Войти
Мама девочки (1 год) Барселона

Психологическое айкидо для кормящих мам))

Мама мальчика (17 лет) Харьков

Спасибо. Пригодится. Вам хорошо,ваша тетя скоро уедет :) А  наша свекровь каждое воскресенье у нас, с утра пораньше....

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

свекровь дает много советов?

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

можно на ней попробовать метод погрубее - психологическое карате, хотите?

0
20.10.2009
Мама мальчика (17 лет) Харьков

Давайте,может в будущем поможет :) Если не поможет айкидо. А по поводу советов... Советовать-то она может,но у меня своя голова на плечах есть. С толку сбить меня трудно. Правда, женщина она чрезвычайно напористая. Так что давайте карате.

0
20.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

http://psiho.orq.com.ua/zayactiger/zayactiger0213.htm

у Вагина описано применительно к бизнесу, но мне нравятся его примеры, довольно красочно))

если коротко - то в психологич карате вы не должны ни соглашаться, ни тем более оправдываться, а наоборот, давить на комплексы оппонента.

вы сначала посмотрите по ссылке, потом можно разобрать конкретную ситуацию

0
20.10.2009
Мама мальчика (17 лет) Харьков
0
20.10.2009
Мама мальчика (17 лет) Харьков

Давайте пример из жизни. Это я из своего дневника скопировала.

Вчера мама : " Сколько можно кормить? У тебя ни волос,ни зубов не останется! "
Сегодня свекровь: " А ты,чего ждешь? Ты ему своей сиськой только аппетит портишь. Вот он у вас и ничего не ест. Пора соски мазать зеленкой! Дай я намажу! Задирай кофту!"

0
20.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

с мамой можно мягко - "сколько кормить? да вот не знаю сколько... тут в интернете дают премии/дотации/матер помощь тем, кто докормил до 2хлет (называете сумму), волосы и зубы конечно жалко, но деньги тоже нужны, вон Маруся из третьего подъезда собралась кормить до последнего, ей премию наверняка дадут. а мы что? опять без денег останемся?"

на вопрос кто деньги дает, можно сослаться на какую0нибудь организацию, которая пропагандирует ГВ, что эта матер помощь кормящим матерям, что на западе тоже платят ежемесячно до .. евро

Главное заранее хорошо прорепетировать текст, не смеяться, не нервничать. давить на необходимость денег (а кому они не нужны), можно пообещать часть премии отдать матери... Вы ее знаете лучше, ищите слабые стороны)))

Теперь свекровь.

"задирай кофту" звучит по-хамски(( Если вы с ней раньше общались на "вы" самое время начать "тыкать" - это многим людям старшего поколения не нравится. В разговоре тему ребенка, его еды, тему ГВ стараться не трогать, переводить все на свекровь. Главное не материться, чтобы к вам не было претензий со стороны мужа, все-таки это его мать.. хотя когда я послала свою первую свекровь, она меня полюбила всей душой)))

итак, вам хотят задрать кофту и намазать грудь...

"а ты уверена , что надо именно зеленкой? почему зеленкой, а не йодом? где это написано? кто сказал что надо мазать зеленкой? почему надо чем-то мазать, а не просто отрезать грудь? нет сисек - нечего сосать. а ты тоже зеленкой мазалась (при условии что она кормила вашего мужа) и как помогло? (если скажет да, то можно указать на некий недостаток вашего мужа и сказать что это по ее вине! но лучше мужа сюда не вмешивать)

а ты уверена, что сможешь намазать? руки вон как трясутся...да и веко левое что-то задергалось... годы-то берут свое. а как у тебя с сердцем/почками/желудком (наверняка она когда-нибудь да жаловалась на что-то) все бодришься и хорохоришься? а ведь немного осталось. В церкви давно была? (даже если она неверующая, то все равно в душе будет боятся гнева свыше, пусть лучше по воскресеньям в церкви время проводит)

Даже (называете имя знакомой свекрови) говорила, что ты неважно выглядишь. Сходила бы к врачам, пусть проверят... "

нужно говорить громко, не волноваться, напирать, можно встать если вы сидели, и двигаться в сторону свекрови , в идеале она должна сделать несколько шажков назад.

