Войти

Марафон "повышение квалификации" день 11

Аврора
Большой малыш, 15 лет 5 месяцевМалышка, 12 лет 8 месяцев Екатеринбург

Привет.

Привычка отрабатывается. 

В КЖ записала план на неделю, меньше, чем 7 мин. Еще купить папки для настольных игр.

Зона № 3 меня не пугает. Ванна после ремонта, протирать поверхности одно удовольствие. Многое делаю в рутины и ЕЧУ. Остается поддерживать порядок.

Детская-у нас кровать-чердак, там все систематизировала, просто, только наведу ревизию в 2 ящиках.

В организации игрушек, Лизавета, очень помог твой пост про правила. Огромное тебе спасибо.  super_smilies086.gif

Для сына еще использую таймер — 5 мин и все игрухи по-местам.

Про вещи, ладно я все уберу, но носки мужа, как ему еще сделать "максимально юзерфрендли"?




0
11.05.2015
Marissa
Старший, 12 лет 7 месяцевМладший, 8 лет 3 месяца Минск
покупаете мужу пар 10 одинаковых носков, и он потом просто достает два и одевает) для мужчин же нет понятия левый и правый носок) а тут не надо искать одинаковую пару, они все равны!)
0
11.05.2015
Аврора
Большой малыш, 15 лет 5 месяцевМалышка, 12 лет 8 месяцев Екатеринбург

Не, я про грязные. А так он сам себе по 10 штук покупает. 10 черных и 10 серых. В этом плане очень удобно. А мне и детям по  10 цветных




0
11.05.2015
Марина
моя зайка, 12 лет 7 месяцев Москва
а у меня муж когжа приходит домой, носки в ванной и снимает и кидает в стирку — там ящик стоит, дома же в тапках и без носков)
0
11.05.2015
Аврора
Большой малыш, 15 лет 5 месяцевМалышка, 12 лет 8 месяцев Екатеринбург

Вот молодец. Вот и я так хочу)




0
11.05.2015
Марина
моя зайка, 12 лет 7 месяцев Москва
удачи в освоении новой мужниной привычки!)) уверена, что ее можно внедрить хихи))
0
12.05.2015
Аврора
Большой малыш, 15 лет 5 месяцевМалышка, 12 лет 8 месяцев Екатеринбург

Уже прогресс, они дошли до ванной, у входа, Остался еще шаг. )))




0
13.05.2015
Марина
моя зайка, 12 лет 7 месяцев Москва
смеюсь)) действительно совсем малюсенький шажок!))
0
13.05.2015
Аврора
Большой малыш, 15 лет 5 месяцевМалышка, 12 лет 8 месяцев Екатеринбург

Шажок длиииииинющий ....




0
13.05.2015
Танечка
Жекуня-помощник, 27 лет 1 месяцВладька-одуванчик, 19 лет 10 месяцевЕва-Королева, 13 лет Одесса
В ванной у меня порядок, только все мои домочадцы делают в ней беспорядок))))! Из глобального я бы сделала ремонт и все заменила бы на новое! В детской тоже порядок после уборки) Ох со средним сыном я очень устала быть попугаем( каждый день одно и тоже( вещи на место/в стирку, на письменном столе его вечный беспорядок( в его шкафчике вещи вперемешку( убрать за собой целое дело у него! Не знаю что и делать(! Ну с младшей все понятно))) старший сын мне очень помогает! Научила слава богу за собой убирать и складывать вещи! Мужа тоже приучила))) В детскую много чего надо! А так в 3й зоне у нас порядок!) как то так))
0
11.05.2015
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
если у вас в ванной порядок, а домочадцы делают беспорядок — то у вас неправильный порядок
Лизавета как раз о таком и пишет
0
11.05.2015

а вот тут вы можете ошибаться)))

у меня старшая очень хорошо умеет наводить этот самый беспорядок причем везде где побывает и каждый раз одна и та же отговорка: я забыла! например, достала лак для ногтей и пошла красить ногти на диван в гостиную и утверждает что ей там удобнее чем за столом! а потом зачем уносить? так и оставит на диване  big_smiles_280.gif

0
12.05.2015
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
ну не знаю.. если оно раз за разом повторяется — то что-то надо менять
0
12.05.2015

например?

