Войти

Хочу отлучить от ГВ в 1,10. переживаю...

Анна
Москва

Год был когда так же сделала (вынуждено правда(() нормально все прошло мамой то и не пахнет значит и гв не светит. Даже не вспомнила об гв

0
03.03.2016

Ни бутылку, ни пустышку не давали, ночью никакой еды?

0
03.03.2016
Анна
Москва

Бутылку или кружку вроде муж что-то давал. Самое главеое нет мамы и ничего не должно напоминать о ней. Тапки одежда фото все все убрать

0
03.03.2016

Ох, жесть какая. Мама умерла и бесследно исчезла.

И вы после этого даже смесь годовалому малышу не давали?

0
03.03.2016
Анна
Москва

Что за бред вы пишите. Я в больнице лежала. Нет не давала.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

вот и я про то, почему резкое прекращение ГВ должно ассоциироваться со смертью мамы?! или концом отношений между ребенком и мамой?
0
03.03.2016

Прекращение ГВ + исчезновение мамы на длительный срок (сутки для двухгодовалого ребенка - это уже много). Исчезновение мамы даже больше.

Не концом отношений, а ударом по привязанности, эмоциональной связи. Я здесь не смогу всю теорию привязанностей пересказать, почитайте-послушайте немного сами, ссылки выше есть, гугл тоже актуальные ссылки выдаёт.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

да это стресс, но мне кажется он преувеличен...мы, мамочки, и так напуганы, а еще больше нас напугаете тут...вместо поддержки.все теории и тд перечитала и знаю. плавно отучаю с 8 месяцев, но только хуже и хуже...
0
03.03.2016

"мы, мамочки..." а тут не мамочки сидят, а бабки-ёжки, всех запугивают.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

вы тоже мамочки, я имела ввиду, что я и так вся на нервах и с переживаниями, а тут вы....совершенно не бабки-ежки) и правильные вещи пишите, и я с вами согласна. НО в моей ситуации я не могу никак...
0
03.03.2016
Dzygka
Порт-Шарлотт

Смотрите. А попробуйте не уезжать совсем. А так, я так сделала: сначала исключила дневные, уезжала на весь день до вечер. Мася с няней и мужем оставалась. Все ок было. Аппетит появился. Забыла о гв днем. На затем можно и ночью "исчезнуть", уйти в другую комнату спать. Будете и в курсе дела, и если грудь сильно нальется, советуют спящему дать, реб помнить не будет. А днем мама уже есть. И так три -четыре ночи. Ночь у меня впереди. Я хотела уже к коду завершать, но у нас караваном 6 зубов полезли! Три есть, в пути еще три. Жду...)

0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

т.е. попробовать 3 дня не давать днем? только так могу, пока муж 3 дня выходной. со мной ребенок истерит, и я одна не выдержу с утра до ночи (муж работает до ночи до 21-00 иногда до 23-00). Буду пробовать 3 дня уходить, на ночь приходить. Я тоже очень не хочу отлучать от ГВ, но хочу, чтобы ребенок стал играть, чем-то заниматься , я для своего сыночка очень стараюсь. и зантятия разные придумываем, развивашки покупаем. Не хочу чтобы он плакал, из-за какой -то майки требовал грудь...
0
04.03.2016

Вот и я хотела вам посоветовать эти 3 дня провести с пользой и удовольствием для себя, при этом возвращаясь к ребенку на ночь. Вы очень устали, вам необходимо хоть немного восстановить свои эмоциональные ресурсы. Хорошенечко отдохните в эти праздничные дни!

Ещё важный принцип психологии: развитие происходит из точки покоя. И взросление происходит из точки покоя. Вашего ребенка очень беспокоит непонятная для него ситуация с грудью и с маминым к нему отношением, поэтому он и не может заниматься ничем другим. Сначала нужно добиться покоя для ребенка, и тогда уже пойдёт развитие и взросление, в числе прочего сокращение кормлений.

0
04.03.2016
Dzygka
Порт-Шарлотт

Ну да, хотя бы на три дня. Он привыкнет. Главное, вы настройтесь на решение твердое. И на четвертый день тяните своё! Нет и все. А лучше, если что новое произойдет в его жизни: бассейн, отдать его в ТЦ в "детский уголок" с др детками, дет развлекаловка, цирк, зоопарк. Чтоб у него не было времени , возможности. Ижелания отвлечься. Что-то сильнее, способное перебить! И лучше с подругой будьте, не одна, чтоб тот человек помог отвлекать, если надо, забрать... Понимаете, про что я? И он привыкнет. Зате уберите утро, в вашем случае легче. Утром сразу завтрак предлагать. А уж потом папа три ночи с ним поспит, а вы в соседней конмате. Как-то так. Но, если у вас даже и сразу все убрать получится. Пусть. Не переживайте, не волнуйтесь. Решимости у вас есть. Я чувствую, что вы уже созрели. А реб переключится быстро)))) все так пишут. Главное, не сломаться!

