Войти

Про маткапитал

Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

почему? где отображается, чем вы расплачивались? в каких документах?

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Доли детям выделить надо.а не выделить-уже мошенничество.я не хочу, чтоб меня обманывали и сама обманывать, да ещё и в таких крупных сделках считаю очень неправильным

0
08.10.2017
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

надо, но законом не определено - когда. Поэтому мы не выделили. Если решим, что эту квартиру не будем продавать - выделим. Муж -юрист-практик, поэтому его мнению можно доверять

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

А если будете продавать-то чхать на покупателя и юридическую чистоту квартиры?

0
08.10.2017
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

квартира будет чистой.. материнский капитал нигде не отражается. Банк его зачислил в счет ипотеки и все! также банк зачислил налоговый вычет мужа в счет ипотеки и никакой разницы. А уж покупателю тем более. Я прописала сюда одного ребенка, т.к. не могла выписаться из другой квартиры без него. Но долю выделять не планируем именно из-за перспективы продажи. При продаже просто прописываем его в новое жилье, получая согласие из опеки (а это и не потребуется.. т.к. в ближайший год мы точно не собираемся, а дальше он уже большой)

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Если ребёнок несовершеннолетний это уже мошенничество продавать квартиру,купленную с маткапиталом,не выделена доли. Ну когда муж юрист, судья,полицейский, понятно, что такое провернуть проще..извините. Но это действительно не по закону. Я понимаю, что вы не будете потом требовать доли с покупателя, но это лично вы.ваши комментарии подтверждают мой вывод о недобросовестных продавцах, у которых я обязательно буду узнавать количество детей и требовать справку из ПФ. А то потом проблемы не меньше чем с лицами, стоящими на учёте в пнд

0
08.10.2017
Матрёшка
Михаил, 13 лет 1 месяцКсюша, 10 лет 9 месяцевБратик Костя, 21 годНаташа, 8 лет 5 месяцев Москва

Вот вот. Пугает, как люди легко рассуждают о мошенничестве. Это черт возьми статья ук РФ!

0
08.10.2017
Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

С огнём играете. Если прокуратура проверит, то будет атата.

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Ну, прокуратуре простых обывателей,скорее всего, незачем проверять..такие вещи,наверное, только случайно выплыть могут.например, если риэлтор покупателя будет дотошный

0
08.10.2017
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск

Ну на самом деле это лотерея от ПФ: проверят-не проверят.
0
09.10.2017
Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Не обязательно.

0
09.10.2017
юлия
Ванечка, 16 лет 9 месяцевФилипп, 15 лет 5 месяцев Москва

Все отражается !!!! Я " такая умная " , которая пробывала продать квартиру , без выделения долей детям .И в ВТБ и в Сбербанке для моего покупателя было добро , а по квартире моей отказ , т.к быстро было выявлен мат.капитал и отсутсвие у детей долей

0
09.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Спасибо за ваш комментарий

0
09.10.2017
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

спасибо за комментарий. буду учитывать! не думала, что сейчас это действительно станет важно

0
09.10.2017
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Как не оговорено?! Все в ПФ при использовании МК дают обязательство у нотариуса в теч. полугода выделить доли всем членам семьи. Может вы просто забыли? К тому же получается, если человек продает квартиру ,так и не выделив доли, то он уж точно уже в ней и не выделит, а значит закон нарушен

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Ну так такие "забывчивые" и продают.а часть из них потом детей в 18 лет посылают детей отжать долю..и таких забывчивых не мало, к сожалению ((

0
08.10.2017
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

уточню у мужа, как мы предоставляли обязательство. а как выделить долю за полгода если ипотека на 20 лет например?

0
08.10.2017
Матрёшка
Михаил, 13 лет 1 месяцКсюша, 10 лет 9 месяцевБратик Костя, 21 годНаташа, 8 лет 5 месяцев Москва

Доли выделяются в квартире после снятия обременения. В квартире, которая в залоге у банка, невозможно оформить долю несовершеннолетнему.

0
08.10.2017
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Через полгода после вступления в собственность, после снятия обременений.

