Б, насколько я поняла тоже для гв не большое препятствие. сейчас сыну 2 года, Б 10 недель - прекрасно живем)) Единственный минус Б - не могу сына носить на руках как раньше (раньше мы без коляски жили вообще) да ещё молока поубавилось. Но надеюсь (ттт) дотянем до родов и потом продолжим!
0
25.12.2014
марина
Диана, 14 лет 1 месяцАделина, 12 лет 1 месяц Дзержинск

я когда вторым забер.,сташей 1,3 было и сосала меня до самых родов,потом когда в род дом легла,она со свекровью 5 дней жила,только тогда и отучили,до этого ни в какую,вообще в тандеме для меня лично,думаю очень тяжело морально всем.сейчас когда спать укладываю,или просто кормлю маленькую,старшей обязательно надо тоже подержаться за тити.оттянула все соски.не дам если орет на всю округу,ничего хорошего не вижу,пользы ни для кого нету,кроме маленькой,и то ее собираюсь к 1-1,3 отучить.это мое мнение.

0
25.12.2014
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный
Нет никаких минусов, скептически относятся только те, кто не кормил долго) например, недавно видела мнение, что пока ребенок сосет грудь - ему ничего не надо, а значит к году надо отлучать)) Я пока тоже настроена на самоотлучение)
0
24.12.2014
Ира
Елизавета, 12 лет 4 месяца Харьков
Дочке 10 месяцев, хочу кормить до самоотлучения, по мне лучше так, чем насильно ребёнка в год отлучать. Когда говорю об этом людям, даже здесь на бб, сталкиваюсь с непониманием.
0
24.12.2014
La espina
Сынуля, 19 лет 8 месяцевДочка, 12 лет 2 месяцаИ Дочка, 8 лет 4 месяца Воронеж

Единственным минусом для меня был вынос моего мозга некоторыми родственниками. Когда в сад пошел, ГВ хорошо помогало  при бесконечных болячках.

Закончили в 4 года и 3 мес.

0
24.12.2014
Small Elza
Леруська (01.07.2011), 14 лет 11 месяцевТонечка(19.02.2015), 11 лет 4 месяца Дзержинск
Дочка бросила грудь к 1,5 годам. Для меня это был стресс. Я в нее тыкала-тыкала грудью,а она не хочет. Молоко до ее 2 лет сочилось,но Лере было плеват нс грудь. Были полностью на гв
0
24.12.2014
B@l@shik
Карамелька, 11 лет 8 месяцевЛьвенок, 2 года 10 месяцев Максатиха
Мой сын сам безболезнеено в моральном плане отлучилсяв 2года. И от соски тоже в один деньс грудью
0
25.12.2014
Девочки подскажите пожалуйста отлучаю дочку от груди возраст самоотлучения (деток не знающих что такое пустышка)

Похожие записи