Проблема выбрасывания продуктов: бороться? Оставить?

опара с картошкой
а я вот понимаю Вашу маму. Мне кнорр тоже кажется лучшим вариантом, нежели рассыпные приправы
30.12.2014
Почему? Ведь легко можно подобрать те же травы, что и в Кнорре, но без усилителей вкуса и пальмового масла.
30.12.2014
Мне бы ваши проблемы))) Отдайте мне вашу маму, пусть придет и наготовит мне на неделю. Буду очень рада))) Жизнь научила жрать, что дают. Я бы только радовалась, что мама приехала и на всех приготовила.
27.12.2014
Я вообще не вижу проблемы. Пусть готовит в своё удовольствие, на ваш бюджет это не влияет, а маму вы не переделаете. Не трепите себе нервы по пустякам. На улице много бездомных животных, покормите их, они будут вам благодарны. P/S Не надо ничего присекать, никого выгонять ...Не портите с мамой отношения, она любит вас и опекает. Мама не вечна, берегите её.
21.12.2014
Спасибо!
21.12.2014
Отделяйтесь от мамы и ограничивайте вашей маме возможность "хозяйничать" в вашем доме. Вы видимо недавно замужем, но на кухне должна быть только одна хозяйка. Мама — гостья в вашем доме. Перевоспитать другого человека практически не возможно. Можно определить правила поведения в вашем доме.Попробуйте при маме выкидывать ее еду, пусть видит, что она не "накормила деток на неделю вперед". Но лучше все таки просить маму именно почистить/порезать плюс ставить соусы на стол. Обсуждать с ней ваше меню.
20.12.2014
Все верно. Спасибо!
20.12.2014
откуда столько денег?
19.12.2014
мне ситуация почти знакома... Я из немаленькой семьи, где готовится всегда много, большие кастрюли борща, целые казаны вторых блюд и т.д.  И я с детсва привыкла к таким объемам, а когда вышла замуж, то привычка или что-то другое брала свое... Нам на двоих с мужем готовить же гораздо-гораздо меньше надо))) а по итогу руки сами чистили неимоверное количество картошки и других овощей... Спустя наверно полгода я нормализовала объемы своей готовки и сейчас для меня готовка — это просто так... мимо кухни проходила))))) Боже, сколько же всего точно также выбрасывалось и пропадало...((((( А дома ваша мама также по-многу готовит и потом выбрасывает? или дома все адекватно?
19.12.2014
Да, дома тоже, например, когда варит макароны, то берет целую упаковку сухих (ест только ребенок). Варит как бы на три дня, но через три дня половина кастрюли выбрасывается.Возможно, это какой-то страх, что вот не дай Бог не хватит еды. Или лень готовить еще раз... хотя холодильник всегда полный, овощи-фрукты всегда есть уже много лет.
19.12.2014
Это не страх, а лень и, простите, бескультурье. Есть ведрами, тазами как свиньи. Не всем дано умение вкусно готовить. И не всем нужна вкусная еда — вкусы разные. Жалко брата. Детское ожирение очень опасно, может вам на эту тему больше с мамой беседовать.                
20.12.2014
Оно не естся тазами, а только готовится. По вкусу нормально вполне, но на любителя "классической" жирной пищи. И готовые приправы — пожалуй, вторая неприятная вещь после вынужденного выбрасывания.Состояние брата — отдельная тема, общаемся регулярно.
20.12.2014
Моя мама тоже широкой души человек, а я- жмотяра, лишнего наготовить ни-ни) Но, мамину еду я люблю, и сын тоже.Остатки, если уж совсем объелись, отдаю кошкам(мясные), а из гарниров иногда запеканки делаю.
19.12.2014
Смешно написали :-)Здорово, когда вкусы совпадают. Мы с мужем не можем есть мамино.
19.12.2014
т.е. вы 20 лет ели мамино, а в 22 года перестали? Эти раньше мама по другому готовила? Может тогда это климакс? Может у нее вкусовые рецепторы сбились?