0
12.05.2015
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
организовать дочери корзинки для всяких мелочей, чтобы они ваялись в корзинке, а не по всему дому?
пообещать ей выкинуть то, что лежит не на месте?
перенести лаки к дивану поближе?
0
12.05.2015
лаки и так лежат в маленькой корзиночке в трюмо, а вот ближе к дивану нельзя!! у нас еще младшая есть, которая умеет их открывать))) и как накрасит что-нибудь)))
а вот пообещать выкинуть можно, но то у меня рука не поднимается выкинуть, то она даже не замечает пропажи(((
0
12.05.2015
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
Марла в книге про рюкзак писала, найдите почитайте. Выкидывать прямо демонстративно через три минуты после покраски ногтей. И с остальными вещами так же
0
13.05.2015

спасибо!почитаю!

0
13.05.2015
Оксана
Сашенька, 16 лет 1 месяцМашуня, 12 лет 8 месяцев Белгород

Привет!

Прочитала ваш пост и сразу вспомнила книгу Марлы Силли "Школа флайледи". После ее прочтения для меня уборка в ванной стала в удовольствие. Я просто каждое утро встаю, иду в ванную привожу себя в порядок и заодно навожу порядок в ванной. А в чистом зеркале видеть свое отражение очень даже приятно и на чистых полочках средства для ухода смотрятся очень красиво. denis09.gif.

Вчера решила, что на этой неделе буду приводить в порядок балкон и заниматься стиркой, а тут оказалось, что детской тоже неплохо было бы заняться. И тут вопрос, как распределить время. 15 мин балкон+ 15 мин ящик для игрушек каждый день. Или 7 минут+ 7 минут каждый день. 

Сегодня понедельник и у меня по БНП ЕЧУ. Я читала, что вы рекомендуете выполнять ЕЧУ строго по таймеру.То есть, если я все правильно все поняла, сначала нужно выполнить все рутины и только после этого засекать таймер и выполнять уборку. Я сегодня выполняла все немного по другому. Сначала вместе с дочкой заправляли постели. Потом мыли посуду и она мне в этом как могла "помогала". Потом мыли пол на кухне. Потом я гасила хотспоты, убирала мусор в комнате, потом мыла пол в комнате. Малышка все это время бегала за мной то с книжкой, то еще с чем нибудь.Приходилось постоянно на нее отвлекаться. В итоге ЕЧУ и выполнение утренних рутин заняло у меня около 3-х часов. Подскажите, правильно ли я все делала и в чем моя ошибка?

0
11.05.2015
Зой
Маргаритка, 16 лет 11 месяцевСтепан, 23 года 5 месяцевВаренька, 12 лет 6 месяцевМакар, 9 лет Рязань
ага,вот и я с утра ЕЧУ делаю big_smiles_280.gif.то покушать,то переодеть,то покачать....я прям ненавижу этот ЕЧУ уже-как представишь,что растянется на день big_smiles_280.gif.главное,полы помыть к вечеру...
0
11.05.2015
Танечка
Жекуня-помощник, 27 лет 1 месяцВладька-одуванчик, 19 лет 10 месяцевЕва-Королева, 13 лет Одесса
Ксюша, та же история) Вот хочу привить привычку пользоваться таймером, а дочка отвлекает все время! Да, она помогает))) как детки умеют)))) Так же ЕЧУ растягивается не на час((
0
11.05.2015
Оксана
Сашенька, 16 лет 1 месяцМашуня, 12 лет 8 месяцев Белгород
Детки очень хорошо умеют "помогать"
0
11.05.2015
Ирина
Даниил, 13 лет 6 месяцевАлиса, 11 лет 11 месяцевКирилл, 7 лет 7 месяцев Балашиха
Привет! Я наконец пришла к мысли, что все надо подписать — в холодильнике, шкафах, на полках — везде вообще))) Действительно, так будет удобно!
Мы на все майские уезжали на дачу, раньше там хозяйничала бабушка, но она совсем не следила ни за чистотой, ни за порядком. Сейчас там все в таком состоянии, что после 2х дневных снов у сына началась ужасная аллергия на пыль. А он не аллергичный ребенок. Вот вчера почти закончили с кухней. Шкафы, вся посуда, окна, стены, потолок, вся посуда, плита, раковина, стол, стулья, рабочие поверхности)) отмыли с мамой пока дети играли, а мужчины строили новый душ-туалет. Остался холодильник и пол и возьмемся за дом. А в квартире по приезду почистила ванну, постирала коврики, разобрала хс на стиралке. В детской разобрала огромный хс на днях буквально. Сегодня нарисую мелом на шкафу, где шкаф сына, а где — дочкин))
0
12.05.2015
Ирина
Даниил, 13 лет 6 месяцевАлиса, 11 лет 11 месяцевКирилл, 7 лет 7 месяцев Балашиха

А, да. Привычка вырабатывается — браслетик помогает)) КЖ каждый день использую и дорабатываю. Но он у меня и так достаточно удобный.

