Девочки, всем привет. Муж не хочет быть со мной на родах! ( Вообще никак. Говорит, я лучше за дверью постою. Говорю ему, что мне важна будет поддержка только во время схваток, а во время самих родов пусть будет в коридоре - молчит, не могу толком понять, что у него в голове. Я беременна впервые и ещё сама толком не знаю, нужен мне там муж или нет, но обижает тот факт, что он отказывается. Да и боль я переношу плохо, так что скорее всего в одиночестве мне будет ещё хуже. Так обидно, особенно когда все блогерши и не только говорят о том, что их мужья просто в диком восторге бегут вместе с ними на роды( И вот как быть? Мужчина он у меня с характером, военный, и при этом смотреть на процесс родов ему тяжеловато - когда смотрим фильмы, где это показывают, замечаю, что ему немного не по себе...
Муж не хочет идти со мной на роды(
Лучший ответ
Katy Z, зря я вас почитала на ночь глядя. Теперь точно не усну🤣🤣🤣
Ирина, знаете, на это всё так пофиг во время схваток, но с учётом, что на вас смотрят исключительно чужие люди-акушеры. Все роды разные,у меня тоже все мои роды были не похожи,но все они сопровождаются схватками,больно, но не смертельно,просто ходишь там в этом ужасном балахоне, лохматая с выпученными глазами,с голой ж..,чтото там течёт по ногам, врач заходит иногда руки тебе туда сует, у меня был мужик доктор,корчишься,я даже в первые часы схваток смеялась над собой прям в укатайку, а когда пошли сильные просила меня убить)))ну это всё ерунда на самом деле и эти часы пролетают как миг, а потом такое облегчение,малыыыыш!Я как родила, через три минуты готова была домой идти за вторым,честно,но это так первые роды прошли)))Мужу нет нет и ещё раз нет, дверь туда закрыта!!! Кстати, была там дама у нас не русская, она каждый день красилась после родов, наводила причёски себе плойками,по видео связи потом звонила мужу в секси халатике,а на выписке как мисс мира оделась, будто на выпускной собралась, но у них там вообще принято, чтобы муж видел только красавицей жену, лично я все три дня пока лежала и не думала о том, что у меня там на голове, хвост сделала и пофиг
Katy Z, а мне врач говорит встань с кровати, попрыгай на фитболе, я встала и тут схватка -
я упала и закатилась под кровать ))
потом врач с акушеркой меня выкатывали оттуда и закатывали на кровать обратно
Я тоже уговаривала в начале беременности чтоб пошел со мной на роды, но он отказывался я обижалась.. но сейчас третий триместр и я начиталась что можно обосраться на родах. Теперь сама не хочу его присутствия на родах
Аида Зиядова, ахахааа, я как вспомню этот момент🤣🤣🤣 я реально думала что наделала кучку , и прикрывалась, чтобы муж не видел, а по факту ничего не было🤣 🤣🤣 эти ощущения от потуги был оказывается. А вот клизма перед родами сделала свое дело на 100%, хорошая штука)))
Светлана, ахахаха 🤣🤣 ой не могу))
простите))))
но как представлю себя 🫢🙈
Та Самая , да, даааа🤣 лежу такая на родовом столе, в боксе мы одни и оппппаааа "Олеж, Олеж не смотри туда я кажется какаю🤣🤣🤣", конечно же он туда посмотрел, и.... ничего не увидел🤣🤣🤣
Аида Зиядова, смех смехом, а у меня так и произошло-) При этом муж был на родах и всё видел. Но мы поржали потом над этим да и всё. Если клизма не до конца вычистила кишечник, то это обязательно выйдет на родах, акушерки к такому привычны.
Барсучок, а вы считаеие,что муж должен смотреть как оттуда выходит ребенок?🤣
Кому это нужно?
Потом будет трахаться и ассоциировать...
IR, это у вас извращённое какое то восприятие🤕ассоциировать кого, с чем? Представьте, у нас вот 4 года прошло, и у нас изменений в половой жизни, пардон, никакой🤣
Барсучок, да мне пофиг на вашу половую,я высказала свое мнение.