0
04.03.2016
Анна
Москва

Вы это мне или 13-ой? Если мне то я не слово про смерть не говорила)) в вашем случае, Виктория, я лично (это мое мнение и я не Вселенная) вижу зависимость(( кто то скажет "ну и что да подумаешь" я так не считаю, почему то завистмость от соски это не есть хорошо, а лазить маме под майку хорошо? Убрать вещи я предложила, чтобы вся "операция" не провалилась если вдруг ребенок увидет предмет связанный с мамой и начнется жуткая истерика. Близость через гв мать-ребенок: тут опять же каждой близости свой возраст. И что же если мать перестает кормить она перестает любить ребенка? Или может малыш как только сворачивается гв забывает мать?)) Ну абсурд полный. Как сказал психолог между мамой и ребенком есть невидимая пуповина она всегда будет связывать их. Не волнуйтесь, Виктория, возможно все не так страшно как вам кажется. Проведите этот вечер с подругой выпейте пару бокалов хорошего вина. Чтоб уж точно не дать слабину)))

0
03.03.2016

Вы не читаете, что я пишу, я уже говорила, что наиболее травмирующее в данной ситуации - разлука с мамой. И ГВ здесь имеет второстепенное, хотя и важное значение.

Мы можем сделать что-то, чтобы углубить травму или сгладить её. Изымая все напоминания о маме вы добивались того, чтобы малыш забыл мать: с глаз долой - из сердца вон. Конечно, полностью порвать связь между мамой и ребенком сложно, но разрушить базовое доверие к миру и травмировать ребенка - легко.

Кстати, лазанье под майку - это вопрос воспитания. Далеко не все груднички старше года сдирают с мам майки, устраивают истерики и тому подобное.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

значит я не так воспитываю? я не знаю как годовалого ребенка воспитывать...не лазить под майку. бить по рукам?! к сожалению, мы именно из тех, кто сосет везде и всюду (даже на улице в -10 мне приходилось кормить). я бы очень хотела, чтобы у нас было все по-другому, но вышло именно так. воспитание - не главное, есть еще характер и темперамент. в год,два невозможно воспитать.
0
03.03.2016

У меня в закладках есть отличная статья на эту тему, но вы упоминали, что не хотите читать статьи.

Вообще, это очень распространенная ошибка установки границ в отношениях с ребенком. Причин две: мы не имеем прочных традиций грудного вскармливания, ВОЗ нам сказала, что кормить нужно до 2 и больше, мы кормим, а про такие малозначительные детали, что грудь - это собственность мамы и мама ей распоряжается, а не дитя, не рассказали. И вторая, глобальная - у большинства постсоветских людей в принципе с личными границами всё очень сложно, спасибо советской педагогике.

Конечно же индивидуальные особенности сильно влияют, с одними детьми проще устанавливать границы, с другими сложнее. Мой сын тоже из тех, с кем сложнее, он склонен брать глоткой, вставать в позу и всё такое, с дочкой было проще.

0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

жалко, что и мой пост никто не прочитал. цитирую "подскажите, кто отдавал родственникам на время отлучения? как все прошло?"

остальное я все знаю, про стресс, про то что мамино молоко самое лучшее. моц ребенок не спит днем, мне очень тяжело с только читать. я ночами все читаю, стараюсь отвечать по возможности. писать не могу долго.

0
04.03.2016

И сколько обнаружилось тех, кто отдавал, двое, включая меня? Большинство понимает, что это плохой способ...

Я прекрасно вас понимаю, тоже не всегда могу читать и отвечать.

0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

какая разница двое или не двое. суть не в этом же.
0
04.03.2016
Анна
Москва

Вы хорошо знаете ребенка Виктории? Все дети такие разные можно быть на смеси и при этом жутким мамсиком, а можно на гв, но при этом быть папсиком. Автор еще ничего не сделала, а вы ее уже запугали какими то мифическими травмами. С таким подходом до школы можно кормить

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

вот и я про то...конечно отлучение уже откладывается (свекровь и муж приболели), но выход один...просто хотелось послушать мнения, у кого так было, а не статьи, и прочие факты.
0
03.03.2016
Анна
Москва

Вообщем у нас было. И дочь так же меня сильно любит как и раньше))

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

а во сколько вы отлучали? на сколько отдавали? и что было, когда вы вернулись?
0
03.03.2016
Анна
Москва

Мы конечно были меньше (1год) дочь жила у свекрови неделю. Ничего не было как будто и не кормила

0
03.03.2016

Мне очень жаль, что вы можете прочитать только первое предложение из комментария, а второе уже не осилили.

0
04.03.2016
Анна
Москва

А мне очень жаль, что вас вообще видно читать не научили.