0
12.05.2015
san_greal
Лев, 12 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону
привет!
с кж сегодня не работала — ночь не спала (сын болеет), поэтому в дневной сон легла спать тоже. но жизнь по новому бпн начала.
йогурт пью по вечерам.
в ванной сегодня прошлась по полкам — убрала игрушки, которыми сын уже давно не играет, поставила подальше те ср-ва, которыми пользуюсь реже остальных, выбросила мелкий мусор, расставила удобно на полках быт. химию, разложила запасы мыла и гигиенических ср-в и вынесла из ванной то, что там не нужно вообще, но почему-то лежит. сейчас стало удобно.
с юзерфрендли идея хороша! у сына есть свое место в шкафу для обуви — он сам ее туда ставит и оттуда достает. одежда для прогулки лежит в его коляске — он сам ее оттуда приносит (когда идем гулять) и складывает (когда приходим), есть нижний ящик шкафа в комнате, где лежат игрушки — сам открывает, достает-складывает, его книги — на низком столике. удобно брать, читать, ставить на место. и коробка игрушек под этим столиком.
с мужем вроде тоже всё выяснили. осталось только одно — он постоянно складывает свою одежду в одно и то же место в коридоре, которое не устраивает меня. потому что заваливает мои ключи и сумку. но! я ж тумбу-то отдаю. так что свалки не будет, но надо придумать что-то, что мужу бы подходило. может, какой крючок ему там сделать или напольную вешалку? пока думаю.
0
18.05.2015
Marissa
Старший, 12 лет 7 месяцевМладший, 8 лет 3 месяца Минск
Привет! С КЖ работаем, обычно вечером на кухне, пока готовится ужин, привычку прививаю, но вот сложно отучить себя не пить после еды ( что касается зоны 3, то ванну мы покрасили перед переездом, она сияет белизной) унитаз нам тоже достался красивого бирюзового цвета в идеальном состоянии, единственное что мне не хватает это шкафчиков и раковины в ванной ( поставили стиралку на ее место, для меня непривычно очень. и на стиралке пока ютятся все мои баночки для мытья волос и тела. никак не выберемся купить угловой шкафчик. еще хочу шкафчик в туалет на стенку, чтобы составить бытовую химию и стиральные порошки, а то боюсь что ребенок доберется до них. рукодельного уголка у меня нет, с вязанием мы расстались, договорившись остаться друзьями))) детской у нас нет, есть кроватка в роли "склада" (ребенок спит с рождения с нами) и комод с детской одеждой. в принципе они в порядке и улучшений не требуют) для игрушек есть большая корзина, игрушек очень много, спасибо бабушкам) при этом они сами охают, когда видят сколько их, и все равно каждый раз привозят новую игрушку). про удобство согласна, но в нас настолько сидят все эти шаблоны и нормы, что приход к этому очень тяжело дается. особенно сильно это у старшего поколения, вот для них вообще не существует слово" удобно" , только "так принято" , "так надо" и прочее.
0
11.05.2015
Юлия
Маргарита, 15 лет 4 месяцаМаксим, 10 лет 10 месяцев Старая Выжевка

Привет. С привычкой продолжаю дружить и дружба наша крепнет!С КЖ активно работаю.

С этой зоной мне нужно очень и очень постараться. Так как дочку буду переселять в другую комнату. Тоесть, спать она будет в другой комнате, игрухи (все-все) тоже переедут вслед за ней. Так что нужно подготовить всё для перестановки-перепланировки. В связи с появлением малыша и зона моих рукоделок потерпит перестановку. В идеале б ещё и комод новый для дочкиной одежды, чтоб уж прям всё красивенько было.Но это наверное пока материально не потянем, так что буду комод освобождать под вещички будущего сыночка, а дочкины одёжки перемещять в большой шкаф (для этого в нём тоже нужно ревизию провести).Короче, беру блокнот и пишу-пишу-пишу, в перерывах между писанием что-то делаю, а потом опять пишу-планирую.

