В этом году выросло много щавля и его постепенно едят улитки ,а мне жалко вот и появился вопрос кто нибудь его замораживал? не превратится ли он в кашу?
Вопрос про щавель
я уже закатала 4 баночки на зиму, каждый год так готовлю, вкус не меняется. Пробовала заморозить, а потом в суп, так как тряпка он там, не понравилось. Теперь в банках делаю в маленьких. Кстати можно хранить на балконе, они не взрываются, т.к. щавелевая кислота там есть.
0
12.06.2015
Ответить
конечно можно. Я перебираю щавель, и отбираю только молоденькие листики, мама нарвет обычно все без разбору, потом промываю его. Укладываю в баночки маленькие, поллитровые, утрамбовываю и заливаю просто кипятком. Никаких приправ и специй я не кладу, не подсаливаю. Затем закатываю и остужаю, после этого храню просто в нижнем отделе холодильника. Хранится он хорошо,благодаря щавелевой кислоте банки не взрываются, поэтому без проблем. Зимой так открываю банку и в суп,хватает как раз на кастрюлю, вкус не меняется.
0
13.06.2015
Ответить
Интересно, а если не в холодильнике а в прохладном месте, где компоты,.простоит до весны? Просто у меня столько места в холодильнике не будет ;)
0
25.06.2015
Ответить
в прошлый год заготовила 9 банок щавля, хранила в отсеке под окном, там прохладно, не знаю как до весны, но в декабре съели последнюю банку, ничего не случилось с ним, ничего не взорвалось.
Очень любим такой супчик 
0
25.06.2015
Ответить
Надо попробовать, парочку в холодильник и парочку в прохладный погреб. А в холодильнике он до весны доживает?)
0
26.06.2015
Ответить
не могу сказать, т.к. съедаем до декабря точно.
В этом году буду больше заготавливать банок. Там щавелевая кислота есть, знаю, что банки хранятся долго.
0
26.06.2015
Ответить
я замораживаю, тоже самое)) только в суп замороженный прям класть надо
0
12.06.2015
Ответить
и на мой взгляд зимой он еще какой то, как трава! а свой всегда вкуснее
0
12.06.2015
Ответить
Замораживаю уже не первый год. Мою, режу, даю чуть стечь и заворачиваю в плотный брусок прямо в пакете. Таких пакетов пять-семь на всю зиму хватает. Но я его только в зеленый борщ кладу. Не скажу что сильно от борща, приготовленного в сезон отличается.
1
12.06.2015
Ответить
солить и мариновать)))морозить если есть много места в морозилке
сушить вообще бред
0
13.06.2015
Ответить
Если меня угощают, я обязательно морожу. Зимой не размораживая сразу в суп/борщ. Но он уже такой кислоты не дает. Но и не каша безвкусная (как пишут)
0
12.06.2015
Ответить
Владивосток
Я режу и замораживаю. Всё отлично в плане сохранения формы, но вкус , конечно, немного изменен. Не сравнится со свежим!
0
12.06.2015
Ответить
Каждый год замораживаю или режу солю и плотно в маленькие баночки и сверху соль , отлично хранится в холодильнике
0
12.06.2015
Ответить
мне солёный не нравится,вот и хочу заморозить
спасибо за ответ)))
0
12.06.2015
Ответить
Замораживают прям мороженым кидаю в суп, вкус изменён конечно, но не смертельно.
0
12.06.2015
Ответить
Замораживаем. На всю зиму хватает. Кидаем так же в суп замороженным. Все довольны)
0
12.06.2015
Ответить
Донецк
А мне мороженный не нравится, даже если бросать не размораживая, он превращается в сопли, извините за сравнение, я тоже морозила, а в этом году не стала
0
12.06.2015
Ответить
