Девочки, хочу испечь кулич по рецепту с сайта Анастасии Скрипкиной, она указывает, что сначала ставит куличи в духовку, разогретую до 100 градусов и через 10 минут увеличивает температуру до 180.
Я так никогда не делала, что это даёт? Если я сразу выставлю 180, это на что-то повлияет?
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Температура духовки при выпекании кулича
Это классический прием для дрожжевой выпечки -- температуру повышают постепенно. Если сразу выставить большую, то корочка может лопнуть в процессе выпекания из-за подъема теста. Я всегда пеку на одной температуре, около 170 гр. и все нормально. Я просто даю куличам хорошо подойти в форме перед тем как сажать в духовку.
Тесто не мясо, его не нужно запечатывать сверху корочкой при большой температуре, чтобы не вытек сок.
Пеките так как знаете и умеете. Ни на что не повлияет, если сразу поставите 180 гр., просто смотрите чтоб не подгорели. Но первые полчаса духовку открывать нельзя, чтоб куличи не опали.
Я вот прямо сейчас пеку по ее же рецепту, с повышением температуры. Пока все ок, поднялись шикарно, боюсь, как бы не убежали))
Все, испекла, достала. Получилось супер! Так что смело пеките, как у нее написано.
Я делала по ее рецепту, но температуру сразу нужную, без повышения.