У нас как начались снегопады, воспитатели стали просить чистить площадку на какой дети гуляют, родителей. И муж на регулярной основе ходил. Из 35 детей группы, ходило лишь 3 папы ( муж один из них) и 2 мамы, хотя отцы есть у 80% детей группы. Остальным родителям видимо пофиг/лень. Муж очищал площадку на этой неделе в четверг утром с другим папой. Воспитатель попросила, чтобы в это воскресение почистили и вечером, чтобы дети могли гулять в понедельник. Тем кто реально батрачил, уже пишут в личку как само собой разумеющееся. Муж не отказался. Но дочь с пятницы слегла с высокой температурой, соотв всю следующую неделю ходить не будет. Муж говорит, если моя дочь ходить не будет, зачем мне идти и чистить в воскресение площадку и так батрачил раз 6 за других родителей. Я пишу воспитателю вчера, что ребёнок наш заболел, муж завтра не придёт на очистку. В ответ, а как же детям гулять, которые придут. Тем более ваш муж согласился. Я отвечаю, что он согласился до момента болезни нашего ребёнка. А вы можете попросить родителей, чьи дети будут ходить следующую неделю. В ответ, мол желающих нет больше. Я говорю, ну и муж мой не дворник в угоду другим. Он чистил для своего ребёнка в первую очередь. Извините, но в воскресение нет. В ответ укор от воспитателя- вы оставили детей без прогулки утренней в понедельник. 🤦♀️ во всех гос садах тоже самое?
Очистка площадки от снега в детском саду
Лучший ответ
Счастливая, есть дворник кто готов чистить за 1 тыс рублей 2 раза в неделю. Но родители не хотят скидываться по 200 рублей в месяц дополнительно и чистить не ходят для своих детей
Марина, ну то есть дворник есть, но зимой он ничего не делает что ли?
Jools Satori, дворник есть в нашем ЖК. Его хотели попросить, он не против за доп плату чистить. Платить желающих среди родителей нет.
Марина, в саду есть свой дворник? Если есть, что он зимой делает, если нет, то почему его нет?
Jools Satori, есть. Но он чистит лишь общую территорию. Дорожки, лестницы. Один дворник на сад и школу 🤦♀️
Марина, поняла, нет не пошла бы я чистить и не платила бы ничего. Этим должно заниматься руководство комплекса (школа, сад), привлечь доп силы, выдать им инвентарь и пр. Где работа руководства?
Jools Satori, в нашем случае так. Инвентарь есть, желающих нет. Воспитатели не хотят/не могут, дворник один на школу и дет сад, мол бюджет не выделяет деньги на 2 дворника. Родителям не надо, только ноют в чате что дети не гуляли тогда то. Вот родители и организовываются сами. Кто сам приходит, кто дворника нанимает. Муж говорит на соседней площадке детской средней группы аж 6 пап и 3 мамы. В нашей же группе 2 человека. А остальные где?!
Марина, да не надо ля-ля про бюджет, два примера сын ходит в школу, дворник один со снегоочистителем каждый день чистит территорию, у нас пять дней мело, так мы провинция. А мы живём в ЖК рядом, есть два дворника и трактор и снегоочиститель, и что? Всё снегом завалено. И наглость высшего порядка - субботник устроили. Поэтому дело в руководстве, а не в родителях. Не хотят работать, скинули на воспитателей всё. Нееееет, ничего бы я этим фруктам чистить не стала бы
Jools Satori, у нас если не чистят, дети не гуляют. Было такое в прошлом году. Никто не пришёл, наша группа целый день сидела в группе, когда другие гуляли на очищенных родителями площадках. Вот я и спросила у всех так или у нас. Жаловались родители, сказали бюджета нет
Счастливая, у нас тоже дворник. Родители не чистят. Скинулись по 500 рублей 90% родителей и все довольны и подобных проблем нет. А тут реально наглость и родительская и воспитателя
Ирина, у нас из 35 родителей детей изъязвили желание скинуться лишь 6 родителей. Но платить за других родителей эти 6 естественно не хотят
Осадить воспитателя. Причем хорошо так. Это уже ни в какие ворота не лезет. И заведующей позвонить ещё. С предупреждением, что следующая жалоба будет в отдел образования.
