Наша будущая квартира

Сколько людей, столько и мнений. Мы жили в 33 кВ метрах втроём, и было оооооочень тесно. Забеременев решили расширяться. Купили кВ 90 метров, пока ремонт и тд, родила и как только переехали забеременела снова. И вот живя с 4 комнатами (наша спальня, у девочек комната, у сына комната, гостиная и кухня) я понимаю, что четвёртого не рожу, потому что места нет. Знаю семью, кто живет в коммуналке, две комнаты их, а третья чужой тети, и их 6 человек в семье. Я так не смогу. Нет места, нет детей.
03.10.2018
Понятно:) Наверное, все эти представления закладываются в детстве. Мы жили с сестрой и родителями в двушке 45 метров, места хватало, мои родители ещё детей хотели, просто не получилось. Может быть, конечно, если бы получилось, то и расширились. А Вы в детстве как жили?
08.10.2018
Согласна. Наверно, кто как привык) мы тоже жили в двушке, мама папа и две мои старшие сестры. А разн цв у нас 12 и 13 лет. В мои 3 года одна уже школу заканчивала.... а потом переехали в трёшку, потому что ютиться было невозможно, вся квартира сплош койко место! А когда я была в 3м классе Мама построила дом, 600 квадратов, участок 20 соток. От ворот до дома 103 метра. Я не смогу жить в тесноте и хаосе. Я понимаю, что можно и сейчас поставить ещё одну кровать у девочек в комнате, для четвёртого, но это будет уже некрасиво, неуютно. В кухне за столом нет места ещё для одного человека. И меня это будет вгоняться в депрессию. Для меня решиться ещё на ребёнка, это нужен в придачу как минимум дом, чтобы у каждого ребёнка было по своей комнате, и хотяб по одному СУ на две спальни, и нам с мужем отдельно! Короче я люблю красиво и просторно)
08.10.2018
О, 600 квадратов это размах! Это сколько этажей и комнат было? Старшие сестры со своими (наверное, к тому времени уже созданными семьями) тоже там жили? Иначе мне даже сложно представить, что там были за комнаты, и кто в них обитал. Я раньше жила в коммуналке площадью 107 метров - это 6 комнат и кладовка, помимо кухни и туалета, ну и большого коридора, и небольшой прихожей. Мне эта квартира казалась о-ооо-очень большой. Думаю, большую семью в ней можно было расположить - собственно, на другом этаже в такой же квартире жила такая семья. Но что можно сделать на 600 метрах - это почти в 6 раз больше - я даже не представляю. Ну да, комнаты, даже если у каждого ребёнка своя, могут быть побольше, допустим, по 15 метров. Общие игровые комнаты, библиотека, спортзал, бассейн, джакузи, рабочие кабинеты родителей... Но всё, на большее у меня фантазии не хватает:)
09.10.2018
У нас было 3 этажа, на первом этаже большой холл, кухня, зал, две спальни, два СУ. На втором был такой же холл, моя комната и библиотека и большой СУ с джакузи. Второй этаж был на треть первого. С окна библиотеки можно было выйти на крышу первого этажа, но у нас решетки стояли 😂 и на цокольном тоже был такой же холл, бойлерная, одна комната была вся в бабушкиной мебели, из старой квартиры. Одна комната игровая, одна комната была для склада(у меня мама бизнесмен), но по итогу все 25 метров площади были до потолка заставлены ящиками водки 😂 это маме долг отдали 😂 15 лет мы эту водку на все праздники ставили, и родственникам на их праздники отдавали 😂 и ещё был холодный подвал. Там всякие соленья и тд хранились. Эта холодная комната была 7х4 метров 😂 прям помню, что мерила ее, чтобы понять влезет туда товар мамин или нет 😂 в эту комнату просто вход был прям с улицы. Были бы у меня средства, содержать его.... я бы переехала обратно на родину, отремонтировала бы его... а на счёт кто жил. Жили только я сама и папа. И первые лет 5 Бабушка, дедушка умер через 2 года после нашего переезда. А потом и папа переехал и я уехала учиться и сама одна там жила. Мы приезжали только на лето. Потом мама переехала в квартиру. В доме живут квартиранты.
