Не получается йогурт.

Здравствуйте)) а у меня вот такой вопрос - недавно купила йогуртницу, всё сделала точно по рецепту, поставила но ночь, а на утро все баночки загустели, сквасились, а одна так и осталась как молоко жидкая....Что такое, почему? размешивала хорошо. Есть такой вариант-может в ёогуртнице не работает какой-нибудь один нагревательный сегмент..и поэтому одна баночка не грелась? Возможно ли что йогуртница сломана или бывает что одна из сех банок всё-таки может не закиснуть?
15.10.2012
Aksana, здравствуйте! У меня тоже не получается сделать закваску из Нарине в порошочках-пакетиках.Первый раз я делала в банке, укрывала одеялом, второй раз делаю в термосе и тоже под одеяло,не скисает все равно! Расстраиваюсь,но надежды не теряю!Йогуртницы у меня нет, а молоко я покупаю коровье,кипячу его и пенку снимаю. Может дело в самом порошке? Просто кто-то в ампулах делает,может там наиболее эффективные бактерии? Я уж и не знаю,что думать,может температура не та у меня?
22.09.2012
Не густеет, так как возможно: 1. вы плохо распределили ее по баночкам йогуртницы 2. вы используете сухую (лиофилизированную) закваску наринэ 3. по пробуйте поменять молоко, дело может быть в его качестве. Попробуйте взять жидкое Наринэ в магазине и приготовить по стандартному рецепту (у нас все получается за 5 часов и четко). Вот рецепт: Рецепт йогурта "Наринэ" для йогуртниц Состав: 1. Молоко коровье или козье ультрапастеризованное, стерилизованное или кипяченое пастеризованное (или свежее молоко) комнатной температуры, жирности от 0% до 7%. 2. "Наринэ-Форте" биопродукт "Лактомир" 250 мл или 450 мл. 3. Вам понадобится йогуртница с баночками, например: Ariete 85, Severin JG 3516, Severin 3519, Moulinex DJC 1.41, Moulinex YOGURTA DDJ6, Moulinex YOGURTEO YG230 Способ приготовления: 1. Тщательно вымыть баночки йогуртницы, обдать их кипятком для стерильности. 2. Нагреть молоко (ультрапастеризованное, стерилизованное или кипяченое свежее и пастеризованное) примерно до 40 градусов Цельсия (до температуры тела) или использовать молоко комнатной температуры. 3. Налить подготовленное молоко на ½ объема баночки йогуртницы, вылить туда примерно 80 мл "Наринэ-Форте", размешать. 4. Разлить полученную смесь чистой чайной ложкой (ложку преварительно обдать кипятком для стерильности) равномерно по баночкам йогуртницы (распределить равномерно по всем баночкам йогуртницы примерно по 6-9 чайных ложек на баночку). 5. Долить подготовленное молоко в баночки йогуртницы, закрыть их крышками (крышки преварительно также тщательно вымать). 6. Поставить баночки в йогурницу на 5-8 часов для образования сгустков. 7. После поставить в холодильник на 60-70 мин. 8. Готовый продукт хранить в холодильнике. 9. Одну баночку готового продукта (не вскрывая) хранить в холодильнике для приготовления новых порций кисломолочных продуктов на основе "Наринэ-Форте" из расчета 2-3 чайные ложки готового продукта на баночку йогуртницы. Комментарии: Срок хранения готовых кисломолочных продуктов, зависит от условий заквашивания (качества молока, чистоты используемой посуды и т.д.), условий хранения и того какое молоко вы использовали: - если было использовано стерилизованное, ультрапастеризованное молоко, кипяченое пастеризованное или кипяченое свежее молоко, тогда срок хранения 10-15 дней в холодильнике; - если было использовано пастеризованное молоко, тогда срок хранения 3-5 дней; Пересадки можно делать на протяжении всего срока хранения готового продукта, но не более 1-2 пересадок. Для приготовления новых порций в йогуртнице лучше пользоваться новой асептической культурой "Наринэ-Форте" биопродукта "Лактомир". Если не получится или будут еще вопросы спрашивайте! Удачи =)
11.11.2011
cпасибо за столь развёрнутый ответ! у нас такого продукта (Наринэ-форте) я вообще не видела. только наринэ в порошке. других заквасок я так и не нашла. а  йогурт у меня так и получается через раз. мне ещё кажется дело в самой йогуртнице - ощущение, что  там температура не 40 градусов, а все 60-70, такими горячими я их достаю.
