Войти
Мама четырех (от 2 года до 12 лет), жду мальчика, 37 неделя Гатчина

Кордоцентез в 35 недель. Стали бы делать?

Москва

Очень сложный на самом деле вопрос, но я скорее за то, чтобы знать. Хоть и страшно, хоть и осталось мало времени. Только обязательно делать ХМА. Но у меня в этом плане тяжелая история, как раз небольшие нарушения на близком к вашему сроке, а потом в 37 недель все вообще пошло резко по одному месту. Генетику не подозревали, я себя сожрала, что это я мб недоглядела, мб заболела, много надежд было. А все объяснялось гораздо проще и шансов не было изначально. Генетика бывает очень разная, это не только основные 5-6 синдромов. В любом случае желаю вам чтобы все хорошо было

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Molly, а что такое ХМА? Это надо отдельно куда-то кровь отправлять? Мне по омс предлагают кордоцентез.

0
12.03.2023
Москва

Мать добриков, это уже сам анализ крови. То есть кордоцентез - это способ взятия. А ХМА это хромосомно-микроматричный. Можно уточнить будут ли смотреть только кариотип или более углубленно. Грубо говоря, есть большие нарушения - по типу синдрома Дауна, когда хромосома лишняя, это видно на кариотипе. А есть мелкие - делеции, дупликации и так далее. И их видно именно на ХМА, это более долгий анализ, делается небыстро тоже. А так к родам вы будете знать уже, полностью. Я вас не обрадую, но по вашим данным вероятность поломки генетической есть увы( может и инфекция быть, может и врачи ошиблись. Но что-то не так, и хоть нам и страшно лучше знать. У меня не выпало шанса узнать до родов, а хотелось бы. Я не была готова ни к чему и никак совсем.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Molly, я знаю, что вероятность есть. Потому и думаю про этот анализ. Про ХМА спрошу. Генетик говорила, что кроме Дауна много нарушений бывает и их тоже нужно смотреть. Но вряд ли прямо так детально будут смотреть…

0
12.03.2023
Москва

Мать добриков, ну кариотип точно сделают, там видны в основном крупные нарушения. Хма более детально информацию даёт, но это опять таки по хромосомам. По самим генам никто уже спускаться не будет, не зная что искать. В моем случае было видно и на кариотипе, лишний материал, но непонятно что это было, и мы делали ХМА, чтобы понять. Но как бы кариотип все равно дал ответ нам. А так по своему случаю я не нашла совпадения на трёх языках, увы, настолько редкими бывают случайные нарушения. То есть конечно отдаленно похожее было, но отдаленно.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Molly, наверное, нам кариотип и сделают. Если в нём что-то, то имеет смысл углублять…

Сочувствую, если у вас с этим связана грустная история. Тоже думаю о всяком(

Иногда просыпаюсь ночью и страшно…

0
12.03.2023
Москва

Мать добриков, попросите тогда сразу две пробирки взять обязательно. Ну так у вас будет материал для анализа, если решитесь.
Увы да, сынок умер😔 генетическое отклонение дало пороки развития несовместимые с жизнью. Просто проявилось это все резко на последних сроках. А про генетику узнали после рождения, так как врачи взяли анализ, подозревали что, что-то не то. Сама никогда до этого не думала, что так может быть. Скрининга идеальные были. А все на самом деле пошло не так с первых минут зачатия по сути. Я очень вам желаю чтобы с малышом все обошлось и было хорошо!

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Molly, очень вам соболезную (

и на узи ничего не видели? Никаких патологий внутренних органов?

0
13.03.2023
Москва

Мать добриков, нет. Скрининги идеальные были, и по рискам и замерам. Единственное не могли пол точно сказать, типа лежит неудобно, а меня тогда не насторожило. Ну бывает подумаешь. Ближе к 30 неделям уже начало проявляться все, нашли новообразование надпочечника (причём узист первый поставил вообще рак) и гипоспадию. Ездила еще на узи к хорошему спецу и к хирургу в Филатовку, они уверили меня что это киста и вообще может рассосётся, а если что там делов немного. Родится через месяц приходите, посмотрим, ну а гипоспадия подумаешь оперируется. В итоге в 37 недель я пришла в роддом на узи, а там мне гепатоспленомегалия, нет желчного, почки не такие. Я сначала не поверила, позвонила вот кто последний узи делал в 34 недели. Он мне рассмеялся говорит, что они за хрень написали не может быть. Согласился вне очереди посмотреть, в итоге действительно гепатоспленомегалия. Остальное не подтвердили, решили инфекция. ЭКС, я замучила зав неонатолога про генетику, так как видела по внешности сына как будто немного не то. Меня уверяли все, что нормальный ребёнок внешне и я придумываю. А когда перевели в детскую больницу, там сразу на генетику анализы взяли. В итоге и вылезло, что несбалансированная перестройка хромосом, часто это нарушения в кариотипе родителей, но в нашем случае нет. Просто случайность. Сынок 10 дней продержался в реанимации, потом пошли нарушения по крови, отказ органов, врачи уже ничего сделать не могли. А я в жизни не думала, что так может быть. И что на многомиллионную Москву мне скажут, мы не знаем, мы с таким не сталкивались. Так что к сожалению бывает, что угодно(((

0
13.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Molly, соболезную вам. У меня тоже вот так постепенно вылезло в третьем триместре… надеюсь, всё обойдётся.

