Войти

Муж хочет чтобы я скинулась на отпуск

Лучший ответ

Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Не скидывайтесь! Пусть муж разок "отдохнет" вдвоем с ребенком, скажите что Вы не заработали на отпуск и дабы сэкономить семейный бюддет с ними не поедете, Вы "поскучаете" без них дома, встретитесь с подругами и тд. Сразу поймет всё! Скажет: а воооот для чего нужно еще было за жену на отдыхе заплатить


0
28.12.2025
Angelin04ka
Москва
Юля, а вдруг ему понравится и он вообще больше никогда не захочет платить за автора?
0
28.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Angelin04ka, так и ей понравится отдыхать одной. Уж лучше чем с мужем-жмотом
0
28.12.2025
Angelin04ka
Москва
Юля, если бы муж был жмот, то не дарил бы автору дорогие подарки.
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Angelin04ka, его подарки иногда выглядят как откупление. И на отдых с сыном в одиночку он никогда не согласится
0
28.12.2025
Angelin04ka
Москва
Ольга, вы же сами себя так поставили в своей семье, изначально согласившись на такое распределение ролей. Даже в этом посте вы пишите, что согласны быть нянькой, если муж полностью сам оплатит отпуск, но сопротивляетесь, если вам придется также вложиться финансово. Если вы сами к себе так относитесь, неудивительно, что и муж воспринимает вас именно так.
Как я вам ранее писала, у нас в семье ведение бюджета схоже с вашим и подарки муж мне тоже бывает, что дарит дорогие при том я ему в ответ обычно либо ничего не дарю, любо дарю недорогое, т.к. у нас разница в доходах почти в 3 раза, но у меня никогда и мысли не было, что из-за этого только я должна заниматься детьми, даже когда я была в декрете и сидела дома, а муж работал, и со старшим у меня днем были помощники в виде моей мамы и свекрови.
Муж у меня не относится к кактегории пап, горящих желанием заниматься детьми, но я сознательно часть ответственности перекладываю на него. Да он скорее всего сделает хуже, чем я или вообще не так, как надо, но зато он чувствует ответственность за детей, знает если он не сделает, то не сделает никто и детям будет плохо. Например, у меня муж ответственен за то, чтоб утром детей отправить в школу (я на работу ухожу раньше). Бывало, что мне звонили учителя и говорили, что уроки уже начались, а детей до сих пор нет. Оказывалось, что муж проспал и не разбудил вовремя детей. Была ли у меня мысль, что муж не справляется и я должна взять эту обязанность на себя? Была, но я понимаю, что он такой же родитель как и я и должен нести такую же ответственность за детей независимо от того, что финансово в семью вкладывается больше. Кстати я изначально обговаривала с мужем, что в случае развода дети остаются с ним, а я буду буду приходящей мамой ))

По поводу вашего высказывания "И на отдых с сыном в одиночку он никогда не согласится" - а вот представьте психанет и поедет и на отдыхе ребенка будет сдавать в игровую комнату или беби ситтеру, а сам развлекаться. Что в таком случае будете делать, разводиться? Либо скажет, ок, раз ты не хочешь, в отпуск не едем, мне же лучше, сэкономлю, и уедет с друзьями на несколько дней на рыбалку


0
28.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Angelin04ka, и с ребенком бы сидел тогда, а не спихивал это на жену. А то удобненько, нашел бесплатную няньку для ребенка на отдыхе, котопая еще и сама за себя платит
0
28.12.2025
Angelin04ka
Москва
Юля, зачастую женщины сами виноваты в таком поведении мужчин, т.к. не доверяют ребенка и все что с ним связано мужу, когда ребенок только родился, сами все тащат на себе. Не проговаривают с мужем заранее, на стадии планирования малыша, как поменяется их жизнь с его рождением, как будут распределяться обязанности.
0
28.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Angelin04ka, ну и самадуравиновата? Но ребенок то уже есть, и ему не 3 мес, а 3 года, поэтому все эти разговоры про то что он маленький уже не катят. Просто муж автора лентяй и эгоист, ему не хочется тратить свое личное время на возню с ребенком, иначе как объяснить то что он ей предъявляет, что сидел с ребенком пока она была чем-то занята? Просто чувак оборзел в край, пускай сидит со своим ребенком сам. Ей то в чем прикол от такого "отдыха"? Пусть лучше папочка с ребенком отдохнет раз такой умный
0
29.12.2025
Angelin04ka
Москва
Юля, "пускай сидит со своим ребенком сам" а автор типа к этому ребенку никакого отношения не имеет? чисто няня, пока платят - работает, не платят - значит пошли все нафиг?
0
29.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Angelin04ka, она имеет к нему отношение в течении 24ч/7дней в неделю/365 дн в году, его лечит, сидит с ним и в сад и из сада, а папа после работы отдыхает. Поэтому пусть хоть разок отдохнет с ребенком. И заметьте автор говорит, что он не поедет так, потому что ребенок это гемор, а он хочет отдыхать
0
29.12.2025
Angelin04ka
Москва
Юля, ну она изначально согласилась на такие условия, чего теперь возмущаться. Абсолютно любой человек не будет напрягаться там, где можно не напрягаться.
Автор может много чего говорить, только решение принимает не она.
0
29.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Angelin04ka, не лумаю, что согласилась прям. Терпит. Выйдет на полный день на работу когда с ребенком станет попроще перестанет терпеть, а пока стесняется покащать зубы из-за того что не зарабатывает
0
29.12.2025
Angelin04ka
Москва
Юля, насколько я поняла, она уже вышла из декрета. И в таком случае тем более, зачем мужу вкладываться в нее.
0
29.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Angelin04ka, из поста - она работает неполный день, зарабатывает мало, ребенок полностью на ней, отвести, забрать. Действительно , ничего что она с его ребенком сидит, он не должен ее обеспечивать, это же ее решение сидеть со своим ребенком и заниматься им. Вот он не хочет поэтому работает 🤣
0
29.12.2025
Angelin04ka
Москва
Юля, это не его ребенок, это ИХ ребенок, обязанности по уходу, воспитанию и содержанию за которым они должны осуществлять вместе. То, что автор изначально не привлекала к этому мужа, говорит о том, что ее и так все устраивало. А вот содержать жену, тем более после того, как она вышла из декрета, муж не обязан. Это все равно что родители, которые сначала балуют ребенка тем, что делают все за него, а потом обижаются, что вырос потребитель, который ничего не хочет давать взамен.
0
30.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Angelin04ka, я и в декрете себя сама обеспечивала. А до родов за все всегда платил муж. Но со временем его точка зрения поменялось, стало много раздражения в мою сторону и он начал требовать, не прямо, но в целом было понятно всё, моего участия в расходах, хотя я сама порой инициативу проявляла в них
0
30.12.2025
Angelin04ka
Москва
Ольга, и как это выглядило? До родов муж давал вам деньги, на которые вы все себе покупали вплоть до трусов, а как вышли с роддома, сказал, хватит, теперь обеспечивай себя сама, при этом оплачивал отпуск и делал вам дорогие подарки? Возможно, просто вы, как и многие женщины, после родов полностью растворились в ребенке, а мужа задвинули далеко на задний план, вот и его отношение к вам поменялось.
0
30.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Angelin04ka, так и она тогда не обязана спать с ним, готовить ему, платить за общий с ним отпуск. И по вечерам через день по очереди пропадать из дома занимаясь своими делами. А вот водить в сад и забирать из него строго по очереди, также как и сидеть на бл. Тогда будет все честно. А то интересно получается, у него только работа, а у нее работа+ребенок+быт, сфигали? Уж лучше тогда обеспеченный любовник чем такой муж, с того то же с ребенком помощи ноль, но за отпуска все платить будет точно
0
30.12.2025
Angelin04ka
Москва
Юля, согласна, не обязана. Я вообще не представляю, как можно спать с мужчиной, потому что надо, а не хочется. А все, что касается ребенка так и есть, просто сесть и распределить обязанности, но быть готовой, что он будет сопротивляться.
"Уж лучше тогда обеспеченный любовник чем такой муж" - а у автора есть такой вариант? Обеспеченные любовники обычно на дороге не валяются.
0
30.12.2025
Жужа
Муська, 10 лет 5 месяцевКарапуз, 3 года 5 месяцев Москва