12.11.2011
Баночки дополнительно в конце заквашивания разогреваются за счет интенсификации процессов брожения, так что это нормально. Но да, бывает что йогуртница перегревает и точно на ней температуру не задашь, поэтому для заквашивания дома, если едите постоянно и не собираетесь переходить на магазинные йогурты, сметану, сыр и т.д. (если есть возможность) лучше обзавестись термостатом на 20 литров. Варианты борьбы с перегревом йогуртницы: 1. Проложить под баночками йогуртницы обычную бумажную салфетку 2. Налить в йогуртницу примерно 1 см воды (она возьмет избыточное тепло), но сами баночки во время заквашивания должны быть плотно закрыты. Если еще есть вопросы спрашивайте =), я на этих домашних йогуртах уже "собаку съела" (готовим кисломолочку дома уже 10 лет)
12.11.2011
спасибо Вам огромное!
12.11.2011
Здравствуйте)) а у меня вот такой вопрос - недавно купила йогуртницу, всё сделала точно по рецепту, поставила но ночь, а на утро все баночки загустели, сквасились, а одна так и осталась как молоко жидкая....Что такое, почему? размешивала хорошо. Есть такой вариант-может в ёогуртнице не работает какой-нибудь один нагревательный сегмент..и поэтому одна баночка не грелась? Возможно ли что йогуртница сломана или бывает что одна из сех банок всё-таки может не закиснуть?
15.10.2012
Да, чуть не забыла, еще раз повторюсь дело еще может быть в молоке: Вот причины, когда не заквашивается: 1. Если в молоко и/или сливки добавлен антибиотик (обычно тетрациклин) для увеличения срока хранения. 2. Если в молоко и/или сливки добавлен спирт для увеличения срока хранения. 3. Если молоко, которое вы купили, не является молоком и даже молочным напитком (сухим молоком, разведенным в воде). К сожалению, эти причины актуальны для России...................... И когда вы поймете в чем дело, почему у вас не получается и "набьете руку" на приготовлении вот вам в помощь табличка, что можно приготовить вообще. Таблица. Выбор % жирности молока и сливок для приготовления йогурта и/или сметаны. Среда для заквашивания (%-процент жирности) Консистенция продукта (после заквашивания) молоко от 0% до 2,5% Питьевая форма молоко от 2,5% до 3,5% Классическая йогуртовая  консистенция молоко от 3,5% до 7% Легкая сметанная консистенция (соответствует сметане 10%) сливки 10-11% Средняя сметанная консистенция (соответствует сметане 15%) сливки 15% и выше Плотная сметанная консистенция (соответствует сметане 20%)
12.11.2011
12.11.2011
я всегда делаю из активии и все хорошо.может просто крышки на баночках не были плотно закрыты и воздух попадал?
25.06.2010
а если воздух попадает, не получится? честно говоря, я на это и не обратила внимание
25.06.2010
да если крышки не плотно закрыты, то и процесс закваски не будет идти нормально
25.06.2010
спасибо, обращу на это внимание:)
25.06.2010
удачи)
25.06.2010
спасибо:)
25.06.2010
Из нарине никогда не делала, но делала из других сухих и замороженных заквасок. Сначало нужно сквасить саму закваску, развести ее в 300 мл теплого молока и сквашивать 9-10 часов, а потом уже использовать эту закваску для приготовления йогурта в течении 3-х недель из расчета 2 стол ложки на литр молока, сквашивать 7-8 часов. Всегда получается.
25.06.2010
а если не сквашивать закваску? так нельзя? у меня 200грамовые баночки, ...ничего, если в 200мл сквасить или надо именно в 300-х?
25.06.2010
Разведи закваску в кастрюльке в которой подогреешь молоко, а потом налей в 2 баночки и сквашивай. Я иногда и на поллитра развожу, тоже получается, но по инструкции пишут что на 300.
25.06.2010
ок, спасибо! попробую так, а то второй месяц йогуртница простаивает, и хочется нормального вкусного йогурта:)
25.06.2010
Моя сестра всегда из Иммунеле делает, всегда все получается.
