В этом туре викторины приняли участие 52 человекa. Спасибо всем за участие ! :))
Вот наши герои, победительницы викторины-3:
Карамелька http://www.babyblog.ru/user/lenta/Ksenichka (не вставляется твоя картинка)
Ольга
Катюшка
Marina
Анна
Демфира
Анастасия
Таша
Катерина
Екатерина
Алена
☼♥ElenKoFF♥☼
Алёна
Nadya
Сальма
А это ответы на вопросы викторины - 3:
1. Ребенка следует приложить к груди в первые минуты после рождения.
ВЕРНО. Вскоре после рождения малыша следует приложить к груди. Это очень важный момент, - инициация груди и первое прикладывание.
2. При правильном захвате главное, чтобы ребенок взял в рот сосок.
НЕВЕРНО. При правильном захвате необходимо, чтобы и сосок, и ареола были захвачены ротиком.
3. Во время беременности грудь не надо готовить к кормлению.
ВЕРНО. Не надо специально готовить грудь, в этом нет никакой необходимости. Массажи могут спровоцировать выброс окситоцина.
4. Кормящей маме можно есть все те продукты, которыми она питалась в беременность.
ВЕРНО. Это, должно быть, очень хорошая новость для тех, кто не в курсе. Кормящей маме нужна вкусная привычная ей пища, а также здоровое сбалансированное питание. Более того, стоит прислушиваться к своему организму и есть то,что вам хочется, в разумных пределах и количествах. Девочки! МОЖНО есть почти все! и кофе пить,и шоколад, и сыр, и клубнику, и апельсины, и зеленый салат - если вы обычно это едите.
5. Новорожденного ребенка, который питается молозивом, надо допаивать водой.
НЕВЕРНО. Не надо ничем допаивать и докармливать новорожденного.
6. При кормлении следует держать ребенка так, чтобы его тело было повернуто к материнскому, «животом к животу».
ВЕРНО. Существует множество разных поз для кормления, но при этом соблюдается рекомендация о том, чтобы все тело ребенка, а не только его голова, было повернуто и прижато к матери.
7. Количество пописов в сутки - это один из признаков того, что ребенку достаточно молока.
ВЕРНО. 10-12 пописов в сутки, постоянный набор веса, частые прикладывания, слышимые глотания во время кормления, общий бодрый вид и активное поведение, розовый цвет кожи - все это в комплексе признаки достаточного количества молока.
8. Пустышка никак не влияет на эффективность сосания груди.
НЕВЕРНО. Пустышки и соски, доказано, могут испортить захват груди. А также в ряде случаев привести к подавлению лактации - например, когда мама не прикладывает ребенка по требованию,а взамен груди дает пустышку.
9. Если малыш часто спит дольше 2-3 часов и не просит грудь, то его следует будить для кормления.Я должна признаться, что этот вопрос оказался неоднозначным. На самом деле,я имела ввиду малыша до 3 месяцев, и тогда утверждение было бы однозначно верным. Мамы зачастую радуются,когда малыш долго спит, но вместе с этим надо понимать, что для такого крохи 2-3 и более часа это не нормально, и не здорово для лактации. В этом случае надо малыша разбудить и покормить. Я также имела ввиду частые случаи долгого сна,а не одинарные.
На этот вопрос можно ответить отрицательно, если лактация уже установилась, а ребенок старше 3-х месяцев. Еще надо заметить, что если ребенок спит в непосредственной близости от мамы, то он может выказать признаки голода не проспаясь и не плача.
В общем и целом, я решила не учитывать этот ответ.
10. До 6 недель ребенок, находящийся на грудном вскармливании, может опорожнять кишечник несколько раз в сутки.
ВЕРНО. А после может делать это раз в 3-4 дня, а то и еще реже. Или , после некоторого периода, остаться в той же частоте.
11. Чтобы определить, достаточно ли ребенку молока, надо взвесить его до и после кормления.
НЕВЕРНО. Такие проверки только нервируют маму. Количество выпитого молока ,равно как и время кормления,может сильно отличаться, на порядок, от кормления к кормлению,-это был вопрос из прошлой викторины.
12. Если ребенок просит грудь чаще, чем раз в два часа, то это значит, что он не наедается.
НЕВЕРНО. Это может говорить о том, что его может, что-то беспокоит, или что ему хочется вдруг ощутить мамино тепло, что ребенку надо попить или расслабиться, чтобы пописать, или что у мамы от природы небольшая емкость груди (не путать с объемом молока!),- и ее необходимо чаще опорожнять для большего синтеза молока.
Итого, верные утверждения следующие: 1, 3, 4, 6, 7, 10










