Пост нытья о речи

У моей подруги сые в 2,11 говорит меньше вашей. Так она вообще не парится. Ждет прорыва речи, я молчу...
16.01.2021
я хочу поддержать.не стоит бояться логопедов! моя дочь занимается с логопедом с 2.7.занимаемся до сих пор.прорвало в речи ее в 3.5.да,мы еще не догнали норму,но ребенок балаболка)))) из проблем которые реально нам мешали-нарушение фонематического слуха.его распознал логопед. не неврологи,ни я..думала ребенок упрямиться,оказалось нет. удачи Вам!и скорейшей речи))
15.04.2018
Логопеда мы пока не нашли "комфортного" чтобы и ребёнка расположил, ездить удобно и расписание занятий. Это несколько выматывает. Да и как перчатки их менять не будешь ведь. Как хорошо, что у вас причина была выявлена. Я тоже хочу, если знать в чем помеха - может и дело пойдёт. Спасибо вам 👌
15.04.2018
ну моего логопеда "комфортным" трудно назвать...)))с одного конца города в другой,час пути+дневной сон теряется.ну а что делать))) главное что бы хороший был..мы с нашим первым полгода потеряли впустую
15.04.2018
Старший сын заговорил ближе к 4 годам,в классе учится лучше всех, думала будут проблемы в правописании,а нет,пишет грамотно,логопедических проблем нет,был огромный пассивный словарный запас мог показать и обьяснить жестами все,что угодно,я с ним узанималась в надежде вызвать речь, помог сад. Сейчас неоднократно знакомые и незнакомые говорят мне,что развит не по годам. Младшему сейчас 2 года,тоже 2 слова и все.... уже без истерик жду,занимаюсь.
14.04.2018
Спасибо! И вы молодцы!
15.04.2018
У меня плохо говорящий ребёнок, из того, что реально нам помогает - это постоянное повторение песенок простых, вот прям реально Постоянно я пою про веселых гусей, калинка-малинка, песенки из мультика Буренка Даша, пою сама нормальным голосом, мультяшным голосом, включаю то и дело на телефоне, про гусей вообще нашла книжку с картинками... помогает, дочь сама начинает расспеваться и повторять потом знакомые слова и целые четверостишья, хоть они и понятны только мне, например так из ее уст звучит одно из четверостиший про гусей - Вот кикит бабуся, ой, попали гуси, один кеий, гугой белий, гуси мои, гуси. Да, плохое произношение для трёхлетки (ей 3,1 сейчас), но это для нас реальная победа...
14.04.2018
Обследования были?
14.04.2018
Сын не говорил до трех лет. Периодически появлялись и забывались звуки, слоги, слова. Но до трех речи кактаковой не было. Плюс жутко брезгливый: пальчиковыми красками боялся испачкаться, еду складывал в рот с помощью моей руки. Это я к тому, что уровень развития мелкой моторики был никакой. Правда карандаш сразу держал правильно. Только рисовать до сих пор терпеть не может))) речь появилась в 3-3,1. Мало кому понятная, но прогресс гигантскими шагами. В 4 года он уже догнал сверстников, к пяти перегнал многих. Я нервничала конечно, но пассивный запас у него был большой, он понимал все что ему говорилось, в остальном к его развитию у меня претензий не было. И твердя как мантру «до трех ребенок вправе не говорить, а до 4 может говорить невнятно» я просто ждала. И дождалась) Еще муж мой не говорил до двух лет, поэтому я могла списывать на наследственность)
14.04.2018
Выписала вашу мантру к себе на доску магнитную - пусть перед глазами будет :)
15.04.2018
Проигрывайте диалоги с игрушками,она держит куклу, вы держите куклу,начинайте примитивные диалоги
14.04.2018
Плюс, сына так разговаривала
14.04.2018
И кстати не говорить с ребенком, или не давать пока не скжет это самый страшный метод из тех что я пробовала. Хватило меня дня на два. Лучше всего помогало чтение в слух. Просто читала вслух час. Дочь бегала слушала и потом говорила какие то слоги.
14.04.2018
Спасибо ❤️
14.04.2018
Просто расскажу вам нашу историю. Не говорила моя старшая в 2,8. Кроме банальных слов и указательный жест. Пошли мы в центр речевой, кругозор называется. До этого я конечно ходила и к неврологам, логопедам и пр и пр. И занималась и на батут и пр. Ничего. Месяц до вторых родов. Вобщем пришли мы туда. Невролог назначила обследования узи шеи и АВСП . Вобщем проблема оказалась в шеи, сделали мы физио, таблетки и нашла я номер хорошего массажиста. Ребенок плакал на массаже, а потом шла до кровати как пьяная. И спала. Заговорила после третьего сеанса. Речь полилась не затк....шь)))) и сейчас говорит хорошо. Даже букву рррррр. P.S младшая не могла пойти. Вальгус стоп и гипотонус. С 5 сеанса побежала))))здоровые ножки и идеальные ступни.
14.04.2018
Я надеялась что проблема будет на поверхности, но там проблем нет. Обследования в норме, массаж 2 раза, физио правда 1 раз. Не заговорили, а вот вплотную поправили :) массаж делали общий но с акцентом на шейно воротниковую зону, массажист тоже не нащупала ничего там. Надеюсь, куда ж без этого, что просто где-то щёлкнет и все случится у нас :)
14.04.2018
Нам и раньше делали массаж. Но этот был зверский. Спина горела огнем. Еще я читала что дети могут заговорить после поездки/путешествия, ещё некоторые сдают тест на глютен. И помогает безглютеновая диета.
14.04.2018
Здравствуйте! Можете дать контакты Вашего массажиста. Проблема та же что у автора. Сыну 2,6.
14.04.2018
Вот про поездку мне уже не первая говорите. Планируем месяца на море уехать, подольше Про глютен впервые слышу, хотя из-за других проблем сдавали анализы на него и диета была (это было в 1-1,5)
14.04.2018
Да, у меня муж в 3 года заговорил как раз в поездке, еще в поезде) От избытка эмоций прорывает видимо. Сразу заговорил чисто и предложениями. Сыну сейчас 1.2, слов нет. Жду...
15.04.2018
А вы в садик не ходите? Может вам в ГКП пойти или на развивашки какие-нибудь? У меня вторая дочка молчала до 2х лет, в то время как первая в год уже предложениями разговаривала. Я уже начала паниковать, а потом мы пошли в ГКП и ребенок резко начал разговаривать. Видимо, дома я её и так понимала, не было мотивации.
14.04.2018
В сад не ходим, в развивашку, театры, дет центры - то есть общительной среды хватает. Логопед говорит что это все психоэмоциональная среда, на ком-то срабатывает. На нас нет. Перегружать дочку тоже нельзя, занятия сильно вы выматывают. Конечно, если к 3 сад не дадут, то пойдём куда-нибудь в коммерческий на неполный день
14.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Невнятная речь в 2 года плохо говорим или не хотим говорить?