Если ваш муж воспринял это нормой,в чем я сомневаюсь,это не значит,что все идут туда как на праздник.
Мужчинам там не место.
IR, как грустно, даже в моём муже сомневаетесь. Оставайтесь при своём глупом мнении. Всего хорошего, не ассоциируйте много, это вредно! 🤣
IR, муж вообще-то не видит, как «оттуда» выходит ребенок. Он стоит у изголовья роженицы, если что.
IR, с головой то как? Не болит? Вы считаете что муж там роды что ли принимает между ног? 🤣 🤣 Идиотизм
Моё мнение-мужу там делать нечего. Я своего не звала, да он бы и не согласился. Роды-дело женское. Одно дело, когда по собственному желанию идут, но по факту не обязан мужчина хотеть, это его право. У него другие функции и обязанности, а Вас будут окружать врачи, акушеры. Уж родить-то женщина может без мужика своего, если он не горит желанием присутствовать. Возьмите маму, от нее больше пользы будет(хотя мне никто не нужен был, меня и врач-то бесил) 😄 Я считаю Ваше желание эгоистичным, словно девочка маленькая"хочу, хочу, хочу". Имеет Ваш муж полное право не хотеть😉
Валентина, Точно , думала одна врача видеть не хотела🤭 и прибить .Он ходил играл на духовом инструменте по отделению со словами :дети на звук и свет выбираются, а у меня схватки, пока без эпидуралки.Я сказала акушерке:уберите его пожалуйста. Но надо отдать должное после благодарна была за работу.
Кристина, мой шутки со мной всё шутил до последнего, вопросы задавал и требовал отвечать, готова была прибить😄 а когда я уже на последнем издыхании лежала, приперлась какая-то медсестричка, девочка молодая, села на мою кушетку в ногах и болтала по телефону. Были б силы, лягнула бы ногой😄
Валентина, Для медперсонала это рутина, они то знают что дальше и тд, наблюдают.Акушерка меня по голове гладила, спинку мяла, почти доула, водой в лицо брызгала на потугах, а в конце сказала-ты глупая говорила не родишь сама😄.
Кристина, меня оба раза не обхаживали, в первых родах, помню, один раз лицо в потугах водой обтерли)) Второй раз врач,мужчина, толковый попался, но грубоватый, всё ему не нравилось, как я руками держусь, когда тужусь😁зато потом хвалил:"Учитель, интеллигенция, ни одного мата". 😄 В первый раз у меня сынок опускаться не хотел, туго роды шли, рука у всех на пульсе была, чтоб в любой момент кесарить. Родила сама, тоже потом хвалили меня, а толку, у ребенка была гипоксия и нервная система шаткая с рождения.
На то они и блогерши, чтобы говорить.. Я бы сама на роды не пошла ни к кому)) доула как вариант, обученный человек, который будет рядом.
Екатерина, не только блогерши, даже здесь обычные женщины пишут, как мужья рвутся с ними на роды 🙈
У меня были такие роды, что я бы тоже была бы рада на них не присутствовать
Боже, вы ещё и фильмы эти с ним смотрите? Зачем издеваетесь над мужиком? Не надо! Вы женщина и ваша психика по-другому воспринимает это всё, вы рискуете потом реально иметь проблемы с мужем. И что, что военный, они на войне человека убить смогут и не моргнут, а на роды смотреть не могут и это нормально,не ломайте психику мужу, не дано им это, от этого он реально двинется,если потом вдруг что, будет вас винить, мол видишь, теперь я в тебе женщину не вижу, это ты меня на роды привела. А про этих блогеров, это прям не бесите, чушь это, вы уверены, что у них там всё так зашибись и няшно?! Вы из какой сказки вышли? Это образ счастливой жизни, не более.
У меня даже и в мыслях не было кого-то звать на роды, даже если кто-то рассказывает, как это круто.