20.12.2014
Ела избирательно (нежирные гарниры, овощи-салаты), с 13-14 готовлю себе сама. Раньше в блюдах было меньше химических приправ, в остальном изменений нет. Климакс еще не наступил.
20.12.2014
Вы разрешаете своей маме готовить на своей кухне??
19.12.2014
Да, она ведь не чужая тетя :-) Родители приезжают и делают все наравне с нами с мужем: могут постирать, погладить, прибраться, помыть посуду, приготовить. Так же и мы у них в квартире можем что угодно делать.
19.12.2014
Мазохистично как-то: зачем позволять делать то, что доставляет Вам страдания и переживания? Или мама не ест то, что приготовите Вы? В моём доме готовлю я. Может приготовить что-то моя старшая дочь, но у нас во многом совпадают предпочтения, поэтому залежей еды, которую никто не ест, не образуется. И старшая дочь живёт со мной пока. Моей маме, когда она приходит/приезжает к нам, я могу поручить что-то конкретное сделать: картошку почистить, хлеб порезать. То, что готовит она, я могу иногда съесть, но не каждый день. Я редко варю супы на мясных бульонах, а она не может варить на воде, при том, что мои на воде ест с удовольствием. Она любит сало, свинину, сливочное масло в каше, я такое не ем вообще.Ваша мама готовит, наверное, и с расчётом на Вас? А Вы не едите. В общем, квиты, но выбрасывать излишки приходится Вам)
19.12.2014
Не позволить можно разве что закрыванием грудью плиты. У нас принято изначально, что все могут делать в доме всё: готовить, убирать, мыть, гладить, стирать и пр. И родители у нас, и мы у родителей.То, что готовится мной, мама и брат не едят, потому что без лишнего жира, корок и искусственных специй. Супы мы с мужем вообще не готовим, а им нужен жирный наваристый на мясе и с зажаркой. Я не против, пусть готовит, но навари литр супа, а не три, ведь ты готовишь только на себя и ребенка и всего на два дня.Не знаю, с расчетом на кого мама готовит. Она отлично знает и видит, что никто не ест, кроме нее и брата, и все выбрасывается. Мы не вчера перестали есть ее пищу, конечно, она все видит.
19.12.2014
Она видит, но не устаёт надеяться. А может быть и не видит. Не хочет видеть и не видит. Оставьте литровые и двухлитровые ковшики на кухне. Что ещё делать? В двухлитровой кастрюльке два литра супа варить некомфортно, места для замаха не хватает, так что будет готовить полтора литра.  Был в моей жизни период, когда я себе готовила одно, отцу и братьям другое, дочке третье, собаке четвёртое. Да и сейчас готовлю ориентируясь на разные вкусы членов семьи, но это мои прихоти))А зачем салат заправлять весь сразу?
19.12.2014
Ковшики оставим. Спасибо!Салат заправляется с утра и стоит весь день, "вдруг дети поедят". Как Вы понимаете, уже к обеду это не овощной салат, а стекшее размякшее нечто под сметанным чем-то. Заправляется сразу, чтобы впрок, чтоб два раза не напрягаться заправлять. Так и выходит, что снова половина в мусорке.
19.12.2014
Я бы запретила конкретно это. Просто запретила, если иные объяснения не помогают. Нафиг мне это безобразие в моём холодильнике. Вы же у мамы дома не нарушаете установленного в её доме порядка? Если отношения числятся равноправными, они таковыми и должны быть.
19.12.2014
Вот. Это качественный аргумент. Спасибо!
