Добрый день! Ребёнку 10 месяцев, у нас ещё нет ни одного зубика и большой родничек. Педиатр говорит, нижние вот-вот, но это вот-вот длится уже неск месяцев( Сегодня была у платного педиатра(по другому поводу), она спросила про питание:"а, вы ещё на груди, понятно...". Сказала, что в этом возрасте полезнее смесь, что организм матери работает на себя и ребёнку не хватает кальция. Ещё у нас рост небольшой-69,5 см, врач сказала, что это тоже зависит от кальция. Вот так(((В общем, подскажите пожалуйста, может чем-то можно "обогатить" состав грудного молока, какие-нибудь витамины может быть? Или ребёнку может анализы какие сдать? Заранее всех благодарю!
Как писали ниже можно проверить кальций и магний,если они в норме,то возможна нехватка вит.D,он влияет на усвояемость кальция.Анализ мочи по Нечипоренко покажет если выводится много кальция,то значит он не усваивается и нужен вит.D. Мы просто все это сдавали когда было подозрение на рахит ,но оказалось в норме,зато я успокоилась ) Лично я склонна к тому,что у вас нормальное развитие,но если вы все же обеспокоены,то сдайте анализы и узнаете как обстоят дела .
Спасибо большое за ответ! Я вообще паникёр по любому поводу((У старшей дочки тоже были поздние зубы, но все же раньше, в 9 мес прорезался первый. Это анализ крови на содержание кальция и магния нужно сдать, он так и называется?Витамин д мы пьём масленый (вигантол), по 3 капли.
Моча по Сулковичу!! ) ошиблась в фамилии ,Нечипоренко это другое !
Нам педиатр назначала и давала направление,это как то называлось кальциево-магниевый баланс . И про мочу обратите внимание ,по Сулковичу сдавали,посмотрела записи в карте,Нечипоренко это другое
Смесь полезнее, чем грудное молоко??? Мне кажется после этих слов уже можно сделать вывод и не заморачиваться. Поверьте, ребенку кальций поступит, за счет ваших зубов, волос, ногтей и тд
Я тоже очень удивилась, когда она мне это сказала. Она говорит, что до 4 мес молоко хорошо, а дальше лучше смесь. Смуту в меня вселила, у нашего педиатра к нам претензий не было, она тоже говорила, что родничек большеват, но про смесь речи не было.
Ваш платный педиатр прям находка для прлизводителей и продавцов детской смеси )) , я бы к такому больше не пошла. Смесь лучше маминого молочка --- ужас !
Мы пошли по необходимости из-за другого вообще, в след раз конечно я к ней не пойду) мне тоже диковато это было слушать, я даже сомневаться начала. Но спасибо всем девочкам, тут успокоилась)
У меня племяннице 11 мес, на смеси с рождения, родничок еще как "мочка" пальца😀 надеюсь вы меня поняли)) мы на гв, родничок закрылся еще в полгода. Как говорится, где логика?))
Кошмар какой-то.Действительно педиатр некомпетентен абсолютно!Ниже все правильно писали!Наш рост в 9 месяцев 68 см.Зубы у деток и после года могут лезть. Не ищи болячки у ребенка))Если тебе так спокойнее будет-ну добавь смесь,уже не так страшно....И посмотришь,что ничего не изменится...
Кать, я как всегда, на одной теме успокоюсь, что-нибудь другое найду...У меня прям осадок неприятный остался после приёма врача. Она ещё про вес мне сказала, что минимум у девочек в год 9100....
Да пошли ее подальше,это она где вычитала????Это СРЕДНИЙ показатель!!!!!Реально бестолковая...Сама открой ВОЗовские кривые по весу и глянь!Показатель ниже среднего и это нормально.Не ВС м быть одинаковыми.Отпусти это,не мучь себя...
Ну офигеть, сухое молоко коровы полезнее, чем молоко матери.
Нормальный рост, хоть и ниже среднего.
Организм матери "работает" в первую очередь на ребенка в утробе (если женщина беременна), во вторую - на кормление грудного ребенка и в третью - на себя. То есть при недостатке кальция в первую очередь вы почувствуете это на себе и можете, соответственно, принять меры для себя - есть продукты, богатые кальцием, или пить витамины.
у меня трое... у всех зубы вышли в разном возрасте и с разными вариантами у среднего с воспалением ушей у младшей на фоне воспаления легких а у старшей вышли сами собой пока она меня за грудь не укусила я не знала что они у нее уже есть))) все были на гв... и рост у всех был разный старшая высокая сын значительно ниже а младшая по середке... ну не от молока это зависит...
можете попробовать сдать анализы на кальций, но я бы не парилась...
Бред, всё необходимое поступает в грудное молоко. Если недостаточно кальция из питания - орагнизм будет добирать его из внутренних ресурсов мамы. И во время гв кальций усваивается лучше, чем в обычной жизни. Хорошо питайтесь, мне кажется, этого достаточно. Витамины можно, но насколько я знаю, кальций нужно принимать с витамино Д, иначе он не усваивается, и нельзя принимать кальций постоянно. Про "полезнее есть смесь" - ну это вообще, ужас, 400 компонентов грудного молока против 40 компонентов смеси, ещё и искусственных или из коровьего молока...
Мдя. Педиатр про генетику ничего не слыхал даже, видимо. Во всем виновато грудное молоко! Я пила кальций D3 это никак не влияло ни на зубы (которые кстати начали прорезаться в 6 месяцев, а закончили в 2,5), ни на родничок, который затянулся точно после 2,5 лет. Моя двоюродная сестра выросла на смеси, зубами обзавелась после 14 месяцев, как и вся ее родня по материнской линии.
Все у вас прекрасно, ни в каком возрасте смесь не может быть лучше молока. В молоке более 300 различных составляющих, а в смеси около 80. Думаю состав молока можно в гугл забить и посмотреть. Моей дочке скоро два и у нас ГВ. Первые зубы были рано, к 1,5 годам уже 16 зубов. Сейчас новые лезут. И очень высокие мы. Рост не зависит от типа вскармливания - это генетика.
Ну офигеть, тут деньги назад надо требовать. организм матери работает на кормление в первую очередь, там все есть, а вот на себя как раз и не хватает обычно
Горе педиатр. Ему наверное поставщики смеси приплачивают за такие глупые высеры. Кушайте грудь и меньше на сумашедших внимание обращайте)
Ужас просто! Рост и вес не зависит от кальция, он от генов зависит. Педиатру пора квалификацию повысить, или конспектики перечитать.
я из-за почек и калий и кальций и магний раз в пол года проверяю. копеечные анализы. сдайте и увидите результаты) чего гадать-то)
:0)))) Глупости, конечно. Зубы вылезут, никуда не денутся. Педиатр абсолютно некомпетентен, сами не ходите к нему и другим не советуйте
По логике Вашего педиатра до того как придумали смесь были кругом беззубые карлики. Молоко у всех одинаковое. Почитайте как и из чего оно образуется.
Не думаю,что рост и зубы зависят от типа кормления. Дочка очень высокая- 91 в 2 года и зубы рано пошли. Смесь мы не ели
Я бы больше не пошла к такому платному педиатру, анализы бы сдавать не стала.