а у вас есть своя квартира?

Просто по опыту: когда живете в квартире мужа, то нафига эти "половинки", извините, это всё ему останется, не будите вы половину шкафа и дивана выносить. Это работает, когда квартира общая. Я бы только и думала что о своей или общей квартире.
На счет сына: у нас правило: я дома с ребенком дома, но на улице я отдыхаю, ведь муж берет инициативу. Так и вы приучайте: на море вы отдыхаете у бассейна, а муж - с ребенком.
На счет скидываний: вроде и логично скинутся, при совместном бюджете так и происходит, просто сами финансы иначе перетекают (сначала общий котел и потом распределение по направлениям), поэтому негатива не возникает.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Жужа, нет, своей квартиры нет. Как-то обсуждали, что если мы вдруг соберемся разводиться, то он отдаст мне деньгами все на что я скидывалась😀😀😀 о своей квартире думать или слишком поздно или надо зарабатывать так, чтобы купить ее и платить втихушку, что вряд ли возможно. Общая квартира- думали, обсуждали, первички в нашем подмосковном городе нет, а уезжать он никуда не хочет отсюда, тут много друзей да и привыкли уже. Если менять, то на трешку, ипотеку придется брать по-любому, ему вряд ли дадут, а у меня заработок пока еще не такой, чтобы ее можно было брать. Если менять квартиру, то это года через 1.5-2 как минимум
0
27.12.2025
Жужа
Муська, 10 лет 5 месяцевКарапуз, 3 года 5 месяцев Москва
Ольга, такой развод я и наблюдала. Жена ушла из брака с тем, что могла в чемодан поместить. А разговоров-то было на нашей кухне, в грудь себя бил, что с носом не оставит. Ну-ну.
Поэтому мне ваши терки на счет отпуска кажутся сущей мелочью.
Думайте наперед, мой вам совет
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Жужа, спасибо.
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, разговаривать и обещать можно все что угодно. Если он найдёт новую пассию, то вас просто попросит съехать. Уж сколько даже тут было примеров, когда обещают одно, а на деле выходит другое, хоть алименты платят , и то хорошо.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, у него уже был первый брак, и дочка есть, в целом в этом плане он порядочный человек. Ну мне очень хочется в это верить. И родители у него нормальные люди, адекватные и тп. Тут пока не столкнешься с чем-то конкретным - можно гадать до усрачки
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, в любом случае лучше иметь что то общее нажитое, чтоб в случае чего было что делить. А то потом окажется, что вы работали, вкладывались в его жилье, а в итоге остались с голой сами знаете чем.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, ну будем надеяться, что до развода не дойдет😀а я не знаю как не скидываться. Я ему скажу, что это его жилье, делай ремонт за свои деньги. А он скажет ну и что, ты же тут живешь, вот и скидывайся) поэтому хотя бы отсутствием трат за отпуск вроде как логично, что мои траты на быт компенсируются
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, вам нужно общее нажитое жильё или копите ребёнку на жильё например, лишним то не будет в случае чего. Вот даже если чисто теоретически предположить , что вы сильно поругались и хотите от него съехать. Куда вы поедете, просто подумайте об этом.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, сниму квартиру. У меня есть личные накопления, на полгода хватит. Надо копить, но у меня пока нет возможности, доход не тот. Скоро вот собираюсь на фуллтайм выйти, и когда будет стабильный заработок, можно будет это обсудить. Спасибо за ваш совет!
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, муж как-то пошутил...говорит, если мы купим квартиру и потом разведемся, то он останется без хаты🤣
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, почему ?
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, ну потому что он ее продаст, чтобы купить квартиру побольше. Остальную сумму придется брать в ипотеку, которую одобрят только мне, тк официальный доход у него маленький
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, своё продавать ничего не надо. Накопить на первоначальный взнос и дальше ипотека. Но не прям сейчас с такими ставками. Ситуация должна стабилизироваться. Лет 5 назад у менч коллеги брали в ВТБ и сбере ипотеки, ставки 8.6-9 %. Куда уж лучше. Теперь конечно такого не будет. Но будем надеяться на лучшее.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, ну это если мы говорим просто про доп квартиру как вложение в будущее. А мы еще рассматривали переезд из двушки в трешку
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, сейчас мы и не возьмем. Мне надо стабильный доход. И понять как взять ипотеку так чтобы потом если что не остаться с ней один на один. А документально привлечь мужа
0
27.12.2025
Ольга, ок, врите мужу, у вас же семья крыс. Мол задерживают зп, урезали зп.
Дала маме папе брату свату в долг.
Копите на ипотеку себе и сыну.
Отпуск можно не за хулион.
И его начинайте просить, надо сыну оплатить то-то.. И ныкайте ныкайте, ныкайте
0
28.12.2025
Ольга, у вас семейка крыс. Ребенок у вас где??? Тоже бомж?
0
28.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Ольга, берите в другом городе, зачем в Вашем обязательно? Без квартиры своей, но с ребенком быть, это как-то глупо. С мужем разойдетесь, думаете он Вам с ребенком квартиру купит? Нет, скорее всего, 99% своим женам ничего не покупает. Пойдете на съем с чемоданом, причем не на самый лучший съем: во-первых это дорого, во-вторых с ребенком ни на каждый далеко съем берут
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Юля, как я мужу аргументирую что мы должны купить сыну квартиру, но в другом городе?
0
28.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Ольга, Вам 5 лет? Не знаете как? Серьезно? 1. Надо купить потому что семейная ипотека выгодна. 2. Вы или сын Ваш потом может ее продать и купить в другом месте
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Юля, муж считает, что мне 5. Почти все мои предложения он не принимает, так как не он до этого додумался😀
0
28.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Ольга, ему это невыгодно. Ему выгодно в свою квартиру в браке вкладываться. Потому что в случае развода, все улучшения достанутся ему. А вот Вы почему о себе не думаете? Надо давно было сказать: так дорогой муж, у меня нет жилья, поэтому давай покупать общее, негоже в 30+ когда ни своего жилья, ни ипотеки, мы не в той стране живем где на пенсию можно снимать квартиру и путешествовать, поэтому о крыше над головой надо думать пока молод и работоспособен
0
28.12.2025