09.10.2018
Понятно. Спасибо за фотографии, так гораздо легче представить! Холлы, действительно, очень просторные. Конечно, комнаты для хранения редко используемых вещей нужны, хотя в современными ценами на недвижимость дешевле отдать эти вещи даром и покупать новые по мере необходимости. Теперь понятно, что если и работа требовала чего-то хранить, часть площади под это была занята. И Вы ещё важный момент затронули - содержание такого дома немалых денег стоит. То есть надо найти средства не только на то, чтобы его приобрести или построить, а иметь постоянный источник дохода, чтобы поддерживать дом (делать периодически ремонт) и содержать (отапливать, освещать и т.д.). Жаль, что выход на крышу был закрыт, я бы наверняка сделала бы там какой-то сад, столик, кресла, чтобы можно было дышать свежим воздухом и любоваться звёздами:)
10.10.2018
Для посиделок двор 100х10 метров 😂 это примерно. И огород 10х10. А крыша была покатая, я на неё с улицы только лазила)))) маме инфаркты обеспечивала 😂
10.10.2018
Двор - это, конечно, здорово, но в моей фантазии почему-то именно крыша - туда можно выйти не одеваясь и не обуваясь, как на улицу. Хотя в частном доме, наверное, и во двор можно также выйти. Насчёт инфарктов, да:) Мама-то, сделав решётку, наверняка полагала, что доступ к крыше закрыт.
12.10.2018
Ой я фот фотки нашла) это холл на 1 этаже. Слева арки, и там коридор и три комнаты и два СУ. Это второй этаж. Прямо моя комната, СУ и библиотека А это общий вид. Слева ещё постройка, там гараж, летняя кухня, сауна и бассейн. Дом прям в лучших традициях конца 90х на Кавказе 😂😂😂 типичный дом вообщем) но опять же, вот эти фото сделаны в 2014 году, а строили дом с 97го года, въехали в 99м. Вернее Прям на НГ 2000. И за все время отращу ремонт не делали. Ни обои, ни паркет, вообще ничего. В том году Мама кухню только отремонтировала и потолки побелила везде.
09.10.2018
Понятно, что раз вам вчетвером комфортно в 34 неполных кв.м., то вы считаете, что детям будет нормально вдвоем в 10 кв.м. Но прислушайтесь, пожалуйста, к комментариям. Это вы сейчас с детьми много гуляете и домой приходите только спать, поверьте, когда они будут школьниками, им надо будет учить уроки и желательно, чтобы под ногами младшие не возились и не носились с криками. Если вы хотите двухярусные кровати, то потолки должны быть высокими, потому что наверху душно и не всякому будет комфортно, когда над тобой нависает потолок. Что касается санузла общего - это вообще убило. Странно, что кухню-столовую вы не хотите 10-15 метров, а что - прийти поесть 10 минут и уйти хватит вполне. Даже с разными входами (кстати - зачем?) и унитазом, огороженным стеной 1 метр, представьте, что девушкам надо поменять прокладку и сходить в душ. Или кто-то один из 6 человек сходил по-большому, а другому надо помыться или зайти что-то взять, вы представляете запах? Аксетизм аскетизмом, но до маразма уже не доходите))
27.09.2018
Да, спасибо за комментарий, хорошо, что есть такая возможность что-то написать, обдумать, получить комментарии, снова обдумать... Если бы я сразу организовала такую квартиру, думая, что всё будет круто, и только потом начала понимать, чего недоучла, было бы гораздо хуже. Насчёт запаха тоже как-то не думала - вроде, своё Г не пахнет, но кто знает, что будет, когда дети подрастут. Может быть, тогда туалет отдельный должен быть всё-таки. Сейчас у нас раздельный, но я вижу в этом минус - собрался в душ, разделся, вдруг вспоминаешь, что в туалет забыл сходить. Тогда по идее лучше, чтобы в одном санузле душевая кабинка с унитазом были, в другом ванна с раковиной, и туалет, где унитаз и биде. Интересно, сколько площади на это всё надо? По сути в два раза больше, чем сейчас. Значит, метров 11-12. Ок, внесём коррективы. Что там ещё... А, да, детям комнаты по 10 метров на двоих. Теперь поняла, откуда взялась эта цифра - мы с сестрой как раз в такой комнате и жили. Причём никаких двух ярусов там не было - две кровати, шкаф, стол спокойно помещались. Причём одна из кроватей была полутороспальной тахтой, то есть вместо части неё можно второй стол поставить. Я учила уроки в комнате родителей. И когда думала об этой квартире, предполагала, что кто-то из детей будет в кухне-столовой этим заниматься, а я, готовя ужин, параллельно проверять.