Наталья, это подруга заведующей. Мы пытались заменить воспитателя, пошли выше, через голову заведующей. Итог воспитатель никуда не делась
Марина, выше это куда? И на каком основании? Она не адекватна? Групповая жалоба в прокуратуру и отдел образования. А так, пишите жалобы в отдел образования. Пусть проводят проверки 🤷
Наталья, совсем так высоко мне самой не нужно. Ребёнку ещё год в саду и потом в школу от этого сада. Всегда поведение родителей зеркалится на детях. Увы проверено другими мамами что по итогу забрали своих детей
Марина, ну тут нужно коллективом, а не по одному. А так, да 🤷 хотя как вставить. Тоже проверено.
Наталья, как не вставь все равно на ребёнке отразится. Нет никто орать не будет но всем видом показывать неприязнь будут. У нас активистка которая ходила к главе управы минобразования по району - ничего не добилась, хотя подписались 15 родителей. А вот жизнь ее ребёнка в группе стала не сладкой. Из серии раньше на что то глаза закрывали по его поведению, потом перестали. Если Витя упал, его пожалеют и погладят по голове, этого прилюдно игнорировали по части пожалеть. И дошло что ребёнок как в период адаптации не захотел вообще в сад ходить. Перевели с этого года в другой сад по этой причине.
Марина, ну от такой воспитательницы бежать надо 🤷 хз что у нее в голову стукнет. Если на нее вообще управы нет. Вообще как то странно все это. Ходит к главе и ничего не добиться.....
Просят чистить во всех, но вот так нагло предьявляют только в вашем.
Я бы после этого пальцем в помощи не шевельнула. Не почистили, пусть сидят дети в группе, ничего страшного не случится. После таких посиделок или другие родители разродятся наконец то или воспитатель чистить начнет, потому что голова пухнет с детьми в одном помещении весь день сидеть.
Кто везет, на том и едут.
Эээ, а я вообще впервые такое слышу, что родители должны ходить расчищать площадки от снега 😳Двое детей отходили в садики, причём в разные, и ни разу родителей не просили приходить расчищать территорию сада, для этого были дворники при садике, они всё и чистили. С трудом даже могу представить себе такую ситуацию, что родители этим должны заниматься….
Анастасия, у нас так. Один дворник на школу и сад. И при таких снегопадах естественно 1 человек не очистит огромную территорию. Бюджет не выделяет второго дворника. Вот так и выкручиваются напрягая родителей. То субботник с покраской веранды, скамеек, горок, то очистка снега. Либо в нашем саду так 🤷♀️
Марина, вот если честно, это любимый аргумент воспитателей «Бюджет не выделяют, нас не финансируют и т.д»…мне смешно! Моя мама проработала больше 20 лет воспитателем и она всю эту подноготную знает, говорит что на самом деле всё прекрасно финансируют, и это звиздеж чистой воды, просто администрация садика таким образом экономит, складывая денежку себе в карман. Наши тоже любили говорить про то, что туалетной бумаги и доместоса на детей не выделяют, мол несите родители сами своим детям. Моя мама в ответ только смеялась и говорила что воспитатели пакетами домой носят и химию бытовую и продукты с кухни тоже.
Анастасия, мы закупали и туалетную бумагу, тк та что в группе как наждачка самая дешевая, и бумагу для рисования и карандаши и игрушки и пособия для занятий и салфетки влажные и клей и пластилин и много много всего.
Марина, мы тоже пакетами каждый год приносили бытовую химию, и при этом садик ещё умудрялся под прикрытием какого-то фонда брать с родителей ежемесячные взносы, аргументируя это тем, что их бедных не финансируют. Пока мне это не надоело и при очередной попытке воспитателя напомнить мне о задолженности по платежу я не сказала что давненько к ним видимо прокуратура не наведывалась, что это вообще за фонд такой надо выяснить. В итоге с меня сразу же перестали требовать какие-либо взносы, а потом и вовсе выяснилось через общих знакомых что у директрисы многомиллионный дом в Италии. Вот вам и не финансируют)))
Марина, не знаю, сколько у нас дворников, но у них есть снегоуборочная машинка, и никаких проблем даже после снегопадов. Всё отлично, чисто, и без привлечения родителей. Весной на субботник мы тоже ходили, но это другое и один раз.
