Нам 1 месяц, полное гв, прибавки веса не очень большие, на груди может висеть часами вчера вечером висела на груди с 18-00 до 22-00 с очень небольшими перерывами, только засыпает, но когда ложишь в кроватку сразу начинает плакать и опять приходится дать грудь. А вопрос вот в чем, за время беременности немного набрала, надо скинуть где то 2 кг, если сейчас сяду на низкокалорийную диету скажется это на качестве молока? Боюсь что молока от этого станет меньше или оно станет менее питательное от этого малышка вообще прибавлять перестанет, есть у кого о опыт похудения при не очень хорошем гв?
Похудение при ГВ
Когда ребенку месяц, я бы не советовала. Не то чтобы оно прямо скажется на количестве молока, но совершенно точно скажется на вашем настроении - больше будете нервничать, беспокойство будет передаваться ребенку и заводить вас дальше еще больше - а вдруг и правда молока меньше, а вдруг не наедается, да что же это такое и т. д.
Два килограмма - это не много, такой вес может спокойно уйти сам на ГВ.
Я начала худеть, когда перестала бесконтрольно есть печеньки и прочее ненужное. На ГВ легко худелось.
Я и сейчас думаю что не наедается)))) все таки не зря на груди висит, значит того молока что есть ей мало и она пытается себе еще насосать. 4 числа идем в поликлинику там посмотрим точные прибавки веса малышки, тогда видно будет хватает молока или нет. Меня эти 2 кг морально убивают, еще этот живот обвисший после беременности на себя в зеркало смотреть не хочется
Это пройдет. Вы девять месяцев набирали вес, за один месяц все не уйдет. Живот подтянется обязательно)
Прибавка должна быть от 500 г до 2 кг от минимального веса (не от веса при рождении).
Какие 2 кг))))) нам бы 500 грамм набрать, я бы от счастья летала)))) мама ругается что я ребенка голодом морю и сама целыми днями с ребенком на груди хожу, плюс было не удачное гв с первым ребенком, он за 1 месяц не набрал ни грамма, пока отбиваюсь конечно что все наладится, но аргументов становится все меньше
Голодом вы морили бы, если бы не давали грудь, пытаясь выдержать какие-то интервалы
Я просто хочу обратить ваше внимание, что прибавка считается от минимального веса, даже если врач скажет, что от рождения.
Меняйте грудь, как ребенок перестанет глотать, так он получит больше молока.
Не помогает) Вроде все испробовала и захват правильный, и грудь в свободном доступе, но молока не хватает чтоли, не пойму я, уздечка тоже в этот раз в норме, осталось только УЗИ сердца сделать. Я из за того что она на титьке висит 24 часа, даже в туалет сходить иногда не могу, а уж про то чтобы сходить в магазин или в парикмахерскую чтобы хоть чуть чуть себя в порядок привести я вообще молчу это за гранью фантастики)))))
Если прибавка окажется хорошая, то все нормально. Первые три месяца не зря называют "четвертым триместром беременности" - дети живут на руках, у груди.
Вы прям что-то торопитесь! Совершенно естественно, что через месяц после родов Вы еще не вернулись в форму. И так же естественно фигура возвращается в норму, только всему свое время, это должно происходить постепенно. Диета вряд ли пока скажется на молоке, так как питательные вещества из организма мамы в первую очередь поступают в молоко, дабы удовлетворять потребностям ребенка. Но, в связи с этим, Вы можете нанести вред себе, так как не будет хватать веществ для восстановления и поддержания Вашего организма. Плюс можно нарушить гормональный фон. Не переживайте пока за килограммы. Если откровенно не переедать, то при налаженном ГВ через несколько месяцев все исправится само собой, а скорее всего, будете худее, чем до беременности. Кстати, не очень понятно, почему Вы считаете, что малышка не наедается. Для новорожденного совершенно нормально висеть на груди, даже часами. Как же иначе? Кормите, сколько требует на здоровье! Сын только после полугода начал сам отворачиваться, когда наедался.
Спасибо, вес плохо набирает + постоянное висение т. е молока нет и она пытается его себе насосать, если просто висит и хорошо набирает то это норма, а так значит чего то не хватает
Ну да, пока для нее сон и грудь - весь ее мир)) Вообще, это наверное позже, месяцам к трем, можно говорить, что детки насасывают недостающее, когда у малыша появляются другие интересы, но он все равно зависает, это сопряжено с возросшими потребностями. А пока лактация налаживается, ребенок просто ест и ест... А прибавки прям критически малы? Сколько за месяц получилось?... Еще ведь можно тест с пеленками провести, достаточно писает - значит достаточно ест.
Думаю примерно 400 гр. это от веса при выписке будет плюс минус, это по моим подсчетам, спец весов нет, а взрослые не достаточно точные, ну может чуть больше, писаем нормально, в 12 раз укладываемся
В таблице набора веса 400 г указаны как нижняя граница, при этом есть оговорка, что нормы разработаны при советских стандартах, когда существовал совсем иной подход к питанию младенцев. На чистом ГВ границы всегда шире, это индивидуальный физиологический процесс. А вообще, тест на мокрые пеленки считается довольно достоверным. На мой взгляд, у Вас нет особого повода для беспокойства. А так, смотрите по малышке. Но наверняка она не выглядит истощенной.