Фиг знает. Первый раз были ЕР, я предпочла весь период схваток ходить одна в темном коридоре с музыкой в ушах, я знала, что никто на меня не смотрит, я могла и дышать как угодно, и стоять как вздумается телу, т.е. я была занята именно процессом, мне не нужен был никто рядом, это совершенно лишнее, отвлекает только, не даёт расслабиться.
Второй раз было КС, но чуть раньше плановой даты операции, т.е. почти весь период схваток я также бродила в роддоме в коридоре. В этот раз были другие девочки, денёк был просто младенческий, 24 роженицы было за утро. И даже в этот момент мне все равно надо было, чтобы меня никто не трогал, не лез со своими вопросами, а дал сосредоточиться на ощущениях, чтобы понимать, как помочь себе переносить эту боль при схватках.
Оба раза меня бесил процесс КТГ по 40 минут, когда ещё рядом стоит акушерка и просит не шевелиться, какие-то советы даёт, а там такие очучения незабываемые, что их советы просто мёртвому припарка. Чем меньше народу, тем лучше.
Тем более если муж ваш не хочет присутствовать на родах, то и не надо. Там все внимание должно быть сосредоточено на вас и младенце, а не на приведении папы в чувство после обмороков.
У меня тоже муж военный. Прекрасный человек: ответственный, решительный, моя главная поддержка во всём, может отрешиться от эмоций и здраво принимать решения в критической ситуации, подобрать нужные слова, НО ... Когда дело касается меня, мне больно или плохо, этот чудо-воин превращается в загнанного в угол трусливого хорька. Он не знает, что сделать, как успокоить, ему просто невыносимо смотреть на это. Ну вот такой он человек, ему дико и пинки чувствовать рукой, что уж говорить про роды... Я и не предлагала ему никуда идти. Зато я знаю, что дома он в лепёшку расшибётся, но сделает всё идеально, чтобы я на лишнее не отвлекалась после выписки. Для меня это и есть настоящая мужская поддержка.
Многие пишут, что и без мужа отлично. Но вот лично мне не хватило какой то поддержки при схватках. Я хотела мужа или маму. Сказали, что можно только мужу, он тоже пошел в отказ. Сейчас после родов, понимаю, что ничего такого там для него страшного бы и не было, мог бы и поддержать. Если надумаю второго, кому то придется все таки быть со мной 😅 Легких родов!
И да, тут пишут про потуги, на них муж может выйти. А погладить спинку на схватках - милое дело
Кисейная Барышня, да что там милого! Я просто благим матом орала на схватках, в жизни мне больнее не было. Мужа бы я там просто прибила бы.
Кисейная Барышня, а я в первый раз все схватки провела между уборной и душевой кабиной, все роды протекают по-разному.
Кисейная Барышня, роды разные бывают, если все прошло спокойно, то это одно, но может рвать постоянно и понос и тут муж напротив
Вика,
блогеры на родах с мужьями это важный фактор для обиды конечно.Учитывая что вся жизнь у них напоказ. Спросила мужа, хочет ли он?- Сказал нет. Не выносила мозг.Пока отсутствовала 5 дней дома, похудел на несколько кг, а там бы убил наверное акушерку, шучу)).Убрал квартиру, заказал что потребовалось допом, возил мне еду и тд и организовал выписку от и до.Так сложилось со мной в родовой была мамина подруга анастезиолог. Она сказала после :к своей дочери на роды я не пойду😹! У подруги муж присутствовал 2 раза, носил воду. Мужчины впадают в панику, когда не знают что делать, если женщине больно. Можно на курсы родителей вместе походить, а там уж видно будет.
Я всеми руками за мужа на родах, но, конечно, по взаимному согласию. Как бы, я, вообще за любые семейные процессы только по взаимному согласию😁
Больше повеселили комментарии. Девушки дорогие, это так же личное дело, не брать своего мужа на роды, но зачем обобщать и утверждать "не женское дело, не место, он вам там не нужен" И тд, если вы не пробовали обратное?)
Мой был от начала и до конца, а конец так вообще был экс😄 и все самые увлекательные процессы застал🤣 но всем рассказывает, какой он самый крутой папа, ведь он взял на руки первее мамы ребёнка😅так что, у нас самый положительный опыт вышел.
