Войти

Дерутся ли ваши дети на площадке/ в саду

Анастасия
Санкт-Петербург

Нет. И с трудом это представляю. После первого намека, ребенок был бы "обезврежен"

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Анастасия, мм, а как он у вас за себя заступается?

0
09.08.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

А зачем в этом возрасте девочкам самим за себя заступаться? У них есть я.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Анастасия, я просто не знаю сколько лет вашим детям, группа от 3 до 6. А с какого возраста дети должны уметь сами за себя заступаться?

0
09.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Так на улице есть родители, в садике воспитатель должен следить. Видимо, сам заступаться, когда ребенок перемещается один без родителей. Но к этому возрасту в идеале должны уметь словами разгуливать конфликты.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Mari, да вот непонятно мне на самом деле. Моей на днях пальцем ребёнок в глаз тыкал, она даже не отворачивалась 🤦‍♀️ Позавчера это было, возраст контрастов 😅 Имхо, моя уже должна начинать все-таки за себя заступаться, но адекватно, без применения насилия.

0
09.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

А вы не предотвратили?

Я, правда, тоже сейчас по пятам ходить перестала (хотя в 3 года ещё ходила, кажется). Но у меня дочь отвернется, убежит, заорёт очень громко. Ну если только кто-то с наскока резко напрыгнет на нее, но обычно такого не бывало. Ну пару раз было ещё до 3 лет.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Mari, я предотвратила (и да, я пока бегаю по пятам, но это не особо что-то меняет, только длительность этих стычек сокращает), выглядело это буквально так - я стою внизу, она с малышом наверху у спуска с горки и я ей кричу: «Аня, Аня, не разрешай тыкать себе в глаз пальцем!!» Анекдот 🤦‍♀️ Мне уже хочется какого-то начала построения личных границ у неё, как человеку, у которого их отродясь не было.

0
09.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Начните с построения своих границ, а там, смотришь, и ребенок подтянется на вашем примере. ))

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Это безусловно параллельные процессы, и с моей стороны работа уже ведётся. Собственно потому и вопрос) но судя по ответам, никто не заморачивается, приемов особо никто не приводит.

0
09.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Мне кажется, что ребенок просто там смотрит и сам как-то впитывает. Ну вот мы вчера ехали в электричке, дочь у меня на коленках, рядом бабушка какая-то едет. И эта бабушка что-то типа "о, вот у меня есть внучка и правнучка" и стала мою дочке типа ласково тыкать в бок.

Дочь сама говорит: "не надо меня чесать. Если я захочу почесать, я сама почешу".
Она и мне может сказать/крикнуть "не надо меня трогать".
0
09.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Я не говорила ребенку "не разрешай то-то", если что-то не то делали, то делала замечание ребенку (ну если это не годовас, конечно). Типа "не надо ее трогать, ей это неприятно" или "ты зачем кидаешь в нее снежок? Не надо". Но это, конечно, задолго до 3 лет было. А дальше, думаю, она уже сама впитывает линию поведения, что если что-то делают не то, то можно сказать, что тебе неприятно.

0
09.08.2020
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Учите; не играй с Мишей, он дерётся. Если Миша тебя обижает, скажи воспитателю.

Ну и объясняйте: Миша ещё маленький, не умеет хорошо играть, вырастет будет играть с детками. А пока если Миша обижает деток, не играй с ним, не подходи к нему.

Я так свою учила, после того, как ее мальчик укусил за щеку. И она этого мальчика избегала в саду. А за пределами сада к них была любовь)

Ещё: наша не всегда понимала в 3 года, что ее обижают. Укус да, особенно за щеку, больно. Но иногда мальчики ее били, а она не плакала. Она не понимала.

Не порождайте агрессию: не учите давать сдачт. Говорите: мальчик тыкал в глаза, хотел с тобой играть, но маленький ещё, не умеет в игру звать (что скорее всего правда)

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Наталья, ну вот моя тоже не догоняет, когда обижают, видимо. Учу, во-первых, как вы говорите, во- вторых, делать «страшное лицо», топать ногами, грозить пальцем, говорить «мне не нравится, меня нельзя обижать». С применение пока туго, только «страшное лицо» делает, но я и учу наверно неделю как. Как обижать начали. Драться- не вариант.

0
09.08.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Моим 13, 9, год и 8. Я не рассматриваю как то драку, как вариант "заступаться за себя"

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Анастасия, а из чего вы сделали вывод, что кто-то рассматривает? Вопрос так не был сформулирован.

