Войти

Начало обучения чтению и счёту...Наш опыт...

Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижнекамск
Ничем таким не занималась в этом возрасте, дочь читает с 4х лет 4 мес. По слогам читала очень недолго, читает про себя.
0
15.07.2015
Мама мальчика (14 лет)

А как учили?? Сама начала читать?!
Если ему интересно сейчас, зачем откладывать?? В 4 уже будет сади и скорее всего будет некогда вот так неспеша потихоньку учить...
0
15.07.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижнекамск
Буквы знала лет с трёх, уж не знаю откуда. Зимой сидели на больничном, достала ей какой-то имеющийся в доме букварь и объяснила слоги.
0
15.07.2015
Мама мальчика (14 лет)

Ну это Вы лукавите))) Не знаю откуда мой ребенок узнал буквы)))
0
15.07.2015
Мама девочки (14 лет) Москва
Ну можт они ей приснились ;))))
0
15.07.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижнекамск
Остроумно, что сказать)) Ответила выше.
0
15.07.2015
Мама девочки (14 лет) Москва
Ну вот)) знаете же где могла выучить. А говорите, что не знаете. В планшетах они быстрее чем в книжках учатся.
0
15.07.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижнекамск
Принципиальная разница в том, что я не навязывала ей знания. Не забивала с младенчества мозг занятиями типа "А давай мы с тобой... ". Я вообще в этом плане фиговая мать.
0
15.07.2015
Мама девочки (14 лет) Москва
А планшет и не надо навязывать:))) они с радостью и так в него играют. Хоть буквы, хоть математические уравнения выучат:)) только дай потыкать.
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Минск

и я))

0
16.07.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижнекамск
Я точно не учила. Мало того, дочь убеждала бабушку в том, что я их (буквы) вообще не знаю)) У нас была электронная азбука и обучающие игры на планшете - полагаю, где-то там она и подчерпнула эти познания.
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Минск
омг. нам три и мы кроме буквы а и л ничего не знаем))) чувствую себя лузером....
0
15.07.2015
Мама мальчика (14 лет)

Ну появится интерес к буквам и пойдет ))) Мы начали с того, что купили алфавит. Самый простой плакат на картонке и повесили его на дверь в комнате)))

0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Минск
да я ей пытаюсь объяснять, а она либо абы что городит, либо ерундой страдает)
0
15.07.2015
Мама мальчика (14 лет)

А книжки любит?? Может азбуки ??
Сейчас так много азбук на любую тему!! Чудесное время для занятий с детьми! Всё есть!))
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет)
Извините, что я влезу. но Вы-никакая не лузер! И выбросьте этим мысли из головы!!! Ну не хочет пока ваш ребенок буквы учить и что? Я считаю, что главное в этом возрасте, умеет ли малыш сам радоваться собственноручно нарисованным каракулям или построенному гаражу!!!
0
15.07.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Минск
super_smilies082.gif
0
16.07.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Мурманск
молодцы вы Светик, мы тоже все в занятиях в развивашках разных. сестра моя нам нашла очень интересную развивашку от Петерсон Л.Г. у неё там для деток от 3-4 начинаются задания на логику и т.д. и клеим и рисуем и считаем)))А дальше она уже и школьную программу предлагает в самой школе!Главное здесь ребенка не мучать долго с этим, сколько хватает его столько и надо. а то будет воспринимать как обязаловку и будет отлынивать.
0
18.07.2015
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 лет) Чайковский

А я летом обленилась, почти не занимаемся) Но уже неделю сижу в лабиринте и выбираю разные материалы для занятий, уже кучу всего в корзину положила. Хочу в плохую погоду начать опять заниматься. А так тоже буквы знает почти все, но читать пока не понимает как. Только простые слова, типа Мама, папа, Саша, баба, деда, и то просто вначале называет буквы по очереди, а потом по догадывается какое слово) Считать также до 10 отлично, а потом путает порядок. 

0
15.07.2015
Классный пост, спасибо. Вы большая молодец! Недавно познакомилась с "МЕТОДИКАМИ ЧАПЛЫГИНА". Очень понравилось. Посмотрите, есть группа в контакте официальная "Учимся читать и считать по методикам Чаплыгина". По сути это не обучение, а игра с ребенком. 
0
17.07.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет)
Светик. вот вы молодцы! Наш до 20 считает и с 8 в обратную сторону))), а вот буквы не хочет. Но я и не настаиваю и не парюсь, развиваю физически и нравственно))) Так приятно, когда в саду говорят, что парень добрый, веселый и ВОСПИТАННЫЙ))))) Но буквы-нееееееееее((
0
15.07.2015
Ростов
Какой молодец! Моего не заставить, ну совсем не усидчивый. При чем считать умеет до 10,но крайне редко правильно. ..В основном дурачится , придумывает, хитрит....А с буквами что делать будем...даже и не знаю...
0
15.07.2015
Мама девочки (14 лет) Москва
Мы выулили слоги по кубикам Чаплыгина. Сейчас занимаемся по букварю Жукова. Читает по слогам не плохо для своего возраста.
0
15.07.2015
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
Светик, умничка твой Артем:-)
0
16.07.2015
Наше занятие по грамоте (Буква ы) и развивающая лит-ра к нему Творчество Ван Гога!

Похожие записи