Пришёл 1 скрининг, и есть большие вопросы.
2 плода. Первый - всё отлично. Идеальные показатели.
Второй:ктр 63, бпр 22, твп 2.7, и носовая кость - гипоплазия/отсутствие.Из за этого ставят хромосомные аномалии. отправляют к генетику. Узист предположила что нос ещё не окреп из за национальных особенностей (супруг азиат)
Ставят
Трисомия 21 1:77
Трисомия 18 1:1563
Трисомия 13 1:783
Анализ крови:
PAPP-A : 6, 580 МЕ/л (0.988 МоМ)
Свободная бета-субъединица ХГЧ: 53,90 МЕ/л (0,674 МоМ)
Я в этот же день пошла в другой центр на узи: там второго малыша разглядеть очень трудно было. Он не удобно лежит тельцем уходя вглубь и голова к позвоночнику(моему) отвернута. Твп: 2.4. Нос разглядеть не смогли из за положения. но очертания похожие на нос врач увидел( через вагинальный датчик)
Знающие, прощу совета. Стоит ли паниковать. Я думаю сходить сдать нипт тест.
попросите пересчитать риски, если в программу внести что вы азиатка.
потому что пап туда не заносят, но у вас может быть реально из-за этого.
нипт в любом случае стоило сделать сразу в 9-10 недель при любых результатах скрининга.
но у вас ведь и твп на верхней границе или даже чуть выходит за неё. а вместе с отсутствием носа и образуется такой риск.
другой вопрос, что нипт вам ничего не даст уже, тк даже если там будет плохой результат его надо будет подтвердить проколом. а потом уже срок будет такой что редукцию никто не сделает.