зачем вы уговариваете его? если мужчина не хочет - высока вероятность, что после того как он увидит вас в таком непотребном виде - вообще перестанет смотреть на вас как на женщину.
вообще не мужское это дело- на роды смотреть. я бы не пустила, даже если б просился.
мужчина должен видеть вас красивую после родов с красивым ребёнком на руках и все.
для родов есть врачи и акушеры
Правильно делает, что не хочет. Я б тоже не пошла, если б можно было, ничего там интересного не будет. А наглядеться можно так, что потом вспоминать будет долго. Лучше квалифицированный персонал, который реально подскажет, поможет , а муж пусть дома ждет, деньги зарабатывает, готовит комнату к вашему приезду.
И не слушайте девушек, кто говорит, что муж не нужен, пусть сами рожают одни если им так нравится. Муж это очень сильная моральная поддержка при родах, в некоторых моментах даже физическая. Кто не рожал с мужем - тому не понять
Елена, я думаю от мужа зависит. А то бывают слишком чувствительные, насмотрятся, потом стоять не будет-)Мой был и видел всё, даже казус из кишечника на потуге. И как дочка выходит. Отношения хуже не стали, наоборот.
Здравствуйте. Понимаю ваши чувства.
Но вести с собой мужа силком не лучшая идея.
Я могу предложить вам такие варианты: предложите мужу сходить с вами на курсы по подготовке к родам для пар. Возможно, он просто не понимает, чем может вам помочь, это пугает. Если вы из Казани, могу порекомендовать Дарью Морозову, может она и онлайн ведёт, надо уточнять.
Второе: если муж все же не хочет, это его право, не обижайтесь, постарайтесь его понять. Но и не отказывайтесь от поддержки, найдите доулу по душе, я могу порекомендовать поискать на сайте wompro, там очень бережные специалисты поддержки.
Ну и обязательно изучите сами все о родах, ГВ, материнстве. Здесь могу посоветовать: курс "роды просто" Лизы Мока, курсы Светланы Троян, ну и книги Мишель Одена и Людмилы Петрановской.
Прекрасной вам беременности, лёгких родов и мягкого восстановления 🤍
Да... Блогерши наше все... Диктуют как нам жить. Если не следовать их советам то и семья не семья...
Не хочет муж, не нужно. Есть отдельные категории девушек (и их не мало) которые категорически против присутствия мужа на родах. Потому что не хотят, чтобы муж видел их в таком состоянии. Так же среди некоторых мужчин бытует мнение, что после присутствия на родах они уже не смотрят на свою жену как на женщину. Да, уважают, любят, восхищаются, но не могут смотреть как на женщину.
Конечно есть категории мужчин, которые считают что каждый должен побывать на родах....
Но к этому мужчина должен быть готов и хотеть. Если он не готов и не хочет. Ничего хорошего из этого не выйдет. Если вам страшно и хотите поддержки, можете рассмотреть вариант присутствия психолога на родах.
Смотрите видео родов вместе, думайте. Если бы муж был эмоционально близок я бы взяла. Если эмоционально отдаленный, то нет.
Йошта, очень сомневаюсь что он горит желанием смотреть видео с родовой деятельностью) Зачем тогда заставлять?
Анастасия Титова, он может не хотеть знать и где у памперсов перед и зад. Только это и ЕГО ребёнок тоже. Хочет, не хочет, куда с подводной лодки? Автор может тоже предпочла бы на родах не присутствовать и потом не читать что цветовую палитру каках младенцев. Вместе начинали вместе и разгребать.
Йошта, забота о ребёнке и участие в родах - разные вещи. И Вы тоже должны понимать что присутствие не всегда хорошо и если мужчина к такому не готов может сказаться ещё и на отношениях.
Да и вообще, давайте в очередной раз закидаем камнями мужиков, потому что природа, зараза, свалила это дикое испытание на бедных женщин, а они в масле катаются. Ну серьезно… теперь всех силой тащить потому что пара блогеров показывают только позитивные какие-то вещи?
