Агрессия к младшему ребёнку

Мой муж старше своей сестры на 4 года. У них хорошие отношения, дружат, но в нем я очень часто замечаю некую обиду на родителей, что вот есть она - всегда маленькая, и он, который взрослый, вот как стал в одночасье взрослым в 4 года, так и навсегда, как бы его проблемы всегда менее важны, чем младшей сестры. Я бы довольно строго установила правила общения с маленьким братиком, и 3-летний ребенок уже в состоянии их понять и соблюдать. Но вот упор на "старшая и взрослая" - это ошибочно, для нее это звучит как "теперь он маленький, его буду любить, а ты извини, уже взрослая, обойдешься". Просто увеличьте свое проявление любви к ней на максимум пока, дайте ей в себя прийти.
12.07.2018
Как мама погодок скажу: совет из книги Фабер и Мазлиш " братья и сестры " работает на ура!!! - " не ругать того,кто обижает, а жалеть того ,кого обидели". Ведь пытаясь обидеть старший ребенок не хочет сделать больно малышу, он просто хочет привлечь внимание к себе, причем любое !!!
25.04.2018
у детей в этом возрасте нет причинно-следственной связи, они не понимают, к чему могут привести их действия. Объяснять и контролировать, наедине не оставлять
23.04.2018
Не раз слышала рассказы, как младших чудом вытаскивали из под подушек, которыми их 'заботливо' старшие прикрыли. А сколько случаев, когда не успели? Надо пресекать, однозначно.
22.04.2018
В три года ребенок в состоянии понять как надо обращаться с младенцем, а как не надо. Это я вам говорю как мама троих с разницей 3,4 и 2,10. И да, она конечно маленькая, но она отныне и всегда теперь взрослая! Она - старшая сестра! Что значит не ругать если она агрессивна к младенцу? Ругать! Запрещать и наказывать! Если вам в саду скажут что ваша дочь побила другого ребенка из ревности (к воспитателю, игрушке и т.д. и такое бывает) вы же примите меры? Если это повторится - накажете... Так почему собственного ребенка вы не защитите? Вы как минимум должны ей показать их равность перед вами - выодинаково обоих не дадите в обиду, но и любите обоих одинаково. "Не замечая" ее тычки в сторону младшего вы даёте ей понять что он никто и с ним можно не считаться... Дети, тем более склонные к эгоизму очень тонко это чувствуют.
22.04.2018
Маленькая, но взрослая - это сильно))
23.04.2018
По возрасту она безусловно маленькая, но по отношению к младшему брату она теперь совсем как взрослая. Она будет для него примером, она должна знать определенные правила поведения с маленькими... Ее статус изменился раз и навсегда, отныне она - старшая сестра хочет она того или нет, нравится ей это или нет. Отрицать это глупо. Можно показать одинаковую любовь к детям, но сделать их одинаково маленькими уже не получится.
23.04.2018
Раз она маленькая, то ожидать от нее поведения взрослого как минимум не логично. У нее недостаточно жизненного опыта, плюсом ревность, она ведь никогда еще не была чьей-то сестрой. Морально готовлюсь к примерно аналогичной ситуации.
23.04.2018
Мои родители рассуждали так же как и вы, у меня с братом 2.10 разница. Все детство его ненавидела лютой ненавистью, била, избивала, мучала. За то, что я резко стала взрослой, за то, что меня из за него наказывали и ругали и пр. Выросли-нормальные с ним отношения, но своими, у меня 2,2 разница, никогда не допущу такой ошибки. Старшая, она тоже маленькая, и они для меня на равных.
01.06.2018
Эм... ну может я конечно выбьюсь из общего хора, но я считаю что мама отвечает за здоровье и сохранность младенца и тут не может быть никаких но! Или отвечает (берет на себя ответственность) или нет. У нас были строгие правила на этот счет - никаких ударов, щипаний и прочего относительно мелкого (и всего живого), бить и щипать подушку - да, людей, животных - нет. Это однозначно так и не подлежит никаким сомнениям или обсуждениям. Для меня это как выбежать на дорогу или залезть в розетку, просто запрещено и всё, без уговоров, объяснений или длинных дискуссий... Поговорить о ревности - всегда за! Поговорить еще о чем-то - пожалуйста! Трогать младенца с какими-либо целями кроме как погладить - нет. Да и погладить не каждый раз как захочется, не кот же. Жесткие правила, границы на первых порах. Параллельно реабилитация для старшей, ей тяжело, больно и мы все это понимаем, ее мир рухнул в одночасье, значит с этим предстоит разбираться, но не за счет "подставления" младенца под её гнев. Он тут вообще не при чем! Старшие боятся, что раз новый ребенок, значит они не нужны - их выгонят, их место теперь не их (это иррациональный страх). Значит туда и работать. Что их место навсегда принадлежит только им! Приветствуются фразы - Как хорошо что ты у меня есть. Я так рада что ты у меня родилась первая. Ты мой первый ребенок, хорошо что это так! Я рада что ты моя дочь. Спасибо тебе что родилась у меня и т.д. Каждый день три раза в тех или иных вариантах в разных обстоятельствах. В три года можно упрощать, но акцент на первенство. Лучше пока не делать акцент что она взрослая и к ней больше ожиданий.