Не ограничивала себя ни в чём. Из роддома принесла +10 кг от добеременного веса. Само ушло всё к 3 мес ребёнка. Не вижу смысла вам сейчас сидеть на диетах, скорее всего эти всего лишь 2 лишних кг легко уйдут через месяц-другой. На выработку молока дополнительно немало калорий организм затрачивает. И нормальное у вас гв, в месяц - естественное состояние малыша на груди висеть, так будет не всегда.
Но пока не ушли вся до беременная одежда смотрится не очень))) много знакомых которые после родов пустили все на самотек и на гв прибавили по 10 кг и больше, очень не хочется так же растолстеть) да еще и гв напрягает, ладно бы хоть прибавки веса существенные были, а так переживаю что голодная она, поэтому на титьке и висит
А какая прибавка? Учтите ещё, что была потеря веса в первые дни после родов, а так же малыши могут до 2 недель не набирать вес. На титьке - не значит голодная, это значит, что ей нужно физическое подтверждения контакта с мамой, для таких малышей мама - это грудь.
Пока 300 грамм от веса при выписке, это неделю назад взвешивала, молока не хватает, или насосать у нее не получается, все проверила уже, остается УЗИ сердца только сделать, может сил у нее не хватает, поэтому висит на титьке и посасывает по чуть чуть, когда само льется
За неделю скорее всего до нормы +500 насосёт. А прибавка в 500 г от минимального будет говорить о том, что молока хватает. Они все так спят на сиське, подсасывают, а пьют, когда само льётся. Пока так, после 3 мес, когда ребёнок поймёт, что есть окружающий мир, будет - попробуй накорми вокруг снов.)
500 грамм все равно мало, читаю у многих детишки за месяц по килограмма набирают, а тут мы со своими грамульками)))) она и так маленькая родилась (2900) и расти никак не хочет
500 г - норма. Не все детки килограммы набирают, все разные. Примите это.))
Как человек, который последние лет 15 держит 48-50 кг и 42-й размер (и сейчас тоже) могу сказать что низкокалорийные диеты в долгосрочной перспективе способствуют набору массы тела. Чтобы держать себя в форме необходимо правильное полноценное питание, сбалансированное по КБЖУ, и регулярные физические нагрузки, после 30 - эффективны в основном силовые.
Не совсем низкокалорийные, но ограничу потребляемые калории, я тоже обычно держу вес под контролем и знаю как его поддерживать, но скажется интересно отказ например от масла на молоке? т. е если сейчас грубо говоря ем 2000 кал. ( это без подсчета, примером пишу) а уменьшу их ло 1200-1000 кал. (точно расчитаю при помощи онлайн калькулятора с учетом моего роста и веса) на качестве молока? У вас есть реальный опыт похудения на гв или просто держите вес без гв ( так я тоже могу))))) я за молоко переживаю) обычно снизить вес для меня не проблема как и держать его под контролем, но сейчас при гв опыта у меня нет
Я на ГВ, вес держится. Просто в любом случае такое резкое снижение калоража, как вы написали на 40-50% приведет к замедлению обмена веществ и к тому что качество тела ухудшится, мышцы пойдут в расход, организм начнет любую лишнюю калорию сразу в жир запасать.
Рано. Пока кости таза сойдутся,пока живот уйдет. 2-3 месяца и будет все нормально.
Просто нормально питайтесь.
На молоке не скажется, а на вашем мироощущении вполне может. Подождите немного. 2 кг скорее всего сами уйдут, месяц после родов - это очень мало.
Или я наоборот хоть чему то порадуюсь)))) что хоть фигуру то я сохранила))))
Да вы и так её сохраните! 2 кг - это очень мало. Живот уйдёт постепенно, диеты тут бессильны, это вопрос мышечного корсета. А вес пойдёт на убыль, как только малыш перестанет только и делать, что есть и спать ;)
Поддерживаю высказавшихся. Мне кажется, диета вам точно не нужна, в 2 месяца сыночка я была меньше, чем до беременности без всяких диет, а потом как давай лопать всякие конфетки-печеньки и пр. Но стоит не переедать этого неполезного и опять все в норму приходит. Тем более, что у вас всего 2 кг, вы ещё учтите, что грудь увеличилась (в этих 2 кг лишнего меньше :)
Состав и калорийность молока не меняются от Вашего питания. Однако все необходимое в молоке берется из организма матери, поэтому мамы и так худеют постепенно кормя. Единтсвенное, не нужно есть ИЗБЫТОЧНО сладкое, мучное, и вообще если не переедать, а кушать по аппетиу и разнообразно. Если Вам очень захочется делать что-то, лучше активно вести себя, гулять, зарядку-растяжку дома, для подержания формы и хорошего настроения.
Ок, спасибо, постараюсь мучное исключить, и на ночь не есть, а там видно будет
Пусть бы ушли, свою одежду носить хочется))) гардероб менять желания нет
Из-за 2 кг менять гардероб, из них 1 кг минимум в груди, после она назад уменьшится и живот уйдет, если кончно булок не переедать с печеньками (когда кормишь ведь вечно есть хочется) Из-за диеты конечно молоко хуже не станет, а вот маменому организму может и не доставаться всего необходимого.
2 кг? Они вам так мешают? По теме, калорийность пищи, которую вы употребляете, не влияет на питательность молока итд, хоть выду неделю пейте, ничего не изменится. У меня за 7 месяцев -26 кг. Рацион очень скудный (у сына АД). А вам 2 кг помешали😂 Забудьте про них и кушайте как вам хочется!
По разным источникам на выработку молока уходит от 500 до 800 калорий в сутки в первые полгода кормления. Потерпите с диетой пару месяцев, очень вероятно, что ваши килограммы итак уйдут.