0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

да наверное я сама больше волнуюсь))

это я 13-ой про смерть. не вам)

0
03.03.2016

С точки зрения ребенка это выглядит именно так. Ещё и все воспоминания о маме забрать!

Специалисты наоборот советуют оставлять мамину футболку рядом с ребенком, когда он спит, чтобы он чувствовал мамин запах и спокойнее спал, давать мамину вещь с собою в садик, чтобы облегчить разлуку и было напоминание. А вы даже тапочки мамины забрать и фото.... Это ужасно.

Врачи говорят, что ребенок до 2-х лет нуждается в грудном молоке или, на худой конец, адаптированной смеси.

0
03.03.2016

Не отдавайте. Это только моё мнение. Жестоко это, мама пропала, грудь пропала. Если бы я решила отлучать (наверное в 2 года буду, с ума схожу без сна, сосет по 10 раз за ночь), то я бы сказала что-то вроде "молоко закончилось в сисе" и утешала бы и обнимала, была бы рядом. Сиси нет, а мама рядом.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

со мной рядом он не успокаивается, уже пробовали отлучение плавное, днем убирать, максимум 50 минут выдерживала истерик. "Молоко закончилось" - не понимает, орет и орет, даже слушать не хочет, дерется, за волосы, в общем истерики до посинения. Да и молоко мне кажется сыночку не надо уже давно)
0
03.03.2016

Я думаю, потому что Вы сами еще колеблетесь. И ребенок это чувствует. Сами сомневаетесь в своих силах. Нужно для начала себе объяснить, почему хватит. И все будет ок)

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

да точно, сама переживаю очень сильно, но летом отлучать нельзя, а осенью нам в сад..
0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Рекомендация не отлучать летом имеет смысл в условиях, когда нельзя обеспечить нормальную гигиену. То есть пусть ребенок сосет грудь, лишь бы не немытые фрукты-овощи, сомнительного качества воду, хранящуюся без холодильника приготовленную еду. Сейчас такого нет, поэтому можно отлучать в любое время года. Главный критерий - готовность ребенка и мамы.

Сад не помеха ГВ. Конечно, ближе к саду хорошо бы сократить дневные прикладывания. Летом это сделать как раз проще всего - много гулять, на улице не кормить, развлекать-отвлекать. Грудь помогает легче перенести адаптацию к саду. Кормят утром, вечером, ночью, в выходные.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

не только сад, я же описываю проблему, что ребенок постоянно беспокоен (требует грудь) только со мной, без меня он спокойно одевается, гуляет, играет, кушает. Также у меня уже не осталось практически сил жить в таком режиме почти 2 года( я очень не хочу его отлучать, я бы может и до 3-4 лет кормила, но так же нужно работать. в общем вместе много факторов, ведущих к завершению нашего гв. В общем, прошу не отговаривать, а рассказать у кого так же было, как и у нас.
0
03.03.2016

к лету можно отлучать. это пережитки из прошлого, когда условия хранения молочки были не айс. Ну и да, про качественное мытье всего того, что ребенок будет есть)

0
04.03.2016

Человеческое молоко - самая полезная и подходящая пища для человека в любом возрасте) Врачи рекомендуют как минимум до 2-х лет давать грудное молоко или его заменитель.

Другой вопрос, что грудное молоко - ценный и редкий деликатес)

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

молока то не жалко, но он висит на мне, плачет постоянно (я не могу даже ему суп разогреть, он валяется в ногах). мои нервы перестают это выдерживать, мне жалко ребенка(( я на нем срываюсь (кричу).
0
03.03.2016

Все мы устаём и, порою, срываемся на детей, причём срываемся не только из-за того, что грудь просит, но и по другим причинам.

У моего сына бывают моменты, когда он висит на мне, валяется в ногах, истерит, когда я ухожу в туалет. Не целыми днями, но перед сном, при стрессе бывает. Дочка тоже иногда на мне повисает, просит с ней полежать перед сном. Оба уже не на груди, но в телесном контакте с мамой остро нуждаются.

И ваш ребенок не перестанет нуждаться в маме после отлучения. Просто ГВ - это привычный с рождения способ общения с мамой. Сейчас нужно постепенно учить его другим способам общения с мамой - обнимать, щекотать, да просто посадить на колени, почитать книжку - это тоже взаимодействие, тоже способ передать ребенку свою любовь. Со временем эти способы взаимодействия станут преобладать над сосанием груди.

Небольшое лирическое отступление. Бывает, мама всю свою любовь вкладывает, например, в супчик, а у ребенка этот супчик уже из ушей лезет и вообще он очень хотел поиграть с мамой, а она злилась на него, отпихивала "я для тебя суп варю, мне некогда с тобой играть!", так вот такая любовь, сваренная в супе, не усваивается, не доходит до адресата, а вот грудное молоко - это концентрированная легкоусвояемая материнская любовь, тут можно не волноваться, что не дойдёт. И витамины хорошо усваиваются;)

Так что подумайте, действительно ли вам станет легче после травматичного и резкого отлучения)? Терпения вам и спокойствия!