Ну вы же указываете заработок мужа. Очевидно, что с таким доходом он может не тянуть один отпуск за 300+. Т.е. зарабатывай он у вас 700+, было бы странно. А так обоснованно. Странна ваша реакция: типа, если мне надо с отпуск вкладываться, нафиг в отпуск ехать с мужем. Вы с мужем отдыхаете только, если все оплачено им? Я б на его месте напряглись.

0
27.12.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Анастасия, отдыхать на "чужие" приятнее, чем на свои заработанные))
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Няня Плам, я бы сказала так логичнее, потому что отдыхает в отпуске в основном он.
0
28.12.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Ольга, общение со своим ребёнком и доля в бюджете семьи - не связанные вещи абсолютно.
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Няня Плам, ну не знаю. Он постоянно тыкает тем, что он платит за все, хотя это не совсем так, поэтому для него логично, что я провожу с ребенком больше времени. В его Вселенной это связано, в моей в принципе тоже.
0
28.12.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Ольга, ну для меня это странно.
- поиграй с сыном!
- нет, я же оплатил коммуналку.
.
- погуляешь с сыном?
- может я тебе маникюр лучше оплачу?
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Няня Плам, не, он тыкает этим не тогда когда я его прошу с сыном посидеть, а когда начинается спор вот этот кто больше устал кто больше работает, и начинается, я работаю я вас обеспечиваю, а твоя доля с ребенком время проводить.
0
28.12.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Ольга, не очень у вас модель семьи, конечно. Ехать отдыхать втроём, при этом муж один уходит тусить. Постоянные подсчёты денег и усилий.
Любовь где-то есть между всем этим?
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Няня Плам, я сама не знаю уже честно говоря. Вроде иногда моментами что-то проскальзывает. Хочу уже давно к психологу сходить, пока не получается, время сложно найти на еженедельные встречи.
0
28.12.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Ольга, со всего этого и надо было пост начинать)) картинка-то на самом деле совсем другая, чем изначально в тексте нарисовывается.
Желаю вам найти гармонию
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Няня Плам, да, я уже поняла, что пост должен был быть раза в 3 длиннее))
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Няня Плам, спасибо вам за теплые пожелания
0
28.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Ну если у вас раздельный бюджет , а у вас он раздельный, то абсолютно нормально скидываться обоим на что то или просто распределять доход кто и за что платит. Кому как удобно. Для меня намного понятнее и логичнее , когда в семье бюджет общий, видно, какой доход у семьи и на что можно это потратить и никаких обид.

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, мы обсуждали общий бюджет, но не сошлись во мнениях сколько мы туда скидываемся. То ли каждый фиксированную сумму, но у одного это допустим четверть дохода, а у другого-половина. То ли какой-то % от дохода. И не сошлись во мнениях, на что, кроме покупок для дома, продуктов и отпуска, мы еще можем тратить из этого бюджета
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, общий бюджет это когда муж и жена имеют общий доступ к деньгам друг другу. Мне например пришла премия к новому году 150 тыс, муж подключён к моему Сбербанку онлайн, мне не приходят уведомления , а ему приходят. Он первый увидел поступление денег на мою карту. В свою очередь он принес свою зп и отдал ее мне. Это общий бюджет, у нас у обоих есть доступ к нашим деньгам.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, охх, после 7 лет раздельных денег вряд ли мы к такому придем🤣походу мы оба жмоты🤣а вы одинаково зарабатываете или муж побольше?
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, муж больше, но и у меня такие премии не каждый месяц. Я вообще недавно из декрета вышла. Вообще большой плюс общего бюджета в том, что удобно планировать при таком раскладе что то крупное. Мы еще по молодости складывали, складывали зарплаты , потом опа и на машину накопили , даже как то и не заметили. Потом мне на машину. Потом на квартиру ребёнку , потом еще. Ну то есть когда оба вкладываются в одно , то итог получился более выигрышный.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, зная своего мужа, он на такое не согласится ..либо все равно какие-то деньги будет иметь личные. Ну а если кто-то идет на гулянку один, допустим вы с девочками посидеть или он с парнями, то вы тоже из общего бюджета берете на это?
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, у нас нет отчета кто и сколько тратит. Крупные покупки обсуждаем, остальное тратим с моей карты. Наличка дома лежит, что то на вкладе.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, вы и вместе наверное лет 20 с юношества
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, да, мы оч давно вместе. 26 лет уже.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Ольга, ну при таком раскладе конечно вы уже такие вопросы давно уладили. Мы с мужем очень разные, с очень разными взглядами на жизнь, и очень сложно найти общий знаменатель во многих вопросах, при этом он хороший человек. Я мало о таких вопросах думала перед замужеством, теперь вот конечно намного труднее о чем-то договориться. Но это уже история для другого поста..)
0
27.12.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Ольга, да мы как то изначально так и начали жить. Он пришел зарплату положил в шкаф, я свою туда же. Ну и дальше больше, как говорится.
0
27.12.2025
Yelena
Самая лучшая Доча, 13 лет Тула
Ольга, потому вы и живёте вместе и будете жить. По крайней мере, это один из важных факторов, он хоть и финансовый с первого взгляда, но достаточно и психологический в плане отношения друг к другу. А когда вот эта дележка, это , я считаю, брак уже обречён, хоть даже если люди и будут жить дальше, больше похоже на соседство. Автор, не в обиду вам. Просто по опыту знакомых и своему личному. Я в разводе в итоге.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Yelena, а я вообще не обижаюсь. В целом так и есть.
0
28.12.2025
Ольга, кто то один в семье ведёт бюджет, чаще это женщина, потому что она знает что надо купить то сё в дом, что надо оплатить свет и налоги и проч, что детям купить, сдать, оплатить.. Знает куда ехать в отпуск и бронит в январе.
Муж ходит на работу, приносит зп отдаёт жене, оставляя на бензин, сиги, обед, проезд.
Или мужчина полностью берет все это на себя, а жена красивая
0
28.12.2025
Ольга, общий бюджет, это не корзина с яйцами. Полуду пять, два заныкаю.
Это всееее деньги в одном месте. Всееее
0
28.12.2025

