ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ УЧАСТНИЦ МАРАФОНА

У нас еще целая неделя до СТАРТА и нам нужно к нему подготовиться))
В чём заключается подготовка?
Анализируя ваши ответы на вопросы анкеты, я увидела, что многие из вас благополучно ведут домашнюю бухгалтерию, но есть и те, которые её не ведут, пока))
Этот подготовительный шаг особенно нужен для тех, кто еще не ведёт финансовый учёт.
Чтобы привести в порядок свою финансовую жизнь, необходимо проводить анализ движения денежных средств.
Для этого нужно учитывать каждое денежное поступление и каждую трату.
Это можно делать как в обычной тетрадке, так и в специальной компьютерной программе, которых великое множество, на любой вкус и цвет))
Итак, что нам нужно: Обозначить два раздела - ДОХОДЫ, РАСХОДЫ.
В разделе РАСХОДЫ нужно создать категории: продукты питания, одежда, транспортные расходы, расходы на ребенка, дом. хозяйство, коммунальные услуги, интернет, мобильная связь, лечение, отдых, накопления и т. д.)
В разделе ДОХОДЫ - согласно ваших доходных статей: зарплата, социальная помощь, помощь родителей, подарки и т.д.
Лично я веду фин.учёт в программе
Можно вести бухгалтерию онлайн на просторах интернета, например вот здесь: www.easyfinance.ru
Это удобно, если у вас вдруг что-то с компьютером - все данные сохраняются, но, с другой стороны, есть вероятность использования Вашей информации третьими лицами.
Маленький анализ нескольких прог: (не мой)
1. MoneyTracker – чудо из чудес: записывает не только то, что купили и за сколько, но и какое количество и у какого поставщика!
2. ДребеДеньги – из плюсов: наличие мобильной версии для iPhone и Android, возможность отследить движение средств по счетам. Минус – глаза разбегаются. Юзабилити сервиса на грани взрыва мозга.
3. Ability cash, Cashfly, Домашняя бухгалтерия от Keepsoft – отличные off-line программы: просты в использовании, но построены так, что вы не запутаетесь, на каком счете сколько денег, потому что можно вести несколько счетов. Из минусов – скучный серый внешний вид и допотопный интерфейс. Дизайна нет!
4. Koshelek.org – крайне малофункциональная версия: никакого анализа. Дизайн страшен.
Итак, I -ым домашним заданием будет: определиться со способом ведения домашней бухгалтерии.
Если в тетради - купите красивую тетрадь, чтобы вам было приятно с ней работать))
Если в компьютерной программе: определитесь с программой, скачайте, установите, попробуйте с ней поработать! Программа должна вам нравиться!
Я надеюсь, что с 1 марта все будут готовы начать вести финансовый учёт поступлений и трат
.
Некоторые моменты:
- не нужно переживать, если у вас не получается отслеживать всё до копейки)) Перфекционизм - нам не свойственен! Отслеживаем то, что можем и записываем это!!!
- если вы решите, что ведение финансового учёта вам не нужно и вы не будете этого делать - вы не сможете полноценно участвовать в этом марафоне и не будете иметь результатов от него и тем более не стоит ждать улучшения своего финансового положения))
II задание для всех: по ходу марафона вам нужно будет что-то для себя записывать, просчитывать, планировать и т.д. Для этого нужно завести тетрадочку или файл на компьютере. Как вам удобно))

В комментариях я жду от вас информации о проделанном подготовительном шаге

???
Ну объём у проги совсем маленький, поэтому может и можно...


ок!