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

мне не станет легче даже после долгого и плавного отлучения моя бы воля, всегда бы кормить и чтобы такие маленькие были они)))
на счет "бывают моменты" - согласна, можно потерпеть, но у нас это с рождения...не пописать, ничего. Порой, мне кажется, пора в психбольницу. И это не шутка, это реальная боязнь, потому что срываюсь на ребенка каждые 5-15 минут (посчитайте, за день сколько раз? может 20-30 раз его луплю и кричу....)
0
03.03.2016

Дети отлично чувствуют и перенимают мамино эмоциональное состояние. Всё взаимосвязано: мама нервничает, срывается на ребенка, ребенок испытывает стресс, неуверенность в маминой любви - пытается успокоиться с грудью, от постоянного висения на груди мама ещё больше заводится, ещё больше нервничает, ещё больше срывается на ребенка - стресс у ребенка ещё больше...

Этот замкнутый круг можно пытаться разорвать на ребенке, резко отлучив от груди, а можно на маме - улучшив её эмоциональное состояние. И то и другое сложно, и то и другое в разных ситуациях может иметь смысл.

После отлучения стрессы у ребенка не исчезнут, и привязанность мгновенно не восстановится, даже наоборот отлучение - это всегда удар по привязанности, а уж резкое отлучение с исчезновением мамы - это удар кувалдой. Тут 2 варианта: 1) Либо привязанность рассыпется, ребенок перестанет доверять маме и будет искать утешения в чём-то или ком-то другом, может замкнуться, затолкать все чувства в себя. Это будет удобно для взрослых, но разрушительно для ребенка. А может перетечь в соматику. 2) Либо привязанность выстоит, но стресс у ребенка увеличится. Как вы планируете успокаивать истерящего ребенка без груди? Кого легче избавить от стресса - ребенка или маму?

Не психбольница, но психолог бы не помешал. Обязательно послушайте Петрановскую про маму и про ребенка.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

хорошо, не сейчас, но тогда потом отлучать ребенка (в 3,5 лет) это не стресс?! я все понимаю, НО в данной ситуации нет выхода. мы многое пережили (я и мастит гнойный пережила и грипп 39,4, но не бросала гв и даже не останавливала ни на час!) . В этом посте прошу не отговоров и обьяснений, а наоборот поддержки и пояснений у кого такое было.
0
03.03.2016

Чем дальше - тем больше шансов на плавное отлучение и мирный конец. Может быть, сейчас ребенок не готов, а через полгода будет готов.

Если что, мои вопросы были не риторические, а действительно предполагающие выбор.

Какую цель вы хотите достигнуть отлучением прямо сейчас? Ребенку сейчас однозначно не станет лучше после отлучения. Разгрузить в конец замотанную маму - понятная цель, но вы написали, что вам не станет легче после отлучения, плюс есть сомнения в том, что ребенок станет вести себя спокойнее и меньше теребить вас. Сможете ли вы за эти 3 дня без ребенка отдохнуть, прийти в себя, улучшить своё эмоциональное состояние, чтобы по возвращению к ребенку удовлетворять его потребность в любви и принятии в этот непростой для него период? Или ребенок 3 дня будет страдать без вас, получит травму, вы вся изнервничаетесь, вернетесь и продолжите ваше трудное ГВ?

Я не отговариваю вас, просто хорошо подумайте, зачем вам это нужно и чего от этого ждать.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

я просто уверена, что через пол года ничего не изменится. вымотана не только я. но и ребенок(( он плачет и плачет, он не просто сосет грудь. он плачет(

к сожалению, нет другого выбора. не стоит отговаривать, потому что мне и так от этого еще хуже(((

0
03.03.2016

У меня был момент, когда я жаловалась подруге, что дочка требует грудь не только на сон, но и днём, отлучением и не пахнет. А через какое-то время я обнаружила, что вот уже несколько дней она вообще не прикладывается, полезла смотреть переписку с подругой - месяц прошёл с тех пор, как жаловалась.

Я понимаю, вы запутались и устали. Я не пытаюсь вас отговаривать, я хочу чтобы вы чётко представляли, чего хотите и как будете себя вести в возможных ситуациях. Вот ребенок плачет. От чего он плачет? От того, что ему плохо от сосания груди? Перестанет ли он плакать, когда вы его отлучите?