"Любо-дорого" читать как у людей все ходы записаны и посчитаны в "семье".


Грабеж! Грабеж! Вас ограбёжили!...муж попросил вложиться в совместный отпуск, вот ведь наглец, чё удумал!?....а муж чей кстати?

0
28.12.2025
Гранатовый сок, автор много написала и про то, чей муж и про то, чем она вкладывается. Тем, что до декрета насобирала - тем и вкладывается. А чей муж не ясно, по тексту ясно, что автор сама-сама.
0
28.12.2025
ЯМайскийКот, а причём здесь "она вкладывается"? Речь о семье идёт и семейном отпуске или о какой-то иной форме? Если это семья значит за семью у каждого (!!) 100% ответственности (не денег как таковых, а ответственности), а не по 50%. Если жена как под запись, за в е годы посчитала, что он, а что она... это точно про семью?
0
29.12.2025
Гранатовый сок, я тут не увидела семьи. Муж сливается от любых обязанностей по дому и даже от любых разговоров на эту тему, зато денег вложить она должна.
0
29.12.2025
ЯМайскийКот, ведь там не так звучит. А «я хотела подарить что-то, а он говорит не нужно, лучше на отпуск отложи». Разница не очевидна?
Вкладывать деньги нормально обоим, если оба работают. А тема, что не хочет заниматься с ребенком - это совсем другая тема и проблема тут не в отпуске.
0
29.12.2025
Nefertiti, если мужик по дому ничего не делает, да еще и не платит, то нафиг он нужен? Тот, кто от бытовухи слился должен, хотя бы, платить. Это самое простое. Мой муж по дому не делает ничего, только выступает, какой он молодец - раз в неделю посудомойку загрузил и дочку пнул, чтоб убралась. Я не имею к нему претензий, потому что он платит. Требовал бы с меня денег, быстренько б начал убираться и готовить.
0
29.12.2025
ЯМайскийКот, а где муж автора ТРЕБУЕТ от неё денег? Вы зачем фантазируете?
0
29.12.2025
Гранатовый сок, он не требует, он само собой подразумевает, что она платит за себя сама.
0
29.12.2025
ЯМайскийКот, он само собой отказался от подарка. И само собой оплачивает отпуск , развлечения и досуг в целом. Но вам отчего-то отраднее рисовать печальные сценарии чужой жизни и из них делать выводы.
0
29.12.2025
Гранатовый сок, я просто читаю, что пишет автор. Что она тратит на быт додекретную заначку.
0
29.12.2025
ЯМайскийКот, нигде не узрила про додекретную заначу. Про дорогие подарки для автора прочитала, про то что он оплачивает отпуск ежегодно ( 5 лет брака, 6 поездок), одну поездку в 70к автор оплатила сама, т.е то что отпуск для семьи за 300к муж оплатил это фигня, а следующий отпуск на который предложено копить совместно это фу и "нафиг надо"? О Вообще не увидела в посте, в чем жлобство мужа. Кроме "вселенской несправедливости", что деньги автора тоже тратятся на семью. Серьёзно? Да, жизнь такая в наше время, что работая вдвоём, легче жить семье и на отпуск копить вдвоем легче, и да ребенком в большей степени заниматься женщина.
Обычная семья, вполне. А если считать кто кому, что должен и зачем нужен, так и ему холостяцкая жизнь знатно дешевле обойдётся. Зачем эти выяснения?

0
29.12.2025
ЯМайскийКот, тк там мужчина уже с опытом брака, думаю, у него тоже есть видение «нафиг она вообще нужна»)) Всё однобоко всегда в постах, когда только одну сторону выслушиваешь.
Но речь шла о подарке для него, как я понимаю. Не дари подарок и отложи на совместный отпуск…
0
29.12.2025
Jler
Дочь, 13 лет 7 месяцев Москва

У нас с мужем и не общий бюджет ине раздельный, на отпуск мы почти всегда (если это не сюрприз мне, а они часто бывают в виде коротких поездок) скидываемся, причём больше по моей инициативе и без предварительных обсуждений в контексте: он оплатил жилье, я-билеты, для меня это совершенно нормально и фразу Вашего мужа я бы восприняла не иначе как "дорогая, в следующий раз я один отпуск всей семьи не потяну, мне нужно твоё финансовое участие", она бы меня никак не задела, тк я тоже зарабатываю и хочу (!) участвовать в общем досуге.


Но у меня шевелятся волосы на голове от формата "заплатил, поэтому я в отпуске отдыхаю, а ты-обслуживающий персонал меня и ребенка" (простите, я утрирую). И да, при таком раскладе я бы предпочла отдыхать только с ребенком, без подстраивания под настроения и интересы мужа. Вне зависимости от того, кто платит за отпуск, отдыхать едут все. А значит все нюансы и заботы в виде "побыть с детьми в номере кому-то, пока они спят, чтобы другой мог на дискотеку/ уложить спать/ свозить ко врачу в отпуске ложатся на обоих в равной степени.