Желаю вам родить здорового малыша!

0
14.03.2023
Мама четырех (от 6 месяцев до 13 лет) Казань

Через сколько будет готов результат? Может вы родите раньше чем будет готов анализ.

И потом какие именно ха могут быть? Может стоит прочитать про эти ха и быть готовой к тому, что делать в первые дни. Как их можно уже новорожденному опровергнуть или поддержать.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Танюшка, в том и дело, что мне не сказали про конкретные ХА. Потому что маркеры все «мягкие», как сами врачи называют. Может быть и норма, а может и указание на нарушения…

0
12.03.2023
Мама четырех (от 6 месяцев до 13 лет) Казань

Мать добриков, но вам на таком сроке уже точно не будут делать эту процедуру.

Поэтому вам остается только найти информацию по тем маркерам, которые у вас есть. И подготовить план действия, для уточнения информации после родов.

Вам пожелаю удачи и что бы все было хорошо. Что бы ваша информация, которую вы узнаете вам не пригодилась.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Танюшка, обещали срочно сделать, за 5 дней

0
12.03.2023
Мама четырех (от 6 месяцев до 13 лет) Казань

Мать добриков, я сейчас просто жду консультацию генетика (точные результаты не знаю, но когда позвонили сказали пограничные риски, а на что именно не сказали) и очень много уже прочитали про три вида прокола, которые делаються в разное время. И там пишут, что делают до 30 недели. И результаты готовы через 2-3 недели. Вам может, что-то другое предлагают. В любом случае вы сделаете правильный выбр.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Танюшка, на моём сроке видимо ускорят. Мне ничего не сказали про срок! Генетик знала, что у меня 35 недель. А процедура вроде бы взятие крови из пуповины. Не знаю, почему не делают. Меня записали на вторник…

0
12.03.2023
Мама четырех (от 6 месяцев до 13 лет) Казань

Мать добриков, желаю вам всего самого наилучшего.

Я не думаю, что генетик в этом плане намного больше знает, чем мы 🙂

0
12.03.2023
Мама двоих (12 лет, 3 года) Гродно

Я бы сделала тестирование. Ведь если патология есть, то возможно, нужно ехать рожать в спецроддом, и готовиться к тому, что там придется задержаться.

Заранее снять с себя ложные ожидания и настраиваться на реальность, какой бы она ни была.

А если все хорошо, то все хорошо, тут можно и расслабиться немного.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Анастасия, спасибо. Я тоже к этому склоняюсь…

0
12.03.2023
Мама троих (6 лет, 5 лет, 20 дней) Яя

Все равно готовы не будете.

Половина диагнозов отлетит еще в роддоме, будут смотреть узи и тд как родится, неонатальный скрининг возьмут

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Yana, да, я спрашивала у генетика. Неонатальный скрининг, она сказала, не на хромосомные болезни, а на обменные нарушения.

0
12.03.2023
Мама троих (6 лет, 5 лет, 20 дней) Яя

Мать добриков, да, но уже в роддоме прощу будет понять на какую генетику сдавать если что

0
12.03.2023
Мама четырех (от 2 года до 7 лет) Уфа

Готовиться ко всему. В 35 недель уже нет смысла кордо делать.

Могу утешить. У моего третьего твп было 2.7, сдавала нипт, пришел хороший. В день родов делают узи и там укорочение трубчатых костей. Ребенок нормальный родился, но ножки видно, что коротковаты были. Еще волочится за нами задержка оссификации тазобедренных суставов.

Не болели в бер на ранних сроках? Может вирус какой сказался.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Елена, я болела три раза(

один вообще с высокой температурой (

может быть и это…

0
12.03.2023
Мама троих (8 лет, 6 лет, 6 лет) Мурманск

Не стала бы делать никаких вмешательств. Ситуацию это не изменит, а вот спровоцировать преждевременные роды можно и получить+ к генетике гипоксию+ не дай бог дцп и тп осложнения.Рожать вам в любом случае. Родите и там уже разберетесь. Во вмеш. Естьсмысл только если вы рассматриваете вариант отказа от ребенка.

0
12.03.2023
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Уже ничего и не сделать. Ребенок родится, и в роддоме у него возьмут кровь на генетику, если аномалии подтвердятся.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

NG, я понимаю, что ничего не сделать. Но у меня просто состояние моральное несколько подавленное, не хотелось бы с таким рожать…

0
12.03.2023
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Мать добриков, я понимаю. Просто на таком сроке мне, например, не хотелось бы брать на себя риск преждевременных родов, чтобы еще и органика наложилась на генетику...

