Девочки, подскажите, как лучше поступить. Сыну сейчас 1.3г. Хочу сделать вакцинацию против менингококковой инфекции. Вакцина дорогая. До 2 лет вакцинируют дважды. А после 2лет однократно. Как вы поступали? После 2 лет уже все прививки будут сделаны и я склоняюсь к тому, чтобы сделать её в 2 года. Но может лучше сейчас??? Не знаю, как поступить. И самое главное, как ваши дети перенесли её? Всем спасибо заранее за ответы
Во многих городах России её можно сделать по омс. По новым правилам дети до 5 лет входят в зону риска заражения. Поэтому по санпину должны быть привиты. Узнавайте в поликлинике у заведующей.
На словах нет. В нашей тоже мне отказали. Но я буду добиваться. В минздрав уже написала. Просто поликлиника не хочет тратиться.

Спасибо, было бы здорово! Я попробую позвонить в страховую и узнать
Я именно поэтому и задумалась о прививки до 2х лет. Болезнь то ждать не будет! Если уж совсем рогом упрутся, то буду делать платно, конечно же.
Варилрикс, кстати, сделали в поликлинике бесплатно нам. Вот скоро на 2ую дозу пойдём. Вы спросите у себя и про неё между делом. Они просто зажимают вакцины, но зачастую все это в поликлиниках есть. Отказников много, может и вам повезёт и для вас будет вакцина 🌹
Спасибо, да, знаю, что зажимают ((( даже пентаксим ни разу нам не удалось бесплатно поставить, а знакомые девочки делали по блату, так сказать, бесплатно. Вот так, очень обидно. Узнаю завтра, если нет, то тогда конечно тоже платно сделаем.
Мы успели 2 пентаксима сделать бесплатно, третий уже не ставили нам.
Многое что можно получать бесплатно по омс, просто про это никто не говорит, естественно.
Я не рисковала и ставила до 2-х лет. Платно, хотя в прошлом году ее можно было сделать по ОМС. Перенесли легко.
Если есть возможность привиться, лучше сделать. Я про вакцину вообще не знала, пока у нас по соседству в садике не смогли малышку спасти. Умерла от менингита. Врачи диагноз сразу поставить не могут, а через сутки уже поздно:(((. После того, как мне об этом сообщила наш педиатр, я даже раздумывать не стала. Лучше сэкономить на чем-то другом. А потом через неск месяцев еще с мальчиком беда стряслась.
Я больше склоняюсь к тому, чтобы сделать после 2х. Но у нас ещё не закончены другие прививки. Сделаем остальные, потом буду опять думать. Вообще, колоть два раза не хочу, но душа на стороне, чтобы уколоть до 2х лет. Читала отзывы на счёт того, как перенесли, в большинстве перенесли отлично и даже не заметили.
Мне тоже колоть дважды жалко, и двух лет ждать долго(( тоже уже думала - думала и склоняюсь больше сейчас сделать
Уверена, что надо делать как можно раньше. Инструкция позволяет с 9 месяцев.
Младшего сразу понесу, в день девятимесячного рождения.
Завтра едем делать Менактру и варилрикс. Нам 1.5 почти. Платно. Бесплатно сказали нет(( ну ничего
Так Менактра совместима с другими вакцинами (вроде бы, не рекомендуют с пневмококковой, с остальными спокойно).
Среднего уколола почти в три -- все было не собраться.
Маленького понесу прямо в 9 месяцев :)
В нашей поликлинике (СПб), если спросить напрямую, то оказывается, что вакцина есть! И ее спокойно и бесплатно можно сделать детям.
Скопирую сюда кусочек своего поста из другого блога.
За последний год дети (трое разного возраста) получили бесплатно в детской поликлинике:
1. Вакцину от клещевого энцефалита (2 введения).
2. Вакцину от ветрянки Варилрикс (2 введения).
3. Вакцину от папилломовируса Гардасил (старший мальчик, 2 введения, ждем последний раз).
4. Вакцину от гепатита А (2 введения).
5. Вакцину от ротавируса Ротатек (3 введения)
6. Пентаксим (второй раз, за первый заплатила).
Если ребенок один в семье и не планируете до 2 лет отдавать в детский коллектив - то сделайте после двух. Только там будет не менактра, а скорее всего менинго 23 (надеюсь, цифры не перепутала:-) В Москве в некоторых поликлиниках менактру бесплатно делают (старшему делала менинго, а младшему предложили бесплатно менактру по омс)
Повезло вам бесплатно!)) у нас это роскошь , мне отказали ((((
Ну за спрос денег не берут:-) Все акдс импортные я всегда за свой счет делаю. Но за последние 10 лет омс стало намного более лояльнее к пациентам - со старшим молочная кухня состояла только из кефира и творожка до года, никаких импортных вакцин не делали. С младшим у нас включены все импортные вакцины, которые не имеют российских аналогов - ротатек, от пневмокока, от менингокока. За свой счет пока делаем только акдс (многокомпонентные), от ветрянки, от гепатита
Очень здорово! А в нашем городе и молочной кухни нет, вообще, упразднили. Взамен этого 200р дают в месяц 🙈 и смех, и грех.
Вы,вероятно, путаете с Пневмо 23 -- вакциной от пневмококка для детей старше 2 лет.
Слышала, что в Москве первую дозу Менактры стали делать по ОМС всем. Если это малыши до 2 лет, им положена еще доза, видимо, за счет родителей. Если после двух -- на этом вакцинация и кончится. По крайней мере на пять лет, а дальше производитель не пишет.
Странно. А почему дважды? У нас вакцининуют один раз в 14 месяцев. Этого достаточно. Она лет 5 действует. А потом только подростков. Правда у нас не Менактра, но похоже, от тех же болезней - ACYW менингококки.
А вот Бексеро от менингококка В надо делать трижды чтобы был эффект.
Мы ждали до 2, потому что она реально дорогая. Особенно если планируете, что-то ещё ставить вне календаря. Мы большинство ставили платно - пентаксим, Приорикс, варилрикс дважды, клещ-Э-вак. И это такой приличный удар по кошельку. Если вопрос не упирается в деньги, то я бы сделала дважды до 2. И бексеро сделала бы, но мы пока никуда не едем.
Да, деньги приличные. Мы тоже платно делаем. А Менактру вместе с валриксом будем
Я бы подождала. Ребенок один, маленький... Из садика, школы никто ничег не принесет. Избегайте людных мест, поменьше по магазинам с малышом ходите, а в разгар эпидемий только на прогулки. До двух лет пролетит время и не заметите.
Но у нас, вообще, нет возможности эту прививку поставить. Даже после двух. Да и не знала даже, что такие есть (от ветрянки, от менингита и т.п.). Тут по календарю-то привививок не все ставят...
К сожалению, не на кого оставлять, муж на работе, а я по хозяйству и с малышом. Поэтому и в магазины, и на рынок, и в тц - везде с ним езжу. Поэтому и хочу максимально обезопасить его. Спасибо!
Делали после 2х лет, потому что собрались в госсад, и я хотела максимально обезопасить ребенка. Привились Менактрой, реакции не было, и Варилриксом. Вообще данную вакцину рекомендуют делать именно тогда, когда ребенок начинает посещать детские коллективы, с учетом того, что в России она в нацкалендарь не входит.
младшей начала с 9 месяцев)двукратно), старшим уже после двух лет сделала, когда появилась возможность. и от ветрянки привила
Делали в год и два,пока, соответственно однократно. Перенес отлично.на часть прививок нарушался сон,были капризы,эту как не заметил
После двух сделайте. Мы сделали в три года, без реакции, это первая прививка у нас была.