Вы мне не отвечаете - это ладно. Вы хотя бы самой себе на эти вопросы ответьте.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

я вам отвечу, что я не знаю, почему он плачет!!!но плачет, только со мной. его как наркомана тянет эта сиська. с папой и бабушками нет ничего такого. почему? мне жалко ребенка, поэтому я хочу убрать раздражающий фактор - грудь. вот уже 1 год и 10 месяце мой ребенок плачет и плачет. не переставая. только на сосание. и это не иногда, а ежедневно!!! сколько мы неврологов прошли - все хорошо. пили тенотен, магне в6 как успокоительное. никаких изменений. я его даже к бабке возила, но тоже ничего....НО без меня - ребенок как ребенок, никаких истерик, играет, кушает. Я очень не хочу завершать ГВ, поэтому наверное тут и сижу и читаю и пишу (если бы была уверенна то отлучала бы и все). Легче и проще ГВ не найти, дала грудь - он и поел и уснул. При болезнях вообще даже не знаю как это без груди?! Я больше зависима наверное, чем он. Мне правда тяжело даже думать об этом. НО подскажите, как отучить его от дневных прикладываний? смотреть как он час валяется и бьется головой? а потом все таки давать грудь? смотреть 2-3 часа? РЕБЕНОК НИ НА ЧТО НЕ ОТВЛЕКАЕТСЯ, НИ НА ЧТО и НИ НА КОГО, если я рядом.
0
03.03.2016
С одной стороны я вроде бы уже изложила мысли, которые у меня возникли по этому поводу, с другой стороны сейчас начала писать - и снова выходит длинная и малосвязная простыня. Давайте я до завтра подумаю, как это всё ещё раз доступно изложить, а вы пока послушайте Петрановскую, она действительно очень хороший психолог и говорит очень нужные нам, уставшим мамам, вещи.
Спокойной ночи.
0
03.03.2016
Скажите, а часто у вас такое, что он час валяется, бьётся головой? Я правильно поняла: он устаивает истерики, когда хочет грудь, вы не даёте, игнорируете, терпите, через какое-то время сдаётесь и даёте грудь? Опишите, каким образом вы сокращаете кормления с 8 месяцев и как ребенок реагирует?
Может быть лучше сделать апдейт к посту, чтобы не выискивать в коментах, может кто-то ещё прочитает и что дельное посоветует.
0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

с 8 месяцев как и все начала вводить прикорм (с 6 мес) но с 8 начала писать дневник, и оттягивать кормления развлечениями, носила на руках, ели раз в 2 часа примерно. потом стало все хуже и хуже, никакие развлечения не помогали. сейчас ребенок грудь не просит, а просто ни с того ни с сего начинается дикий ор и рвет халат на мне. просить он не умеет(( начинаю говорить - давай домик построим, пойдем в окно посмотрим - падает и начинает биться головой. Такая же реакция если я дома не одна, а дома муж или бабушка, при мне все тоже самое, ни на бабушка ни на мужа не отвлекается.
0
04.03.2016

То есть с 8 месяцев ребенок не получал грудь по требованию, а только когда ну совсем достанет маму. А потом он нашёл способ достать маму максимально быстро - заорать, вцепиться в халат, побиться головой. Вообще, в районе кризиса 2-3 лет многие дети валяются по полу если им не включили мультик или не купили игрушку, обычно это проходит.

Как вы узнавали, что надо дать грудь до того, как стали оттягивать кормления? Как вы думаете, как просят грудь другие дети в этом возрасте?

0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

он с 8 мес вцепился в нее, я давала давала, но он сосал постоянно, и я стала отвлекать (он отвлекался, я же написала), а потом к 10 месяцам окончательно повисли.

Я давала ему по требованию, всегда, но к 8 месяцам эти требования стали каждые 10-15 минут, ребенок обильно срыгивал, чуль ли не фонтаном. В общем, какая разница? я самая лучшая мама в мире, грудь у нас - потребованию до 1,10 , почти до 1,11 на днях. Буквально месяц назад я даже не задумывалась об отлучении. Почитайте пож-та мой пост, чем я прошу помочь. Мне к сожалению некогда тут сидеть и все описывать. Я просила помощи у тех, у кого было так же.

0
04.03.2016

Боже, как вы хорошо написали!!!

0
03.03.2016

Да что вы, я просто человек)))

ТС, к сожалению, не прониклась , я у нее теперь враг народа(((

0
03.03.2016

Что поделаешь%%%

0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Про суп офигенно написала)

0
03.03.2016

Ну прям захвалили) Спасибо

0
04.03.2016
Римма
Светик, 13 лет 9 месяцев Софрино

Я думаю в эти дни, когда ребенок останется с мужем и свекровью, тоже будут истерики, особенно ночью. Только вам о них никто не расскажет, чтобы не расстраивать. Ребенок чувствует, что вы что-то замышляете, поэтому повис еще больше. Мне кажется, что за пару месяцев можно выправить ситуацию, чтобы ребенок кушал каждые 2-3 часа, если найти индивидуальный подход.