0
09.08.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

С того, что у вас это все вместе. Тема про драки и тут же "заступаться за себя".

З. Ы. Не знаю чем обусловлено, но ответы мне в вашей теме не высвечивается в уведомлениях. Бесит. Что за глюк

0
10.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

ну и то, и то- агрессия, просто одна- м.б. выражена экологично (заступиться за себя словами), а другая- «как получилось», через насилие. Понятно, что второе- не самый лучший вариант. Но вы просто так написали, что детям не обязательно за себя заступаться, мне интересно стало, а почему и до какого возраста? Но в общем, если вы категорически против обсуждать не конкретно драки- настаивать не буду)

0
10.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

У меня тоже так с какой-то темой было, но только с одной. Ещё эта новое оформление - пока не привыкну 😐 где города, где лайки? Тоска)

0
10.08.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

О, а эти пришли. Ну вот что за логика?

0
10.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Это я перешла на старое оформление, видимо зависит 🤷‍♀️

0
10.08.2020
Ка
Пельмень, 23 годаПланирую Москва

да уж...

0
14.08.2020
Kristina
Лев Владимирович, 11 лет 10 месяцев Москва

В вашем возрасте дрался. В три года они не очень то умеют решать вопросы при помощи "дипломатического общения" )) Тут сразу виден характер. Или уступит игрушку (качели, горку что угодно) или попробует отстоять своё. Моего кидало по-разному, то он как заправский хулиган всех лупасил. Я его начала ругать, говорить, что нельзя так себя вести. Тогда он перестал драться и в итоге попадало уже ему. Он плакал и бежал мне жаловаться. Это увидел наш папа и тут уже попало мне. За то, что рощу из пацана мямлю и рохлю, который сдачи дать не может. Стал говорить, мол сынок драться нельзя, а вот сдачи давать можно. Но опять же ребёнок не очень понимает за что давать сдачи. Например (и чаще всего) его случайно толкнули и он уже кидается в драку (даёт сдачи как ему кажется). И это снова перерастает в драку. В общем драться сын перестал годам к 5-ти, когда просто "поговорить" стало достаточно для выяснения отношений.

0
11.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Ну вот у меня есть ощущение тоже, как у вашего папы, что маме жаловаться- не самый лучший вариант. Другой вопрос, что пока не сечет где сдача, а где не сдача- пусть другими приемами защищается человек. Но сам.

0
11.08.2020
Kristina
Лев Владимирович, 11 лет 10 месяцев Москва

Ой вы знаете сейчас (когда сыну уже около 6 лет) стало так смешно как они с мальчишками общаются между собой. Играют во что то, кто то кого то толкнул или ударил и начинается: "Ой, Лева прости меня!!! Я нечаянно! Чессное слово!" Или: "Коля, тебе больно?! Блин, как я так тебя задел то?! Вот я неуклюжий!" Я очень люблю наблюдать за ними сейчас. А до 5-ти лет гулянье был для меня один сплошной ужас и стресс.

0
11.08.2020

Моя первой никого не задирает, свою правоту постарается отстоять словами, даже в диалоге со взрослым. Но если слова кончились, а своего не добилась - чаще всего, постарается пустить в ход кулаки. Или, как минимум, замахнуться.

Боремся просто: повторяем и повторяем, как попугаи, что надо искать словесные способы решения конфликтов, что драться не стоит и т.д. Если вторая сторона не упорствует, до драки не доходит - решают вербально.

0
11.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

🙈😅 у меня тоже такое бывает, когда уже объясняешь-объясняешь, в конце уже стукнуть хочется некоторых непонимающих 😅🙈

0
11.08.2020

Аналогично 🙈 но нас уже останавливают воспитание и социальные нормы, а наших детей - ещё нет😁

0
11.08.2020
Endless
Д., 9 лет 5 месяцев Набережные Челны

Дома паинька, с мамой заинька.

Пошёл с папой на площадку, я не знаю как так, дал мальчику в лоб кулаком. Хотя папа не науськивает.

В саду как выяснилось, может дать детям по пояснице, я была крайне удивлена. Потом подруга наблюдала как гуляют из окна, мой оказывается и с горки столкнуть может, и по попе шлёпнуть, и с рук вещи смахнуть. То есть он не прямо дерётся и дебоширит, а больше вредничает и задирает. Но видимо они так веселятся что ли, потому что когда спрашивала в саду воспитателя дерётся ли мой, говорит нет, хорошо себя ведёт. И что дерутся играясь мальчишки.