Каждый раз, видя гуляющих"царьков", с семенящими рядом женщинами, тащащими истерящего ребёнка, коляску и которых муж ещё материт, что они успокоить дите не могут, мне хочется разрыдаться... Для меня это бытовая проституция за деньги мужа какая-то. Философия "он заработал, имеет право отдохнуть, а я так о нем забочусь и проявляю благодарность и тоже еду с ним типа отдыхать" мне непостижимы. Но им видимо норм.
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Jler, ну он конечно не ходит так как вы написали, но каждый раз посидев с ребенком постоянно потом мне этим тыкает, поэтому я уже не хочу просить, сама справляюсь, с малым купаюсь в бассейне, в море
0
28.12.2025
Jler
Дочь, 13 лет 7 месяцев Москва
Ольга, я описала крайний случай, но в целом контекст-то такой, особенно с учётом того, что на отпуск один с ребенком он ни за что не согласится. Есть ощущение по описанию, что Вас в отпуск муж берет, чтобы сохранить покерфейс с "женатому мужчине улететь на море одному без семьи как-то вообще борзость и очень не очень", но Вас туда берут не для отдыха, а чтобы ребёнок не мешал мужу отдыхать. Ну такое... Я написала выше, я в этом случае предпочла бы отдыхать без мужа с ребенком вдвоём, мне это было бы менее обидно и более спокойно.
0
28.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Jler, у меня так у подруги, она идет укладывать детей, потому что у них редим и в 22.00 должны все спать, иначе муж будет ругаться. А он на дискотеку. Я когда это увидела, аж у меня говно вскипело, а ей норм - живет и считает что у нее все ок. Зато муж ее очень хорошо обеспечивает, 2 года на 1й машине не ездит, она не работает ни дня с 1 беременности. И вот он такой да, его дома жена должна обслуживать, а он только комментарии дает как правильно, если она ошиблась. Но такая жизнь не для всех, это 100%, должен быть определенный склад характера - очень мягкий, заботливый, неконфликтный
0
29.12.2025
Jler
Дочь, 13 лет 7 месяцев Москва
Юля, если им обоим так ок-так и здорово. Но да, не для всех. И судя по всему не для ТС.
А ещё... По моим наблюдениям дело не всегда в характере, ибо такие истории я вижу в основном (насколько могу наблюдать в широком окружении) в случаях "ни дня не работала". Ни одной женщины, способной обеспечить себя и своих детей на приличном уровне самой, живущей в таком укладе, я не знаю.... То есть "ни дня не работала" - математическим языком условие необходимое, но недостаточное.

Потому что среди женщин, кто ни дня ни работал, безусловно много и тех, кто НЕ готов жить в таком укладе.

Но вот если готова "подай, принеси, уйди нах... не мешай", то 100% - "зато муж её полностью обеспечивает, она ни дня не работала", ну... Видимо считают это платой. Каждому свое

0
29.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Jler, да, это плата и есть. С первой женой он разошелся после рождения ребенка потому что посмела им напрягать
0
29.12.2025

Интересные отношения,я думала семья - это когда хочешь время вместе проводить,а не так,что у кого-то нет денег,значит он не едет в отпуск 😳


0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Светлана, он просто с сыном в отпуске почти не возится, поэтому мне проще одной ездить)
0
27.12.2025
Светлана
Дмитров
Ольга, а,когда одна,кто с ним возится?
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Светлана, когда одна хотя бы не будет никого, кто своим "отдыхом" раздражает пока ты с ребенком. На море с сыном я вдвоем не ездила, чаще к своим родственникам и друзьям.
0
27.12.2025
Ольга, все-таки мне кажется вы лукавите,неужели одной проще?Те же чемоданы тащить помимо ребенка?Мужа можно попросить что-нибудь подать/принести/последить,пока вы пойдете поплавать 🤔 в общем,дело ваше,чужая семья- потемки,как говорится
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Светлана, на море мы с сыном не ездили вдвоем. Ездили только к моим родственникам и к друзьям. И да, ездила с чемоданом, сын идет сам, а я чемодан везу)
0
28.12.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Мы всегда с мужем делим отпуск пополам (именно тур). Доход у обоих приличный (но у мужа побольше), оба руководители (муж начальник управления, я руководитель службы). А все расходы уже в отпуске оплачивает муж. Из серии летали отдыхать в июне. Путевка 420 тыс на троих, я отдала 200. Муж 220. Еще и в отпуске потратил 150 тыс. В переводе на доллары. И так каждый отпуск. Но у нас с мужем так устроено много лет (исключение периоды взаимной нетрудоспособности, когда платит за все один). А так каждый 50% своего дохода переводит в общий семейный бюджет, оставшиеся 50% тратит как ему захочется и на что захочется, не отчитываясь перед партнером. Муж фанат дорогого парфюма. Наверное у него на 400 тыс парфюма мужского стоит на полке. 14 флаконов насчитала ( из них только Том Форд 7 штук различных вариаций, 2 Киллиана). У меня меньше, всего 8 штук. Но я фанат кремов, масок и прочего 🙈 у меня все в баночках. Но мы дарим друг другу подарки из собственных денег. Он мне на НГ подарил сумку, уги. Я ему подарила свитер дорогой Stone Island, тк муж любит этот бренд.


0
28.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Марина, а в чем проблема при общем бюджете это делать: покупать кто что хочет. У нас просто так. Или именно глобальные цели на накопления у вас расходятся? Например, муж копит на катер, а Вы на машину?
0
28.12.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Юля, у каждого в семье должны быть свои деньги, которые он может тратить/копить и вообще делать с ними что захочет без согласия партнера. А не оправдываться, а зачем тебе крем за 16 тыс.
0
28.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Марина, а зачем оправдываться. Мне надо, да и все. У меня муж не спрашивает, также как и я у него. Он считает свои покупки очень нужными (3д принтер, лазерный станок , солнечные панели и тд) , а я свои (косметолог, дорогие кросы, парфюм, сумки и тд). Мы давно решили что по возможности закрываем свои хотелки и не выносим мозг друг другу.
0
28.12.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Юля, а подруга при зп 300 и у мужа 100 и общем бюджете согласовывает с ним каждую покупку. И чтобы она купила себе дорогой крем, говорит легче заныкать премию и купить, чем слушать его нытье
0
29.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва
Марина, да, наверное так бывает, но так ведь жить тяжело. Никакой свободы. С мужем должно быть комфортно жить иначе это мучение. Крема то постоянно нужны, это же не разовое мероприятие
0
29.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Марина, вот мой тоже фанат парфюма и брендов как и ваш муж. Дарила ему вещи lyle&scott, cp company, я бренды не ношу особо, но не отказалась бы, если бы он предложил купить в качестве подарка. Он мне дарил наборы с бриллиантами, хотя я украшения не люблю. В последний раз подарил макбук, хотя мне если честно тяжело на него переходить, есть нормальный рабочий ноут на винде, причем больше по размеру и удобнее, так как я много работаю в экселе. Раз я буду скидываться на отпуск, тогда уже точно отст свои права на отдых в отпуске
0
28.12.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Ольга, моему тоже нравится cp company. Но у меня муж вообще шмоточник в отличии от меня.
0
28.12.2025
Марина, вау - свитер стоник. У моего другие предпочтения, но тоже сложноосуществимые.
0
28.12.2025
Екатерина
Красноярск