0
03.03.2016
yolka
Москва

А, все таки дети чувствуют, да? А то я тоже замыслила отлучать и мой тоже повис)))

0
03.03.2016
Римма
Светик, 13 лет 9 месяцев Софрино

Чувствуют, еще как.Вообще, даже если нет планов отлучать, многие мамы замечают, что в районе 2-х лет детки зависают на груди как-будто младенчики. Через некоторое время это проходит. Я уже заранее своих знакомых мам предупреждаю об этом, чтобы они не пугались и были готовы к такой ситуации. Ну , как говорится, " и это пройдет".

0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Римма, скажи, по твоему опыту, требование груди каждые 15 минут в полтора-два года - это исключительно особенность ребенка или все-таки играет роль то, что мама слишком долго кормила по первому требованию? Я помню свое общение с консультантом про кормление по требованию. Она тогда сказала, что примерно с года стоит потихоньку ограничивать ребенка, не бросаться кормить по каждому писку. Сейчас мне кажется, что это очень разумно.

0
03.03.2016
Римма
Светик, 13 лет 9 месяцев Софрино

Знаешь, есть такие дети, которые уже на 3-5 месяце жизни будут протестовать против кормления по первому писку. Но если в 1,5-2 года круглосуточное висение продолжается, то мамину вину я бы искала в последнюю очередь. У ребенка такая высокая потребность в груди, почему? От кого или от чего он спасается при помощи сосания? Может у него голова болит или еще что-то?

0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Интересна ситуация, когда ребенок так себя ведет только с мамой. Если бы что-то болело, вряд ли он играл бы спокойно с папой или бабушкой. Наверное, это какая-то психологическая или неврологическая проблема. Просто слишком уж часто я читаю про годовалых - полуторагодовалых детей, которые очень часто прикладываются. У моего как раз после года независимость от груди сильно выросла.

0
03.03.2016
Римма
Светик, 13 лет 9 месяцев Софрино

Боль, напряжение, эмоциональная возбудимость- не суть важно. Здесь заочно никак не разобраться, раз стандартные приемы по мягкому отлучению вообще не действуют. Просто можно считать, что проблема в грудном вскармливании, резко убрать грудь и "решить проблему". А можно считать, что такое поведение это следствие чего-то (ну потому что не может быть ГВ само по себе проблемой) и искать первоисточник. Во втором случае все может быть растянуто по времени и энергозатратно, зато с учетом интересов ребенка.

0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Что проблема не в ГВ и не стоит лечить больную голову гильотиной - тут я даже не сомневаюсь. Спасибо за ответы :-)

0
03.03.2016

Виктория, перечитайте ещё раз комментарий Риммы выше - очень верно, вот трижды ППКС. Вы какой вариант решили выбрать?

0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

я вас не поняла, ППКС?!
0
04.03.2016

Подписываюсь Под Каждым Словом.

0
04.03.2016

Оля, моему Дане скоро год, и сейчас он висит на мне просто)) в нашем случае, я например думаю, что это из-за постоянного нахождения только с мамой. т.е. у нас нет отвлекающих факторов вроде папы- бабушки и т.п.

он конечно, играет и отвлекается, но за всю свою маленькую жизнь привык со мной обниматься- целоваться большую часть времени, и естественно сосать грудь. т.е. для него это основное занятие в жизни, как я не стараюсь заинтересовать его играми и попытками ходить))
мне кажется такое объяснение имеет место быть))
хотя вот у нас еще по неврологии небольшие проблемы.
0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Вот и мне интересно, какую роль играет образ жизни, участие других родственников, а какую - индивидуальные особенности ребенка. У меня Тим лет до полутора явным образом не просил грудь. Я предлагала сама, когда видела его беспокойство и капризы. Он не тянулся к груди сам.

0
03.03.2016
yolka
Москва

Мой тоже явно не просил почти никогда, после 2х как начал вдруг просить. Одежду на мне рвать начал!! Я не разрешаю, но вижу ж попытки))

0
03.03.2016

Это очень разумно, но я не думаю, что отсутствие таких ограничений - главная причина этих повисаний на груди. Повышенные потребности ребенка, стрессы, тревожная привязанность - мне кажется, причины надо искать здесь.

0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Да, пожалуй, ты права.

0
03.03.2016
Римма
Светик, 13 лет 9 месяцев Софрино

Я тут свои лекции перебираю и нашла ответ на ваш прошлый пост о подруге. Первичная гипогалактия (отсутствие или очень малое количество молока) - одна из причин поздний и тяжелый токсикоз мамы.

0
03.03.2016
yolka
Москва

Спасибо!