0
08.10.2017
Матрёшка
Михаил, 13 лет 1 месяцКсюша, 10 лет 9 месяцевБратик Костя, 21 годНаташа, 8 лет 5 месяцев Москва

Не вводите в заблуждение. Если ипотека гаситится маткапом, в пФ и в банк необходимо предоставить нотариальное обязательство о том, что доли детям будут выделены. И срок по закону чётко прописан. Все законом определено. Срок этот 6 месяцев.

0
08.10.2017
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

не помню такого

0
08.10.2017
Матрёшка
Михаил, 13 лет 1 месяцКсюша, 10 лет 9 месяцевБратик Костя, 21 годНаташа, 8 лет 5 месяцев Москва

Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Там прописан срок в 6 месяцев. Не выделение долей-мошенничество.

И да, не знаю как раньше, но сейчас (неделю назад была и в банке и пфр, так как покупаю сейчас с маткапом), и мне сказали, что сейчас это обязательство обязательно, если я сразу не оформляю на детей. И так же добавили(в пФ), что выделение они мало у кого проверяют, а вот при продаже сейчас это всплывает. Так как система оформления документов немного изменилась в росреестре(туда теперь тоже это обязательство надо нести).

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Очень надеюсь, что действительно проверяют, а то ведь гигантская ниша для мошенничества..

0
08.10.2017
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Я почти 4 года назад квартиру покупала на стадиии строительства с использованием МК, тоже обязательство необходимо было, в этом году заключали соглашение и выделяла всем доли. Нотариус тоже говорил, что многие игнорируют это обязательство, но я лучше выделю доли детям по-меньше, пропорционально их долям в МК, чтобы в случае продажи квартиры легче было было сделку совершить, но сделаю по закону. Нарушение обязательства - это уже мошенничество, я предпочитаю спать спокойно.

0
08.10.2017
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск

Вы меня прям порадовали). Я год назад продавала свою квартиру с выделенными долями- так мне риэлторы пальцем у виска крутили, что нафига выделила, проще бы продать было.
0
09.10.2017
Матрёшка
Михаил, 13 лет 1 месяцКсюша, 10 лет 9 месяцевБратик Костя, 21 годНаташа, 8 лет 5 месяцев Москва

Риелтор вообще в большинстве своём не знают ни законов, ни нюансов своей же работы. Забавный народ. Да че те стоит государство обмануть? Подумаешь, мошенничество.. Авось, не запалят! Нинку вон из соседнего дома не запалили же!

0
09.10.2017
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск

Да, примерно так и говорят. Да ладно риелтор, но мне и юрист риелтора одного тоже самое втирала. Когда в лоб спросила, что в курсе ли она, что прямым текстом советует нарушить закон- засмеялась и сказала, что это ж так, ничего серьезного. Я в осадке была, честно.

0
09.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Как это может быть не серьёзным, если потом можно отжать долю у покупателя? Мда(

0
09.10.2017
Лана
Любимка, 12 лет 3 месяцаМилашка, 10 лет 8 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 летПотрясающий брюнет, 8 лет Москва

Не помните, не значит не было. Все так-6 месяцев

0
08.10.2017
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск

Так перечитайте свое обязательство.
0
09.10.2017

Но пока нет мер наказания, кто не выделил в течение 6 месяцев. На это и рассчитывают.
0
09.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

А разве продать, не выделив, это не вариант обналичивания в обход детей?

0
09.10.2017
Матрёшка
Михаил, 13 лет 1 месяцКсюша, 10 лет 9 месяцевБратик Костя, 21 годНаташа, 8 лет 5 месяцев Москва

😂 ни в каких. Просто в квартире будут детские доли, а продать квартиру, где есть несовершеннолетние собственники - довольно затруднительно. Возможно, но сложно. Нужно разрешение органов опеки, и вообще много нюансов.

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Так комментатор, вроде, собирается скрыть.как скрывают,например, стоящих в пнд. А потом детям 18 и они могут явиться за долей к покупателю-клево.россия..