Воспитатель наглая и манипулятор, пытается развить чувство вины, я бы тоже не пошла на месте вашего мужа, если мой ребенок болеет. Это первая зима в садике у воспитателей ? Как раньше справлялись?
Nastia, в прошлом году родители чистили. Но как раз те что чистили с этого года группу покинули. 7 человек ушли с этого года как раз активных родителей, пришли им на смену другие. 🤦♀️
У нас сейчас тоже просят помогать, но исключительно добровольно.
Претензия в адрес вашего мужа - вообще за гранью, он не нанимался. И да, помогал в первую очередь для своего ребенка.
Что старшая ходила в другой сад, что сын и дочь в этот - всегда очистка площадок под ответственность воспитателей. А если повезет с родителями ответственными - то родители помогают.
У младшей в группе площадку чистят одни и те же который год, причем именно РК в полном составе и пару других пап. Воспитатели благодарны и никогда претензий не предъявляли. Наоборот, еще сами приедут в выхи и почистят.
Дворник у нас только дорожки чистит. 12 площадок на совести родителей.
Belko, вот и у нас также. Дворник чистик только дорожки, площадки - родители, если повезёт, есть у нас площадка подготовительной группы, там не чистили ниразу за эту зиму, все заявлено снегом, просто ужас.
Elvirochka,
в прошлом саду еще и листья ходили убирать, так как сад старый и деревья огромные. Младшая в новом саду - деревья еще не выросли. А снег - да, чистим сами. Кто сильно возмущался ходил к заведующей - она объяснила, что так и так, но дворник чистит только дорожки. А так летом и красим сами площадку.Во всех садах так. Воспитатель явно пережиМает, но у неё задача такая- обеспечить расчищенную площадку. По сути, она могла бы в общий чат писать и давить на совесть остальных, писать адресно тем, кто ни разу не ходил, а вашего мужа в пример ставить. Ваш случай является прекрасной иллюстрацией к выражению "инициатива имеет инициатора".
Mari na Lune, она и пишет в общий чат. Желающих нет!!! Ходят одни и те же
Марина, из вашего поста я поняла, что она в личку укоряет, что конкретно ваш муж оставил детей без прогулки, а не в общем чате все родители оставили своих детей без прогулки. Есть ещё вариант- скинуться на дворника.
Mari na Lune, предлагали в РК, не хотят скидываться и снег чистят не хотят. 🤦♀️ Думаю сегодня накатает в общий чат что без прогулки дети если никто не подойдёт чистить
У меня мама воспитатель, да, просят родителей, но все на добровольных началах, никто не обязан. Кстати, чистят всегда одни и те же. Ваш воспитатель не права от слова совсем, я бы сказала - обнаглела. Если родители не могут почистить, воспитывать это делает сам. Полностью поддерживаю Вас с мужем. Ну а ставить в упрек- это вообще верх маразма.
Роковая пылинка, наша Воспитатель ничего сама не делает. Площадку красили родители, тоже пришли 3 семейных пары, одни из них мы. А после такого выпада вообще хочу запретить ходить на уборку снега.
Да, просят. Все года я ходила, в прошлый год берменная - не пошла. Сейчас с младенцем, если удается.
Ну, вот знаете, муж и рад бы, но не может, некогда. Если не на работе, то работает из дома (МЧС), как-то раз обещал помочь, и приехал поздно с работы, пошел ночью, после 2.00 песок таскать в песочницу. Больше не обещает )
Так что у пап разные обстоятельства бывают. Да и ребенок в семье часто не 1.
Ирина, вы считаете у 35 детей все не могут мамы или папы? Когда в этом году всего 3 папы и 2 мамы. А остальные где? В выходной в чем проблема? У нас в прошлом году и с детьми приходили родители с мелкими в колясках. В этом году состав не очень родительский. Почти весь актив родителей ушёл из группы
Марина, я не могу про всех сказать, но вот у меня в семье так. Муж постоянно по тревоге уезжает. Какие выходные? Мы их с октября не видели )
А младенец не спит в стоячей коляске. Так что и я выпадаю.
