Войти

Одна сплошная нескончаемая болезнь и осложнения

Анастасия
Дашенька, 7 лет 2 месяца Челябинск

Я думала у нас всё плохо, а оказывается нет. Дочь год ходила в частный. За год было раза 4 жёсткий вирусняк, но без осложнений. Один ковид, один ротавирус с госпитализацией.

Режим был минимум две недели, потом болезнь. Сейчас пошла в гос сад. Посмотрим как тут будет, эксперимент так сказать.

Скажу за себя. Я болела три раза в месяц. Бедная моя мама((

Понимаю как сложно работать с болеющим ребёнком. У меня не особо кто с ней сидит, бабушка хватает сразу всё. Поэтому с больным ребёнком сижу я.

Я не знаю стоит ли это писать, но с рождения дочь на гомеопатии и прививок у нее...И гв не было у нас, на смеси. В общем всё таки не знаю в итоге что влияет точно( говорят дети алкашей мало болеют, потому что знают что особо не помогут.

0
18.10.2022

Анастасия, у меня прошлый год в ГКП тоже болел не так жёстко. Сейчас по логике уже должно быть легче ведь, уже есть иммунитет частично к вирусам? Но видно это так не работает 😢 А ты работаешь?

0
18.10.2022
Анастасия
Дашенька, 7 лет 2 месяца Челябинск

Солнышко))), я работаю. Но мы пока переходили из садика в садик ребёнок без садика второй месяц. И это ужас. Сейчас адаптирую в новый.

Понимаю тебя болячки ещё морально выматывают. Это же не подарочный ребёнок, капризный, болеющий.

Я, очень надеюсь что ваш период закончится будет передышка.

В садик как ходит? Стресса нет?

0
18.10.2022

Анастасия, стресс есть, не спит, лежит просто... Забирали после полдника( естественно до момента как решили оставлять на сон прошло немало времени, сначала до обеда водили.

0
18.10.2022
Анастасия
Дашенька, 7 лет 2 месяца Челябинск

Солнышко))), а может тут надо копать? Если ему там некомфортно и стресс, это может повлиять на болячки. Я точно помню такое читала у психологов детских.

Как же сделать так, чтобы нормально ходил? Что там не так? Воспитка как тебе?

0
18.10.2022

Анастасия, об этом тоже думала... Но больше склоняюсь к версии, что уловил связь - заболел и сижу с мамой. Думаю меня ему не хватает сейчас😭

0
18.10.2022

Солнышко))), мне говорили, что дети сильно чаще болеть начинают, как начинают спать в саду. Там дескать самый обмен микробами. В ГКП не спят, вот многие и не болеют.

Моя в ГКП не болела, да, реально начала болеть, когда пошла на полный день. Но сад частный, может поэтому меньше болеем..

В Москве сейчас вирус ходит. Полно вокруг во всех садах болеют с коньюктивитом и отитами.

Моя тоже впервые с отитом была. Правда через неделю нас в сад выписали, ходим третью неделю.

А вот я лечу отит взрослая!! третью неделю.

0
18.10.2022

Анна Нартова, про сон тоже слышала... Это и обидно, и спать не спит на Тихом часу, и болячки таскаем 🥴 вы отит дочке и себе антибиотиком лечили?

0
18.10.2022

Солнышко))), так не спит, но находится же в кровати).

Дочке отит лечили только отипаксом, т.к. барабанная перепонка не была затронута. Для лучшего отхождения жидкости выписали на 10 дней назонекс или авамис. Правда предупредили, что дней через 5 в теории может быть рецедив болезни, но не факт. Мою пронесло.

А у меня пузырь на барабанной перепонке и прочее, поэтому я пила антибиотик неделю, тот же назонекс на 2 недели и всякие продувания. Все ещё лечу, но уже сильно лучше

0
18.10.2022
Olga M
Сынок, 8 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Москва

Честно скажу, мы после отита наверное месяц сидим дома. Ждем, пока весь экссудат выйдет, иначе будет рецидив за рецидивом.

У меня второй год в сад ходит и тоже болеет чаще, чем в первый. В том году стабильно 1,6 месяца ходил, потом заболевал. Сейчас 2 недели ходил, неделю дома, 3 дня походил, 1,5 недели дома… хз почему так. С аденоидами ничего критичного нет. Вы их проверяли, кстати?