У меня младшая дочь родилась с кучей патологий и, возможно, генетикой. Я бы тоже предпочла о многом знать до родов, чтобы хотя бы рожать в специализированном роддоме, но в моем случае достаточно бы было экспертного узи на большом сроке... Но не срослось. Разбираемся со всем по ходу пьесы.

Здоровья вашему малышу! Несмотря ни на что и вопреки всему.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

NG, спасибо 🙏

я тоже рассматриваю ПД как способ рожать в нормальном ПЦ. Просто так туда не попадёшь…

0
12.03.2023
Мама двоих (6 лет, 17 лет) Москва

А к чему вы можете подготовиться? Вы уже ничего не сделаете. Рожайте спокойно. Не все диагнозы подтверждаются. Дай Бог, чтобы у вас всё было хорошо. 🙏

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Виктория, если у него какой-то синдром, то, возможно, у меня будут показания рожать в определенном роддоме, где есть возможность помощи сразу после рождения. В хороший ПЦ возьмут по омс

0
12.03.2023
Мама двоих (6 лет, 17 лет) Москва

Мать добриков, ну тогда проверьтесь. И если возможно в другом месте.

0
12.03.2023
Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы родили? Как ваши дела? Все хорошо с малышом?

0
14.05.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Юлия, да. Слава Богу! Мы родились в срок, ровно в ПДР. Каких-то серьёзных проблем со здоровьем у малыша нет. У нас есть особенности в строении сердца, но пока нужно просто наблюдать, на его работу они не влияют. Нормальный, обычный малыш. Но я рада, что сделала диагностику, я теперь понимаю, что это, и могу точно сказать, что бояться не стоит, это быстро и не больно, но если надо сделать, то надо!!! Мне это помогло морально.

0
14.05.2023
Ростов-на-Дону

Мать добриков, слава Богу! Поздравляю Вас! Здоровья малышу и Вам ☺️

0
14.05.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Юлия, 🙏 спасибо

0
14.05.2023
Мама мальчика (7 лет) Челябинск

Все равно ни чего уже не изменить. Дохаживайте спокойно и выбирайте хорошее место для родов) что бы провести сразу обследование после родов.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Елена, вот выбрать место для родов возможно и поможет диагностика перинатальная. Если у ребенка какие-то нарушения отправят рожать в хороший ПЦ по омс

0
12.03.2023
Мама мальчика (7 лет) Челябинск

Мать добриков, как я понимаю это может сделать ваш врач, который ведёт беременность, с пометкой что есть риски, которые требуют дополнительного внимания.

0
12.03.2023
Мама мальчика (14 лет) Воркута

Я б ничего не делала. Вон какой очаровательный щекастик. Родится - там врачи сами опровергнут или поставят диагнозы, это более точнее, чем+/- сейчас какой то процент вероятности. Самое главное - у тебя совершенно здоровый малыш, желаю лёгких родов и никаких плохих новостей 🫶

0
13.03.2023
Лыткарино

Доходите уже и родите, а там будет видно что да как. Многие диагнозы не подтверждаются. Если сомневаетесь, то сьездейте на прием в, профильный роддом платно. А там и решите что да как.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Кира, я записана на консультацию в ПЦ. Но на 6 апреля. Раньше не было номерков.

Если дохожу, посмотрим, что скажут

0
12.03.2023
Мама мальчика (3 года) Ульяновск

Такие хорошие щечки у малыша ❤️ желаю родиться без диагнозов!

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Анна, спасибо ☺️

0
12.03.2023
Мама двоих (9 лет, 4 года) Омск

Уже нет, какоц смысл в 35 недель? Вам осталось ходить +-1 месяц, Только нервы мотать. Родите спокойно, а там уже все решится

0
12.03.2023
Мама двоих (14 лет, 2 года) Екатеринбург

Уже доходите , как есть! И не переживайте! Риски есть всегда, до самых родов.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Саша, спасибо 🙏

0
12.03.2023
планирую беременность Москва

Я бы сдала, чтобы точно знать. Вдруг это что-то другое, на что надо оперативно среагировать и уже сейчас выяснять информацию по методам коррекции.

0
12.03.2023
Мама шестерых (от 10 месяцев до 15 лет) Гатчина

Singulyar, у меня тоже такая мысль есть, спасибо 🙏

0
12.03.2023
Мама девочки (3 года), планирую беременность Москва

Не стала бы. Уже не тот срок, чтобы можно было что-то изменить. К чему готовиться? Да как всегда в таких ситуациях - готовиться к худшему, надеяться на лучшее.

0
12.03.2023
планирую беременность Санкт-Петербург

Нет, не стала бы. Желаю, чтобы все было хорошо 🙏🙏🙏Держитесь.

0
12.03.2023
Мама троих (19 лет, 14 лет, 3 года) Калуга

Я бы делала, чтобы узнать о всех рисках после рождения, чтобы врачи были готовы принять и оказать должную помощь малышу. И вы будете эмоционально готовы

0
15.03.2023
40+ , усталанимагу, долбтреники Дочка не хочет брата.

Похожие записи