Анастасия Титова, причём тут пары чужих людей? Как жить с человеком, который прячется в самый важный для семьи день за тупыми отмазами "я не готов". Да, блин, у тебя впереди ещё 20 недель минимум, давай, двигай булками и подготовься.
Ну вот такой, у вас мужик ненадёжный. Как быть... Принять и простить или сделать выводы.
Мой очень хотел присутствовать на первых родах. Я вроде как не горела желанием, но и не против была. Потом решили, что не пойдёт и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ. Я как вспомню, как мне было не до кого. Ну вот мужа я там точно бы не хотела видеть. Нет, нет и нет.
Потом рассказала ему все в деталях и на 2 роды он и не просился, да я бы и не взяла ни за что. У меня была прекрасная акушерка-это все, что нужно во время родов. Слушать профессионала, сосредоточиться и работать, а не думать о муже.
А уж равняться на блогерш...это вообще глупости.
Детский сад, штаны на лямкхах, ей богу. Мое мнение - муж на родах может быть только в случае, если он гинеколог/анестезиолог/неоеатолог. Ну или если роды стремительные, застали вас дома /в машине, и кроме мужа никого больше рядом нет. Все! Потому что помочь он не может, будет дергаться сам, дергать персонал, вы будете отвлекаться на него, вместо того, чтоб рожать. А многие так вообще в обморок падают. Хотите помощи, возьмите маму или заключите договор с акушеркой. Мне и по ОМС и массаж делали, и воду носили и в душ водили, и носки снимали-надевали. Понимая при этом, что со мной происходит в данный конкретный момнт и как мне помочь. А муж дома наводил уют,сидел с детьми. И это лучшая поддержка от него
Эээ, не понимаю таких мужиков. Военный, а вида родов боится (на которые непосредственно и необязательно смотреть). 🤦♀️
Всем нам бывает что-то тяжело и неприятно, но чтобы не суметь перешагнуть через это, когда близкому человеку нужна помощь, да еще и морозиться - ну такое себе.
Как альтернатива- ваша мама. Я рожала в 31 и моя мама была со мной. И вот знаете, это была самая лучшая помощь в родах. я как вспомню как меня штормило все 12 часов, прям оторопь берет. При том, что я была адекватной, я не орала, не теряла сознание. Но я не была готова к тому, что организм чистится сам. Меня выворачивало раз 10. Я могу сказать, что это тоже зрелище не для слабонервных. Так что не советую тянуть мужа, если он не хочет.
про блогерш позабавило. Вы же понимаете, что это все картинка. Что там остается за кадром Вам никогда не покажут.
Нова, моя мама бы не выдержала видеть, как мне больно и плохо. Я наоборот в день родов не хотела ей писать, что я уехала рожать, но она попросила. Я знаю, что она будет жутко переживать и лучше ей поменьше информации сообщать
У меня тоже муж военный, молодой зеленый был как и я собственно. Первые роды. Больница так себе оказалась, если бы не он , я не знаю какие были бы последствия. Врачи вхерачили окситоцин и ушли. Я слышала только его в родах. Даже не помню врачей, вот такое было состояние. Помогал в схватках, дышали вместе, на живот давили, вовремя поставил на место врачей. Стоял у головы, очень переживал за меня. Такое тяжело смотреть, но зато он знает через что мы прошли, дочку первый на руки взял. Это незабываемые чувства. Он и потом с дитем помогал не боялся, проникся сразу. Поэтому решать вам. Поговорите с ним еще раз, объясните что важно «не как у блогеров», а так чтобы он как ваша половинка помог вам пройти этот путь вместе. Вместе делали - вместе и ребенка встретить. Страшно всем. Муж рядом был меня это дисциплинировало. Очень. На вторые тоже пошли вместе, но мой был со смены он тупо проспал у моих ног😀 родила быстро как в фильме Американском 😀 тихо и по домашнему. Роддом тоже много значит и акушерка. Условия тоже. Ну и ваш настрой конечно же. Удачи ✨🙏🏻
Ну на пользу вашей семье это точно не пойдет, даже если вы его уговорите в конце концов) он потом еще и скажет вам "а я же говорил!" или еще что-то такое.