0
18.10.2022

Olga M, у нас как раз стоит сейчас экссудативный, но по словам Лора, можно было жить обычной жизнью и ходить в сад, ну мы и пошли..... Да, видимо зря😢

Мы наблюдаем пока аденоиды, они особо не мешали жить нам, на гормональных каплях всё было нормально. Это вот первое наше осложнение на уши (ну уже второе, можно сказать)...

0
18.10.2022
Olga M
Сынок, 8 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Москва

Солнышко))), ну нам тоже сказали, что можно обычной жизнью, вот только от сада лучше воздержаться, т к любое орви точно вызовет ухудшение, пока там жидкость

0
18.10.2022

Olga M, теперь буду знать 😥а вы просто месяц ждали и выходили, или проверяли у лора, ушла ли жидкость?

0
18.10.2022
Olga M
Сынок, 8 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Москва

Солнышко))), проверяли, делали тимпанометрию

0
18.10.2022

Olga M, Ольга, подскажите, сегодня лор сказал что у ребёнка тубоотит, я так мельком прочитала, вроде это то же самое, что экссудативный отит (который и был)? Выходит, нет рецидива гнойного, уже хорошо...

0
19.10.2022
Людмила
Данечка, 9 лет 4 месяцаАлиса, 5 лет 3 месяца Москва

Солнышко))), тубоотит может быть как остаточное явление, главное дать ушам восстановиться и пока не водить никуда, чтобы новое не подхватить

0
19.10.2022

Людмила, спасибо, вы немного меня успокоили.. Я весь день с ума схожу от всего этого

0
19.10.2022
Olga M
Сынок, 8 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Москва

Солнышко))), у нас тубоотита не было никогда, не знаю, что это(

0
19.10.2022

Здравствуйте!
Очень советую в такой ситуации :

1. Сделать прививку от гриппа (именно сейчас сезон)

2. Сделать прививку от менингококковой инфекции

Я очень вам сопереживаю и посылаю лучи добра и выздоровления! И хочется добавить один такой момент: дети сразу улавливают связь - если болею, то сижу дома с мамой. Но понятно что всем надо на работу и тп. Я бы посоветовала как можно больше проводить время с ребёнком (в выходные не глажка/ стирка), а игры с ребёнком (я уверена, что вы хорошая мама). И введите закаливающие процедуры (вы наверно подумаете что за бред какое ещё закаливание). Но обычно когда ничего не помогает, помогает то, о чем не думали. Купайтесь в прохладной воде , поливайте ножки холодной водой, введите новые привычки в доме на регулярной основе.

0
18.10.2022

Эльвира Юсупова, спасибо вам огромное на добром слове 🙏 менингококк сделан, от гриппа между болячками не успеваем понравиться нормально, поэтому не делали в этом году...

Закаливание знаю, никогда не кутала ребёнка, но специально особо не закаливали. Сейчас с ушами уже боишься лишнего ветерка 😢

0
18.10.2022
Это я
Сын, 9 лет 8 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Солнышко))), а от пневмококка делали прививку? Отит - это скорее про пневмококк. А вообще отит у детей - индивидуальная особенность строения уха. Проход короткий и широкий. У меня племянник страдал отитам в детстве. Прошло годам к 9.

0
18.10.2022
Galya
Сынуля, 7 лет 10 месяцев Москва

Нэт Ли, я у Лора спрашивала недавно, он сказал что вот мой (первый отит в 4г) его нашмыгал. То есть если раньше в саду сопливый ходил, рукавом вытирал, то сейчас (подрос) стал сопли в себя втягивать. Я сына стала шмонать на эту тему. Про пневмококк врач тоже сказал, что прививки хорошо, но не панацея. Нужна правильная гигиена носа при насморке. А это всё -все плюс сосудосуживающие капать! Что противоречит доказательной медицине при лечении орви)) Если ребенок склонен к отитам, нужно уменьшать отек в носу. Неделю капать сосудосуживающие по 3р в день. Одно лечим другое калечим.

0
19.10.2022

Galya, капец, я сосудосуживающие вообще не люблю капать ребёнку, а уж 3 раза в день это здравствуй зависимость ((

0
19.10.2022

Нэт Ли, пневмококк начали, 3 шт сделали на первом году, ревакцинацию не делали после года. Но учитывая что у всех в основном стоят 2+1, я решила что наших 3+0 достаточно...

0
19.10.2022

Попробуйте кардинально поменять все - потихоньку конечно. У нас так - и мы не болеем. Ну пару раз за год температура пару дней и все. Взрослые не болеют вообще. Я не знаю что именно из этого работает, пишу как у нас.

