Войти

как приготовить картошку фри, как в Макдональдсе?

Москва
Прально, как в Макдаке и не получится! Дело в том, что картошка Макдаковская покрыта слоем жира, состоящего из жиров животных (самых разных животных, если что, не только привычных нам говядины-баранины-свинины и пр.) и еще каких-то неприродных (!), которые и придают ей тот самый вкус - вот ее "секрет"... Если хотите, влдею классным рецептом картошки по-деревенски, получается супер! При этом натуральная )
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
Очень хочу, поделитесь, пожалуйста....мой сын и муж очень любят картофель в любом виде!
0
17.03.2014
Москва
С радостью! ) Нашла на кулинарных просторах ЖЖ у Ксюши - sonja-ksu (вообще, в журнале много классных рецептов!):Картошку почистить, разрезать на дольки (на 4 части или на 6, по размеру клубня). Пару картофелин отварить и размять в пюре. Добавить пюре к сырым ломтикам картошки, посолить, добавить любимые специи, плеснуть оливковым маслом, хорошенько перемешать. Дольки картошки должны покрыться смесью со всех сторон, поэтому, я их предварительно немного подсушила бумажным полотенцем, чтобы не мешала влага от картошки. Выложить дольки на противень в один слой, запечь в духовке при 170 градусах около 25 минут. Я их перевернула, чтобы и нижний слой запекся в корочку и оставила еще минут на 5. Все! )Из-за пюре получается та самая румяная, хрустящая, потрясающе вкусная корочка ) И никакой жарки...Соус к ней делаю самый простой: сметана+соль+перец+свежий огурец на мелкой терке+зелень+любая специя (можно без нее)+долька чеснока (тоже можно обойтись, кто не любит). Или просто подать к ней любимый детишками кетчуп )Делала не раз картошку, поверьте, она очень вкусная! Детишки едят с огромным удовольствием, но она лучше и безвреднее, чем макдаковская, особенно, если своя, с огорода )
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
Спасибо вам огромное, обязательно попробую.... super_smilies086.gif
0
17.03.2014
Москва
Поделитесь потом опытом ) Но картошка супер, вот увидите!
0
18.03.2014
Мама девочки (14 лет) Москва
поделитесь рецептом кортошки по деревенски, пожалуйстааааааааа super_smilies054.gif
0
17.03.2014
Москва
Ответила ниже Ане ) С удовольствием!  super_smilies086.gif
0
17.03.2014
Мама четырех (от 11 лет до 33 года) Ногинск
Так там жарят не на растительном масле как дома,я более 10 лет проработала в ресторанах Москвы,там специальное масло для жарки
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
А это специальное масло, где можно купить? 
0
17.03.2014
Мама четырех (от 11 лет до 33 года) Ногинск
Его в магазине не продают
0
17.03.2014
Жарьте в два захода во фритюрнице и получится такая же картошка на обычном рафенированном масле.
0
06.03.2017
Мама троих (14 лет, 11 лет, 9 лет) Юрмала
Вы во фритюрнице готовили? И на каком масле!
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
Жарила в обыкновенной глубокой сковородке, на растительном масле. 1,5 литра масла и сильный огонь
0
17.03.2014
Мама троих (14 лет, 11 лет, 9 лет) Юрмала
В сковородк будет жирная точно. Если только пом ее на салфетки выложить на время, чтобы масло вышло, но она скорей всего утратит свою хрусткость. Обычно фри готовят во фритюрнице на сециальной решетке.
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
Я и в мультиварке готовила, все равно не получается. Может нужен " особенный" картофель? Я простой картофель чищу и жарю
0
17.03.2014
Мама двоих (30 лет, 14 лет) Раменское
Я думаю, весь секрет в том, что она замороженная, получается у картошки "шок",когда она попадает кипящее масло, сразу образуется корочка, которая не дает маслу проникать внутрь. Но сама не пробовала, из замороженной готовить.
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
Сегодня куплю картошку в пакетах и попробую. Спасибо
0
17.03.2014
Мама двоих (30 лет, 14 лет) Раменское
Потом расскажите, как получится. big45.gif
0
17.03.2014
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Пушкино
Так она там же в масле готовится. В корзинку насыпается и в кипящее масло, вроде на 3 минуты и сразу горяченькую дают. У меня получается почти такая на сковородке. Надо масла побольше и на самом большом огне и картошку закладываете в горячую сковородку, чтобы все шипело.
