Всем привет! Прошу совета, кто сталкивался с такой же проблемой. Дочке 2 года и 7 месяцев, не разговоривает, говорит отдельные слова( мама, папа, упала,смотри ну и все вроде). Год ходит в сад, и тем более странно что она не говорит, так как в ее группе детки давно болтают. Ходили к невропатологу, он назначил лекарства стимулирующие мозговую активность ( глиантилин, семакс и глицин)- сказал если пропить месяц то в течении двух месяцев заговорит. Но мне что то не очень хочется ей их давать, так как многие мне говорят что до трех лет это нормально, что начнет резко предложениями говорить. Но время тоже не хочется упускать. Короче говоря не знаю что делать, идти в аптеку за лекарствами или набраться терпения и ждать?
речь ребенка в 2.7
Вас смущает что врач назначил лекарства без диагностики? Ну тут уж ничего не поделаешь, Узи сосудов головного мозга и шеи с доплером удовольствие дорогое. Остеопатов в поликлинниках нет. Как еще можно проверить нормально ли снабжается мозг кровью, нет ли зажимов в шеи? Никак.
он назначил ЭЭГ, показал норму. И как старшая щас разговаривает? лечение проводили?
Поздравляю с отсутствием эпи-активности 
Да, прошли нейропсихологическую коррекцию,остеопатическое лечение, массаж, поправили позвонки, кровоснабжение мозга восстановилось. Речь (сейчас дочки 4,2 года) по возрасту(проходили логопедическое обследование месяц назад), звуки некоторые не выговаривает. Логопеды говорят приходите в 5 лет, раньше звуки ставить не эффективно
спасибо)) к остеопату я водила, сдвигов в речи не увидела, но зато после него она резко прекратила сопливить подолгу, ну хоть так)) А что за коррекция нейропсихологическая?
Нейропсихологическая помогает "дозреть", сформироваться каким-то конкретным участкам мозга. Комплекс упражнений "для речи" в 3-5 лет выглядит примерно так - https://www.babyblog.ru/user/Lisenok-Belk/3127775 Почти тоже самое что и на логопедических занятиях: дыхательные упражнения, на развитие силы голоса, пальчиковая гимнастика, артикуляционная, самомассаж.
При отсутствии выраженных патологий - довольно бесполезная вещь.
У дочки основная проблемы была в мотивации, вот ей и занимались. Нчитавшись Ромены Августовой "Вначале было слово", в различных играх, например, в играх с мячом, мотивировали ее произносить слоги, например так:
Нейропсихологическая помогает "дозреть", сформироваться каким-то конкретным участкам мозга(в за). Комплекс упражнений "для речи" в 3-5 лет выглядит примерно так - https://www.babyblog.ru/user/Lisenok-Belk/3127775 Почти тоже самое что и на логопедических занятиях: дыхательные упражнения, на развитие силы голоса, пальчиковая гимнастика, артикуляционная, самомассаж.
При отсутствии выраженных патологий - довольно бесполезная вещь.
У дочки основная проблемы была в мотивации, вот ей и занимались. В играх с мячом, мотивировали ее произносить слоги, например так:

А в 3,2 уже получилось из двух слогов составить новое слово "пока". После 3,5, видимо мозг созрел и речь "поскакала".
Тут ваше решение: или ждать.... До....а потом с логопедом разгребать проблемы, или лечить. Я не смогла смотреть как мой ребёнок в 2.5 говорил односложными словами, дети в саду бы задразнили...
а что вы сделали? какое лечение назначили и был ли результат сразу?
Мы лечились платно, дорого, 5 месяцев по сложной схеме с ежемесячным контролем, заговорила через 10 дней после начала лечения
оно того стоило. я по ребенку видела, что сама заговорит не скоро. вот зато вторая в полтора уже стихи шпарила...все дети разные. и тут маме решать самой
Согласна, а лечение было тяжелое, таблетки там горькие или много их было, а логопед был подключен?
нет, для логопеда было рано, и она отказывалась у логопеда говорить вообще)))лечение нормальное, у меня они приучены лекарства пить, их только от жаропонижающих рвет(((( лекарств было много, схема сложная, каждый месяц корректировали, но базовый препарат был фенибут
Ох, я чувствую у меня тоже все впереди(( 1.5 года а у нас тарабарщина одна
У меня сын в 2,2 пошел в сад, был самый младший в группе. До этого был только небольшой набор слов, типа мама, папа, дай, пока и звукоподражание почти всем животным, остальное было "Ы!". Через 2 месяца появилось много слов, еще через 2-3 шпарил предложениями, и это при том что много болел и ходил, соответственно неделю через две. На вашем месте уже, наверно, пора что-то предпринимать. Девочки, тем более, обычно более ранние в этом плане...
да, я то думала как пойдет в сад как начнет болтать и ни фига( за год посещения сада никаких успехов
Наверно, стоит, сделать дополнительное обследование, как писали ниже, прежде чем давать лекарства. Так будет эффективнее и безопаснее. Потом еще слушать устанете )))
Сначала обследоваться, исключить скрытые патологии и заболевания, а потом заниматься. Если полгода занятий с логопедом нет никакого прогресса - подключать лекарства. Но их можно только после обследований!
логопеды говорят, что мы еще маленькие, что занимаются детьми от 3,5-4 лет
Большинство логопедов могут ставить только звуки. Это да, в старшем возрасте. А работать с неговорящими умеют не все. Но таких логопедов не мало.
Вы же понимаете, что тут 50/50, может заговорит, а может и нет, будут и те и другие примеры. Проконсультируйтесь еще у другого невролога, сделайте ээг, обследуйте, а потом и решите, до трех лет то недолго осталось
Я стала переживать за речь уже с года, у нас не было лепета, как у других детей вообще, молчал и мычал. Пили много всяких препаратов, но реальный сдвиг увидела только после лечения у остеопата в 2 года. В 2 и 7 появилась полноценная речь, предложениями.
к остеопату тоже ходили, никаких сдвигов. один плюс что перестала бесконечно сопливить
В 1,7 в сад пошёл. Этот год учебный уже 3-ий будет и сын не говорит. НЕ ВЕРЮ И НЕ ПОВЕРЮ НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО! Что ребёнок молчал молчал а потом БАЦ встал и заговорил - не бывает такого и никто меня в этом не переубедит. Только работа и лечение. А говорят "ждите" только те кто реально этого не проходил! А так слышал как знакомый, знакомого рассказывал. Занимайтесь с ребёнком больше и хорошего врача ищите!
Здраствуйте много времени уже прошло но по итогу заговорила? И когда?
Оглядываясь назад, я бы стала давать сыну лекарство раньше, а так тоже ждала трех. Сейчас говорит, но не достаточно для своего возраста, не побоялась бы, может уже и говорил бы хорошо. Мы пантогам пьем и глицин
мой до 3 лет вообще не говорил толком,отдельно,мама,папа,и тд..а после 3 как прорвало,и что и как и почему,короче теперь не закрывается рот.
Нам 2,3 ходилм к логопеду, делаем упражнения, дочка стала больше звуков говорить