Я думаю вы с жиру беситесь

Если муж один не тянет, то в чем проблема деньги добавить? 🤦‍♀️
Что это за семья такая
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Анна, он тянет, просто как будто бы меня хочет поднапрячь.
0
27.12.2025
Екатерина
Красноярск
Ольга, а вы его поднапрегите с ребенком, пусть почаще им занимается и тогда не будет у вас думок, что вот он не заплатил за отпуск полностью, хотя мог)
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Анна, легко сказать. Он не отказывается в целом когда я прошу, а потом делает вид, что совершил подвиг, и я чувствую себя дОлжной
0
28.12.2025
Екатерина
Красноярск
Ольга, да уж, некоторые мужики не понимают, что они сидят со своим ребенком и жена мужу ничего не должна за времяпровождение папы с сыном/дочкой
0
28.12.2025

Я бы на его месте задумалась…

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Nefertiti, ну напишите подробнее
0
27.12.2025
Ольга, вы же семья, вы не в декрете, вы работаете, в чем проблема? И за свои деньги вы отдыхать с ним не хотите, лучше без него 🫤
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Nefertiti, потому что если вы читали пост полностью, отдыхает в основном только он)) пока не работаю на полную ставку. Еще неизвестно когда буду
0
27.12.2025
Ольга, так он и не 50% спросил, а подкопить и вложиться тоже.
И в чем плюс отдыха вдвоем с ребенком, если ребенок всё-равно на вас?
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Nefertiti, плюс был хотя бы в том, что муж за него платит (платил) 100%🤣🤣🤣но если я хоть какую-то часть внесу, то права покачаю конечно по поводу того, что с ребенком возиться будем по очереди)
0
27.12.2025
Ольга, у нас тоже бюджет не общий и не раздельный, а фиг пойми какой) Но кучкой не складывали никогда.

Я вообще тоже жмот, не люблю делиться своими деньгами 😁 Я по факту трачу то всё в семью и на себя (опять же, вот машину купила - это же общее имущество, т.е не втихаря же квартиру на маму покупаю). Но когда ручонки тянут к моим кровнозаработанным, мне аж дурно)) А вот на отпуск не жалко, ведь я хочу отдохнуть и отдыхать с мужем мне интереснее))
Мной уже оплачено больше 50% зимнего отдыха и большую часть потом тоже оплачу я 🤷🏻‍♀️

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Nefertiti, в целом да, у меня такие же чувства по поводу денег)) так же как и вы - на себя и в семью. Муж тоже получается в основном также тратится.
0
27.12.2025
Ольга, но у нас всё имущество общее. Так легче, конечно: даже если деньги по разным кошелькам лежат, по сути все-равно ведь все общее. Вам точно нужно давить в сторону покупки квартиры для ребенка (а пока сдавать для себя)
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Nefertiti, можно попробовать обсудить с мужем. Хз как он отреагирует. Спросит зачем нам эта кабала
0
27.12.2025
Ольга, ну почему кабала, потом это будет прибавка к пенсии, если ребенку не отдадите. Или старт для ребенка, это же прекрасно.
0
27.12.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск

Либо у вас совместный бюджет, всё идёт в одну корзину и всё покупается на эти общие деньги. Исходя из дохода обоих. Неважно, кто и сколько туда вкинул.

Либо раздельный, тогда вы складываетесь на общие нужды строго пополам.
.
Правильно муж ваш говорит. В целом. Семья - это вместе. Когда одному тянуть сложно, подключается другой.
.
Вы 6 раз ездили в отпуск со спокойной душой. А тут человек просит помочь - и вы уже на панике и думаете, что он охренел
Это не семья.
0
27.12.2025
Няня Плам, и где у них вместе, когда девушка в декрете практически без дохода сама за себя платит кругом.
0
27.12.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
ЯМайскийКот, платит сама - значит может. С чего она без дохода? Она говорит, что готова скидываться, и в отпуск сама с сыном ездит на свои (значит есть доход и не маленький).
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
ЯМайскийКот, у меня нет стабильного дохода, в целом сейчас это около 50-70 тр, но есть накопления, которые я делала до декрета. На них жила в декрете и сейчас тоже оттуда иногда беру денежку
0
27.12.2025
Ольга, грустно это, когда девушка в декрете прожирает свои додекретные накопления. Я даже дочку учу, что мужчина платит, если он не платит, он не нужен. Замужем девушка должна жить хорошо, плохо жить она и сама сможет (с).
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
ЯМайскийКот, согласна
0
28.12.2025

Я вам так скажу. У нас отпуск оплачиваю только я и я решаю. Потому что ему нафиг этот отпуск не нужен.

Но, отпуск то не ему, а детям, вот с детьми на отдыхе время проводи.
У вас обида не на отпуск, а на то что вы не пришей к... Рукав себя чувствуете неуверенно замужем. По сути муж живёт своей жизнью, вы с ребёнком своей.
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Плюшечка, благодарю, вы озвучили мое состояние! Так и чувствую себя чаще всего.
0
28.12.2025
Ольга, вы либо принимаете это и ищите источники счастья в другом. Либо готовите себя и сына к будущей жизни вдвоем.
В целом не сьем у вас, ре уже позволяет работать. Все норм.
Конечно хочется любви, заботы, объятий и защиты, но увы..... Все будет хорошо. А пока тихо живем и радуемся
0
28.12.2025

Вы в своем пояснении забыли дописать, что вы работаете не полный день. Может поэтому, ребенка в сад отводите и забираете вы? Ваш муж как много дома времени проводит? Обычно работающие на себя работают больше, чем 40 часов в неделю. Т.е. тут нужно объективно проанализировать факты. Если человек домой приходит в 8 вечера, ему сложно играть с ребенком больше часа в день.


А в отпуске, конечно, уход за ребенком пополам. Так что вечер дискотека за вами, вечер за ним.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Анастасия, он встает в 9-10 (спит отдельно) уезжает в 11-13, возвращается в 5 и дома еще может посидеть поработать.
0
27.12.2025
Ольга, тогда вы правы, больше его привлекайте к уходу.
0
27.12.2025
Ольга, фуууу, вы не семья, вы соседи((((печально
0
28.12.2025
Пчёлка
Платон, 12 лет 2 месяцаСтефания, 9 лет 11 месяцевАгата, 2 года 1 месяц Москва

Для меня дикость раздельный бюджет с человеком , с которым общие дети, общее ложе, общие проблемы и прочее. Но зато бюджет раздельный. Дичь.