21.04.2018
Да какая она взрослая, три года ребенку. Малыш она. У Вас в семье два малыша, один побольше и один поменьше. Ласка, любовь, внимание нужны старшей в той же мере, что и грудничку, если не больше. Ругать? А за что? Учите ее выражать негативные эмоции без силы, помогайте ей. Терпение и еще раз терпение.
21.04.2018
Старшая, но не взрослая. Взрослой от рождения брата она не стала, это вам так кажется. Обнимать, играть, любить как можно больше. Никакой ответсвенности не возлагать, она сама малыш. Вместе ни на секунду не оставлять. Постоянно следить чтобы не стукнула, не обидела, учить гладить. У вас малышу неделя, дочь просто не знает что делать с этой новой маминой куклой. И всем остальным донести чтобы не внушали что она взрослая, самостоятельная, должна что-то и скоро будет играть с братом, это не скоро будет, не через день. Это у меня самое сложное для бабушек. Дочь брата специально не била, лезла обниматься, что тоже опасно, помогала переодевать, соску давала, постепенно привыкла, сейчас правда за игрушки драки у них начались.
21.04.2018
Во-во, иногда опасность не от агрессии и ревности, а от желания помочь, сделать приятное. Сунуть в рот шоколадку, например)))
21.04.2018
О дааа, тут согласна на все сто. У нас у старшего такая любовь и помощь,что деваться от нее некуда 😂
21.04.2018
У вас два младенца, представляю!!
21.04.2018
Тут девочка давно писала, что старший ребенок леденец дал грудничку. Благо сразу увидели. Так, что страшна не агрессия, а любовь!)))))
22.04.2018
Да, быть мамой порой очень не просто
22.04.2018
Есть несколько пунктов,о которых не стоит забывать: - старший ребенок не стал больше,после появления младшего. Он всё ещё маленький; - решение о втором ребенке принимали родители,а не первый ребенок,поэтому любить брата/сестру он не обязан сразу ; -старший ребенок имеет право на выпуск негативных эмоций,надо только показать,как делать это безопасно для всех. Мне повезло и у Маши был пупсовый период и ей нравилось помогать с Аней. Битья не было никогда,но в этом я благодарна садику,потому что там смешанные по возрасту группы с 6 месяцев до 2,5 лет
21.04.2018
Ругайте! Наказывать! Это младенец и это тоже ваш ребенок, ответственность за его здоровье лежит полностью на вас и не дай бог старшей взбрендит, чем нибудь тяжёлым ударить, она может и не понимает о последствиях, но вы то знаете. Не заставляйте любить её братика, но обязательно учите её о бережном отношение к маленьким, скажите ей им так же больно и неприятно, но сказать еще пока не могут. Моя дочка (3,5года) прищемила тут пальцы мелкому дверью и убежала довольная, я на кухне была, слышу крик прибежала и вкатила люлей дочке! А нефиг было !у неё это просто не первый позыв сделать больно младшему и радуется когда ей это удаётся. Конечно это не правильно, но у меня свой подход к детям)
21.04.2018
Ребенок испытывает ревность (имеет право) и проявляет ее так, как умеет. Ребенок не способен понимать ситуацию так, как взрослые. Ругать - способствовать усилению ревности и негативных эмоций, ребенок будет из страха стараться сдержаться, но внутри будет копиться негатив и неизвестно, как выплеснется. Может, сделает малышу еще больнее, потом позже, а может у самого поведение станет невыносимым, или неврозы, вредные привычки. Негатив будет искать выход! Надо принять чувства ребенка и помочь их ему выражать как-то иначе, словами, например. Понимание - ключ к исправлению ситуации. Я в этом убедилась на примере собственных детей. И придумала не сама, а копалась в психологической литературе. Мы наказывали старшего, у него, правда, ревность возникла, когда дочка стала играть игрушками и есть с ложечки, лучше не становилось, его наказывали, ругали, сначала слегка, потом пожестче, а становилось все хуже. И ведь советы психологов не наказывать помогли!!!! А чтоб малышу не доставалось, следить, быть начеку, предупреждать.
21.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис трех лет? Дочке 1,8. Бьет меня:(