Всем бодрое утро понедельника!!!
Надеюсь за выходные все отдохнули, набрались сил, попрактиковались с рутинами и обязательно себя побаловали как надо. Мы начинаем новую неделю и сначала делаем нашу утреннюю рутину. Все опытные-рецидивисты делают целиком, не забываем про зарядку (у кого есть), стакан воды и прочие приятности для себя. Программа минимум для новичков:
1) встать, умыться, одеться в формальную одежду;
2) что на ужин?
3) читаем задание Келли на сегодня;
4) сверяемся с записанной рутиной на стикерах
5) отстреливаем тараканов в голове на дальних подступах
6) хвалим себя и балуем
Вечером опытные начинают полностью пробовать сделать вечернюю рутину (если целиком не получится - ничего страшного, с практикой время сократится и все придёт само). Для новичков программа минимум:
1) почистить раковину
2) сменить кухонное полотенце
Сегодня мы поговорим о хот спотах (дословный перевод на русский: горячие точки). В терминологии флайледи - это места на которых размножается хлам и складываются вещи, которые не должны там быть. Как правило размножается на горизонтальных поверхностях и если за ними не следить то рано или поздно дом погребется в бардаке.
Наглядно:

Если хот споты не разгребать вовремя, со временем ваша квартира рискует превратиться в это: 
Для поддержания дома в порядке состояние Хот спотов надо ежедневно контролировать и вовремя их уничтожать (в терминологии флайледи гасить). Как? Во- первых разбираем это:
1) возьмите с собой мешок для мусора и таймер;
2) пройдитесь по дому, останавливаясь около каждой захламлённой горизонтальной поверхности;
3) останавливаемся возле каждого скопления мусора, ставим таймер на 2 минуты и быстро и не рефлексируя разбираем там бардак, отправляя в мусор сразу все чему там самое место; важно: если за 2 минуты не успели разобрать целиком - ничего страшного. Мы будем с сегодняшнего дня практиковать эту привычку ежедневно и через неделю будете искать, что б такого ещё на место положить, гарантирую 😂
4) сегодня в общей сложности разбираем 5 точек (то есть тратим на это 10 минут).
5) начинаем тренировать новую привычку под названием «не ходи порожняком». Когда вы идёте куда то из одной комнаты в другую или на кухню/в ванную, быстро оглянитесь вокруг, нет ли чего что туда надо отнести? Берите сразу с собой и ставьте лучше всего сразу на место, либо просто в комнату где это должно быть. Убираем на место в рамках разбора хот спотов.
Можно ли бороться с Хот спотами кардинально? МОЖНО. Присмотритесь что там лежит? Почему вещи складываются не на места их постоянного хранения, а на первую попавшуюся поверхность?
Вариантов ответов несколько:
1) у вещи места нет вообще. В этом случае думаем где и как это хранить и надо ли хранить это в доме вообще? Если нет, то мусорное ведро вам в помощь :)
2) место есть, но до туда не донесли. Спросите себя почему? Тут опять же возможны варианты: либо место хранения не удобно либо тренируем привычку «не ходи порожняком»
3) место есть, но зловредные домашние вещь туда не кладут. А они знают где это место? Оно для них удобно? Если видите вещь, которую на хот спот положили не вы, обсуждаем с тем кто положил, знает ли он/она где это должно лежать и почему оно лежит не там, а здесь? Обсуждаем ЛАСКОВО И БЕЗ АГРЕССИИ!
4) тренируем привычку «не ходи порожняком»
Сегодня мы продолжаем осваивать таймер и займёмся замерами времени: поставьте секундомер и засеките сколько времени занимает:
1) загрузка стирки/развешивание белья/разбор сушильной машины или снять белье с верёвок. Засекаем время только если стирка сегодня запланирована. Специально стирать не нужно;
2) разбор пмм/мытьё посуды
3) чистка раковины
Опять же: не торопимся, работаем в обычном темпе. Это не соревнование, нам нужно знать сколько реально времени занимает каждое действие в наших рутинах. Весь день с секундомером не надо бегать. Выберите себе 2-3 дела и сделайте замеры.
С сегодняшнего дня параллельно с основной программой мы начнём работу над нашим контрольным журналом. Что это? Это тетрадь или приложение где собрана вся информация о менеджменте дома, этакий гроссбух :) фактически мы уже начали его заполнять, сегодня начнём с формализации. Нам нужны разделители (если нет: пост ит работает даже лучше). Берём тетрадь на кольцах и организовываем в ней 6 секций:
1) ежедневные рутины/ритуалы как вам больше нравится
2) базовый недельный план
3) меню и списки покупок. Совет: не выбрасывайте списки покупок. Собирайте их примерно месяц, потом проанализируйте чтобы составить мастер лист. Как составим, от макулатуры избавимся понятное дело :)
4) личное
5) адресная книга
6) телефоны экстренных служб.
Вкладываем в секцию с рутинами наши листы со стикерами, в секцию меню и списки наши записи о том что готовим и списки что купить из продуктов/бытовой химии. В личное вкладываем опровержения над которыми работали в пятницу и список чем себя любимую баловать. Остальное пока не трогаем, будем заполнять не торопясь по ходу программы. Не гонитесь сейчас за красивостями. Как показывает практика, удобный кж получается далеко не сразу и по ходу дела будет много раз меняться.
Если вам удобнее держать рутины и списки дел в телефоне, вот обзор лучших приложений 2019 года для отслеживания рутин. Я раньше пользовалась Home routines параллельно с бумажной тетрадкой, но со временем перешла просто на тетрадь: 
Лучшие приложения для шопинг листов: 
Я пользуюсь anylist и мне нравится. Раньше у меня стоял cozy family organizer: в платной версии содержит весь необходимый функционал кж, но в тетрадке мне удобнее.
Из простых решений мое любимое: do it tomorrow 🤣 мне прямо эта записная книжка очень очень нравится
Задание на сегодня:
1) утренняя рутина и выходные. Как прошло? Как обычно постим все что нас порадовало: раковину, селфи, котиков, еду и фоточки с вечеринок у кого были ))))
2) отчёт по хот спотам: нашли 5 или больше? Как прошло? Что успели за 2 минуты? Начали ли вы размышления о причинах притяжения вещей туда?
3) наши замеры: сколько реально времени тратится на ежедневные действия?
4) контрольный журнал. Получилось? Для опытных: давайте покажем свои и расскажем удобно/не удобно, что прижилось, а что нет? Сколько времени/попыток заняло прийти к удобному журналу?
Всем суперского понедельника и до встречи в комментариях!! 🤗🤗🤗
загрузился только 1 файл и он мне кажется наиболее удачным. Опытные флайледи, скажите, это действительно удобно?)
ура)) даже фото прикрепилось))) фишка этой серии посуды в том, что моя фамилия на Б начинается) уже есть 2 кастрюли, а больше пока ничего и не надо)






































































благодарю)))


Рутины соблюдаю. Побаловала себя шитьём, наконец то.