Учу по принципу: сам первый не дерись, если обижают, хотят укусить ударить, визжи, маши руками, зови воспитателя. Не помогло - бей в ответ.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Раиля, понятно. Посмотрим что у нас дальше будет 😬

0
09.08.2020
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

Старшая дралась до трех лет. Не задирала, а в ответ. Я отучила ее. А теперь ей 6, даже ответить не может.

Младшей 2, отучили тоже по большому счету кулаками махать. У детей это обычное дело, потому что эмоции свои контролировать не умеют.

Но у нас тут племянник гостит, 5 лет, а лупит младшую напрополую... чуть что - сразу кулаки в ход. И она ему отвечает, снова начала драться. Я с одной стороны закипаю - ну 5 лет, а контроля вообще никакого. Причем, бьет же именно ее потому, что она меньше и слабее, это целенаправленный ход. А с другой стороны понимаю, что он привык к роли младшего везде и всюду, ему это нравится и уступать не намерен. Что такое быть старшим он не знает. У него старшая сестра, и в саду он в группе с детьми, которые его на год старше. Вот и не учится контролировать себя, как бы и повода нет...

0
11.08.2020
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Старшая не дралась, очень правильная была (и осталась в целом;)). Помню, года два ей было, смотрит на ребят на площадке, которые что-то не поделили и задумчиво так произносит "Я думаю, не надо драться..." Защищала себя всегда словами, говорила хорошо, четко, "Не надо, отойди, это мое, это я построила, я первая пришла качаться" и т.д., и как-то не было агрессии в отношении нее ни при мне, ни в саду, насколько я знаю. Сама она никого не обижала.
Мелкая моя другая, вроде просто так никого бить не будет, но в ответ на обиду (причем не то, что ее стукнули, а что-то не дали, не пустили куда-то и т.д.), может толкнуть, замахнуться. Что делать? Хожу по пятам, слежу, ловлю, повторяю, как попугай "Драться нельзя, толкаться нельзя, ты умеешь говорить, скажи словами, если что-то не нравится"..

0
09.08.2020
Анастасия
Пончик, 9 лет 9 месяцевПапин сын, 4 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Мой дрался на площадке жутко. С 1,5. С двух начала отучать жестко, может и зря. К 2.5 стал более сообразителен и стало возможно объяснить-договориться. К 3м проблема полностью решилась.

Вашей дочери уже 3, уже соображает, можно объяснить. Найдите аргумент который убедит. У нас вот было: бить людей нельзя, это преступление, ты же не хочешь быть преступником-злодеем?) не трудно догадаться что любимая игра сына в преступник ела и полицейских) а что у вас?)

0
26.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Да у нас это был эпизод попробовать «а что будет если», сейчас такого почти не бывает.

0
26.08.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Нет, не было никогда такого

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Татьяна, и вашу не обижали?

0
09.08.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Обижали, конечно. Мне кажется, ни один ребенок этого не может избежать. Но я не учу давать сдачи, она и сама этого не делает и не хочет, не ее это. Учу другими способами отвечать и защищаться

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Татьяна, о, а расскажите какими? Я никогда этого не делала, а теперь надо научить этому ребёнка 🙈 я В активном поиске вариантов

0
09.08.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

У нас на площадке особо не было таких проблем. Если кто-то из детей и проявлял агрессию, всегда их мамы встревали и не нужно было ничего добавлять. В саду бывают прецеденты, конечно. Учу просить помощи у воспитателя, громко говорить: «Драться нельзя, это плохо. С драчунами не дружат», самой не лезть к тем детям, которые деруться. Мне тут долго описывать каждую ситуацию и каждый наш разговор. Это все индивидуально и нет единого рецепта. Но к примеру были жалобы на одного мальчика. А потом выяснилось, что она сама к нему лезет. Провели беседу, что либо не подходи к нему вообще, ну либо не жалуйся. С другим мальчиком долго были проблемы, но на него жаловались все. Здесь уже основной вопрос был к воспитателю. Было пару серьезных разговоров, что родителей не устраивает такая фигня. В итоге воспитатели некоторое время просто его от себя вообще не отпускали. Потом была свидетелем как этот мальчик к моей подбегает и играть зовет, хочет за руку взять. Моя руку вырвала и строго заявила «Ты меня ударил. Я с тобой дружить не хочу!». Он за ней: «Ну простииии! Я так больше не будуу! Давай дружить!». Я потом спрашивала, дочка говорит он ее не обижает последнее время. Я в целом за свою спокойна. Она хоть и не сильна физически, но весьма сообразительна и хитропопа. На развивашках в 2-2.5 года была девочка, которая постоянно отбирала игрушки. В итоге в какой-то раз моя берет пирамидку, потом подумав берет вторую такую же. Сидит играет. Подбегает эта девочка с порывом отобрать, как обычно, а моя хоп и быстро подсовывает ей ту вторую, взятую про запас🤣 Девочка отвлекается. Моя продолжает спокойно играть. Вот отличный пример, как можно выйти из ситуации без физической силы. И это ребенок сам придумал

