Истерика дома

Сейчас пока - быть как можно более твердой. Если сказали "нет" - значит уже поздняк метаться, это "нет". Жалеть при этом, успокаивать на ручках можно (но дети разные, кого-то если успокаивать, то все на дольше затягивается, нужно пробовать). Вам нужно понять и принять, что это ребенок. Он не знает как по-другому выразить свои чувства и желания и выражает как получается. А потом не может придти в норму, такая у него еще не совершенная нервная система. Ваша задача найти способ как помочь ему успокоиться. Для этого 100% нужно самой оставаться предельно спокойной, а дальше возможны варианты. Моему помогало сменить обстановку - отнести в другую комнату (спокойно и ласково). И лучше было ничего не говорить вообще в этом возрасте, кроме "все хорошо маленький" )
21.09.2018
И да, карточки за едой - это не слишком хорошая практика. развлекать за едой должна еда. Научите его есть самостоятельно, в этом возрасте от этого в разы больше пользы, чем от карточек. В тот числе и для здоровья (так формируются здоровые привычки в еде - есть когда голоден и переставать когда наелся).
21.09.2018
Спасибо, да, я действительно упустила этот момент - нужно развлекать приборами)) и их использованием)
21.09.2018
Я тоже придерживаюсь мнения, что если нет, то нет. Но в отношении моего ребенка это не работает. Он обычно довольно послушный, и если не соглашается, то у него весомая причина, а мы не правы (так оказывается в итоге, когда уже разобрались). И тут лучше поменять решение, чем настаивать на своей неправоте.
21.09.2018
Не-не-не. Поймите, это можно, но позже. Когда уже установятся границы, ближе к трем. Поначалу даже если вы уже поняли что неправы - не меняйте решения. Ребенок этого не поймет. Для него это будет звучать как "я покричал и мама сделала как я хочу". И он долго и упорно будет кричать по каждому поводу. Даже там где изменить мнение вы ну никак не сможете. Если еще не начал кричать - то можно передумать. А настаивать на своей правоте вам тоже не нужно. Унесите-уберите ребенка из этого места, переключите внимание, пожалейте и забудьте.
21.09.2018
Вот ниже писали и я согласна, что к каждому свой подход нужен. Мои двойняшки растут в одинаковых условиях, у нас - родителей - одинаковый опыт по отношению к ним (например, у родителей разновощрастных детей к моменту появления второго и последующих детей опыт и отношение к определенным моментам меняется). А дети разные! Просто сами по себе разные. И убеждать, утешать и т.п. каждого надо по-своему. Может, плпробуете сменить акцент интереса с игрушки на еду? Я имею ввиду, добавить фигурных или цветных макарон, выяснять с ним, какой кусок картошки большой, а какой маленький, какая морковка порезана треугольником, а какая квадратом, какой кусочек хлеба солёный, а какой сладкий и т.п. Я предлагаю это как временную меру, сама не люблю ассоциировать еду с играми. Но постепенно забудется возможность заниматься чем-то ещё, кроме еды во время еды, во-вторых, постепенно это интериоризируется и Ваше участие станет не нужным Про переодевания толком не скажу, мои редко против. Может, бывают песенки или присказки, параллельно с которыми можно надевать рукава, натягивают штанишки и т.п. Как ритуал
21.09.2018
Мне очень нравится ваша идея. Спасибо! Она действительно оригинальная!
21.09.2018
С одеждой у нас нет особенных проблем. Просто бывают моменты брыканий. Обычно у папы. Если я подхожу, то методом перебора разных отвлекух расслабляю ребенка. Но в этот раз он был на взводе. И даже ночью приходил к нам раза четыре((
21.09.2018
Я не приемлю игр во время еды)
21.09.2018
Я считаю, что это не умение справляться с эмоциями и осознание того, что не все по-моему, а именно манипуляции. Манипуляции мы пресекаем на корню, не ему решать кто его сейчас понесет, кто пойдет с ним в ванную или будет кормить, но эмоции стараемся проговорить и поясняем почему сейчас так.
21.09.2018
У вас да, у нас нет, никакого противоречия. Почитайте Петрановскую, возможно слова «не ему решать» вам захочется и вовсе забыть)
21.09.2018
Читала
21.09.2018
Была уверена, что от ее книг у всех одинаковая реакция. Альтернативные подходы уважаю, все родители разные. 👍🏻
21.09.2018
Никогда не кормлю скучающего ребенка и тем более не показываю карточки. Наелся - свободен)
21.09.2018
Я раньше тоже так делала. Потом возникли проблемы - если не вкармливаю еду, он добирает смесью и мне это не нравится. После вашего коммента попробовала без развлекухи. Правда, ребенок был реально голоден. Но в итоге, говорила каждый раз «карточки после еды» и получилось 👌🏻
21.09.2018
Мой лет до полутора в значительной степени добирал грудью. Но ел свои небольшие порции с аппетитом. Годам к двум грудь перестала восприниматься, как еда, осталась на сны, ночью и еще пара "ритуальных" кормлений днем. Я считаю, ребенку нужно осознать, что он хочет есть и насыщается едой. Пусть добирает грудью или смесью - это не навсегда. Зато потом вы получаете ребенка, который понимает свой голод и аппетит. А не ребенка, который уверен, что еда - это скучно и вообще это маме зачем-то надо, а не ему.
21.09.2018
Мой точно знает и жажду, и голод. Этого мы на предыдущем этапе добились. Но дальше начался у меня стресс, что ему все ближе к двум, а яне могу убрать смесь
22.09.2018
А надо? В два года совершенно нормально сосать грудь. А смесь - заменитель груди. Пусть себе.