0
27.12.2025
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж

Раз Вы изначально согласились на раздельный бюджет и уже вышли из декрета, надо садиться и разговаривать. Спокойно, по пунктам. Как вы скидываетесь, на что, когда. Как и кто сидит с ребенком.

0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Jools Satori, да, вы правы. Но обычно все эти разговоры заканчиваются либо ссорой либо каждый при своем мнении остается😀😀😀не только о финансах, а практически обо всем, что требует поиска какого-то общего знаменателя или достижения договоренностей
0
28.12.2025
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж
Ольга, тогда возникает резонный вопрос, а на чем держится ваш брак? Умение договариваться в браке это база.
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Jools Satori, на моем и его терпении😀😀😀 а так - вы конечно абсолютно правы.
0
28.12.2025
Анна
Всеволод, 18 лет 2 месяцаВладимир, 9 лет 10 месяцев Москва
Ольга, а терпение на чем держится ? На низкой самооценке ?
0
04.01.2026
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Анна, наверное больше на всяких страхах.
0
07.01.2026
Евгения
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын , 1 год 7 месяцев Красноярск

В этом вопросе единого мнения нет, лично для нашей семьи ваш формат финансовой стороны не подходит, для меня дико скинуться на что-то

0
27.12.2025
LadyBlack
Артём , 6 лет 1 месяцЖду мальчика, 38 неделя Белгород
Евгения, ну тут мужчина выглядит, вполне разумно. И просьба просто покопить вместе на отпуск, вполне мне кажется оправдана. Сейчас ведь и правда цены космос
0
27.12.2025
Евгения
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын , 1 год 7 месяцев Красноярск
LadyBlack, согласна что копить вместе нормально, для меня нормально всё вместе в семье делать,для кого-то именно раздельный бюджет норма, поэтому и говорю что в этом вопросе единого мнения не найти
0
27.12.2025
Екатерина
Старший, 8 лет 1 месяцМладший, 10 месяцев 4 дня Белгород

Может сама постановка вопроса грубая, а суть то в том, что если и у вас есть доход, то отложите на отпуск немного заранее и вы, так как один муж нынешние расценки не победит. Вот в этом ничего такого и нет.

Может это не единственный фин вопрос в вашей семье, который вас неустраивает, потому вас это и задело?
0
27.12.2025
Екатерина
Старший, 8 лет 1 месяцМладший, 10 месяцев 4 дня Белгород
Екатерина , ну и опять же, работаете оба, и вместе что-то покупать это норма.
Если женщина работает и зарабатывает не 20к на заколки, то это странно зажать деньги и говорить, что ващета моя зарплата это моя, а вот ты за всё плати сам, зная, что муж не тянет поездку и покупку чего-то.
0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Екатерина , так и есть, только не устраивают уже другие вопросы, но в семье же все взаимосвязано. С ребенком в основном я, быт - в основном я. Где-то 20/80 у нас разделение. Ну тогда и на отпуск скинусь тоде 20%, хотя могу и вообще все оплатить.
0
28.12.2025
Анна
Всеволод, 18 лет 2 месяцаВладимир, 9 лет 10 месяцев Москва

Я вообще не понимаю такой формат семьи . Самая жопа у вас начнется , когда один из вас потеряет платежеспособностьc, 99% вы просто разведетесь .

0
27.12.2025
Анна, ну, автор уже проедает накопления.
0
28.12.2025
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва

Если бы вы были в декрете без пособия и другого дохода, то просьба была бы странной. А если работают оба, то логично и расходы, быт, задачи по уходу за ребёнком делить на двоих (не обязательно 50/50 ровно, хоть 80/20 тут уже зависит от договорённости и возможностей). У вас же муж не попросил даже трети недешевой путёвки, в чем трагедия?

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
BRUSNIKINA, я не против скинуться. В посте не уточнила, что в отпуске он практически не возится с сыном настолько, чтобы я могла отдохнуть
0
27.12.2025
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва
Ольга, это вопрос из совсем другой плоскости, с финансами он не связан.
0
27.12.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
BRUSNIKINA, + муж должен с ребенком своим заниматься, даже если он 100% содержит семью. А тут какие-то товарно-денежные отношения.
0
27.12.2025
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Да, согласна с Вами, раз отпуск пополам то и возня с ребенком пополам. Иначе нафиг муж вообще нужен? Чтоб красоту дома создавать? 😄 У нас все общее: и деньги, и возня с детьми, при этом каждый тратит не отчитываясь, просто на то что считает нужным и всё


0
28.12.2025
Екатерина
Красноярск

Действительно много нюансов, которых не напишешь, даже если муж и платил бы за отпуск 100процентно, то он все равно должен сидеть со своим ребенком не по часу в день) а вы побольше скидывайте ребенка на мужа, а то как это, все на своем горбу то

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Анна, вот вот. Поэтому видимо меня и задело. Продукты купи, на отпуск скинься, с ребенком в основном ты, свои траты сама обслуживай...
0
27.12.2025
Екатерина
Красноярск
Ольга, ну вообще да, меня бы тоже задело, на самом деле
0
27.12.2025

Звучит так, будто у вас не семья,а максимум дружба организмами без особых обязательств. В принципе, тоже неплохо,но если Вы морально и физически вкладываетесь как в семью,а муж - как в дружбу организмами,то Ваше недовольство вполне понятно. Пора что-то менять, именно: если за отпуск платят оба,то и наслаждаются им оба - в частности,как Вы и написали - муж укладывает сына,Вы в бассейн))

0
28.12.2025

Да тут не нафиг такой отпуск, а нафиг такой муж. Как -то по описанию он очень сам по себе. А на еду вы тоже скидываетесь?

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
ЯМайскийКот, ну как скидываюсь. Покупаю тоже продукты как и он. И готовлю в основном я
0
27.12.2025
Ольга, понятно
0
27.12.2025

Нормально бы отнеслась. У нас деньги мужа общие, а мои - ну, мои. Я взяла часть бытовых расходов на себя. Могу и отпуск сама оплатить, могу доложить. Не вижу в этом ничего зазорного. Время сейчас такое, что отпуск дорого выходит. А часть про «нафиг не нужен такой отпуск» мне не понятна. Я без мужа не отдыхаю, мне без него не интересно.

