Уже просто не хватает нервов, старший стал неуправляемый, такое ощущение, что у него настал какой-то подростковый период уже. Недавно (2,5 месяца) родился младший и старшему сыну как раз исполнилось 7 лет и вот буквально месяц, как сын начал вести себя отвратительно, ругается, обижается, закатывает истерики, даже из дома собрался как-то уходить, собирал вещи к бабушке. Я не понимаю, что происходит, он так ревность проявляет или это кризис 7 лет? Я бы не сказала, что он стал обделен вниманием и любовью, если целуем младшего, то целуем и старшего, стараюсь, когда младший спит, со старшим что-то поделать или просто спать его уложить на ночь, полежать, поболтать. Но эти истерики становятся уже невыносимыми. Элементарно, пришел мальчик со двора, постучал в дверь и говорит можно к тебе в гости, я запретила, сказала сыну чтоб шли гулять на улицу, сейчас лето и в ответ он закатил просто дичайшую истерику (раньше он бы спокойно сказал хорошо и пошел бы гулять либо остался дома при желании). Вот не хочется лишний раз орать на него, но когда он себя так ведет, я не вижу других способов донести
Возрастное. У нас пока еще даже не знает о предстоящем пополнении, но истерики закатывает такие, что в 3 года, оказывается, она лапушкой была😂. Любое "нет" это повод для воплей, причем не хочет даже выслушать почему нет. Тоже собиралась уйти от нас, правда в детский дом, но когда я открыла дверь и сказала "иди" резко передумала. Ездили к нейропсихологу вердикт возрастной кризис помноженный на характер. Стараемся устанавливать подходящие всем правила, ведь ребенок вырос и у него есть свое мнение, разговариваем, объясняем, за каждый день без истерики получает наклейку, в начале недели оговариваем что бы она хотела получить, и если у нее набирается 7 наклеек, то она получает эту вещь. Но если был срыв, то приходится начинать все сначала, при этом проговариваем, что у нее всегда есть выбор между истерикой и нормальным решением проблемы с помощью разговора и если она выбрала истерику, то это ее решение и ее ответственность за данное решение, поэтому предыдущие наклейки обнуляются, т.к. договор не выполнен. Пока вроде последние 2 недели истерик стало гораздо меньше
Возможно все вместе. Рождение второго ребенка всегда стресс для первого.
Ревность 100%, скоре еще школа, вот там совсем весело будет. А почему не разрешили у вас побыть?
ревность.
Возможно и то и то , у моего так совпало когда был кризис трех лет, родился у него брат и новый садик как раз пошел где было много детей около 30 тогда , в частном меньше было . Короче это был ад адский такое он вытворял , потом как то его попустило не много . Но ревность до сих пор осталась , брат подрос тоже внимания хочет , игрушки его берет и тд. По этому старший и стукнуть может и кричит на него иногда , дерутся порой даже … говорят это пройдет со временем.. ну и он привык что он был один долго а тут еще брат
Оооооо, 2,5 месяца. И без 7 лет это значительная причина, чтобы испортился характер. Но и 7 летие само по себе могла сыграть роль. Ребенку нужна поддержка и помощь, а не крики. Вам сил справиться.
На ревность больше похоже. Пытается привлечь ваше внимание всеми доступными ему методами