Ищу проверенный рецепт майонеза...)

Среди магазинных можно найти два или даже три сорта майонеза, состоящего из растительного масла, яиц, соли, сахара, горчицы, уксуса или лимонного сока, иногда с добавкой молока. И всё! зачем мудрить со своим, тем более ,если нет дома проверенных кур без сальмонеллы точно? Без яиц - это не майонез вовсе. Как-то польстилась на многочисленные охи и ахи и сделала на молоке. Такая гадость... Даже в салате не прокатила.
01.01.2020
Я бы с удовольствием,но у нас такой не продается( Мы живем в селе,не в городе,и ассортимент в магагине оставляет желать лучшего( Вот как-то так...
02.01.2020
Нет ни Слободы, ни Курочки Рябы, ни Махеева? Нам ещё из Кирова привозят иногда, Кировский.
02.01.2020
Маххев есть) Мы именно такой себе и берем) Слобода и Ряба не знаю,не обращала внимание) Просто хотела на праздник попробовать сделать для детей домашний,чтобы один салат заправить для них) А так,в будни, майонез не приветствуем...очень редко используем...только для селедки под шубой,либо для салата из моркови или свеклы...)
03.01.2020
Зачем Вы оправдываетесь? Майонез - вкусный соус, без которого многие блюда не возможны в принципе. Вредного в нём не больше, чем в растительном масле, яйцах, горчице, соли и сахаре уксусе или другом кислом агенте. Песни о консервантах и прочих Ешках сочиняют те, кто покупал лёгкий, так сказать майонез, то есть майонезноподобный соус, который без присадок не возможен в принципе, моментально расслоится и испортится. Сейчас в продаже достаточно вполне качественных майонезов с традиционным сроком хранения - до 90-120 дней в холодильнике. Нормальная жирность спасает от употребления большего, чем нужно, количества майонеза, это лёгкого надо набухать побольше, чтоб блюдо приобрело нужный вкус. Рекомендую изучить подробно ассортимент в ближних магазинах. Я всегда в новом месте изучаю подробно, да и в привычных время от времени раза 3-4 в год. Выбираю визит в магазин, когда я не ограничена во времени и нет рядом тех, кто может помешать не спеша посмотреть внимательно, чем торгуют. Можно найти много новых, интересных продуктов даже в привычном до боли месте. Лично я предпочитаю Слободу из натуральных, у остальных вкус немного не тот, иногда покупаю импортный, у них совсем другой вкус при том же как бы составе. Но использую в сэндвичах, в закусках, чтоб не портить вкус привычного салата. Я использую йогурт или сметану или нерафинированные масла для заправки салатов, но тех салатов, которые я не ем с майонезом или в данный момент не хочу с майонезом. Я пыталась оливье заправить майонезом со сметаной, на один раз сгодилось, больше не хочу, это не вкусно. Готовые йогуртовые соусы-заправки имеют в своём составе присадок намного больше, чем майонез, я опробовала много рецептов соуса из йогурта для заправки салата, пока что не нашла идеального. В некоторые салаты типа Вальдорфского я добавляю к майонезу немного жирных сливок, мне так вкуснее, но в такие салаты много майонеза и не надо, там очень сочные ингредиенты. Свёклу я могу заправить подсолнечным нерафинированным маслом, со сметаной или без, но Красный мезальянс я заправляю только майонезом! Со сметаной это не деликатес, а фи. Я никогда не использую майонез в горячие блюда, в тесто, не заправляю им супы, мне это не нравится, да и не предназначен он для этого.
07.01.2020
Мне не показалось что я оправдываюсь))) 😊 Просто наблюдаешь за людьми,и такое ощущение,что для некоторых сам майонез это уже блюдо...)))))))) Вот и сказала,что мы его по сравнению с другими не особо кушаем,и просто хотела попробовать сделать сама))) Спасибо Вам за такое очень подробное общение!))) Полезная информация для меня!!! Спасибо,что нашли время столько всего рассказать!!!)
08.01.2020
Просто замените желток на варёный!