Гуляем 2-3 часа в день - при любой погоде, хоть дождь, хоть мороз.

Воскресенье - на улице весь день - у нас поход в лес или парки-усадьбы - в общем любая активность на воздухе.

Лето - месяц в Крыму, на море.

Не кутаем - дети дома босиком, ковров нет. На улицу одеваю прохладнее чем себя - и обычно они бегают, катаются на самокате-велике, т.е. не сидят в песочнице все время. Форточки дома открыты наполовину всегда, ночью настежь.

При болезни - не даю лекарств кроме жаропонижающего. При соплях или кашле - дышим минералкой через небулайзер. И компот - реально литрами.

Еда - домашняя, обычная, побольще фруктов и овощей - ну это и так все знают

0
20.10.2022
alisa90
Мила, 6 лет 7 месяцев Ижевск

я-светлячок, можно тупой вопрос🙈как варите компот? Я варила двумя способами из интернета, один яблочный, другой из сухофруктов, и дочка отказывается это пить🤷‍♀️

0
20.10.2022

alisa90, я летом закупаю ягоды пока они дешевые - смородину черную икрасную, вишню, малину, сливу. И в морозилку. Потом из этого обра в произвольной пропорции ягоды в мультиварку, чуток сахара - и через полчаса компот готов, только оставить настояться.

Если будите замороженные покупать - возьмите малину обязательно, она дорогая конечно - но даже маленькая горсточка преображает компот совершенно - запах и вкус совершенно летний)

0
22.10.2022
alisa90
Мила, 6 лет 7 месяцев Ижевск

я-светлячок, спасибо!!!

0
22.10.2022
Русалочка
Санкт-Петербург

я-светлячок, аналогично, болеют дети постоянно, и взрослых заражают. И небулайзер и лето на даче, в этом году на море ещё ездили, и гуляем каждый день по несколько чссов...

0
19.03.2023

Болеем с июля месяца,вот неделю ,как здоровы.

Стремно было первые 2 раза повтора,потом пришло смирение. Но у нас без осложнений и антибиотиков, свои "изюминки" в виде капельниц.

...и это мы ещё в садик не ходим.И живём возле моря и фрукты, овощи у нас натуральные легко найти...ответ врачей : "Такой ребёнок "...но я пока не сдаюсь,ищу дальше выход)))планирую в сад к 4м годам отвести.И меня успокаивает,как кто-то сказал:"Из часто болееющего ребёнка,вырастает редко болеющий взрослый".

0
19.10.2022

Светлана, вы кремень, я тоже хочу отрастить такой дзен и спокойно реагировать... Вроде по ушам худо-бедно стало понятно, ухудшения или рецидива отита нет пока. Надеюсь на сохранение положительной динамики... Вы пока не работаете?

0
19.10.2022

Солнышко))), я не работаю,но мечта выйти на работу есть.

Ребёнок к сожалению, привык к болезням,мы с июля месяца 3 раза лежали с больнице(один раз на плановой операции)и он знает,что там "кусают комары",что так надо,а потом станет легче,что врачи помогают и медсестры хорошие...но он мне сам уже всегда говорит: "Мы со всем справимся,я же рядом"...иногда мне кажется, что он сильнее меня духом,а мамкам просто нельзя раскисать.

Держитесь и здоровья вам!

0
19.10.2022
Юля
Зайчонок, 6 лет 11 месяцев Тирасполь

Солнышко))), а что с ушами выяснили?

0
28.10.2022
Кет
Кролик, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Ох держитесь! Такой иммунитет у ребёнка. Аденоиды ещё эти.. у нас в саду у мальчика знакомого были аденоиды и вечные отиты, ходил три дня в месяц в сад. Сделали операцию и полегчало ему.
Вопрос в связи с этим - а у Миши стоит "Превенар" в схеме 3 дозы до года + 1 бустер после года?

0
18.10.2022

Кет, 3+0 стоит (именно оно, а не 2+1), забили делать ревакцинацию.... 😢

0
18.10.2022
Кет
Кролик, 6 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Солнышко))), интересно как. Бутрий писал что тип самая железобетонная схема защиты от отита это 3+1, у нас по омс 2+1. Я узнала поздно и вот все тоже боюсь отитов, у всех у кого отиты спрашиваю про их схему вакцинации превенаром.
значит и это не панацея.. блин 😬

0
18.10.2022

Кет, не уверена, что утешу, но я как-то изучала вопрос отитов. У меня в детстве их было немало, вот с дочкой изучала, чтобы избежать.