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

повис на груди, не потому, что чувствует, мы висим с рождения, у нас нет соски, нет бутылочки...в общем такой ребенок, упал - сися (если даже не ударился, одели майку - сися (не любит одеваться).
0
03.03.2016

Выбор есть!

Многими подмечено: когда мама начинает задумываться об отлучении, ребенок моментально считывает тревожность и хватается за грудь, которую пытаются отобрать. Когда мама отпускает ситуацию и перестаёт отбирать грудь, ребенок тоже расслабляется и начинает прикладываться реже.

Вы думаете, что со свекровью ребенок не будет кашлять, задыхаться и синеть от ора?

Вполне вероятно, что после трёх дней ора без груди, ребенок снова попросит грудь. Мой 2.5 годовалый сын и после 9-тидневного перерыва отлично присосался.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

Я не думаю, я уверена, что никаких истерик не будет (может маленькие перед сном). Днем ребенок спокойно остается с папой и бабушками, никаких истерик.А на счет 3 дневного ора, конечно так отлучать я не согласна. если ребенок будет орать 3 суток постоянно (даже хоть 1 сутки), то я продолжу скорее всего гв (смотря как орать, биться в истериках или капризничать - это разные вещи). Также сомневаюсь, что ребенок забудет про грудь после 3 дней, поэтому и пишу тут...у кого так было?
0
03.03.2016

Когда я впервые оставила ребенка ночевать с бабушкой, я ночевала в той же квартире, только сын об этом не знал. К моему великому удивлению, всё прошло спокойно, бабушке удалось уложить и успокаивать его при ночных пробуждениях. После этого он вернулся на грудь, но в течение месяца мы окончательно свернули ГВ. Про грудь он не забыл, но уже не обижается, когда не даю.

Есть несколько существенных отличий:

1) мой сын почти на год старше вашего;

2) это был финальный этап плавного отучения, к моменту отучения оставались кормления только вокруг снов;

3) ребенок имел опыт засыпания без груди;

4) привязанность была (и есть) надежная.

0
03.03.2016

Ещё один момент, который вам стоит предусмотреть: что делать с грудью? При таком активном ГВ велика вероятность лактостаза, воспаления и т.д.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

сцеживать.
0
04.03.2016

Вы умеете это делать? Я, например, нет.

Есть ещё ряд советов, которые дают мамам в такой ситуации.

0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

умею, пережила мастит)
0
04.03.2016
Татьяна
Ульяна, 11 лет 11 месяцевВасилиса , 4 года Королев

Имхо, в этом возрасте не прокатит. У детей уже память работает только так. С вероятностью в 99%, вы просто три дня отдохнете, ребёнок три дня будет без груди,а когда вы приедете, первая же фраза будет просьба груди. Знаете, у нас была ситуация...одно время, где то в 1,3-1,4 бабушка брала мелкую на руки и они шли на кухню стучать по вытяжке. 1-2раза в день. А потом свекровь уехала на неделю. Приезжает-так дочка её сразу за руку и тащит на кухню, по вытяжке стучать))) Так это не было с рождения, не было постоянно-регулярно-круглосуточно...и была она младше. А тут самое любимое,грудь.... Так то сомневаюсь я в целесообразности вашего уезда

0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

И отдых-то будет сомнительным - после таких частых прикладываний трое суток не кормить.

0
03.03.2016
Татьяна
Ульяна, 11 лет 11 месяцевВасилиса , 4 года Королев

Ну кстати да)

0
04.03.2016

Когда старшей было полтора года, мама решила сделать мне подарок на ДР - забрала Ладу на ночь, чтобы я выспалась. Первые полночи я маялась дурью - смотрела кино и сидела в инете, а оставшиеся полночи боролась с лактостазом, спать так и не пришлось. Утром у меня были синяки под глазами и на груди, уставшие недвигающиеся пальцы. Выспалась, называется!

0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

меня наверное не поняли, или не прочитали, я вроде не отдыха просила. я наоборот очень переживаю, и трое суток спать никак не собиралась...
0
04.03.2016

Вот как-будто специально для вас в моей ленте статья психолога с такими словами: "Одна из моих радостей на семинарах начинается со слов- "ну а теперь хорошая новость" - "когда ребенок после того, как вы приходите с работы, начинает вредничать, а бабушки и няни при этом, строго качая головой, говорят "пока тебя не было - все было хорошо" - это чудесно - ребенок позволяет с вами "выдохнуть напряжение".