30.12.2019
Спасибо! Очень даже подходит!) Буду пробовать постепенно все что порекомендовали)))
30.12.2019
а что без яиц? я обычно делаю как Натали ниже написала. так как без яиц это что угодно, но не майонез от слова совсем. Если боитесь сальмонеллеза, то есть вариант когда растираются вареные желтки. Не помню как такой майонез называется, вкус отличается, но все равно вкусно. в одной передаче делали "как покупной", те загустителей побольше типа крахмала вместо яиц. Говорят один в один как покупной "легкий"
30.12.2019
Хотела,чтобы детям такой было можно давать) Только и всего))) Можно и на варенных...это кстати тоже вариант!) Я согласна,что есть рецепты,где одно другим заменив,получишь совершенно другой результат... А не подскажите рецепт на вареных желтках(если вдруг есть в запасах)!?
30.12.2019
я делаю на 3-4 желтка по столовой ложке уксуса (не более 6%) и мягкой горчицы. Масло не знаю точно, определяю в процессе))) На маленькой скорости перетираю желтки с уксусом, горчицей, соль, перец, сахар и 100 мл масла. Потом включаю на большую скорость и потихоньку добавляю масло, до нужной консистенции.
30.12.2019
яблочный уксус можно?)
30.12.2019
легко. Или лимонный сок
30.12.2019
Спасибо еще раз!) Больше не буду мучить Вас распросами) Очень помогли)
30.12.2019
Ольга выше мне написала рецепт на вареных желтках) Думаю,подойдет) Буду пробовать все что насоветовали,по очереди)
30.12.2019
Я делаю майонез из яиц всмятку. Опускаю яйца на 2 минуты в кипящую воду. Раньше делала из перепелиных.
30.12.2019
Яйца положите на сутки в содовый раствор, крепкий-крепкий. И они безопасны
30.12.2019
Спасибо!) Выше уже дали рецепт на вареных желтках)
30.12.2019
Пользуйтесь поиском по сообществу, пожалуйста. И текст по cut.
30.12.2019
Под кат убрала. я написала выше,что поиском пользовалась,но общаться с авторами поста нет возможности,так как большинство не были на ББ уже давно( Если мой пост не в тему,удалите тогда(
30.12.2019
Я делаю не с оливковым, а обычным растительным маслом. 150 гр. молока, 150 гр. раст. масла, соль, сок лимона 2-3 ст. ложки, сухая горчица 1-1,5 чайн. ложки. погружным блендером взбиваю в чаше. Делается быстро, минут 10 наверное. Я добавляю в готовый перец молотый и паприку. Но это на любителя уже.
30.12.2019
Спасибо!!! В принципе все понятно) А с готовой горчицей не вкуснее получается?) Не пробовали?) И он густой получается? Салат можно будет заправить?)
30.12.2019
С готовой не пробовала. Салат отлично заправить. Получается густенький, но не настолько как магазинный.Но не жыжа, чтоб стёк. Предварительно опробуйте на уменьшенной порции, чтоб не жалко было "переводить "продукты.
30.12.2019
Ага,понятно) Просто кто-то готовую добавляет,кто-то порошок) Я вот тоже думаю,если и пробовать,то немного) Спасибо Вам еще раз!)
30.12.2019
Всегда пожалуйста🤗
30.12.2019
Постепенно попробую все что написали тут) и выше поделились рецептом на вареных желтках) Что-то я не подумала,что можно заменить сырые на них) Вернее не думала,что так можно и будет толк)
30.12.2019
Влезу немного. Без желтка густоту даст горчичный порошок. Если боитесь сырых яиц. Я беру перепелиные они не болеют.
30.12.2019
Вы угадали))) Боюсь сырых яиц))) По этому ищу альтернативный рецепт))) Никогда не делала майонез,по этому профан в этом деле))) Спасибо за совет!) Возьму на вооружение!
30.12.2019
Когда то в 90-е при дефиците майонеза, как-то брали стакан сметаны, ложку горчицы, соль, сахара чуть-чуть и уксуса чайную ложку. Примерно по вкусу получалось.
30.12.2019
Спасибо за отклик!) парочка вопросов: -какая горчица(сухая или тоговая)? - а масло,не нужно? И он густой получается? То есть не расслоиться к вечеру?
30.12.2019
Наверное уже поздно отвечаю. По густоте он будет как сметана которую вы возьмёте. Горчица не сухая, готовая.
01.01.2020
Масло не надо. По сути это сметанный соус со вкусом майонеза
01.01.2020
Ничего не поздно!)) Буду все рецепты ,которые посоветовали, пробовать постепенно)))
01.01.2020
Соус: «домашний» vs магазинный? соус из куриного бульона