И вот, кстати, про то, что нужно чтоб было всё легко и удобно — это вообще в десяточку!!!!Согласна на все 100%.Сейчас и хочу сделать так, чтоб доче было удобно и спать, и играть так сказать на новом месте, и порядок поддерживать тоже должно быть легко и удобно.

Всем удачного дня!!!

0
11.05.2015
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино
Привет. отчитываюсь с опозданием. Самое большое, сто меня раздражает в зоне, так это то, что детские игрушки и книги валяются как попало. Мне не хватает книжной полки. Пытаюсь устроить все по принципу юзерфрендли, но пока этого придерживаюсь только я. Например, все для рисования лежит рядом. Но каждый день карандаши валяются где попало, а потом и вся коробка с карандашами не на месте. Дети знают, где и как у них лежат вещи, а вот муж запомнить это никак не может. Обвиняет меня, в том, что я постоянно меняю все местами, хотя уже несколько лет принцип один и тот же. Вчера ничего не делала, к мужа было ДР, мы смогли оставить детей моим родителям и нагулялись вдоволь))))
0
12.05.2015
Зой
Маргаритка, 16 лет 11 месяцевСтепан, 23 года 5 месяцевВаренька, 12 лет 6 месяцевМакар, 9 лет Рязань
Привычку вырабатываю.
сегодня приступила к разбору в детской коробки с мелочью (мозаики всякие,конструкторы,счетный и природный материал).стояла она у меня несколько месяцев на окне и ужасала.сегодня мин 20-25 потратила,больше половины разобрала. у меня есть пластиковые прозрачные ведра с крышками,из под шашлыков которые,мнооого ведер(родственница с работы принесла).так вот я теперь в них всё рассортировываю-в них всё видно,что лежит.уберу их на шкаф,чтобы больше не доставали.  чтобы младшая не добралась.
заодно 5мин на разбор ящика стола.тоже куплю лотки пластиковые под раскраски. игрушки в прошлом месяце немного расхламила.одежду тоже в том месяце разбирала.
ванная и туалет:  ванная норм,только не придумала пока,куда удочки мужа спрятать....а туалет требует ремонта,но мы его не слышим,пока dont_know.gif
0
11.05.2015
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
О! Я как раз буду работать в детской зоне по оптимизации рабочего матерьяла старшего.
Раньше он лежал в ящике на его уровне. Но у младшего появилась привычка любопытства ))) поэтому пришлось убрать по выше... к книгам. Теперь там просто тарарам! Купила 2 лотка под журналы сегодня буду собирать все его разукрашки и тетради для занятий ))) и поставлю книги наконец-то по человечески!
В виш-лист записала стол для старшего к его комплекту мебели. А себе... я хочу трельяж с зеркалом в спальню!
0
11.05.2015
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Здорово! 

 Трельяж с зеркалом в спальню —  сууупер!!!!! 

0
11.05.2015
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
Приветик! КЖ налаживаю и водичку пью.
Зона 3  ванная, туалет, детская.
Если не могу изменить глобально, то меняю пошагова и точечно.
Достали носки, значит пора ими занятся. я для грязных купила фиксовские контейнеры, для своих и для его, чтоб видел что и я не разбрасываю и всё порядок — потом запросил в стиралку, а для чистых понравился контейнер икеа для пакетов.
Игрушки пробовала большие контейнеры, но поломали и у меня бытпласт с крышкой — удобно разделил и готово. а мелочь в тех, что по три штучки — особенно для мозайки.
 но подумываю над побольше икеа на колёсиках.
я тоже часто общаюсь с детьми на их уровне присев на корточки, особенно если что-тоне то на улице.
0
13.05.2015
Ромашка
Любознательный дошколенок, 17 лет 7 месяцевОчаровательный подросток, 26 лет 2 месяцаМилый младенец, 14 лет 5 месяцев Одесса
Привычка на выходных отдыхала( КЖ все лучше и лучше. С зонами закончила, займусь разделом Меню.
Теперь по заданию.
Детская
1. Беспорядок в книгах. Надо часть убрать.
2. Сыну увеличили-раздвинули кровать, т.к. он подрос. Покрывало пока не купили, дала большое — и его кровать неопрятна и неудобно ему застилать. В список покупок!
3. Обилие игрушек. Посетила гениальная мысль. Каждый день убирать по одной игрушке, которой дети не играют. А то, когда начинаю перебирать, сложно определить, что им нужно, а что — нет.
Ванная
4. Маленькая корзина для белья. Нас стало 5, а корзину покупали, когда было трое. В список покупок!
Это все, что заметила.