можно продолжить, сказать что женщины во столько лет (ее возраст называете) часто страдают раком груди, и ей обязательно надо идти к маммологу, сказать что пусть она свое время тратит на себя, и на свои болезни, и тп...

Я не знаю, что за психотип ваша свекровь, написала вам более общие моменты, которые могут ее задеть, возможно вы знаете что-то еще из ее арсенала, тогда используйте на свое усмотрение.

Нужно все эти монологи произносить как актриса в театре, вы просто играете роль разъяренного человека, но в душе вам абсолютно безразлично что говорит свекровь и ее реакции.

0
20.10.2009
Мама мальчика (17 лет) Харьков

Ну,мама у меня человек вменяемый и адекватный :) Поэтому мы просто поговорили "по душам". Подействовало. По крайней мере,она пообещала не поднимать эту тему до 3-х лет. Кстати помогло еще то,что я продемонстрировала флакончик витаминов "Посмотри,как я забочусь о своих зубах-волосах и тд".

Со свекровью тоже все устаканилось.  Обошлось без "айкидо". На мое счастье, у неё на работе вышла из декрета девочка,кормившая до 2-х лет. Мысли,высказанные не мной,усвоились в её голове немного лучше. Я с удивлением у слышала по телефону слова по поводу "хорошего иммунитета" и "моду на кормление грудью". Магическая фраза по поводу иммунитета помогла :)))

Но,спасибо за помощь. Прочитав Ваш ответ,я еще раз убедилась в правильности своей позиции и желании её отстаивать. Во имя блага своего ребенка.

0
22.10.2009
Мама троих (17 лет, 14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Класс!! как про нас написано)) только я злиться начинаю.. попробую этот метод)

0
20.10.2009
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Белгород

вот и я злюсь.

0
20.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

а чего злиться?

если вам говорит глупости педиатр - рассказать ему рекомендации ВОЗ, а лучше подарить распечатку, и поменять врача.

если подруги - поменять тему разговора на ИХ мужей, детей, внешний вид и тп. Например действует на все сто - тебя спрашивают "до скольки собираешься кормить?" , а в ответ "Не твоего ли мужа я видела вчера в машине с блондинкой/брюнеткой/рыжей? он во сколько домой пришел? ах, наверно я ошиблась, но ты не переживай, даже если был твой муж, он только в щеку поцеловал ту девушку, без всяких там засосов..." вот пусть теперь подруга переживает. Если нету мужа - "ой, ты кажется поправилась..." и тп

если знакомые - можно просто не обсуждать тему вашего декольте, если совсем нельзя уйти от ответа "кризис. нет денег на детское питание, вот и кормлю грудью", хотят помочь - пусть помогают деньгами))

если родственники - в зависимости от ваших отношений, можно отвечать про кризис, можно использовать психологическое айкидо или погрубее - психологич каратэ)))

хотите, можем потренироваться здесь, вы напишите пост с основными вопросами, которые вас задевают, попробуем вместе придумать достойные ответы

 

0
20.10.2009
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Белгород

у меня это чаще всего мама, не могу долго делать вид, что меня этоне касается. Насчет ГВ чаще всего; "ну и где иммунитет от хваленого ГВ??? Ты у меня не болела до 1,5 лет" (меня до 2 мес кормила, потом "закончилось молоко". Остальные чаще всего хвалят за продолжительное гв, а вот врача у нас не на кого менять, создается впечатление, что у нас вообще нет хороших.

0
21.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

мой муж , как и наверно тысячи мужчин, начинает утром искать носки, и когда он задает свой коронный вопрос "ну и где мои носки" доча начинает бегать по дому, заглядывая под каждый стул и в каждый шкафчик и повторяя за папой "где, где")))

так и вам "где иммунитет? где иммунитет? а вот докормим до2 лет, может тогда найдется") тут возможны зачатки обычной женской зависти (я кормила  до 2мес, а она кормит больше года, значит она лучше меня?), родительское программирование (делай как я, а то хуже будет)... возможно много чего еще, по нескольким строкам в инете судить трудно. я бы вам посоветовала посмотреть

вопросы-ответы на этом сайте http://www.sviyash.ru/osnovnye_idei_metodiki/ рекомендую его тк лично знакома, лет 10назад мне очень помог!!\

и почитайте Эрика Берна Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры скачать здесь http://lib.guru.ua/PSIHO/BERN/ уверяю вас, что найдете мамину роль))))