Помимо аденоидов там еще есть связь с формой уха и чего-то там внутри. У детей в принципе все маленькое, а некоторым не везет больше, и поэтому отитов сильно больше. Потом их израстают, ухо и труба увеличиваются. Я похоже именно переросла...

0
18.10.2022

Кет, я больше полагаю, что у нас не пневмококк первично, а именно аденоиды дали осложнение на ОРВИ в виде отита....

0
19.10.2022
Людмила
Данечка, 9 лет 4 месяцаАлиса, 5 лет 3 месяца Москва

Похожая ситуация с сыном... Только отиты пошли с 5 лет, когда допромывались аквамарисом и аденоиды выросли ещё... Тоже обидно, высокий крепкий парень, кормлю нормальной едой, гуляли всегда много и до упора, а в сад ни разу ещё неделю подряд не отходил😩

0
18.10.2022

Людмила, ппц.. А почему думаете, что допромывались? Я сейчас как раз тоже стала активно промывать, раньше ленилась и ничего не делала... Может тоже сыграло роль. Только я не аквамарисом а физраствором

0
18.10.2022
Людмила
Данечка, 9 лет 4 месяцаАлиса, 5 лет 3 месяца Москва

Солнышко))), так врачи сказали, оказывается нельзя спреем промывать при аденоидах... Я раньше редко промывала, а когда в июне долго нос не проходил, вспомнила😏а надо было назонекс подключать. И сильно сморкаться нельзя при аденоидах и капли использовать, вместо спреев

0
18.10.2022
Людмила
Данечка, 9 лет 4 месяцаАлиса, 5 лет 3 месяца Москва

Солнышко))), а как физ раствором промываете? Из шприца? Тоже опасно при аденоидах(

0
18.10.2022

Людмила, да, из шприца... Пипец, не буду больше 😢

0
19.10.2022
Людмила
Данечка, 9 лет 4 месяцаАлиса, 5 лет 3 месяца Москва

Солнышко))), да, ну на фиг... Я мелкой тоже теперь осторожно промываю, боюсь..

А ещё при насморках замечала, что синупрет заложенность убирает немного и вроде быстрее проходят сопли

0
19.10.2022
Елена
Алина, 7 лет 1 месяцСветлана, 4 года 4 месяца Пенза

Я думаю от нас мам тут ничего не зависит, как бы мы не кормили, гуляли если болеет то болеет. Мы вот и на море были (+иммунитету) и витамины пили. И то же как садик два отита (первый раз проблемы с ушами), два орви. А я все все простуды от неё подхватываю. А некоторые дети в нашей группе ходят по 2 месяца и не болеют…

0
19.10.2022

Елена, у нас тоже есть одна такая девочка, я не знаю, она наверное киборг.... 🥴

0
19.10.2022
Lenivec
Иваново

Солнышко))), может она младшая? У меня паровозом болеют обе, а до сада младшей еще год)

0
19.10.2022

Lenivec, да, она младшая из трёх детей)) но ей так же как нам, 3,4

0
19.10.2022
Lenivec
Иваново

Солнышко))), она переболела с рождения половиной справочника педиатра скорее всего. У нас до года штуки 4 ОРЗ было из садика и корона. Ну и темп не сбавляется (1,5 почти).

При этом старшая болела раз 4-5 до сада (2,8) и только 2 из них тяжеловато.

0
19.10.2022

Из шести недель с начала сада тоже две недели только проходил 😭

0
18.10.2022

Spring☀️, у вас ограничивается хотя бы простым ОРВИ? 🙏 дай бог нам сил, просто ужас какой-то (

0
18.10.2022

Солнышко))), пока все было в легкой степени, но гипертрофию аденоидов вторую степень уже поставили 😬 а в ГКП не болел у вас сын?

И малышей жалко((

0
18.10.2022

Spring☀️, ттт, скорейшего выздоровления! Болел тоже в ГКП, но тоже не такой адском режиме, на моей памяти уже к ноябрю-декабрю ходил стабильно, ну хоть пару недель выдерживал...

0
18.10.2022

Солнышко))), вы тоже выздоравливайте!
Ох… вот про эти пару недель я и думала, когда говорили, что в садике часто болеют, но уж точно не так часто, как сейчас

0
18.10.2022
Юля
Леша, 16 лет 7 месяцев Москва

У подружки тоже так было. Болезнь- обязательно с осложнениями и антибиотиками. Потом перерос. Она в какой-то момент его еще в спорт куда_то отдала, может это помогло, незнаю. А может сам адаптировался.

