У меня прошел жор первых дней на гв + остались привычки не обжираться на гсд… иногда забываю поесть, явно не добираю белка. Подумала завести под рукой протеиновый коктейль для перекуса, но ни разу не пила их. Поверхностно прочитала, что надо аккуратно их на гв, что в составе могут быть разные виды белка, что может быть реакция у мелкого. Кто пил/пьет, на что обратить внимание?
Лучший ответ
Со вкусами уже реальный вкус приближен
Если переживаете, берите изолят, он типа безлактозный, и соответственно разводить его безлактозным молоком надо, иначе смысл теряется. Но вообще обычный сыворотчный или казеин. Казеин это вообще творог по сути. Есть ещё протеины с говяжим и соевым белком, но я лично не пробовала, как-то проще есть мясо и бобовые, то же самое.
Другой вопрос подсластители. Скорее они могут вызвать реакцию, точнее сахарозаменители, но у качественного протеина как правило и состав нормальный.
Казеиновый протеин часто пьют перед сном, поскольку он усваивается дольше всех, сыворотчный быстрее , но тоже даёт ощущение сытости на 2-3 часа. То есть протеином можно заменить перекус между основными приемами пищи, но он не заменяет прием пищи и не отменяет разнообразие в остальной еде.
Главное употреблять его не рядом с другой белковой едой, иначе при таком единоразовом поступлении белка в организм он просто не весь усвоиться в дело, часть пойдет просто на 💩. Так что белок лучше употреблять в течение всего дня плюс минус равномерно.
Насчёт при ГВ - рекомендации такие же как и для обычной еды, если например у малыша абкм, то конечно лучше изолят, если аллергий нет то и на это не будет.
Мне репродуктологу запретила пить протеиновые коктейли, тк у них состав не понятный, и может содержать в себе все что угодно. Я пила смеси для беременных. Но мне кажется, он них набор веса идёт больше, чем получаете белка.
Пью, чистый сывороточный белок, без добавок. Бренд ПРП
Обратить внимание на отсутствие добавок. Я ещё смотрела на сайте роскачества тесты протеинов, некоторые, в т.ч. популярные, производители врут о количнстве белка.
Если у ребёнка нет реакции на молоко (обычное) в вашем рационе, то и протеин спокойно можно. Только погуглите рейтинг протеинов по результатам экспертиз на содержание белка. Хороший протеин дорогой (от 3500 за полкило), а дешёвый смысла пить нет, там и белка почти нет.
У моего сына абкм, я во время гв соевый протеин брала
Мне прям на выписке из роддома прописали белковый коктейль Нутридринк.
Прп, как в первом комментарии, я периодически двойную дозу бахала на пол литра молока и заменяла прием пищи.
Или бомбар. Казеиновый только не берите.
Не знаю, сыграл роль протеин или нет, но сынок родился 3730 и 53см. Второй ребенок, по идее на 200 гр всего лишь тяжелее своего брата, первый 3520 родился.
Из плюсов я заметила то, что в эту беременность не так сильно целлюлитом покрылась