Как готовить брокколи???

Смотря какая "кочерышка" - они бывают уж оч толстые и крепкие - такие не беру. я из броколи  обычно суп-пюре делаю. В принципе, если кочерыжка разварится, то почему бы и нет? 
21.05.2012
Почему нельзя в обычной капусте? У похлёбкина есть рецепт икры из кочерыжки. Отвар кочерыжки пекинской капусты используется в качестве противопростудного средства. У брокколи кочерыжки нет, съедобна целиком, другое дело, что сам ствол не слишком привлекателем, а самая нижняя часть еще и жесткой может быть, стоит очистить верхний слой.
20.05.2012
Ну да, я и имела в виду ствол))) Просто не знала как его обозвать правильно. Спасибо за ответ. Я почему то всегда была уверена, что в кочерыжке собираются пестициды (мне как-то это с детства внушали),теперь буду знать, что это миф!
20.05.2012
Пестициды будут скорее на вннешних листьях, впарочем после образования кочана их уже не должны применять. В кочерыжке, утверждается последние годы концентрируется наибольшее количество нитратов, но я как-то не особо уверена в истинности данного утверждения, в смысле, что разница настолько велика, что кочерыжка становится опасной для здоровья. В садике кочерыжку в суп явно не кладут, только листья, но однажды после щей из июньской капусты у нас полегли воспитанники одного садика с гастритом. Вернулись к квашенной прошлой осенью капусте, и спокойно дожили до осенней капусты
20.05.2012
Ой, я после ваших слов боюсь щи готовить... Как раз купила молодую капусту и собиралась, я кормлю ребенка грудью....
20.05.2012
Щей бояться, ваще не жить)) помойте кочан капусты, удалите внешние листья, еще раз помойте, нестрогайте, сколько Вам надо, промойте настроганное подсолёной водой - и сразу в кастрюлю, чтоб не лежало. А в какой капусте , старой или новой, нынче больше нитратов , это большой вопрос!.
20.05.2012
Большое спасибо за советы!))
20.05.2012
Продукты - заменители помогите пожалуйста