22.09.2018
А если не ест? Я не развлекаю, но дочке надо какую-нибудь игрушку. Если нет дать - будет тыкать пальцем и орать(((
22.09.2018
Я кормлю только тех, кто хочет есть.
22.09.2018
Я тоже так пыталась и моя начала худеть и просить есть ночью((
23.09.2018
Ээх.
23.09.2018
Знаеье, у меня прокатил вариант «поедим и после этого поиграем». Может, не на долго, хз. Нотя пока оч рада, что попробовала.
23.09.2018
Ваш постарше, уже понимает..пока пока вряд ли)
24.09.2018
А, это да, в год бесполезно так делать
24.09.2018
Самый возраст у вас когда они учатся управлять эмоциями.И не в хотелках дело,а именно в эмоциях и умением ими управлять..Обращать внимание и своё и ребёнка надо именно на них..Вообще не в карточках дело а в том как мама и папа реагируют на приказ,как нервничают или нет и какие чувства вызывает их поведение у меня(ребёнка) ..Это новый уровень осознания у ребёнка..Он уже начинает понимать что он не центр вселенной что есть граничения и правила и это вызывает обиду а как справлятся не знает.. Ваша позиция должна быть примерно такой--Да я тебя понимаю,это обидно но правила есть правила и мы все им подчиняемся..И самое главное личным примером учить справлятся с психом..А все остальные нюансы зависят от характера ребёнка..Я вот лично пока 3 варианта истерик наблюдала у 3х внуков..Подозреваю что их гораздо больше...Андрея надо было оставить в покое,Матвея физически останавливать ,а Захара обнять и пожалеть...
21.09.2018
Да нет, у него дело в карточках, потому что это главный интерес в его жизни сейчас) один из) и выдача зависит от меня. Ситуация типичная. Почти всегда моя попытка свалить чтение на папу заканчивается тем, что он книги берет и возвращает мне. В процессе воплей я пытаюсь пояснить, что «Савва расстроен, Савва хочет карточки, но мама устала и не может дальше читать». Это безусловно.
21.09.2018
Ну дети любят правила и если мама всегда показывает карточки значит она и должна всегда это делать..
21.09.2018
Вот это офигенский совет/объяснение! Спасибо огромное!!!! ♥️♥️♥️♥️♥️
21.09.2018
😁
21.09.2018
Господи, какая нумерология)) все просто, разговаривайте. Вот сейчас мама покушает и поиграем. Смотри как мама кушает, хочешь попробовать? Ой как вкусно мама кушает! Не хочешь кушать? Но мама не может играть, она кушать хочет. Вот уже и 5 минут прошло как вы кушаете))) постепенно договоритесь и привыкнет. Надо же компромисс учиться находить. Это как на детской площадке, сначала Вася доиграет этой игрушкой, потом ты возьмёшь, отбирать не надо
21.09.2018
Спасибо что поговорили о своем))
21.09.2018
Саша, у нас тоже самое последнюю неделю, до этого у меня был послушный и деликатный ребенок. Теперь чуть, что не по его, то сразу ор... Я думаю, что это такой возраст, проверка границ дозволенности/ обострение своего хочу! Например, мне надоело уже играть в ку-ку, а сын от этого прям тащится по сто раз на дню, когда на 101 раз я говорю " всё" начинается ор... Что делаеть? И как себя вести? Вопрос философский)) Вести себя по- разному, в соответствии с ситуацией и эмоциональным состоянием мамы, я считаю делать что-то для ребенка без особого желания и с замучанным видом тоже не есть хорошо. Поэтому нужно где-то уступить, а где то и настоять на своем. Пусть ребёнок учится разным вариантам событий.
20.09.2018
Вспомнила. Меня мама учила: 1/3 позволь, 1/3 отвлеки, 1/3 уступи. Я все забыла к моменту появления ребенка 🙈😂
20.09.2018
Мудрая мама)
20.09.2018
Вот!!! Я только подумала о том, что я сына при начале истерики пытаюсь отвлечь и переключить внимание на что-то другое и вы это же и пишете. У меня получается отвлекать. И ещё часто истерики "заедали" в мелком возрасте))))) сын худой, фигуре не мешает это))))) истерики могут возникнуть от голода, от усталости, максимально стараться не допустить эти состояния и будет проще жить
20.09.2018
Не, заедать точно нельзя, в этом возрасте не понять что будет с метаболизмом потом. У меня брат дрищем был до 25, а теперь нет)))
20.09.2018
Не думаю что в детстве повредит пару сушек. У нас часто истерики были при собирании домой с улицы и поэтому спокойно уйти нам помогали пару сушек, это было в 1,5-2 года. Сейчас 4 года сыну истерик реально меньше и можно договориться уже
21.09.2018
Я просто считаю, что пара сушек повредит в любом возрасте)) и у нас такого дома не водится 😅. Но тут кто как решил
21.09.2018
Пара сушек можно трактовать как яблоко или морковь- суть не в этом.
21.09.2018
На youtube есть канал family is и там психолог Марина Романенко в одном видео рассказывает особенности воспитания девочек и мальчиков. Если вкратце, с мальчиками папа должен быть строгим, а мама мягкой, а с девочками наоборот.
20.09.2018
🙌🏻 спасибо! Интересно Со старшей дочерью муж как желе)) а мама у нее сильно строгая, я поэтому не ожидала такого от него к сыну. Никто не ожидал. Он сам объясняет, что дочка это только мимими, а сын - ответственность. Но моя собственная мама относилась к нам с братом одинаково: с любовью, справедливо, строго, не придраться. Я была настроена на такой вариант и у нас.
20.09.2018
Самостоятельный ребёнок Ребёнок -истеричка 😡