Наверное, другие мамы тоже на нас обижаются...
А многие и физически не могу, то спина, то суставы. Я до беременности на всех работах была в саду, ни различных не отказала. Но и не считала, кто еще там не ходит.
Видела, как у нас мамы детскими лопатками пытались прокопать дорожку к своей группе, чтобы там почистить 🙈 у нас то же самое, как в вашем саду, дворник есть, но как объяснили - в его компетенции это дороги, подходы к саду, скидывание снега с крыш, чтобы не проломило веранды. И уже потооом если останется время, он может займется площадками (=не займётся), поэтому воспитатели и просят родителей, чтобы неделю не ждать дворника. Тоже ходят, чистят, ну в основном те, кто детей в сад привёл и оттуда на площадку. Такого чтобы в выходной просили выйти нет, не было 😳 бывало, что успевали худо-бедно разгрести ближние 3-4 площадки, на них и топтались всем садом, выходили по очереди, одни пришли пораньше, другие попозже.
Маша Емельянова, у нас в прошлом году более дружный и активный состав родителей был, вообще проблем не было. В этом году многие ушли тк переехали в другой район, либо перевели в другой сад ближе к желаемой школе. И пришли новые дети с родителями. Никого из 7 новых пришедших не видно, кроме нытья вечного в чате
Марина, мой муж бы тоже не пошёл для других детей чистить, пусть хоть изноются все) по сути это проблема воспитателя, не нашла подход к родителям. У нас такие воспитатели которые не хотят никого просить берут лопату и сами чистят свою площадку.
Дурдом. Ну если родители не могут почистить для своих детей, тогда, конечно, пусть сидят в группе🤷♀️
Крыска, муж тоже самое сказал. Мол где все папы, какие приводят отводят детей и их мамы возмущающиеся в чате что дети мало гуляют.
Марина, я вас умоляю. Сейчас народ из разряда "мне все должны". Вот завалило город снегом. Так они будут по колено в снегу ходить неделю, но попу не поднимут, тк "а я плачу за это деньги". Так же и тут видимо.
Детям по лопате, пусть чистят. Им весело и энергию потратят. 😁
Виктория, им не справиться. Там взрослому то попотеть приходится учитывая высоту покрова, но точно не 5-6 леткам
Марина, это шутка. А вообще удивляет, живём в 21 веке. Неужели государство не может выделить денег на дворника с оф зарплатой. Везде экономия. Сама работала в саду и всю эту кухню с уборками, покрасками, посадками цветов и так далее знаю изнутри. Воспитатель не права, что так наседает однозначно. Справедливость должна быть. А вообще никто не хочет, пусть дети сидят в группе. Может кому-то из других родителей станет жалко своё чадо и соизволит прийти почистить снег.
Видимо воспитательница уже на неделе сказала заведующей, что проблема решена. Вот и злится.
А вообще я поражаюсь родителям. Даже для своих собственных детей ничего не хотят. Дети там в сугробах мокрых все ноги перемочат.
У нас таких ленивых нет. Хоть кто-то да выйдет.
iren, в прошлом году проблем не было. Но к сожалению почти весь актив покинул группу с этого года
iren, не допускаете, что люди просто работают. Вот приезжаете вы к хирургу по скорой, а он такой, сорри, мне снег в саду почистить надо
Чистили в ясельках, когда малыши еле ходили в зимних. Нас воспитатели вечером встречали с лопатами (предупреждали конечно), чтоб каждый по 3-5 минут уделил. Когда приходил какой-то папа, он обычно хватал лопату и показывал мастер класс. Но и женщины в охотку чистили, весело было. Если не мог кто-то, предупреждал, не обижались. В младшей группе вход и небольшую площадку чистит дворник, а с остальным дети и воспитатели сами справляются (горку строят).
Просят да,, во всех садах. Но предъявлять претензии... Первый раз такое слышу.
