Маффины

Если попробовать сверху накрыть такой же формой? По типу, если бисквит накрыть крышкой, он получается ровным.
14.11.2018
Буквально на днях как раз пекла маффины. Пекла впервые, так как раньше просто не было маленьких формочек. Получились ровные (сама удивилась если честно). Может причина действительно в температуре, как писали раньше. Плита у меня самая простая, без термостата, поэтому я подстраховалась и поставила их в несильно разогретую духовку. Пеклись минут 30, но всё съедобно получилось)))
09.11.2018
Если крышки сносит в одну сторону то дело в разнице температур в глубине духовки и у дверцы. Возможно плохая герметизация двери, а возможно открывание дверки в процессе приготовления.
08.11.2018
Дверцу никогда не открываю пока печётся. Ещё пришла мысль в голову из за чего может быть- у меня не обычная духовка, а с СВЧ и пеку я на конвекции....
09.11.2018
На конвекции сносит верхушку - попробуйте без нее
11.11.2018
Определённо убавить температуру до 160, очень жарко им, вот и взрывает им крыши, я все капики пеку на пониженной температуре и красота!
08.11.2018
На пониженной температуре выпекаются дольше? Не подсыхают?
09.11.2018
Чуть дольше пекут я, но ничего страшного, не высыхают.
09.11.2018
А можете дать рецепт очень вкусных капкейков?))
16.11.2018
Попробуйте положить чуть больше муки и убедитесь, что у вас свежие сода и порошок для выпечки. По виду именно эти проблемы - слишком много жидкости и недостаточный подъем. С точки зрения технологии, духовка должна быть очень хорошо разогрета (лучше на 10-15 градусов выше, чем нужно), потом минут через 5-8 можно уменьшить нагрев. Также важно не переусердствовать, когда вы соединяете жидкие ингредиенты с сухими, тесто должно быть едва перемешанным и оставаться с комками. Альтернативно попробуйте какой-нибудь классический рецепт от известного пекаря (Рейнхарда, Бертине и т. п.) с точным описанием методики и температурного режима, а не народный. Еще может быть, если тесто хронически сносит набок в одну сторону, у вас духовка установлена не очень ровно.
08.11.2018
Ну по рецепту было хорошо смешать миксером)вот я и рада стараться) и тем более старалась разбить все комки) Ещё подумала- у меня духовка + СВЧ, возможно ещё из за обдува так «сдувает»?
09.11.2018
Вы скорее всего просто перестарались с замешиванием. Жидкие ингредиенты отдельно можно взбить миксером, но соединять с сухими лучше вручную. И мешать едва-едва, чтобы они только соединились и не было видно белой муки. Что касается температуры, Вам нужно поэкспериментировать с Вашей духовкой. Единственное, маффины и капкейки - это разные вещи. У капкейков чем ровнее поверхность, тем лучше, а маффины должны подняться куполом и слегка потрескаться, поэтому обычно на низкой температуре их не выпекают. Считается, что у правильных коммерческих маффинов взрывающийся купол именно потому, что у производственных печей более высокие температуры. Но это все теория, надо пробовать конкретно.
09.11.2018
Виды пищевой соли. Выпечка)))