19.12.2014
Вы уже не большая девочка, а взрослая женщина))
19.12.2014
А вы мамину готовку едите? Я просто не представляю,  что 3 литра супа 4  человека не могут съесть. Это на 2 дня. В общем то все так варят. С курицей перебор. Я всегда делаю по 2 на человека. Если не едите, то спрячьте  от нее большие кастрюли, может поможет)) или сразу предупреждайте, мы на диете, есть не будем
19.12.2014
Не едим совсем. Да, так и получается, что варится три литра супа на нее и ребенка. На два дня. Плюс два килограмма курицы, кастрюля пельменей, два кило риса/макарон, яичница из пяти яиц каждый день на завтрак с пачкой сосисок. Куда и кому столько? Это же ужас!Она знает, что мы не едим ее еду. И каждый раз одно и то же. Про кастрюли подумаем.
19.12.2014
super_smilies046.gif  а если вам  готовить? в конце концов это она к вам приезжает,  а не вы к ней.
19.12.2014
Да, уже думаю над таким вариантом, — готовить то, к чему они привыкли, просто порции делать нормальными, а не исполинскими.
19.12.2014
а почему папа не ест ее еду? может у нее это психологическое что-то , пытается показать какая она хорошая хозяйка.
19.12.2014
Сначала (лет десять) у папы были навязчивые мысли, что она хочет его отравить. Серьезно, не смейтесь, не шучу. Потом (лет пять) он что-то готовил себе сам, потому что по состоянию здоровья нужно было придерживаться специфическую систему питания. Плюсом здесь идет чрезвычайная брезгливость. После (крайние 10 лет) готовить стало не хватать времени, появились ресторанные блюда. И ест он два раза в день с минимальным интервалом 10 часов. Вкусы привередливые.Может быть, учитывая, что она никогда немзанималась ничем, кроме дома и детей.
19.12.2014
А мама к вам в гости прям с пакетами продуктов приезжает? И сразу готовить начинает? И все ради двух дней? Тогда оговорите с ней меню и купите продукты сами в нужно количестве.
20.12.2014
На все вопросы — да.
20.12.2014
Единственный способ замораживать, раз до мамы не доходит, к их приезду доставать, оибо самим есть, когда нет времени на готовку. Мама вообще осознает, что они в 2м едят? Может она старается вам оьлегчить жизнь таким образом, типа, чтоб вам подольше не готовить
19.12.2014
Они не будут есть замороженное-размороженное, а мы с мужем не едим приготовленное мамой.Наверное, нет, не очень понимает. Сама свою еду она плохо ест.Вряд ли. Она знает, что мы не едим это, получается, я все равно готовлю.
19.12.2014
Ну ок, отец не ест, вы не едите, мама ест плохо, те она готовит только для брата, зачем она вообще этим занимается? Вы не можете предложить ей вообще не готовить? Сказать, что наготовили, что всем хватит, пока вы готовите, попросите маме заняться чем-то другим, погладить, разобрать детские игрушки, погулять с детьми? Она будет чувствовать себя полезной,а вы будете ответственной за готовку
19.12.2014
Честно — не знаю. Режим автопилота, "приехала — надо наготовить", как дурная привычка.Мою готовку кроме мужа никто не ест, потому что это не жаренное в масле, без корок и без готовых приправ в пакетиках магги-кнорр (совсем беда, как уговорить маму не класть это в пищу?). В принципе, можно сделать что-нибудь повреднее... в любом случае, если это буду делать я, еда перестанет выбрасываться.Хороший вариант, спасибо.
19.12.2014
Ну готовьте соусы к своим блюдам, чтоб хоть как-то усладить вкусовые рецепторы забитые глутаматами. Салат делайте с отдельными заправками, им с майонезом, себе со сметанкой или густым йогуртом. А хрустящую корочку можно сделать с помощью панировки, особенно мне нравятся измельченные кукурузные хлопья несладкие ( запекаю в них крылья куриные в духовке, можно и ноги панировать)
19.12.2014
Спасибо за идеи!
19.12.2014
отберите у нее деньги
19.12.2014
У родителей своя семья и, соответственно, свой бюджет. Мы в такие вопросы не вмешиваемся.
19.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сковорода чугунная с винтом для ципленка табака! Выбор утки к НГ столу