29.09.2018
Ничего себе не тесно: 5ро в однешке и планировать 6го. Вам конечно надо квартиру, чтоб у детей и родителей было личное место и желательно у однополых- отдельные комнаты..хорошо, что вы с мужем не боитесь трудностей и любите детей, но квартира прям правда нужна побольше уже сейчас.
27.09.2018
Вы имеете ввиду у родителей друг от друга тоже личное место должно быть? Пока муж в комнате, я на кухне или наоборот. А если дети хотят побеситься на кухне, ещё лоджия есть. Или я чего-то снова не учла? А для детей отдельные комнаты... Не знаю, мне кажется, мы с сестрой так хорошо дружим именно потому, что у нас была общая комната, всякими секретами перед сном друг с другом делились.
29.09.2018
Не, не друг от друга конечно) спальня родителей отдельно имела в виду.
30.09.2018
А, Вы про нынешнюю квартиру, не про будущую, поняла:) это, конечно, да, отдельная спальня должна быть. Правда, с грудным ребенком, мне кажется, всё же удобнее в одной комнате спать, а после года-двух можно и в отдельной комнате. У нас вместо этой отельной "спальни" сейчас кухня, на которой есть диван:)
30.09.2018
А почему нельзя вначале купить квартиру , сделать в ней ремонт, а потом рожать детей? Я абсолютно без иронии.
26.09.2018
Почему нельзя? Можно, и даже, возможно, нужно, но мы сейчас имеем то, что имеем.
29.09.2018
А как можно покупать квартиру и делать ремонт, не зная, сколько детей будет, какого пола и с какой разницей в возрасте. Я вот сейчас подумала, что не учла разницу в возрасте. Ведь детям даже одного пола может быть хорошо в одной комнате, если у ни разница 2-3 года, не больше. Тогда у них могут быть общие интересы, секреты. В таком случае получается, описанная квартира не подойдёт. Если сейчас родится девочка, то одна из детских комнат может быть такой, как описано. А если сейчас мальчик, надо уже три комнаты - со старшим к них разница в возрасте 7 лет будет, это целая пропасть. А если потом снова мальчик, опять же одна из этих трёх комнат может быть, как описано, а если девочка, то и у неё со старшей сестрой не меньше 5 лет разница в возрасте будет - снова нужны отдельные комнаты. Можно, конечно, сразу 5-комнатную квартиру взять, так сказать, на вырост, но зачем 1, а то и 2 комнаты будут пустовать. Даже если бы были свободные деньги, лучше их куда-нибудь вложить или просто в банке держать. В общем, скорее всего одним переездом не отделаешься:)
30.09.2018
По хорошему , всем у кого двое детей и нужна уже 5 комнатная квартира . спальня родителей, зал , 2 спальни детей ( каждому по своей комнате ) и комната для гостей. Вот и нормальный расклад . А то что мы привыкли жить в клетушках и спальня и сральня и умывальня , это не значит , что так должно быть.
30.09.2018
Ну в общем, да, согласна. Мало кто может себе позволить жить так - с двумя детьми в пятикомнатной квартире. Некоторые вообще с детьми по съёмным квартирам мотаются или с родителями живут. В Европе да, квартиры гораздо просторнее, и даже если люди снимают, тоже не такие клетушки. Там как-то стоимость жилья сопоставима с уровнем доходов у большинства людей. Здесь у меньшинства.
30.09.2018
Комнаты по 10 метров? Вы шутите? Это каморки, а не комнаты. Хотя бы метров 16 минимум. Во-вторых, если вы планируете 4 детей, то и комнат должно быть 4.
26.09.2018
Не знаю, я сначала сама не поняла, откуда взялась эта цифра, а потом вспомнила, что именно в такой комнате мы с сестрой и выросли. И мне кажется, что мы так дружны именно благодаря этому - каждый день перед сном своими секретами делились друг с другом.
29.09.2018
Ужас... Никакого личного пространства. Ладно еще когда жизнь не позволяет, но мечтать об этом 🤔
26.09.2018
Почему? Личное пространство у каждого на его кровати, и никто другой не то, что лечь на неё, а даже присесть на её краешек без спросу не может.
29.09.2018
Личное пространство , за закрытой дверью. А куча кроватей, это общага.
30.09.2018
Я не спорю, лучше, когда есть стены - они не только зрительно отгораживают, но и звукоизоляцию обеспечивают, но мне достаточно каких-то временных перегородок. Типа одеяло с верхней кровати свесил, а уши звукоизолирующими наушниками заткнул:) Зато когда хочется перед сном посекретничать с сестрой, вот оно общее пространство, не нужно к ней в комнату идти.