 

 

0
21.10.2009
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Белгород

просто мама всегда казалась мне идеальной, мы великолепно ладили, а ругаться стали после рождения ребенка, чему я очень удивилась... Конкретно про гв, считаю, что это именно (я кормила до 2мес, а она кормит больше года, значит она лучше меня?), пытается найти себе оправдание, а я с упорством идиотика:) пытаюсь доказать ей, что молоко не могло закончится.... Зачем...ведь ничего не изменить. Тяжело "быть умнее", когда всю жизнь мама была идеалом. А для нее новость, что я про нее так думала. говорит, что не стремилась на меня давить. Все-таки странно, что это все обнаружилось после рождения сына, ведь и рожала то я не юной девой:), в 29 почти... источники почитаю, я твой дневник частенько почитываю и ссылаюсь на него девочкам, просто кладезь полезной информации!!!!

0
22.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

cпасибо!

странно, что это все обнаружилось после рождения сына   для многих даже очень долгожданные внуки - это ШОК, ведь она уже не мама, а бабушка, а значит постарела.... именно так, не дочь повзрослела  и родила сына, а я стала уже старой бабушкой. да и дочь любит своего сына наверно больше чем маму))) мб просто ревность, у мужей такое часто бывает... не нужно маме ничего доказывать, прокормила вас 2мес и на том спасибо, могла с самого рождения на "малыше" держать, как многие... все-равно ситуацию не изменить, не будет же она вас сейчас оставшиеся 1год и 10мес докармливать))))

я вам скажу сейчас такую вещь, просьба не обижаться. когда вы злитесь на маму просто подумайте, а вдруг ее через месяц/через год не станет. неужели спор о гв будет таким важным в ваших отношениях? если мама на вас обижается - спросите у нее, "а что если я умру, ты будешь ухаживать за внуком?", пусть она тоже подумает о невечной жизни. люди не любят говорить о смерти, но такие разговоры отрезвляют.

удачи!

0
22.10.2009
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Белгород
Не, у нас не все так плохо, как некоторые тут пишут. Споры бывают, иногда до слез. Но мы всегда после этого быстро миримся. О своей молодости она точно не жалеет:), всегда как то спокойно относилась к этому. Да и 56 ей, не 40,как некоторым бабушкам:) а ревновать это мне надо, она на внука не нарадуется:) ко мне меньше внимания:) сидит с ним только она, причина ее недовольства скорее всего в том,что она боится не справиться с ним. Режима у нас нет, допустим, так она не понимает, что делать с внуком. Мы же не живем вместе.
0
22.10.2009
Мама четырех (от 9 лет до 26 лет) Красногорск

Вспомнилось из какой-то книжки:

- Ну и как это понимать???

- Действительно, КАК?

- ?????!???

:)))))))

0
19.10.2009
Мама троих (16 лет, 14 лет, 11 лет) Москва

Точно, как в "нашей раше"

- Ты, дурак!!!!

- Ты? Дурак?

0
19.10.2009
Мама четырех (от 9 лет до 26 лет) Красногорск

image

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

применяя к ГВ

- Ты, дура,  кормишь грудью после 2лет!!!!

- Ты? Дура? кормишь грудью?

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Москва

ой, пойду поучусь! а то меня не хватает! =))))

как научиться? если темперамент совсем не выдерживает,а? ну на пару-тройку дней - да, а потом опять не выдерживает! =))))) а так хочется именно так и реагировать всегда!!!!

одно слово - пойду, поучусь!!!

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

вам нужно стараться не переубеждать оппонента (например, какая была разница для меня, что думает тетя про гв, она же не молодая мамочка, которая сомневается как ей кормить ребенка, и не педиатр, который влияет своим мнением на других мам), а как пишет Литвак в своей книге (это 2 ссылка) - амортизировать высказывания, др словами - не принимая всерьез, соглашаться.

 

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Москва

буду пытаться, очень уж я - нетерпеливая!!! =)))

0
20.10.2009
Мама двоих (21 год, 16 лет) Иркутск

Хихих, улыбайтесь шеф любит идиотов. Точно также мы отвечали старенькой медсестре, которая пришла на замену нашей и стала советовать режим, марганцовку и прочие прелести старой закалки))) Мишки не было и она решила, что Петруччо первый ребенок, слушали долго, улыбались, говорили да-да...