25.06.2010
это готовый йогурт? просто я из сухой закваски хочу. и мне именно вкус из Наринэ понравился.
25.06.2010
она только из готового и делает, пробовали всякие разные закваски, больше всего понравился на иммунеле, ну и конечно густота зависит от жирности молока, чем молоко жирнее тем гуще йогурт
25.06.2010
понятно, спасибо...но в готовые йогурты добавляют гадость всякую...загустители и используют сычужный фермент (а я вегетарианка, не ем такого):)))
25.06.2010
Сычужный фермент используют для получения сырного зерна, а йогурт получают, сквашивая очень теплое молоко (40-45 градусов) закваской, содержащей болгарскую палочку и термофильный стрептококк. Собственно йогурт - это мечниковская простокваша, видела упаковки с ней в продаже в одном из супермаркетов Москвы. Несладкого Иммунеле или Актимеля в продаже ни разу не видела, так что не стала бы его использовать для изготовления домашнего йогурта, я беру натуральный йогурт Активия (не путать с кефирной, эти совсем другой продукт). Наринэ, может, и хорош, но возни с ним много, да и не продается на каждом углу. К упаковкам с сухой закваской Наринэ, насколько мне помнится, прилагается инструкцию по изготовлению и последующему хранению закваски . Вы не описываете процесс изготовления йогурта, так что сказать что не так, очень сложно, но признаете, что нарушаете инструкцию по изготовлению закваски, скорее всего в этом проблема и состоит. С Активией у меня осечек ни разу не было, если соблюдался температурный режим (а это крайне важно) и пропорции внесения зжакваски.
25.06.2010
про сычужный фермент в йогрутах тут и тута про Наринэ - просто я другой закваски не нашла...а вот инструкции нет, т.к. я поштучно пакетики купила, а инструкция на упаковке была. а почему возни много? я так поняла - единственная возня - это сквасить саму закваску - это вы имеете в виду?а готовила так: вскипятила молоко, остудила до тёплого, развела закваску в небольшом кол-ве, затем вылила в оставшееся молоко и размешала, разлила по баночкам, и всё в йогуртницу, через 7 часов первый раз проверяла, далее каждый час (т.к. написано: приготовление 6-8 часов...хотя я и дольше пробовала держать). Думаю, всё-таки из-за того, что не сквасила саму заквасу и баночки не проверяла, чтобы плотно закрыты были.
25.06.2010
Видите ли, когда я говорю : йогурт, я имею в виду именно йогурт, то есть молочно-кислый продукт, а не готовые изделия, продаваемые в магазине, большую часть которых я и не пробовала и не собираюсь, так как предпочитаю нормальные продукты, а не их изображения. Да, надо делать закваску, надо хранить ее, возобновлять, потому как высушенным бактериям требуются реабилитационные мероприятия и выравнивание по их содержанию во всей массе продукта. температуру как определяли?
25.06.2010
 я и писала про покупные "псевдойогурты" с сычугой, кот. я не покупаю и не ем:)а как можно определять температуру? она ведь в йогуртнице поддерживается постоянная? или я чего-то недопоняла?
25.06.2010
У Еще раз повторюсь, для йо; меня нет йогуртницы, молоко Вы туда заливаете уже подогретое или оно там греется? В какой момент вносите закваску? В холодное или надлежащей температуры? Еще раз повторюсь, при приготовлении йогурта особенно важен температурный режим, закваску необходимо вносить в молоко, пропастеризованное и остуженное до 40-45 градусов по Цельсию, если молоко добываете из стерильной упаковки (УВТ, стерилизованное), то можно подогреть, а есл ииспользуете сырое или пастеризованное не сию минуту, то необходимо молоко нагреть до кипения, чтоб уничтожить патологическую микрофлору.
25.06.2010
всё так и делала, как вы пишете. закваску высыпаю в тёплое молоко (прокипячёное) 40-45 гр., затем в йогуртницу, где поодерживается эта температура постоянно.
25.06.2010
найдите инструкцию к закваске, я ее читала  много лет назад, поняла, что не хочу возиться и использую иные, готовые закваски (кроме натурального йогурта , сметану или ряженку на крайний случай).
25.06.2010
ок, спасибо
25.06.2010
Творожно-шоколадный мусс есть очень много творога,сметанны и массы.что приготовить.???СРОЧНО