Заготовки на зиму

Помидоры. на 3-х л. банку помидор. 50 гр. сахара, 50 гр. соли, 3 ст. ложки уксуса, перец черн. горошек, лавр. лист., 3-4 зубчика чеснока и зонтик укропа можно. один раз залить гор. водой и постоять и второй залить маринадом и закатать. это примерно 1 ст. ложка безверха соли и 2 сахара с верхом Огурцы. Огурцы вкусные: 1,5 литра воды 5 чайн. ложек соли, 10 чайн. ложек сахара, 100 гр. уксуса, в 3-х литр банку положить 1 лукавицу, 1 морковину(небольшую красивую), 3-4 зубчика чеснока.Залить гор. водой 1 раз постоять и второй раз заливать маринадом и закатать. В огурцы можно положить помидоры в этот маринад. Также вкусно залить огурцы на сутки. на 3-х литр банку 7 ложек соли ( соль везде должна быть крупная каменная) положить все приправы как для соленых огурцов. Ровно через сутки слить. сделать маринад вода, 4 ст.ложки сахара и 100 гр. уксуса залить и закатать. малосоленные получаются.
29.08.2017
29.08.2017
А из огурцов Салат "Нежинский" 2 кг огурцов 2 кг репчатого лука 100 гр уксуса 9% 100 гр растительного масла 3 ст.л. сахара 2 ст.л. соли Огурцы нарезать тонкими кольцами. Лук нарезать полукольцами. Соединить огурцы с луком. Посолить, добавить сахар, перемешать, настоять 30 минут. Затем проварить 10 минут. Добавить уксус и масло. Прокипятить.Можно добавить мелко порубленную зелень. Переложить в банки, закатать, перевернуть, накрыть.
28.08.2017
Я уже здесь писала рецепт домашнего кетчупа. Рецепт для мультиварки, но и на плите его совершенно не сложно сделать. Ингредиенты: помидоры - 1 кг луковица большая - 1 шт яблоко большое - 1 шт сахар - 2 ст.л. соль - 1,5 ч.л. черный молотый перец по вкусу корица, гвоздика, кориандр, чеснок (по желанию) Рецепт Яблоко вымыть, очистить от кожицы и сердцевины. Помидоры вымыть. Лук очистить. Нарезать все произвольно. Поместить в мультиварку. Добавить соль, сахар и молотый черный перец (ложки с солью и сахаром заполняем без горки). При желании в кетчуп можно добавить свои специи по вкусу - по щепотке корицы, гвоздики, кориандра и т.д., я не добавляю. Закрыть крышку, установить режим «плов». Через час мультиварку выключить. Если в чаше останется много сока, его можно аккуратно слить в стакан. Переложить овощи в другую емкость, все измельчить блендером. Пробуйте кетчуп на вкус, если чего-то не хватает - добавляйте. Количество соли и сахара можно варьировать по своему вкусу. Измельченный чеснок в соус кладется по желанию. Разлить горячим по баночкам или бутылочкам и закатать. Хранить до полугода в холодильнике. Буду рада,если пригодится
28.08.2017
по поиску поищите, тут куча рецептов
28.08.2017
Для меня нет ничего лучше,чем просто пропущенные помидоры, через мясорубку и сваренные.Без соли,без сахара,вообще без ничего.любую добавку можно добавить уже в блюдо.
28.08.2017
я тоже так делаю. Потом с томатом можно как угодно "поиграть"
28.08.2017
Базилик - как сохранить на зиму? Гости на целую неделю. чем кормить?