0
27.12.2025

У вас изначально как-то все странно. Разделение во всем, тогда и с отпуском странно что вы удивляетесь 🤔 у нас нет понятия моё твоё

0
27.12.2025
IMMOM
Александр, 11 месяцев 16 дней Смоленск

Для меня вообще ваша схема семейного бюджета странная. Либо вы покрываете лично свои потребности сами, а муж - потребности семьи, либо вместе с мужем имеете общий бюджет, для меня только такие схемы приемлемы) в контексте ваших финансовых отношений у мужа вполне адекватная просьба. Вы же скидывались на телек (лично для меня даже это дико), тут то же самое по сути.

0
27.12.2025
Water Lily
Львёнок, 2 года 10 месяцев Москва
IMMOM, дико скинуться мужу и жене на общий семейный телек? 🤔
0
27.12.2025
IMMOM
Александр, 11 месяцев 16 дней Смоленск
Water Lily, да)))дико))
0
27.12.2025
Юлия
Сыночек , 4 года 6 месяцевДоченька, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 36 неделя Санкт-Петербург

Я соглашусь с предыдущим комментарием, но у меня вообще муж за все платит везде , так как я не работаю, а даже когда работала , говорил , платил везде муж

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Юлия, золотой у вас муж.
0
28.12.2025

Как тут рассудить можно? У вас раздельный бюджет, вы на него изначально были согласны и прожили так 5 лет. Вроде как муж не поменял правила игры) Отпуск - крупная трата, если на телевизор вы скидывались, почему не скидываться на отпуск?)


0
27.12.2025
Юлия
Алиса, 20 лет 11 месяцевДимка, 11 лет 4 месяца Саратов

А вы ему дарите дорогие подарки?

0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Юлия, ну макбук я ему не дарила, но дарила всякие сертификаты, типа полет на самолете, поход в баню с друзьями, полет на параплане дарила когда на розе хутор катались, урок на мотокроссовом мотике с тренером, в след году на др собиралась с его родителями сложиться на новый айфон, так как у него уже довольно старый. Вот тут он и сказал мол айфон мне подарят ребята, ты лучше копи на отпуск
0
28.12.2025
Ольга, как сказала одна моя подруга. Подарок для мужчины, это то что я рядом, и носки на 23(ессесено🤣)
0
28.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Плюшечка, ваши речи да мужу в уши
0
28.12.2025
Юлия
Алиса, 20 лет 11 месяцевДимка, 11 лет 4 месяца Саратов
Ольга, ваши подарки мне нравятся)
0
28.12.2025
Дарья
Девочка, 1 год 4 месяца Нижний Новгород

У нас с мужем тоже раздельный бюджет, а на отпуска и поездки мы вообще 50 на 50 скидываемся (пополамщики 😁). На мой взгляд это нормально, что он вас попросил накопить. Если вы говорите, что он в остальное время почти всегда платит. Наверняка думает, что он все оплачивает, а вы денежки копите втихаря)) А последняя фраза, что если он не оплатит , то вдвоем с сыном лучше поедете, очень странная! Правильно тут пишут, что мужу надо напрячься

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Дарья , эта фраза, потому что в отпуске обычно с сыном я вожусь. И один раз дней за отпуск схожу куда-нибудь без сына. Да, у меня есть свои отложенные деньги, а у него нет. И если вдруг что-то случиться, у меня одной или в семье, будем пользоваться этими деньгами. Считаю, у женщины должна быть финансовая подушка для уверенности.
0
27.12.2025
Я
Москва

За 300 можно в эмираты на 7 дней съездить , у вас какое то странное представление о ценах .

На Маврикий на 4х- 420 на 7 дней .
Ну я не вижу тут проблемы если честно , отпуск я хочу с мужем , а не только с детьми , поэтому для меня не проблема была бы скинуться , если бы у меня были финансы , а у него- нет .
А в вашей семье изначально раздельный бюджет был и есть и Вас это устраивало .
0
27.12.2025
Angelin04ka
Москва

У нас с мужем тоже раздельный бюджет, разделение по расходам схожее с вашим, только детей у нас двое и у мужа стабильный доход. Отпуск обычно оплачиваем так: на мне то, что надо оплачивать заранее (билеты, гостиница), на муже все расходы на месте. Если это тур "все включено" то часть я, часть он. Обычно говорю сколько могу оплатить я, а он уже остальное, либо говорит, что нафиг нам такой дорогой отпуск )


0
28.12.2025
Дарья
Санкт-Петербург

Если муж не тянет один ваш отпуск, то почему бы вам не скинуться. Ну или отпуск скромнее. У нас раздельный бюджет, быт покрывает муж. Но объективно у него нет дохода на отпуск, всё уходит. Когда я работала (сейчас в декрете) на отпуск для ВСЕХ копила я.

0
27.12.2025

я не вижу ничего в этом страшного и ужасного. Ну скинулись вместе на отпуск и дело в шляпе. Мы с мужем свои отпускные так и тратим

0
27.12.2025
Алена
Димуська, 15 лет 6 месяцевДарья Александровна, 2 года 8 месяцев Москва

Вам нужно обсудить ваши финансовые отношения. До сих пор вас все устраивало, декрет уже позади, значит вы работаете и можете вносить долю в общий бюджет. Меня больше напрягло бы отсутствие собственного жилья на вашем месте.

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Алена, меня напрягает оно, но уже ничего не поделаешь, в тайне от мужа я уже не куплю квартиру, а не в тайне было бы как-то странно с моей стороны.
0
28.12.2025
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

на телик скинуться вы не против и на душе странно не стало, а вот отпуск почему то задел. Хотя что в этом такого это же ваш совместный отдых, вы оба работает, вполне нормально жене какую то часть добавить.


0
27.12.2025
Мамуля
Малыш, 1 год 2 месяца Москва

Сами говорите, что доход у него нестабильный, почему бы и не скинуться. Будет странно, если у него не хватает денег, а вы не добавите и поедете вдвоем с сыном

0
27.12.2025
Ольга
Александр , 3 года 8 месяцев Москва
Мамуля, ему хватает, знаю на 100 процентов.
0
27.12.2025
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

Учитывая что квартира его, грубо говоря, вы бы сейчас платили ипотеку, и при условии, что как отец и муж он любящий и адекватный, то вот эта единственная его просьба про отпуск на мой взгляд не критична

0
27.12.2025
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 годПланирую Ницца

Согласна с вами, если расходы пополам, то и хлопоты с ребенком пополам. У нас с мужем тоже многое пополам, но он и в быту на себя много берет и за дочкой смотрит.

0
27.12.2025
Лена
Мышонок, 12 лет 8 месяцев Москва

Да, считаю,что нормально с его стороны попросить скинуться на такую крупную покупку. Реально отпуск очень дорого сейчас стоит.

0
27.12.2025
Единое пособие Посудомоечная машина в котельной

Похожие записи