Это говорит о том, что он вам доверяет. Вы - чудесный родитель. Когда ребенок только вам может пожаловаться и доверить что-то тайное, тяжелое и плохое, может расплакаться у вас на руках - чудесно - он чувствует, что вы взрослый и сильный, и на вас можно опереться. Когда ребенок позволяет себе сказать именно вам - "я тебе ненавижу!" - больно, но оченьважно помнить - ребенок "так" может позволить себе сказать только тому, в чьей любви уверен. Это хорошая новость :)"

0
04.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

спасибо
0
04.03.2016

У нас только начало. первая ночь без груди. Отдавать некому, но муж героически согласился ночью вставать, так как днем ребенок уже на прикорме. Я лежала в соседней комнате и все слышала. Малышка успокоилась с мужем каждый раз за 10 минут, когда же я решила помочь супругу и встала вместо него, то 45 минут боролась с истерикой. Это я к тому, что детки прекрасно знают от кого что можно требовать

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

да, все они понимают, а если я буду рядом - то дам грудь(( не выносимо слышать его крики
0
03.03.2016

Я сама еле сдержалась, но угрызения совести перед мужем удержали

0
03.03.2016
olgavet
Андрей, 18 лет 7 месяцевАрсений, 11 лет 2 месяца Москва

И сколько раз за ночь просыпалась?

0
03.03.2016

Уснула в 19.15. Проснулась в первый раз в 21.30, потом 23.00, 00.40, 3.00, 5.30 и окончательно проснулась в 7.30 Хочу добавить, что прошлые ночи с гв она просыпалась от раза в 2 часа, до каждые 40 минут

0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Есть дети с особыми потребностями. То, что с другими получается без проблем, с ними не прокатывает. Да, тяжело, но я не думаю, что стоит такого ребенка отлучать от груди, тем более через истерики, тем более через разлуку с мамой. Не будет груди - будет так же требовать вашего внимания, просто по другому поводу - поиграй, почитай, возьми на ручки, помоги... Проблема не в ГВ.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

я готова играть, читать книжки - он не хочет. меня нет - играет с папой, с бабушками, никаких истерик...
0
03.03.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Истерики обычно с самым близким человеком. С мамой.

0
03.03.2016

Отправляю детей к бабушке - там они шёлковые, потом возвращаются и выливают на меня залпом все непролитые слёзы и капризы. Заранее морально подготавливаюсь к тяжелому вечеру и не планирую никакие дела, несколько часов исключительно с детьми возиться.

0
03.03.2016
Ведьмочка
Димочка - старшенький мой!, 11 лет 7 месяцевМаксимка - младшенький мой!, 9 лет 7 месяцев Темиртау

Точь точь как про нас написано, но нам 1,3. Тоже не имею представления как буду отучать! Тоже истерики, визжит, скрипит, задыхается и ничего не хочет слышать! Понимаю вас! Удачи! Думаю этот способ должен помочь, я тоже только как то так это представляю! Ну и одеваться туго, чтобы грудь потом не увидел не достал! Удачи нам в этом нелегком деле!


0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

сама переживаю, что отдавать буду. но другого выбора нет, в нашем случае( СПАСИБО!!!
0
03.03.2016

Резкое отлучение - стресс для ребенка. Резкое отлучение + потеря мамы (3 дня) - представляете какой стресс? Думаю, стоит попробовать своими силами, оставаясь с ребенком.

0
03.03.2016

к слову, у меня тоже ребенок постоянно висел на груди до 1.1. Никакой другой пищи в рационе не было. Грудь называл "мамой". Отлучала резко, так как вымотаны были вдвоем с ним. Когда я была рядом, ему все не в радость, если грудь не во рту( Играл плохо, капризничал, постоянно на руках. Ночью нон-стопом грудь грудь грудь. Завершили ГВ, жить стало веселее :)) PS не агитирую отучать резко, так как страшно за свое здоровье было. Но другого выбора лично для нас я уже не видела.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

и у нас нет другого выбора. Повторюсь, плавно отучать пробовали...
0
03.03.2016

скорее всего, у вас начанинается кризис 2 лет - ребенку и так тяжело! он успокаивается на груди! а так еще Вы уедите! это же стресс! Попробуйте убрать дневные прикладывания активной жизнью: много гуляйте ( на улице сися замерзнет) и т.д.

0
03.03.2016
Виктория
Андрюшка, 12 лет 2 месяца Подольск

кризис 2 лет с рождения? не думаю...
0
03.03.2016
Olga
Eleonore, 17 лет 3 месяцаEric, 11 лет 10 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

я просто перестала давать в течени дня. да, плакал. да, лез посточнно. отвлекала, играла и т.п. за неделю привык и перестал просить днем. потом я стала укладывать спать без груди: первый день укладывала час, потом по 15 минут: ходила по помнате с ним на руках, он спокаивался, затихал, потом я ложилась на кровать с ним и он засыпал. ночью кормила. сейчас болеет, днем прикладывается раз в 2-3 часа. ночью почти без остановки. но после болезни планирую за 3-4 дня вернуться к прежнему режиму - грудь только ночью. и после пары недель такого режима убирать ночные кормления.

0
03.03.2016
Завершили ГВ в 1 и 4 месяца мне действительно нужен совет

Похожие записи