Как бы там ещё штук 20 пап есть. И надо было ответить : пишите папам ходящих детей, им и предъявляйте
У нас просили один раз в этом году пока, может, конечно, в личку ещё кого-то просили, но вряд ли.
Ваши воспитатели некорректно себя повели. Во-первых, действительно чистят в первую очередь для своих детей, во-вторых, обстоятельства могут поменяться в любой момент (вызвали на работу, плохое самочувствие), в вашем случае - заболел ребенок, может, помощь какая-то нужна маме, а вместо этого идти в сад, в-третьих, действительно справедливее просить тех, кто не приходил ещё.
Считаю, что это запредельная наглость. Вместо спасибо вашему мужу предлагают быть бесплатным дворником, потому что другие папы не хотят)) Предложите скинуться на уборку территории, наверняка можно кого-то найти, кто почистит за деньги.
Муррриточка, желающих скинуться всего 6 родителей.
У нас просили тоже. Но вежливо, без вот этого манипулирования. А если никого не находилось - воспитатель сама, в свой выходной (!) шла и чистила и делала горку... Но она у нас старой закалки. Лучше сама сделает, чем упрашивать других... Но обычно у нас чистили находились 2-3 папы у кого более свободный график. Тк не все могут чисто в рабочее время или в костюме чистить снег. Часто и мамы чистили.
AnTyumen, у нас просят вечером чистить либо в выходные. Желающих нет, чистили одни и те же. Старые не хотят, новые отмалчиваются. Воспитатель уже написала в чате, если площадку не почистят, дети завтра целый день в группе проведут
После таких случаев можно сказать, что благими намерениями выложена дорога в ад
Вот мой муж готов был бы сходить почистить.
Но на вых в сад не пускают. А в будние работает.
Мне кажется, что многие папы так.
Вашего папу я понимаю. У нас завтра собрались 2 папы выйти почистить утром. У одного ребёнок заболел . Но он всё равно пойдёт. Я не знаю, зачем ему это)) я бы не пошла в таком случае и мужа бы не отправила
У нас тоже просят, но отмечают кто ходит и в следующий раз просят уже других.
В вашем случае ответила бы что-то вроде - не получается, вызвали на работу.
Работала воспитателем, чистила сама всегда. Родителей стеснялась просить. Хотя знала что не откажут.
А вообще дворник должен быть в дет саду. Воспитатель тоже не обязан делать работу других, тащить на себе всё.
Дарья Ледкова, не обязана конечно, как и родители 5 человек чистить за родителей 35 детей. Общаюсь с одной мамой чей муж тоже регулярно ходил. Тот тоже в отказ, мол надоело работать для других.
ну именно в ситуации, когда муж сначала согласился, а потом отказался, имхо - вы не правы. Но лучше было бы написать, мол в командировку уехал
А так, да, кто везет, на том и едут
vedmo4ka, я написала как есть. Муж согласился для своего ребёнка чистить, на чужих ему пофиг, и прогулка чужих детей забота их родителей и так батрачил неоднократно. Наш ребёнок заболел, пусть чистят их отцы или матери. Что в целом и произошло. В обед в понедельник вышли 2 матери детей ходящих в сад, тк утром дети не пошли гулять по причине что наша площадка единственная была не чищенная. Смогли же, а раньше за счёт других выезжали, тк ранее эти матери не выходили.
У нас тоже воспитатели просят родителей помочь с уборкой снега. Какие-то папы чистят по возможности.
Ого. как у вас в МСК интересно
у нас не чистят папы, даже такого вопроса не поднималось.
не доплачиваем тоже.
площадки чистые
Виктория, видимо чистят воспитатели. Наша мадам даже на покраску площадки не явилась, родителей организовала.