0
18.10.2022

Юля, спасибо за положительный опыт 🙏 не скажете примерно, в каком возрасте перерос?

0
19.10.2022
Юля
Леша, 16 лет 7 месяцев Москва

Солнышко))), ближе к школе. Последний год в саду не болел так. Пару раз в год заболевал, а так все время ходил. Ну и заболевал на пару недель без осложнений.

0
19.10.2022
Марина
Доченька, 8 лет 6 месяцев Москва

По этой причине перестали водить в сад в прошлом году с апреля. Плюсов сада нет лично для меня

0
19.10.2022

Марина, для меня много плюсов, очень хочется сохранить сад.... А вы через сколько болезней забрали? Вот с сентября по апрель болели в таком режиме? ((

0
19.10.2022
Марина
Доченька, 8 лет 6 месяцев Москва

Солнышко))), с сентября по апрель 12 орви 🤦‍♀️. Из них три раза с температурой 40,5 и переходом в бронхит. С апреля по сентябрь как перестали в сад водить не болели НИ разу. Даже аденоиды перестали беспокоить. Сейчас в сад ходим 1 раз в неделю чтобы место не потерять

0
19.10.2022

Марина, вот это да... Что вы пережили, страшно представить, я тут от 3 подряд болезни вешаюсь 🥴🥴🥴Надеюсь хоть чуть-чуть будет легчать, очень нужен сад и работа...

0
19.10.2022
Юля
лиза, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 3 месяца Москва

4 сентября вернулись из Крыма где были 2,5 недели. И началось, вышла дочь на три дня в школу заболела, потом через неделю и сын заболел. Выздоровела дочь, заболела я.... Итак до сих пор, мы болеем все по кругу, уже 2 раза пили антибиотики из-за отита, я три - отит и 2 раза синусит. Год не пили с прошлой осени до этого. Все лето дети на даче,икупаются в бассейне на улице, ходят босиком, купаются в открытых водоемах. Но как осень, это п...ц

0
18.10.2022

Юля, посмотрела возвраст детей, расстроилась.. А первый год в саду как пережили?

0
19.10.2022
Юля
лиза, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 3 месяца Москва

Солнышко))), а никак. Сходили туда за год раз 10. Но я вышла на работу, с детьми няня, я была удаленно когда болели сильно

0
19.10.2022
AnTyumen
Сын, 9 лет 5 месяцевСын, 1 год 2 месяца Тюмень

Не порадую. 2 года и воз все там...

0
18.10.2022

AnTyumen, ппц. Вы работаете?

0
18.10.2022
AnTyumen
Сын, 9 лет 5 месяцевСын, 1 год 2 месяца Тюмень

Солнышко))), пол дня на удаленке. И да, с отитами аккуратно, мы вот операцию из за них делали. Слух совсем пропадал.

0
18.10.2022

AnTyumen, аденотомия?

0
18.10.2022
AnTyumen
Сын, 9 лет 5 месяцевСын, 1 год 2 месяца Тюмень

Солнышко))), шунтирование перепонки

0
18.10.2022

AnTyumen, мама дорогая(( 😢

0
18.10.2022
Инна
Кнопка, 12 лет 10 месяцевСын, 6 лет 10 месяцев Москва

У меня старшая дочь так болела. Причём начала болеть только когда пошла в сад, до 2х лет не болела ОРВИ, только ветрянкой. 3-4 дня, и постоянно осложнения. Сын начал болеть с 2х месяцев, старшая таскала из сада, хотя уже была в подготовительной, потом из школы. Но сын болеет без осложнений, вот как по книжкам, выздоравливает сам без лекарств. Вот последние 3 болезни сын болел вместе!!!!! с дочкой.ОРВИ прошло, у дочери тоже, 2 ОРВИ, куча желто-зеленых соплей,ничем!!! не лечили, научился высмаркиваться, а у дочери отит, без АБ не смогли вылечить. 3 болезнь, в одну!!!! ночь у обоих заболело ухо, оба пришли на приём, оба с одинаковыми диагнозом, катаральный отит, с одинаковыми назначениями, сын через неделю как огурец, только!! в нос капали, дочери и в нос и в уши, через неделю ухудшение, опять АБ внутрь. Это ещё притом что сын пошёл в сад с октября, первый! раз, пропустил 1 неделю вот из-за этого отита, вот 3 недели ходит. Дочь пропустила почти всю 1 четверть