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
А у меня на сковороде не получается ( она у меня жирная,мягкая и не хрустящая) 
0
17.03.2014
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Пушкино
ну она конечно очень жирная,это да..  Ну попробуйте небольшое количество картошки на сильно разогретую сковородку и главное крышкой не накрывайте.
0
17.03.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Я делаю не фри, а по-деревенски называют обычно.Дольки крупные картошки - на 5 минут в кипящей воде проварить....а потом полить маслом, солью-перцем посыпать...(можно специи любимые, травки - обвалять картошку....и в духовку на сильный жар - до золотистого цвета. Получается всегда идеально - хрустящая зажаристая корочка и мягкая сочная рыхлая мякоть. С любым соусом - съедается пока не закончится :-)
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
Вкусняшка.....спасибо, обязательно приготовлю свом такую :-)
0
17.03.2014
Северск
маковская картошка готовится на смеси дешевого растительного и пальмового масла. пальмовое широко используется, в т.ч. при приготовлении мыла.  магазинный замороженный картофель, как и маковский, пропитан специальным химическим составом, который позволяет при приготовлении сохранять форму и быть мягким изнутри, и с корочкой снаружи. к тому же он частично сублимирован - лишен влаги, а уже потом заморожен, поэтому такой красивый. в те времена, когда химия не была основным составляющим пищи, картофель для фри замачивали в воде и сливали воду раза 2-3, лишний крахмал выходил, картошку обсушивали на обычном полотенце и жарили в большом количестве масла.  это и есть настоящий картофель-фри. наименее вредный.
0
17.03.2014
Мама пятерых (от 4 года до 14 лет) Первоуральск
Мне муж вообще сказал,что руководство макдака запретило рабочим питаться там,типа на здоровье влияет...во как(
0
17.03.2014
Санкт-Петербург
Это бред.им пофигу на их здоровье.там каждый день меняются работники
0
09.07.2015
Очередная страшилка про макдональдс. Бедные люди, чем их только не пугают. Даже если вы будете готовить ее дома и часто есть, скоро попадете в больничку.
0
06.03.2017
Мама мальчика (14 лет) Одинцово
Попробуйте мороженую картошку жарить из  пакетов. Она за счет заморозки более сухая - даже просто на сковородке получается похоже
0
17.03.2014
Мама двоих (30 лет, 14 лет) Раменское
Точно!
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
Спасибо, обязательно попробую. 
0
17.03.2014
Мама девочки (12 лет) Стрежевой
У Вас получится картошка практически как из Макдоналдса, если приготовите её из замороженной в пакетах.Я просто тоже обожаю "фри" и покупаю полуфабрикаты в пакетах. Там ничего вредного нет. Картошка в пакетах обезвожена, поджарена и глубоко заморожена. Простая картошка домашняя никогда так не получится, т.к. в ней большое содержание крахмала. В общем, готовьте из пакетов и не парьтесь hands.gif
0
21.04.2014
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва
Для жарки фри, к сожалению, нужна фритюрница.Я могу поделиться рецептом картошки по-деревенски, тоже из Мака)
0
17.03.2014
Мама мальчика (14 лет) Крымск
С удовольствием :-):-):-) буду рада,если поделитесь рецептиком
0
17.03.2014
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
Жирная получается, если не выдержан температурный режим, фритюр слишком холодны, вот и впитывает картошка лишку жира.
0
17.03.2014
Мама девочки (15 лет) Люберцы
Где то в нете видела рецепт, они ее отваривают слегка и сразу замораживают, все по минутам, хитро в общем))
0
17.03.2014
Мама девочки (13 лет)
От сорта картошки тоже много зависит.
0
18.03.2014
раньше была смесь растительного масла и говяжего жира
0
17.03.2014
мак-с делает смесь из масел для картофеля фри и рецептуру держит в секрете
0
17.03.2014
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
я тоже все время вопросом этим задаюсь.Я от нее тащусь вообще, в КФС не такая ))
0
17.03.2014
Фокачча ди потате *по-моему* ))) Картофельные котлеты в грибном соусе

Похожие записи