0
08.10.2017
Матрёшка
Михаил, 13 лет 1 месяцКсюша, 10 лет 9 месяцевБратик Костя, 21 годНаташа, 8 лет 5 месяцев Москва

Мне сказали, что это невозможно скрыть. Ты можешь не выделить доли детям, мало сейчас проверяют.. Но при продаже квартиры это всплывёт. Так как регистрируя сделку в росреестре, ты оформляя квартиру только на себя, предоставляешь ещё и нотариальное обязательство о том, что ты в течение 6 мес обязуешься выделить доли детям. Так что даже если ты их не выделишь, при продаже отобразится в росреестре, что там должны быть ещё собственники, и один фиг обяжут им выделить доли. Вплоть до суда. Сейчас с этим строго, так как ранее было зафиксировано множество фактов мошенничества.

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Ну, я уже нагуглила много таких продаж. И комментатор ниже тоже об этом пишет, так и планируют делать. Считаю, надо требовать справку из Пф у продавца, иначе можно попасть...

0
08.10.2017
Матрёшка
Михаил, 13 лет 1 месяцКсюша, 10 лет 9 месяцевБратик Костя, 21 годНаташа, 8 лет 5 месяцев Москва

К сожалению, многие не знают законов, даже юристы.

И многие не гнушаются мошенничеством. Конечно, для своего спокойствия вы можете попросить справку из пфр.

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Проапдейтила пост примером "

Бормотунчик
10 июня 2015 г. 12:53
Екатеринбург
аноним
Личный опыт - закрыли ипотеку мат капиталом, квартиру продали, не наделяя долями. Потому что потом продавать с долями на несовершеннолетних замучаешься. Купили другую квартиру опять не наделили, через три года продали, купили следующую. Кидать ребенка на произвол судьбы не планирую, планирую купить ему отдельную квартиру. Всем на эти доли при продаже/купле пофиг.

Перед Вами типичный "кидала" :gy:
В связи с возобновлением идеи о нотариальном удостоверении сделок последний собственник подобной квартиры может жестко "попасть" - нотариусы прекрасно осведомлены о неисполненном когда-то обязательстве по этой квартире и никогда не удостоверят сделку по ее продаже. Квартира будет оставаться в собственности "жертвы" до тех пор, пока часть ее не получит обманутый несовершеннолетний.
При покупке следует очень внимательно изучать вопрос использования МК не только текущими собственниками, но и всеми предыдущими - иначе можно в будущем получить коммуналку!
"
0
08.10.2017
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

что-то я в это не верю. если доля не была выделена, то и информации о ее возможном выделени нигде не проходит. а чем гасили ипотеку - где это отражено? банк передает нотариусам? да ну.. банку делать нечего?

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Ну как бы есть закон.

0
08.10.2017
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск

Вы же пишите обязательство о выделении долей у нотариуса, чтобы использовать МК, оно регистрируется.
0
09.10.2017
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск

Я честно выделила доли и продавала с детскими долями. С нашей стороны проблем никаких не возникло. Проблемы были только в головах покупателей: половина даже объяснить не могли, почему боятся квартиры с несовершеннолетними. По мне так опаснее на неадекватных людей со справкой нарваться.

У нас люди не боятся, потому что проверки ПФ по теме "выполнили ли обязательство" проводятся редко. А дети, права которых нарушили, еще не выросли. Щас наступит год так 2025 и будут преценденты. Пока что по выявленным фактам выносят два решения: либо выделить долю в квартире, которая уже не принадлежит семье, либо вернуть сумму МК. Но это единичные случаи по стране, поэтому и люди не боятся.

0
09.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Понятно. Спасибо.

0
09.10.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

ПФ вообще таких проверок не проводит. Это ответственность прокуратуры. Сейчас квартиры с МК обременяются

0
09.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

В смысле можно так делать или нет? Ведь это нарушение закона

0
09.10.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

По закону - нельзя.

Но хотение же пуще неволи.

Попадетесь - проблемы будут у всей семьи или у Ваших покупателей....... как пойдет.

Статья за мошенничество с государственными средствами подразумевает срок.

А кто документы перед покупкой не проверяет - тот сам дурак.