0
18.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

мне можно "Отмазаться"  -  я плохо говорить итальянский

0
18.10.2009
Мама двоих (21 год, 16 лет) Иркутск

У меня еще сестра такая "А у меня ребенок в 4 месяца борщ!"... забыла напомнить что деть то с проблемами ЖКТ, бедняжка(, вот надумает завести второго присяду сестренке на мозг по самое нихачу.

0
18.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

а че не водку?)))

0
19.10.2009
Мама мальчика (18 лет) Буэнос-Айрес

великолепно!!!!!

 

а непсихологическое айкидо ты значит тоже практикуешь? а муж? :))))

0
18.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

с мужем невозможно спорить (а иногда так хочется) - по темпераменту он похож на скандинавов, спокойный как танк

на нем пробую обычное айкидо, до Б немного занималась, еще в России, а тут на днях решила вспомнить, да не сообразила, что таская ребенка силы в руках прибавилось((( теперь лечим папе спину(( гыыыы папин спорт- покер

0
19.10.2009
Мама мальчика (18 лет) Буэнос-Айрес

я смотрю, тебя там нормально  технике обучили :) тяжелая рука матери :)))))) не обижай папика - он вам пригодится еще!!!

а про прокисшее молоко в груди мне вообще понравилось :)))) конечно, это ж не холодильник - а все 36,6.... это только у матроскина корова холодное молоко дает image

0
19.10.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

шедеврально.

хотя я бы взорвалась еще в тот момент, когда посторонний врывается в спальню. и духу ее не было на следующий же день.

а что доктор, так любимый тетушкой, говорит насчет лечения энуреза? не предлагает подвести электричество в штанишки или лупить там?...

0
18.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

если бы дочка в этот момент еще сосала - тетя вылетела бы не только из спальни, но и из квартиры. она мне неприятна как человек. это из тех женщин, которые себя любят больше чем своего ребенка. Но в данный момент дочка уже закончила трапезу, мы просто с ней обнимались. я вот подкмала, это сеньора потом будет врываться в спальню к своему сыну (если он женится)

ребенка она будет лечить в Барсе, хотя мне кажется лучшее лечение - оставить мальчика в покое, отправить его учиться куда-нить без мамы.

0
19.10.2009
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти

Хорошо еще тем, что ты не только не дала конфликту разгореться, но еще и не оставила у тети ощущения недоговоренности, побежденности, досады.

0
18.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

Ой, она была довольна продемонстрировать что "богаче"))

несколько раз пыталась "достать"  меня, особенно про мам из России((

0
18.10.2009
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти

получилось отлично, ты не повелась!)))

0
18.10.2009
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

Хаха)))) потрясно!!!

А вообще, я думала, что тетя начнет раздражаться и нервничать от таких Ваших ответов!

Да... мне наверное было бы очень трудно так отвечать, послала бы просто на х...утор бабочек ловить)))) и все))

Вы молодец!!!

0
29.04.2012
Мама четырех (от 13 лет до 38 лет) Стокгольм

Конечно, с одной стороны этой итальянской родственницей движет зависть: "я кормить после 2х месяцев не стала/не смогла, а она вон что вытворяет", но с другой стороны, она действительно ошибочно считает, что знает "как лучше", пройдёт ещё много времени, прежде, чем такое поведение будет общепризнанно ошибочным.

Славное айкидо, я тоже таким приёмом пользуюсь давно, но не знала, что так называется. Реально, без него на бб никуда, да и в жизни так много неадеквата, что без этого айкидо как без рук. Не переходить же к беседе по принципу: "Сам дурак!"

0
27.10.2009
Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва

image класс! очень порадовала ))))

я когда отвечаю на вопрос - до скольки ж ты собираешься её кормить? до школы? - до школы :) и далее тема уже не развивается )))))

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

ты делаешь то же самое)

0
19.10.2009
Мама девочки (17 лет) Омск

класс!!! отличный метод. Нас на психологии учили ж, а я про него как-то забыла, буду на мачехе отрабатывать))))))))))))) меня подруга одна тоже вчера озабоченно спросила, ты еще кормишь, хотя нам и года-то нет еще=)что дальше будет)

0
18.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

расскажите потом))

0
19.10.2009
Мама троих (25 лет, 17 лет, 8 лет) Москва

)))))))))))

Здорово развеселила Ваша тетушка меня!!!

