Мамочки, пожалуйста, поделитесь опытом. Ситуация - ребенок укусил за палец (ситуация сегодняшняя, часто бывает, что страдают другие части тела мамы-папы). Сегодня детеныш умудрился прикусить меня за палец, когда я пыталась отправить ему в рот кусочек еды. Прикусил, значит, и не отпускает. Я, начитавшись умных статей про наказание детей (где пишут, что нужно сделать вроде как удивленный возглас и вскрикнуть, как-то так), "подала голос", ребенок не отреагировал. Более того, чем громче я вопила, тем сильнее ребенок сжимал челюсть. В итоге - у меня искры и слезы из глаз, синий палец, у ребенка - непонимание, почему мамаша кричит, и видимое расстройство в ответ на мои слезы. Честно, я еле сдержалась, чтобы не шлепнуть по попе. Теперь вопрос - как дать понять ребенку, что кусаться нельзя, и маме больно? Как вы боролись или боретесь с этим? Вопрос только к тем, кто имеет такой опыт, сослагательное наклонение меня тут не устроит))) Заранее спасибо!
Поделитесь со мной своим опытом, плиз)
он ещё ваше возмущение может воспринимать, как игру. если видите,что не помогают ваши "слёзы", то может лучше проигнорировать, только сказать, что вам это больно. у нас такая же ситуация была, да и сейчас иногда бывает, хотя уже всё понимает.
ничего себе, даже сейчас бывает...)) мда.. буду все пробовать, что-то да и сработает, надеюсь..
Мой тоже одно время пытался укусить за все места, я убирала объект укуса ото рта и говорила строго и громко, что нельзя и маме больно, а папаня наш...- его кусает а он молчит или говорит нельз в шутливой форме. В итоге меняя он не кусает, а папау видит в основном в выходной (в папин выходной папа с малышом , а мама закупается для дома и малыша), когда они вдвоем его и кусает и щипает,
У меня сын кусался до года, а щипался где-то до 2,5. Ничего не помагало. А потом просто перерос что ли.
Мне помогало перетерпеть, ну типа не заметила, тогда ведь кусаться неинтересно, когда реакции нет.. У меня дочь особенно любила оно время за грудь цапнуть.. Ощущения не из приятных((( когда кусала за палец (я ей десны гелем мазаа), я тоже не подавала виду, что больно.. И в уголок рта засовывала мизинец и расжимала челюсти.. Ну какие объяснения в год могут быть? Сейчас в год и8 уже объясняю, что маме больно, а раньше без толку было..
про грудь и не говорите, то еще ощущение, до сих пор иногда как кусанет!..да, объяснения не особо работают... видно, в нашем случае только ждать..
я вот попробовала тоже укусить, он разозлился очень и опять полез ко мне кусаться)) не работает)
Второй рукой зажимаете нос и он отпустит челюсть. Или второй рукой надавливаете на щеки и челюсти сами раскроются.
так это понятно)) но как сделать, чтобы он понимал, что кусаться нельзя, вот в чем вопрос))
Я как и Лена в посте выше смотрю в глаза и говорю строго-престрого Нельзя
Пока только объясняю строго, что маме больно и так нельзя делать. Ненадолго понимает).
Вик, я очень строго говорю "нельзя". Дочка понимает. Правда бывает обижается. Если она меня пытается бить ручкой по лицу, хватаю ручку и держу. Смотрю ей в глаза и опять говорю "нельзя". Бить перестает. Правда через какое-то время может снова начать. Мне кажется они пока не поймут. Но нужно почаще объяснять, чтобы со временем запомнилось.
вот-вот, они не понимают сейчас, но у нас "нельзя" строгое почему-то не работает(( может, я не слишком строго))
я никаких премудростей не знаю. Меня укусят- я укушу. Меня за волосы- я за волосы. Желающих нет! 
со своего опыта скажу(может это и не сходится с другими педагогическими приемами, но дейчтвует), я вмомент укуса громко восклицаю как будто в себя вдыхаете воздух " ИИИИИИИ!!!!",а потом на повышеных тонах (не криком)обьясню.пока дейтсвует, а дальше посмотрим.