0
12.05.2015
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород

Итак. В КЖ написала разделение по зонам (поменяла немного) и переписала ЕЧУ

Привычка сегодня лучше — я выспалась за выходные и сегодня встала с кровати в 7.15. Потом, правда, все равно 20 минут просидела на кровати с ребенком — что-то ему приснилось, плакал и требовал строить дом

Зона 3 у меня самая любимая) Потому что самая организованная))))

Единственная проблема — в родственниках. Они почему-то считаютт нормой не протирать после себя раковину

С детской чуть хуже — надо менять мебель. Я всё больше убеждаюсь, что самое лучшее решение для детских игрушек — открытые стеллажи, как в системе монтессори. В планах у меня как раз такой стеллаж)

0
11.05.2015
Оо, в этой зоне работы хоть отбавляй. С КЖ работаю. Записи делаю по зоне. Шкафчиков мне нехватает в ванной, но здесь изменить ничего нельзя, поэтому учту это для ванной в новом доме. В детской все организовано, но нехватает уюта что ли. Тоже над этим подумаю. Кстати, а где ты хранишь игрушки для улицы (ведерки, лопатки и т.д.)?
0
11.05.2015
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

изменить ничего нельзя  -всегда есть способ изменить! Мало места — значит много вещей, значит избавляйся от части (пусть и нужной, пространство же не позволяет?) 

Игрушки для улицы храню в коридоре. 

0
11.05.2015

Я так ждала этой зоны! У меня ванная — самое страшное место в доме. И в детской, хоть и разложено, но неудобно. Надо все реорганизовывать. Работы действительно полно, буду делать понемножку

0
11.05.2015
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Молодец! Все получится! 

0
11.05.2015
Всегда стараюсь сделать удобным доя себя пространство! Есть заначки там, где могу прилечь - беруши и крем для рук, если будет возможность поспать. Влажные салфетки везде - Протер и выкинул. А вот записать, где что валяется перед уборкой - это же гениальная идея! Сразу записала что поменять в планировке!
0
12.05.2015
Ася
Дочка раз, 18 лет 7 месяцевДочка два, 11 лет 9 месяцев Дзержинск

Ух, тут прям есть над чем поразмыслить! Ванная...там был ремонт прошлым летом, но до сих пор не нашла удобных аксессуаров( Буду писать список и искать, искать!

Детская комната. Хотелось бы убрать бОльшую часть игрушек, заменить стеллаж на более вместительный (Икеа мне в помощь). А вообще мне надо здесь,наверное, подумать...Буду работать!

0
12.05.2015
Julia
Мытищи

Привет!  я уже тоже пришла к тому что надо все в доме делать максимально юзер френдли)) Иначе, хаос за считанные часы....Блин, реально бесит, такое ощущение у нас вещи живут своей жизнью(( Буду думать, думать и решать..надеюсь получится сделать расстановку хоть немного юзер френдли для всех членов семьи))

0
11.05.2015
Марина
моя зайка, 12 лет 7 месяцев Москва
Привет!
С привычкой — туго но идет) с меню — все отлично — работаю!)
по зоне — у меня в ней ванная и туалет (квартира маленькая — детский уголок к другой зоне идет): все посмотрела, вроде изменения небольшие нужны (все записала) — недавно был ремонт, но да, буду думать над юзерфренлди — отличная мысль!)) никогда так не думала))
0
11.05.2015
Оооочень полезное задание для моей детской)) Вроде все чинно )) благородно)) а встала я на коленки )) (Спасибо😀! !) И, блиииин, правда ... многое можно сделать юзерфрендли. Ну, вот, в 100 раз спасибо, Лизавета. В ванной - порядок, КЖ трудится на благо семьи)) привычка была на пару дней отложена (( теперь в строю!
0
11.05.2015
Светлана
Кристиночка, 13 лет 8 месяцевДмитрий, 12 лет Кемерово
Привет!  За все время привычку пропустила один раз. В кж записала сделать удобным дом для каждого члена семьи. С этой зоной у меня правда тяжко. ..работы много...причем аналитической)
0
12.05.2015
Шаг 6. Анализ дня. (11 мая) Шаг 7. Самомотивация (12 мая)

Похожие записи