И  я по-прежнему кормлю своего карапуза, думаю, что до 2-х лет как минимум..)))

0
06.11.2009
Мама мальчика (17 лет) Москва

))))) все время так делаю, отвечая надоедливым умникам) теперь буду знать, как это называется) может и вправду помогут материально? +))

0
22.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

вот и молодец))

с мужем ждем... вдруг тетя денег вышлет, а то мы "мучаем" ребенка ГМ))

0
23.10.2009
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Феррара

СУПЕР!!!!!!!!!! Надо на до мной поработать а то кажддый разговор на тему веса моего сына мене нервы треплет

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

а вы напишите какие вопросы вам задают, вместе придумаем ответы))

 вот еще хорошая статья http://www.babyblog.ru/com/breastfeed/311136

0
19.10.2009
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

поражаюсь вашему терпению, я читала и у меня все кипело))

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

самое главное - не надо воспринимать высказывания оппонента так серьезно, люди не любят слушать других, им важно выговориться и получить согласие)

0
19.10.2009
Мама девочки (17 лет) Абакан

хаха слушай прикольно!! Со всем соглашаться, а делать по своему :))

0
18.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

я вот думаю, может денег вышлет хихихихихи)))

0
18.10.2009
Мама троих (18 лет, 15 лет, 12 лет) Домодедово

image В следущий раз вместо советов пусть сразу помогает материально)) "не учите меня жить,лучше помогите материально"))

0
19.10.2009
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Огромное! Спасибо за первую ссылку - потрясающе в тему, смеялась до слез =)! Начинаю практиковаться с... сегодня=)
0
27.09.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

Михаил Литвак вообще талантливый психотарапевт, я сейчас очередную его книгу читаю "Принцип сперматозоида", очень познавательно и полезно, рекомендую.

0
20.10.2009
Мама троих (19 лет, 18 лет, 8 лет) Владимир

глядишь, "помощь" от родственников придет))) одни плюсы - и денег "вышлют", и нервы целы))) супер!

0
18.10.2009
Мама мальчика (16 лет) Москва

image

0
18.10.2009
Мама девочки (18 лет) Уфа

imageЗабавная тетя. Отличное "айкидо" получилось.

0
18.10.2009
Мама девочки (15 лет) Москва

Какая Вы молодец!!! Обязательно возьму на заметку! Спасибо:)))

0
27.03.2012
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский

класс! про кризис - это хорошо...

не учите меня жить, лучше помогите материально (с)

0
27.10.2009
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Новосибирск

посмеялась от души! :-) крейзи рашен вумен! :-D

0
19.10.2009
Комментарий удален
0
08.12.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

я вообще не информирую тетю... здесь принцип амортизации плюс уход от удара (разговор уходил с темы ГВ на тему кризиса)

посмотрите по второй ссылке, там книга М.Литвака, но у него мало теории, лучше поискать в ресурсах по конфликтологии

0
18.10.2009
Комментарий удален
0
08.12.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

http://www.babyblog.ru/com/breastfeed/311136 хорошая статья про то как реагировать на критику ГВ

0
19.10.2009
Мама троих (22 года, 20 лет, 17 лет) Химки

:-) Класс! Но нужна выдержка.

0
19.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

тут нельзя кипеть внутри, иначе не получишь удовольствия от разговора))

0
19.10.2009
Мама троих (24 года, 18 лет, 17 лет) Москва

Отличный способ общения!:)))))

0
18.10.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

да ,мамашка из россии)) забыла ей рассказать про то, как есть одна мама, которая  холодными зимними вечерами медведЕй гоняет)))

0
18.10.2009
Мама троих (18 лет, 16 лет, 15 лет) Лулеа

Да, веселая тетя))))

0
18.10.2009
Комментарий удален
0
19.01.2010
Мама девочки (18 лет) Барселона

такие диалоги велись 2 выходных((

кстати, тетя считает что молоко в груди  может испортиться (скиснуть наверно, я не стала выяснять)

0
19.10.2009
просто мысль :) нашим детям повезло!

Похожие записи