30.09.2018
34 м это 1 к.кв или студия?ощущение, что дома как в подводной лодке спальный отсек,отсек гигиены и отсек приема пищи((все же нужно больше места
26.09.2018
1 ккв. Комната 16, кухня 10, прихожая 4,5, ванная 2,5 и туалет меньше метра. После предыдущих съёмных квартир кухня и прихожая кажутся просто огромными. Иногда она у нас даже превращается в "спортзал", где можно побегать, попрыгать и в мяч поиграть.
29.09.2018
Мы жили в 1-ке такого плана,но мест для хранения мало если сохранить простор в комнате, соответственно постоянный бардак из детских вещей,диван на кухне для хоть какого-то уединения с мужем,и это при 1 ребенке всё
30.09.2018
Ну да, у нас тоже диван на кухне - мне это очень нравится, и бабушку можно оставить на ночь, и самим от детей уйти с мужем, хотя чаще спим все в одной комнате. Беспорядок, согласна. Редко получается, чтобы идеальный порядок держался в течение нескольких дней - это когда у мужа загрузка на работе не очень, и он может с детьми много гулять. Но я надеюсь, когда младшая нормально начнёт в сад ходить, а не болеть через каждые 2-4 дня посещения, всё буду успевать, пока дети получают образование. Даже если она только до обеда там будет. А вещей, действительно, много лишних - есть такие, которые мы за два года после переезда так и не разобрали. Ну и в одежде я люблю разнообразие, а так-то можно было бы гораздо меньшим количеством её обходиться, всё равно как минимум одна машина в день накапливается.
30.09.2018
Какие то странные у вас мечты. Один санузел на всех. Это треш. Да ещё со свободным доступом. Блин. Один сидит на горшке. Другой моется.. нет. Чисто технически это можно сделать. И кипятком не обдаст. Если нормально все сделать. Но что вам на это подросшие дети скажут???? Комнатки по 10м???? Клетушки. На двоих. Не. Ну конечно когда совсем нет вариантов. То и так живут. Но осознанно идти на это!!! Может о большей площади мечтать? И количество комнат побольше.
26.09.2018
Насчёт одной ванной, думаю, можно за счёт грамотной организации пространства решить все эти проблемы. Стенки в душевой могут быть не прозрачными, и сама она может состоять из двух камер - в одной раздеваешься, в другой моешься. Унитаз тоже может быть отгорожен от остального пространства какой-то перегородкой - типа кабинка. А помечтать о большем пространстве, конечно, можно. Но наше поколение росло по трое детей в одной комнате коммуналки. Под сравнению с этим, тут волков гонять можно:)
26.09.2018
Ну чтоб кабинка закрывалась и душевая двойная это надо метров 15 ее меньше. Все таки комфортней 2 санузла. А раньше.... Да. Моя бабушка воду носила 150м в горку и белье в проруби полоскала. И за трудодни работала. Вернёмся туда?
26.09.2018
Ну ладно, я посмотрев другие комментарии уже тоже решила, что лучше 2 санузла, точнее даже 3 - кабинка с унитазом и, возможно, раковиной; в другом - ванна и, возможно, раковина; в третьем унитаз и биде. Но всё равно по моим подсчётам 11-12 метров хватит:)
29.09.2018
Это мечты или вы покурили что-то?
26.09.2018
Это называется модным словом "визуализация желаний "😀
26.09.2018
Какие-то мелкие желания. Надо мыслить шире))))
27.09.2018
Подождите, сейчас, по мере поступления комментариев расширимся:)
29.09.2018
Да, именно так:)
29.09.2018
Текущие 34 это жилая, или вся квартира? Не, мы тоже втроем живем в 36, но вы пишите, что вам вчетвером (!) не тесно. Очень странная очередность планирования.
26.09.2018
Может быть, дело в удачной планировке? Или эргономичной организации пространства - хотя у нас сейчас очень много лишних вещей, и всё ещё далеко от идеала:)
29.09.2018
Да нет, если учесть мечты о совместном санузле, дело в специфической неприхотливости - всем странно читать об ощущении комфорта в ситуации, где еле-еле достигаются санитарные нормы жилплощади на человека.
29.09.2018
Да нет, я уже о совмещённом не мечтаю, просто не хочу повторяться, я уже кому-то отвечала, посмотрите, если интересно.
29.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проект угловой кухни 2.31*3.78 Реставрация старой двери