0
02.11.2022
Galya
Сынуля, 7 лет 10 месяцев Москва

Тоже гв, тоже гуляли много, тоже всегда за питанием следила. В сад в 3 года пошел и как у вас - 3 дня походил и орви, 2 дня походил и орви. Причем сразу с кашлем ( никогда не было ранее), температурой и соплями рекой. В начале октября привила от гриппа и стал болеть реально легче. То есть сопли почти всегда были, но без температуры и по общему самочувствию ок. Помимо орви в первый год переболел аденовирусной, несколько кишечек было, мононуклеоз. А этот год начался с дебютного отита, 2 недели дома сидел, не выписывали. Но помимо отита даже соплей не было, я считаю успех))) В сухом остатке видно, что адаптируется организм, по сравнению с прошлым годом заметно лучше.

0
19.10.2022

Galya, не мы одни такие, спасибо... Мне легче это понимать, потому что от бабушек слышу, что угробила здоровье ему 😭

0
19.10.2022
Gabriel
Зайчик, 3 года 11 месяцевЖду мальчика, 18 неделя Москва

У моего брата так дети доболелись до частичной глухоты и проблемами с речью (осложнения после отитов, тоже из-за садика вечно болели ). Я бы не стала жертвовать здороьем детей и водить в сад, который судя по всему является рассадником заразы. Либо поискать частный сад с меньшим количеством детей, либо дома посидеть. Работа не стоит возможных последствий у детей.

0
18.10.2022
Елена
Старший, 7 лет 1 месяцМладший, 1 год 1 месяц Москва

Весь прошлый год в таком режиме, 3-4 дня в саду и 3 недели больничного. За год 5 отитов. Орви и сопли не считала) врачи тоже говорили, что редко, но так бывает. Потом лето без сада - не болел вообще )) сейчас начался новый год, посмотрим

0
19.10.2022

Елена Дементьева, ох. Жесть)) а на слухе не сказались отиты?

0
20.10.2022
Елена
Старший, 7 лет 1 месяцМладший, 1 год 1 месяц Москва

Солнышко))), шепот про конфеты отлично слышит из другой комнаты ☺️

0
22.10.2022
iren
Димка, 6 лет 4 месяца Москва

Я хотела бы тебя поддержать. Забей на докдети. Разоришься. Ищи рядом с домом лоров. Потом остановишься на одном проверенном.

Проси у бабушек помощи, чтобы ребенок подольше имел возможность восстановиться.

0
18.10.2022

iren, спасибо на добром слове. Да, возможно я не права, рано водить начинаю.... Сейчас долечимся и подержу подольше дома 😢

В докдети я планировала чисто аденоиды наблюдать раз в пятилетку. Кто же знал что пойдут отиты один за другим 😭

0
18.10.2022
Муррриточка
Санкт-Петербург

Простите, но если ребенок так часто и довольно тяжело болеет, может, не водить в сад и искать альтернативу? На развивашки какие-нибудь или нанять няню на пару часов. Просто лично меня таскали в сад, несмотря на вечные болезни, в итоге после очень серьезной пневмонии (в больнице под капельницами) все же забрали оттуда. Понимаю, что могут быть сложные обстоятельства, но если ребенок болезненный, сад - это реальная угроза для здоровья

0
23.10.2022
Маргарита
Марина, 7 летАриана, 7 лет Барнаул

3 дня в саду - бронхит, 4 дня - отит.. аденоиды выросли, лор сказал месяца перерыв от сада и не болеть , дальше будут смотреть возможно аденотомия понадобится

0
18.10.2022

Маргарита, ужас, вы понимаете меня... Мы уже год живём с аденоидами и никогда они не давали осложнений, а тут понеслась 😭

0
18.10.2022
Русалочка
Санкт-Петербург

Наладилось в 5 лет, когда ребёнок пошёл в лого сад, маленькие группы, ходило человек 8. Второй ребёнок ходит в обычный сад, второй год, наш максимум 2 недели, а так тоже дня по 3, плюс заражает старшего, который ходит в школу, соответственно постоянно пропускает. Хочу её тоже перевести в логогруппу. Работать нереально.

0
19.03.2023
Wanderlust
Сыночек❤, 9 лет 10 месяцев Москва

Нам помогает море для иммунитета. Плюс не залечивала. Никаких феронов и пр. Итог: постепенно болезни стали реже и легче переносится и быстрее выздоравливает. Примерно к 5 годам.

0
18.10.2022
Коренной зуб вылез, молочный стоит Сбивать ли температуру перед сном?

Похожие записи