Короче это дело чисто добровольное и если он не чувствует желания - да плевать на всех блогеров, не верьте им, думайте лишь о ваших отношениях с мужем и будущем ребенке.
Мужу точно такое лучше не видеть, вот поверьте. И схватки тоже, у меня это был самый жуткий момент. Мне стыдно было перед врачами, я вообще не могла себя контролировать. Не дай бог меня бы кто-то из близких тогда увидел. Нет, нет и нет.
Это все сугубо индивидуально и если не хочет - я бы не заставляла. Мы всех детей рожали вместе,но у мужа био-мед диплом,то есть Америку я ему не открыла)) и да,муж был до самого конца,перерезал пуповину потом. И очень помогал мне... Говорил,что это были самые сильные эмоции в его жизни - рождение детей
С давних времен дело это сугубо женское. Ни к чему это мужикам видеть. У моей подруги муж насмотрелся, потом с сексом проблемы были, сказал перед глазами стоят схватки и роды. Оно вам надо это... И уверяю, он там совершенно не нужен, но все люди конечно разные. Идут же на роды вдвоём. Но я бы не пошла, нет, у мужчин психика тонкая)
И без мужа можно. Отлично рожается. Муж больше нужен если что-то разрулить, подписать и тд. Это можно и за дверью.
Не все готовы на роды совместные. Это также нормально, как, например, не хотеть или бояться прыгать с парашютом или ездить верхом 🤷♂️
Честно, возьмите маму, сестру, подругу… но мужу там точно нечего делать, уж поверьте!!! Только без обид… 🙏🏻 вы спросили, скажу вам свое мнение на этот счет… Есть мужчины, которые идут на это, но это их желание, интерес… но поверьте не мужское это дело!!! У мужчины много других задач-кормить, семью, заботиться, защищать, оберегать! У женщины- создавать уют, тепло, дарить любовь, рожать, кормить грудью! Не путайте эти роли! 🌸 Легкой Вам беременности и Родов в срок!💝
Тут должно быть желание обоих. Изначально хотел мой муж, а я не хотела. Потом мы сходили на тренинг по совместным родам, и уже оба решили, что будем рожать вместе. Лично для меня это было лучше решение. Муж мне очень помог, был переводчиком. Я не слышала, что мне говорили врачи, слышала только мужа, он помогал во время схваток, делал массаж, будил меня, я в конце засыпала на 2-3 минуты между схватками от усталости. давал пить, чтобы я не забывала, во время потуг поддерживал мне ногу, я была без сил. Сейчас вспоминаем этот день с радостью))) ну и он первый взял сына на руки)) сделал фото и т.д.
Не нужен
Зачем. Есть врач есть акушерка
Во время родов надо слушать их концентрррлваься на ощущениях
Чем муж поможет?
Особенно если он ещё боится
Ну а если у вас рвота/понос во время схваток начнутся, вы как себя чувствовать будете при этом? Наоборот надо расслабиться, а вы будете думать как выглядите, начнёте сжиматься/сдерживаться.
