А мы вот ипотеку все согласовываем, а тут опять про кризис говорят.
Ипотека, кредиты, долгиВ общем, квартиру банк согласовываем, ипотека одобрена, ипотека Рублевая. По идее, с работой должно быть стабильно. Но вот интересно, какие могут быть риски с ипотекой в так называемый кризис, ну кроме потери работы? Процент по ипотеке ведь не смогут пересчитать в сторону увеличения?
И вот ещё вопрос, однушка есть в собственности думали продать, чтоб загасить часть ипотеки, но наверно с продажей можно подождать?
надежда
В таком деле важны все нюансы, а именно:
1. Какой процент от дохода уйдет на ипотеку.
2. Квартира строится или готовая (могут не достроить или увеличить цену).
3. На сколько лет ипотека.
4. Можно ли будет сдавать одну квартиру по нормальной цене, а жить в другой.
5. Есть ли кому побыть с ребенком в случае чего (не дай Бог конечно), пока вы с мужем работаете.
6. Что сказано в договоре о ставке, всяких форс-мажорах.
7. Сколько лежит в н/з.
8. Велика ли вероятность получить ещё одного человека на иждивение.
Ну и ежегодное страхование жизни и здоровья всех членов семьи, гражданской ответственности на квартиру.
16.03.2020
Ответить
Лена
А если карантин введут как в Европе, с работой могут быть проблемы. Я пока отложила свою ипотеку до прояснения ситуации с короновирусом, хотя тоже одобрена.
14.03.2020
Ответить
Елен@
К сожалению, банк может увеличить ставку, даже по уже выданному кредиту, что уже и началось. Это если кредит не застрахован. Надо внимательно читать договор.
14.03.2020
Ответить
Эл
С продажей очень зависит от квартиры, может быстро продастся, а может совсем никак.
12.03.2020
Ответить
Mylene
Убедиться еще десять раз с калькулятором в руках, что после ежемесячного платежа у вас остается достаточно денег для жизни.
А так, для крупных и действительно необходимых кредитов сейчас самое время, пока ставки ещё на своем историческом минимуме.
12.03.2020
Ответить
Эника Бэника
Мы взяли ипотеку летом 2014, тогда ещё по акции 12% (на тот момент самая низкая ставка), а через несколько месяцев ставка взлетела до 16,5%. Так что перед кризисом можно сэкономить. Банк не может увеличить ставку (если это не закреплено в договоре). По-моему наблюдению перед кризисом ещё и цены на квартиры ниже, тк паникеры избавляется от налички, покупая квартиры, продавцы цены начинают повышать. Поэтому, если с работой все стабильно, в семье несколько источников доходов, накоплена подушка безопасности, то сейчас выгоднее брать ипотеку, чем через несколько месяцев.
12.03.2020
Ответить
Эника Бэника
Ну да, снижал, те же 12% стали только с 2016 года, то есть 2 года были очуметь какие проценты. Те, кто взял в это время, ещё и бегали рефинансироваться, очень неудобно.
13.03.2020
Ответить
Анна
Я под 13 % брала в 2016. И меньше особо нигде не было. И казалось, нормальный процент. С рефинансирования никаких проблем не было
19.03.2020
Ответить
Эника Бэника
В 2016 мы уже выплатили первую ипотеку, а в 2017 взяли новую под 9,5%. Вообще не сталкивались с рефинансированием
20.03.2020
Ответить
Zima
Я бы с продажей подождала
Берите ипотеку. Начнёте платить. Там по ситуации глянете
12.03.2020
Ответить