речь ребенка в 2 года

В 2 года - только слова. Очень беспокоилась по этому поводу (да и сейчас беспокоюсь). В 2,4 дочка стала много повторять, начал стремительно увеличиваться словарный запас. Сейчас 2,6, около 150 слов говорит и простые фразы. Развернутых предложений пока нет. Ну и речь нечеткая, слова из 3-4 букв нормально получаются, если больше - глотает некоторые буквы. П.С. Сосала пальцы до 2,3.
12.06.2015
Ерунда какая. Еще очень рано говорить про задержку. Да, некоторые детки в два уже хорошо говорят фразами, но не все. Мы в два только слова говорили и то некоторые, конечно. Сейчас 2,6 - говорим фразами, все слова повторяет. А вообще у нас рывками. Видимо копит-копит и потом прорыв. Но все равно мы не болтуны, врач по этому поводу не переживает.
11.06.2015
Моей 1,10. Предложения..ну если только оочень простенькие. Дай пить, мама там, папа бай-бай, ляля ням-ням. Тоже переживаю..но еще к врачу не обращалась( если честно боюсь диагнозов и всяких лекарств.
11.06.2015
Странный невролог, говорит что у малыша задержка развития и не назначает корректировочную терапию!? Сама себе же и противоречит!!! У нас сын в два тоже говорил всего несколько слов, мы тоже обратились к неврологу, которая нам адекватно все разьяснила. До трех лет мальчик имеет право мало говорить, это особенности развития, позже головные отделы мозга дозревают, ответственные за речь. Нужно больше мелкомоторить, моторика напрямую связана с речью, больше игр в конструктор, в пазлы. Сыну сейчас 2,3 говорить стал больше, но у него по прежнему отдельные слова, зато на своем целые предложения и это хорошо, он научается управлять скажем так своим языком. Невролог должна смотреть не только на речь ребенка, а на общее развитие. Он понимает то что вы ему говорите? Выполняет какие то ваши просьбы? Приносит ли игрушку допустим, которую вы попросите у него принести? Это очень важно сейчас, а не речь, он научится со временем, мы все не родились с развитой речью, мы все ее приобрели в процессе развития. Мой сын допустим вообще не любит книги, ну не любит и все. Зато развивающие передачи с удовольствием смотрит, смотрит английский. А как я начну читать, закрывает книгу и убегает. Все детки разные. А развивать навык речи надо в игре, которая нравится ребенку. Проговаривая ему названия тех или иных предметов на улице, проговаривая цвета. Они все запоминают и придет время будут говорить! А до трех лет нельзя говорить об отставании в развитии, это условно!!!
11.06.2015
у нас на своем птичьем тоже говорит предложения))) просьбы выполняет, все-все понимает, иногда кажется ,что он понимает даже больше чем нужно laught1.gifчитать очень любит, книги постоянно везде и всюду, читаем перед сном и так просто. В общем, я тоже пока думаю не паниковать, а просто развиваться в том же направлении, плюс с осени пойдем в сад, там думаю дело быстрее пойдет)
11.06.2015
в саду 100% быстрее дело пойдет, просто не готов еще. Я тоже думала, вот книжки не читаем и поэтому не говорим, долго надо мной наш невролог смеялась :))) у нас сейчас что не день, то новое слово или слог, обозначающий слово, так что нагонит еще.
11.06.2015
Нам соска не помешала разговориться. Простые словосочетания начала говорить к 1,6. В 2 года говорила предложениями, хотя и нечетко произносила слова.
11.06.2015
Ну, если на своем активно болтает, значит, и на русском заговорит ))
11.06.2015
вот мы тоже на это уповаем)))
11.06.2015
Дочка в 2 говорила предложениями,а соску сосала до 2,4 , так что не думаю,что эти моменты как то связаны. Большинство детей на площадке в 2 еще молчат или на птичьем говорят. К 3 говорят понятно почти все. Вообщем раньше 2,5 я бы не переживала,тем более если говорит "на своем" ,а не совсем молчит)
11.06.2015
Моя старшая в 2 не говорила вообще, сходили к логопеду, она поставила задержку речевого развития, но только исходя из моих слов. У ребёнка вообще ничего не спросила. А дочка взяла и после этого приёма начала говорить слова. Ещё через месяц или 2 после этого стала подправлять свои же слова, что их стали понимать и мы. А к 3 годам болтала так, что не остановить. Каждый её прорыв в речи был очень резким.
11.06.2015
О задержке речи как таковой рано говорить,т.к. все дети индивидуальны,НО соска конечно может тормозить развитие речи,и значительно...У самих такая проблема,у нас соска только на сон,но он к ней привязан очень,как будем отучать,не представляю,нам сейчас 1,6,хочется до 2 отвязаться от нее(((
11.06.2015
у нас тоже только на сон,но тем не менее. зависимость нереальная от нее(от сиськи и то легче отучились(
11.06.2015
дочь друзей разговаривает предложениями вовсю причем давно. ей ровно 2. моя не говорит ничего кроме как на своем на финском, как муж шутит. но у знакомых в семье все ранние сама мама в 2 уже стишки рассказывала. а у нас папа заговорил в 4. так что я вроде как и волнуюсь а вроде как и нет.
11.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Заговорил! Болтовня в 1,8