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Татьяна, вообще конечно додуматься надо было, молодец)

0
10.08.2020
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Да, дралась. Началось после первого дня сада. Но она не сильно била, не были синяков и ссадин. Ну и были особенности. Если на площадках возможно было купировать, то в дет саду нет. Воспитатели водили за ручку.

Прошло в 4,3 в саду.

Честно? Разговаривайте, но не загоняйтесь сильно. Не слушайте осуждающие разговоры и про неправильное воспитание. Все пройдёт.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Наталья, спасибо вам за этот комментарий.

0
09.08.2020

Мой дерется с папой, началось после 3х. Но тут надо отдать должное, у меня иногда ощущение, что папа ведет себя как более сильный старший брат, а не как взрослый 🤪.

Вчера разбежался и так же стукнул меня от расстройства, с ужасом взглянул мне в глаза и стал жалеть 😅, типа «прасти мама, бесы попутали» 🤣.

Сидела думала как решать этот вопрос и пока не придумала ничего - подушку для битья в бассейн не потащишь))

0
15.08.2020
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Сын милейшей души человек лупил всю развивашку с 2-3 лет, пощечины так и звенели. В 3 года перестал, а к 7 годам про него нельзя подумать что он мог бы муху обидеть, т.к. он очень обходительный и вежливый парень. Период с 2-5 лет самый агрессивный у детей, с 5 лет начинает формироваться префронтальная кора мозга и дети становятся более уравновешенными, но это при условии что вы создаёте благоприятную атмосферу дома.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", спасибо. И я вот сейчас вспомнила, на монтессори занятия с нами рядом мальчик сидел - норовил ногой пнуть.. 🤷‍♀️ Возраст такой похоже, да и попробовать хочет всё 🙈

0
09.08.2020
Ольга
Валентин, 20 лет 5 месяцевНиколай, 11 лет 10 месяцев Киев

Старший никогда не дрался. Младший на днях ударил мальчика в детском саду, потому что тот его обижал. Провела с сыном воспитательную беседу.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Ольга, а что говорили, что советуете ребенку в такой ситуации? У нас просто сад на носу, я даже не знаю, как хуже: если не будет реагировать, когда ее бьют, или если будет сдачи давать кулаками🤦‍♀️🤦‍♀️ 🤦‍♀️ И то и то плохо 🤷‍♀️

0
09.08.2020
Ольга
Валентин, 20 лет 5 месяцевНиколай, 11 лет 10 месяцев Киев

Объясняю, что драться - это плохо, так ведут себя только хулиганы. Учу парировать обидчика словами.

0
09.08.2020
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Нет, никогда. Дома один иногда кусает и за волосы хватает другого, но для него это игра. Чужих никогда и они даже не знаю что это такое..

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Странное чувство, и из на площадке никогда не обижали? Мою просто 2 раза толкнули уже и один раз ударили, это похоже часто встречается, нет?

0
09.08.2020
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Обижали, почему то только младшего, как медом был намазан, но все в возрасте около 2х лет-то толкнут то стукнут. Абсолютно незаслуженно. Раза 3 было на моей памяти. Дети были старше, как раз 3хлетки. Сейчас вот в это лето ничего подобного нет, то есть около 4х лет такие дети нам к счастью не попадались. Ну мои то вообще очень наивные и добрые, как дети право слово))

0
09.08.2020

Ага, в основном на всякие провокации велся и ведется. В этом возрасте дерутся многие, они еще тормозить не умеют. И это от темперамента зависит, а не от "правильности" воспитания. Я в 3 буквально по пятам ходила и контролировала, если назревало что-то, старалась загасить до эскалации. Ну и говорить, учить альтернативным способам взаимодействия.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Анастасия, что-то судя по комментариям это редчайшая из редкостей 😐

А по теме- дурной пример заразителен, это точно. Почему бы не попробовать делать также, если обидчику ничего не бывает в ответ..