И в садах и в школах так. Всегда из 30 человек придет 3-5 человек, хоть на ремонт, хоть на уборку. То мебель перенести, то лазелки покрасить. У нас до 9 класса так и ходили несколько мам и пап. В школе ещё был большой ремонт, чтобы успеть открыть к 1 сентября все лето просили помощи пап. Муж уже взбесился потом, говорит, там в классе отцы есть ещё или нет? И перестал ходить. Зато на выпускном и мам и пап увидели многих первый раз. Но никто, конечно, так в личку не писал. Не требовали
Ольга , муж тоже сказал что больше вообще не пойдёт. Я предложила скинуться родителями на дворника по 50 рублей хотя бы 20 родителям, и дворник за 1 тыс очистит площадку для всех, если всем лень. Откликнулись согласием лишь 6 родителей из 35 детей 🤦♀️
У нас видимо у единственный территорию чистит работник сада ( мужчина) и никого из родителей не просят.
Мама цыпленка, у нас тоже чистят работники сада.! И я считаю это правильно!
Старший в сад ходил, младшая ходит. С обоими снег не чистили. Дворник у нас есть в саду, чистит. Со старшим убирались в конце августа в группе, в апреле-мае красили и пр. С младшей ничего из этого не просят.
В вашей ситуации воспитатель явно перегибает.
Нет, у нас родители не чистят. Не знаю, кто чистит. Может, дворник (точно есть в штате, часто вижу, то чистит, то листья гребет). Может быть воспитатели иногда или нянечки (но тут не знаю, видела только дворника). Родителей привлекают только пару раз в год на субботники. И иногда привлекают пап на разовые работы, но это 1-2 раза в год. Например, песок по песочницам развести (его привозят на грузовике раз в год и сгружают в кучу). Такого, чтобы нужно было на регулярной основе батрачить - нет.
Мы дворнику доплачиваем. Сами ничего не чистим. В вашей ситуации родителей в группе и платить дворнику не хочу, и чистить не хочу. Ну пусть их дети сидят в группе без прогулки. А стали бы выражать недовольство в чате, я бы их ещё опустила
Ирина, в соседней группе чистит дворник за денежку. У нас в группе хотят бесплатно за чужой счёт либо финансовый либо физический 🤦♀️
Ого бывает же 🫣 Нет, у нас гос.сад, есть дворник, он чистит, если много снега. Это какой-то наглёж, куда-то нужно жаловаться... имхо
iMom, у нас тоже дворник чистит, но сейчас Москву завалило, постоянные снегопады, он просто не справляется физически 🤷♀️
Ну и воспитатель... У нас тоже просят родителей чистить, я тоже сама несколько раз чистила, всё на добровольной основе, почистили и спасибо огромное, никого лично не принуждают.
Elvirochka, у нас желающих нет, вот и пытаются загрузить желающих ранее. В прошлом году такого не было но был другой состав активных родителей. В этом году много детей покинули группу, много новых детей и родителей и печаль полная
спецом так сказала, чтобы почувствовали себя виноватыми, после такого ваш муж больше вообще не пойдет чистить
У нас просили и снег и листья убирать, но такой наглости от воспитателей как у вас не было. Вы все правильно ответили.
Моя подруга - воспитатель. У них в садике если никто из родителей не соглашается помочь, то воспитатели обязаны до прогулки почистить снег сами. Заведующая требует, чтобы воспитатели приходили раньше и чистили снег для своей группы до работы.
Это что за новшество? У меня мама в садике работала, но никогда родителей не просили чистить, тем более в таком тоне. Выходили только в субботник пару раз в год. Заведка все время нянечек просила чистить, хотя в штате есть дворник
В нашем саду ни разу не просили нас чистить снег. Чистили дворник и воспитатели…
Немыслимо. Жалобу в управление образования. Совсем чтоль офигели...
У нас редко просят родителей помочь, чаще субботник весной , когда просят та же картина- постоянно приходят пап 6(одни и те же) понимаю кто-то работает/ болеет, но не каждый раз же 🤷♀️
У нас в садике есть дворник, но площадки он не чистит. Но родители договорились с ним за доп плату, с каждого получается мало по деньгам (что-то около 150-200р с человека за месяц) . Может у вас есть дворник или охранник и попробовать такой вариант? И родителей с воспитателем не тревожить и дворнику возможность подзаработать. А так.. В прошлом саду со старшим сыном тоже сама приходила чистить, ещё чей-то папа чистил и все... Желающих мало. Но ваша воспитатель не права, пусть других привлекает, их же детям гулять..