0
09.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Ну вот о чем и речь.вывод,какие ещё документы перед покупкой проверять,я сделала

0
09.10.2017

Ну не то чтоб нереально, нужно будет разрешение опеки и тд. Просто, если у вас не эксклюзивная квартира, чтобы покупатель ждал все эти процедуры вы сделаете ему скидку, при Московских ценах как раз на стоимость мат.капитала.

Мы не вкладывали мат. Капитал, но у нас он был около 3% от стоимости квартиры.

Гасят в основном регионы, где мат.капитал это 20-30% и выше

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Дело не только в формальностях со стороны продавца.я читаю форумы по недвижимости и большинство советует обходить квартиры с маткапиталом,тк несовершеннолетние собственники это ещё и риск.т.е.мало того что время,скидка,опека,доли ещё где-то,но ещё и недоверие от покупателя и меньше количество желающих купить,соответственно.

0
08.10.2017

Ну вообщем это Геморой, по факту я знаю лично 2 людей, которые продавали квартиру с мат.капиталом, но долго и нудно. Если у покупателя будет какая-то альтернатива, он выберет альтернативу, а московский рынок более чем перенасыщен.

Вообщем в случае Москвы считаю игра не стоит свеч, если вы до 18 летия детей собираетесь квартиру продавать.

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Вот,да, такие же мысли.спасибо

0
08.10.2017
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

ой)не туда написала

0
08.10.2017
Матрёшка
Михаил, 13 лет 1 месяцКсюша, 10 лет 9 месяцевБратик Костя, 21 годНаташа, 8 лет 5 месяцев Москва

Согласна. Это в регионе выгодно, где маткап это чуть ли не треть стоимости квартиры. В мск это не выгодно-покупать с маткапом.

0
08.10.2017

Не все об этом задумываются

0
08.10.2017
Анна
АЛИКСАШКА, 18 лет 4 месяцаАРТУРАСЯН, 15 лет 10 месяцевМАРИАННА, 12 лет 7 месяцев Нью-Йорк

ну да)))мы вот вообще не думали об этом...

0
08.10.2017

Вот и мы)теперь думаем как быть дальше

0
08.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Значит, так и есть.. просто я недвижимость не только за пространство для жизни,но и за фин вложение считаю и поэтому пока думаю,что лучше без маткапитала

0
08.10.2017

У нас выбора не было.но сейчас бы тоже не стала его использовать

0
08.10.2017
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск

Я задумывалась, но все равно вложила. Потому что нужно было гасить ипотеку на однушку, в которой мы даже не жили и покупать трешку, в которой жить будем. И, в общем-то, не жалею. По тем правилам, по которым я выделяла доли требовали делить поровну между членами семьи и мне было выгодно выделить по 1/4 в маленькой однушке, а потом по квадратам/цене выделить пропорционально в трешке. В результате детям принадлежит не 1/2 трешки, а 6/25.

Сейчас вроде есть прецендент, что пропорционально стоимости маткапа выделять. Рада за тех, кто выделяет сейчас.

0
09.10.2017

Ну вот и мы в однушке.в будущем хотим расширятся.вот думаю проблемы будут

0
09.10.2017
ВикториЯ
Виталик, 20 лет 2 месяцаВероника, 9 лет 7 месяцев Воронеж

Вот очень интересный вопрос, мы 2 месяца назад тоже внесли последний платёж по ипотеке, в том числе с долей с мат. кап.. Говорю мужу, что пора бы уже начать заниматься оформлением долей. А он постоянно ссылается на свою занятость и говорит, что закон о долях есть, а исполнительного органа, который контролирует исполнение закона нет, поэтому можно и не оформлять пока( строго в течение 6-ти месяцев), а можно это сделать и позже. Квартиру продавать в ближайшем будущем не планируем...

0
09.10.2017
меЛиса
Любимый В, 14 лет 2 месяцаЛюбимый Л, 10 лет 6 месяцев Москва

Если не продавать-наверно,это не так уж срочно, хотя и правильно бы выделить

0
09.10.2017
При каких условиях одобрят ипотеку? Вопрос об иждевенцах для ипотеки

Похожие записи