0
09.08.2020
Ирина
Данил, 9 лет 11 месяцевМатвей, 9 лет 11 месяцев Волгоград

Да ( один из сыновей всю группу искусал ( второй ходит в ту же группу и один-два раза были конфликты за все время. Воспитываем одинаково. Сейчас если между собой дерутся - запрещаю вместе играть на 1-2-3 часа, их это очень расстраивает. Но уже гораздо реже, в 4 года у детей уже больше самоконтроля и навыков решения конфликта словами - не стукнуть, а сказать "мне больно!" "не бей меня!" "мне это не нравится" и т.п., сами могут установить очередность, правила игры. Пишу про своих, т.к. с чужими сейчас практически не общаемся, в сад не ходим, на площадки тоже

0
10.08.2020
Ксю
Лия, 9 лет 2 месяцаУльяна, 5 лет 5 месяцев Киев

Моя не дерётся. Но в саду в группе есть драчун, подходит, бьет со спины и убегает. Думает, что это игра. Дети плачут, все жалуются. Я разрешаю давать сдачи, но не бить первой.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва
Комментарий удален
0
10.08.2020
Liana
сынок, 11 лет 3 месяца Рига

moj deretsja, sam po sebe zadiristij, i v 3 dralsja i v 5 deretsja, mali6ej ni bjot, odnogodok i star6e zaprosto, ne pereros poka, a ja ni otu4aju.

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Liana, не отучаете? А почему?

0
09.08.2020
Marinka
Роман, 11 лет 10 месяцевДанила, 10 лет 1 месяц Дедовск

Мои могут дать сдачи. Сами не начинают. Сдачи дают, если воспитатель не реагирует. Учу сначала подходить к воспитателю, если ситуация не разруливается, то мои могут дать сдачи. Особенно старший. Ну и за младшего тоже может вступиться. Пока никто на них не жаловался. На площадках обычных сама отслеживаю ситуации и драться не разрешаю. Но и моих там никто не бьёт.

0
10.08.2020
Ксюша
Анастасия, 13 лет 5 месяцевАришка, 5 лет 7 месяцев Москва

Нет. Не разрешала никогда драться. И не позволю моего ребенка бить

0
09.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Ксюша, а как не позволите? Второй раз ударить, да, а первый- может случиться. С чего началось: моя сейчас просто шла, а мальчик навстречу, вот он ее и ударил просто при встрече 🤦‍♀️.. как этого избежать?

0
09.08.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Дерутся. Все со всеми. Моя иногда сдачи дать не додумается и рыдает стоит, а иногда и первая треснет на пустом месте. Хотя я каждый день ей твержу, что сдачу давать надо, а первым никого не бей. Толку ноль. И у других, смотрю, то же самое

0
11.08.2020
Наталья
Юля, 23 года 11 месяцевДаша, 17 лет 4 месяцаЛера, 13 лет 1 месяцВанечка, 10 летВасилиса, 7 лет 1 месяц Москва

У меня 2-я дочка дралась. Особенно если её мальчиком называли (короткая стрижка была) то прям ударить могла сильно. Ещё если кто-то вперёд неё пролез тоже был бит. В саду было кусалась, но воспитатель её всегда рядом держала и прошло быстро.

0
10.08.2020
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Сам никогда не обижал и не дрался, в школе после полугодового измывательства над ним и никакой реакции учительницы дал сдачу, один раз и одному мальчику. Т.е это разовая акция, только с этим ребенком.

0
09.08.2020
Анастасия
Александр, 23 года 2 месяцаЛеонид, 20 лет 7 месяцевФилипп, 20 лет 7 месяцевЭрнест, 9 летМартин, 5 лет 10 месяцев Таллинн

Младший трехлетка не дерется вообще. Из старших двое были забияками, дрались и друг с другом, и с чужими детьми на площадках, до школы каждый перерос.

0
13.08.2020
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Старший первый в драку не лезет, но если его бьют, то может за себя постоять, хотя до этого бежал ко мне со слезами и криками "Мама, мама!"

0
09.08.2020
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Любая агрессия равно тайм аут и исключение из игры. Мои дерутся между собой ежедневно, мы можем только останавливать. Ждем, пока вырастут.

0
09.08.2020

никогда не дрался, может сдачи дать, но прям в крайнем случае и то только другу=)

0
11.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Нет, не дралась и не денется дочь. Она очень осторожная.

0
09.08.2020
Ирина
Михаил, 8 лет 11 месяцевАлександр, 4 года 9 месяцев Москва

При любом удобном случае=)

0
10.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Ух 🙈

0
10.08.2020
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 5 месяцев Иваново

Нет.

0
09.08.2020
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Нет.

0
09.08.2020
Непоседа Если ребёнок не слушается

Похожие записи