Если ребёнок не слушается

Если я в ресурсе, то как попугай повторяю и разговариваю. Молча убирала за дочкой и себя уговаривала, что ей всего 3, она ребенок, все пройдет, она научится. Правда, как раз в это время часто была на нервах из-за работы, срывалась на дочь, кричала. До сих пор стыдно и, мне кажется, разгребаю последствия.
26.08.2020
Вы бы примеры привели. У моих вот прям чтобы из вредности не бывает. А так, если забываются или из сильного желания что-то получить нарушают запреты, то действую по-разному. Наказания редки, удается договориться, объяснить. Если ребенок трудным поведением привлекает внимание, то надо проанализировать причины, изменить свое поведение и манеру общения, попытаться понять. Я не верю в просто "вредность" детей, всегда есть причины, и ребенок не виноват в этом.
19.08.2020
В три года ещё сама делаю, или говорю давай вместе сделаем. Например, надо убрать книги на полку. Говорю носи мне книжки, я буду ставить на полку. Если хлопает холодильником, беру за руку увожу в комнату к игрушкам. В случае, если надо надеть носки, а ребёнок их снимает - одеваю 1000 раз, или с красивой машинкой оденем, чтобы нравилось носить.
18.08.2020
Повторю ещё раз и, а потом ещё раз и потом ещё раз, но в этом возрасте, постараюсь организовать пространство так, чтобы не было соблазнов. Не оставлю наедине с карандашами и фломастерами, печенье спрячу далеко-далеко или вообще не буду покупать итд. Есть вещи, которые опасны для жизни. Тут я действую строго. Например, за попытки выехать на беговеле на дорогу без мамы ребёнок лишался беговела и шёл оставшуюся дорогу пешком. За драки могла увести с площадки домой.
17.08.2020
Полностью осознавая что делает с намерением из вредности - такое про детей не скажешь. Это интерпретация ситуации взрослого человека:"Я решила что ты знаешь последствия, что у тебя есть опыт этих последствий и ты можешь просчитать свои ходы на несколько шагов вперёд." На самом деле предвидеть многие последствия дети не могут, опыта у них тоже нет. Поэтому из опасных ситуаций детей просто изымают в одностороннем порядке (дорога, ножи, розетки). Обстоятельства средней тяжести - тут договариваются что нельзя (например нельзя рисовать на обоях) и следят, т.к. на ребёнка нельзя полагаться, присмотр и контроль-это задача взрослых. Лёгкие обстоятельства - допускается получение личного негативного опыта: "Не сыпь песок себе на голову он может попасть тебе в глаза! " Ребёнок из любопытства сыпет и орёт от того что песок попал в глаза, мама умывает ребёнка и проговаривать, что это была плохая идея.
15.08.2020
Стараюсь не запрещать всякую фигню, чтоб не попадать впросак :) Серьезные вещи не просто запрещаю, а поясняю почему и максимально ограничиваю доступ.
15.08.2020
Фигню и я не запрещаю, но есть и неприятные вещи помимо угрожающих жизни и здоровью 😤
15.08.2020
Не знаю, вы примеры приведите, будет легче. Носки дома, на мой взгляд, и есть фигня. Проще ковер постелить или эва-коврики положить.
15.08.2020
Нет, это не фигня, а прямое влияние на длительность болезни. у неё орз, кашель жуткий. И ей уже не год, чтобы в одной комнате запереть, где коврик лежит. Пол холодный тк на улице холодно, квартира - немаленькая трешка, ковров нигде нет. Носки нужны на несколько дней- пока самый кашель пройдёт. Очень даже разумное требование, я считаю.
15.08.2020
Ей 3, в этом возрасте если они во время болезни активны, кашель им пофиг. Вам нет, коврики класть не хотите, значит, выход такой: объясняете, зачем носки, сколько дней носить, предлагаете выбрать любые на ее вкус(может и не носки, а тапочки, или туфельки), за каждый день в обуви - поощрительную наклейку в календарь. Вот и все. Не каждый ребенок готов сходу выполнять то, что велено. Придумайте интересный вариант.
15.08.2020
Анастасия, ух ты! Полщрительные наклейки... Отличная подсказка.
22.08.2020
Попробуйте вместо носков теплые тапочки, типа таких Или домашние сапожки войлочные.
26.08.2020
Повторяю пять раз , что нельзя этого делать , на шестой , бывает терпение заканчивается даю по попе , но редко. А иногда нужно подойти к ребенку , взять на руки и объяснить глядя в глаза .
15.08.2020
По-разному реагирую, в зависимости от настроения. Если в хорошем настроении я, то просто пойду и уберу, параллельно говоря, что разбрасывать не надо, а то вокруг бардак, это неприятно, а я не уборщица. Потому что если я начну "войну" за принцип, то настроение гарантированно испортится, а дочь и дальше будет мстить. Если не в ресурсе и злая, то и накричать могу. Но это не особо эффективно. Ещё иногда был третий вариант, когда я ее просила сделать, она не делает, а когда она меня просит о чем-то, я повторяю свою просьбу. Примерно так: -убери, пожалуйста, корки с дивана. -нет, я не буду. Мама, пошли играть в домики. -убери, пожалуйста, корки с дивана. -а включи мне мультики. -убери, пожалуйста, корки с дивана. Кстати, убирала не всегда. Но зато если она делала выбор не убирать, то из плюсов - она как-то занимала себя сама)) И ещё один вариант, когда мне очень надо, тогда делала силой. Ну у нас это только с коляской бывает. Она лезет в коляску сына и вылезать не хочет на прогулке. Я сначала объясняю, жду, прошу. Но если так и не вылезает (а надо идти), то говорю, что если она не вылезет сама, мне придется ее вытащить из коляски силой, потому что я не могу тащить сына на руках, катить ее в коляске и ее самокат одновременно.
14.08.2020
У меня так же, двести раз говорю одно и то же, он мне уже отвечает-" мама, хватит"))
14.08.2020
=я тебя слышу и все сделаю по-своему. Ну да, именно так 🙈😅🤷‍♀️
14.08.2020
Она просто выражает так свое несогласие с Вами. По-другому пока не умеет. Учите ее выражать эмоции. Проговариваете их. Предложите побить подушку и т.д.
14.08.2020
Понимаю, что по сути вы правы, это скорее всего именно несогласие. Но я - взрослая тетя, и меня-то периодически тянет выразить несогласие неэкологично 🙈 как ее мотивировать это делать иначе, я Не знаю 🤷‍♀️
14.08.2020
Marinka, зачем бить подушку?
22.08.2020
Негативные эмоции надо не душить на корню , а экологично выражать, чтобы они не накапливались в теле (чревато психосоматикой). Вариант выразить недовольство- побить подушку. Тоже этому учу.
22.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дерутся ли ваши дети на площадке/ в саду Детская агрессия