Нет, нечего делать ему там
Я, наверное, выскажу не самое популярное мнение. Но я бы не хотела, чтобы супруг присутствовал. Не уверена, что смогу сосредоточиться нормально на процессе, могу начать жалеть себя. В первую беременность со мной на роды рвалась моя подруга, я ей отказала вежливо, но она жутко обиделась. Но в целом ничего привлекательного в родах нет... Да и если себя ставить себя на место супруга, то даже не хочу знать какого это, когда близкому человеку больно, а ты за этим наблюдаешь. Но это чисто моё мнение )))
Тоже в начале беременности хотела, чтоб муж был рядом. Но сейчас, когда до родов осталось три месяца, понимаю, что не нужен он там совсем. Я хочу, чтобы со мной рядом были опытные врачи, акушерки, профессионалы, которые с холодной головой будут выполнять свои обязанности. Вот что важно. Остальное лирика. А блогерши вон эти и роды свои снимают. По мне так это маразм. Кто это будет смотреть? Я бы вообще хотела бы забыть про свои роды сразу же, на следующий день🤣
Ирина, ну ладно блогерши, даже здесь обычные женщины пишут, как их мужья сами бегут с ними на роды.. Для меня это мужчины с другой планеты))
11 лет назад на первые роды тоже мужа потащила🙈 после долгих обсуждений решение было, что будет со мной на схватках. Роды с 8 утра до 7:30 вечера. Процесс тяжелый. Муж вымотался вместе со мной. И в итоге остался до конца. Стоял у моей головы. Перерезал пуповину. И потом когда я очухивалась два часа не отходил от сына. Муж не жалеет, что пошел. Я тоже. Тк врачей почти не слушала из-за боли и окситоцина. Муж был тем кто заставлял держаться и выполнять все указания (держать определенную позу, ребенок неправильное расположение головы изначально принял). Но больше со мной на роды ходить отказался, а я не настаивала.
Меньше смотрите тех блогерш, они много врут. Всё мужчины разные. Не хочет, не надо. Не заставляйте, не умоляйте. Главное, чтоб потом все делал с вами. Мой муж тоже сначала говорил, что категорически нет. Я его не уговаривала. А сейчас он говорит, что пойдёт
Ну не хочет и не надо. Зачем заставлять)
Не обижайтесь на него. В любом случае время на подумать ещё есть)
Я рожала по договору. Со мной от и до сидела рядом врач, держала за руку и контролировала весь процесс. И никто, кроме врача и акушерки, в род зале мне не был нужен. Но все люди разные конечно)
Мне так хотелось всегда, чтоб муж присутствовал на родах. Он отказался)) А потом я уже сама поняла, что не нужен там муж 😂 роды были ох какими быстрыми, был бы лишним, мешал, я бы в какие-то моменты стеснялась даже. Если Ваш муж захочет на схватках присутствовать, то это здОрово)) потом решит, за дверью стоять или дальше участие принимать) не заставляйте, да и время подумать еще есть
Татьяна, вот поддерживаю, мешал бы, и стеснялась бы в какие-то момент, не дал бы полностью расслабиться, а это важно.
Поверьте, он вам там не нужен! Я в первую б так боялась родов, просто ужас, тоже тащила мужа с собой и он тоже отказывался, мне тоже было обидно, но он говорил, что опасается, что потом стоять у него не будет, ржачный довод конечно, но имеет место быть. Также сказал, что боится видеть, как мне больно и при этом быть абсолютно бессильным чтобы хоть чем-то помочь, ведь в этом он как беспомощный воробей. И скажу я вам, что когда начались схватки, я чётко поняла для себя как хорошо, что его нет. Прям был момент,когда мне пришла в голову эта мысль, как же хорошо,что я его не уломала.Было мучительно больно, я там и пыхтела,и орала, и корчила рожи, вы не можете практически себя контролировать,зрелище это ну жесть, моя соседка по родзалу шла со схватками в туалет, но в один момент её так скрутило, что она упёрлась о стену и простите описилась, вы разве хотите, чтобы ваш муж наблюдал всё это? У меня после каких-то там манипуляций ещё и кровь по ногам текла все три часа сильных схваток.При нём я б не смогла нормально себя чувствовать, я б смущалась,зажималась,а мне надо наоборот как можно больше думать о расслаблении, а не о том, какой он меня видит. Тебя карежит,ты надуваешь щеки, дышишь как собака, ползаешь по родзалу, (сейчас смешно вспомнить,а тогда вообще было не до смеха,сказали б что если я повисну под потолком мне станет легче,я б полезла)а ты для мужа должна всегда оставаться прекрасной, ну уж точно в таком состоянии ему видеть вас не стоит, он и сам будет в шоке и вы будете расстроены тем, что ваш вид при всём этом откроет для него вас с другой и не с лучшей стороны. Там девушки божьи одуванчики так матерятся, просто капец!