Войти

Наша будущая квартира

Zina
Старший сын, 18 лет 3 месяцаДоченька, 14 лет 8 месяцевМладший сын, 10 лет 9 месяцев Слюдянка

Комнаты 10кв мало для двоих детей:) мечтайте о бОльшем;)

0
25.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Ну, в общем-то согласна, что чем больше, тем лучше, а мечтать не вредно, и порой даже полезно. Ведь когда появляется мечта, приходят и ресурсы на её осуществление. Но в целом, даже это всё равно будет улучшение жилищных условий, так как сейчас в 16 метрах живём вчетвером, и кухня 10, а не 20 метров.

0
26.09.2018
Zina
Старший сын, 18 лет 3 месяцаДоченька, 14 лет 8 месяцевМладший сын, 10 лет 9 месяцев Слюдянка

Я тоже подумала, вы скромные люди, нам вчетвером в 42 было тесновато. Немного правда, тесно совсем стало с рождением третьего:)

Мне больше комнаты охота, чем кухню просторную :)

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Скромность - второе счастье:) А с другой стороны, чем больше площадь, тем больше полов мыть, а я и здесь не каждый день успеваю это делать. Прошлым летом мы сняли загородный дом с 6-ю комнатами и общей площадью больше 100 метров, вот мне весело было - отпуск превратился в сплошную нескончаемую уборку с утра и до вечера. А так, конечно, хорошо, просторно! Поэтому я за эргономичную организацию пространства, а побегать и попрыгать можно на улице или в крытом парке активного отдыха, если погода не позволяет долго находиться на улице.

0
26.09.2018
Svetlana
Иришка, 19 лет 1 месяцНастёнка-Сластёнка, 9 лет 7 месяцев Саратов

Какое улучшение? Если к этому улучшению вы еще 2 детей прибавите, то всё останется, как прежде.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Сейчас у нас 4 метра жилой площади на человека, а в новой квартире по 5 будет:)

0
26.09.2018
Rinika
Сын, 22 года 8 месяцевЕще сын, 19 летИ еще сын, 14 лет Москва

А санитарная норма жилья у нас в стране вообще-то 6 кв.м на человека составляет (ст.105 Жилищного Кодекса РФ).

Эта норма введена для выделения места в общежитии, а также жилья из маневренного фонда.


Т.е. ваша мечта даже до общежития не дотягивает :(

0
26.09.2018
Svetlana
Иришка, 19 лет 1 месяцНастёнка-Сластёнка, 9 лет 7 месяцев Саратов
Социальные нормы отображают, сколько минимального пространства необходимо человеку для комфортного проживания.
Если есть один жилец, проживающий одиноко - ему необходима площадь равная 33 квадратам.
42 квадрата - необходимый минимум для двух человек.
Если семья состоит из трёх человек, то на каждого из них должно приходится не менее 18 квадратов.
Мы с сестрой жили в детстве с родителями в комнате 16 кв м. Это не сладко. Потом папа с мамой отселились в зал, но у нас всё равно не было отдельных комнат друг от друга. Это наложило отпечаток на наши отношения. Сейчас общаемся нормально, но когда дозированно. Я поэтому даже не мечтала о втором ребенке, пока не забрезжила надежда купить двушку и переделать в трешку ее. И даже надежда меня не успокоила и не вселила уверенности. Только когда переехали и появилась возможность иметь второго ребенка, только тогда. Не хочу нервяков ни себе, ни своим детям из-за тесноты. Для меня пословица "в тесноте, да не в обиде" не актуальна, учитывая, что количество членов в семье можно спланировать. А кормить, обувать, обучать.... это уйма денег. Можно потом не планировать расширение площади, не выйдет. Я вот хотела бы третьего, но я реально понимаю, что в 3-х комтнатной это не очень хорошо, зачем ухудшать условия жизни уже имеющимся детям?
0
27.09.2018
Rinika
Сын, 22 года 8 месяцевЕще сын, 19 летИ еще сын, 14 лет Москва

Полностью с Вами согласна!

И нормы эти не просто так придуманы.

Мы, например, с двумя детьми прекрасно жили в 70-метровой 3-комнатной квартире (как раз = 18 м/чел х 4). А с рождением третьего сына в ней сразу тесно стало, пришлось менять на более просторную.

Поэтому и удивляют мечты автора о 70 метрах на 6 человек :(

0
27.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

А откуда эти цифры? В МФЦ совсем другое говорят, 9 метров на человека, и пока не родилась дочка, мы прямо как сыр в масле катались, если ориентироваться на эти нормы:)

0
29.09.2018
Svetlana
Иришка, 19 лет 1 месяцНастёнка-Сластёнка, 9 лет 7 месяцев Саратов

Есть социальные и санитарные нормы.

Социальные нормы отображают, сколько минимального пространства необходимо человеку для комфортного проживания.
Социальная норма представляет собой площадь жилья, которая признается в качестве допустимых условий проживания. Указанный размер является ориентиром при предоставлении квартир или при выделении жилищных субсидий
А санитарные это минимальные нормы для осуществления жизнедеятельности.

0
05.10.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Всё, поняла, спасибо за разъяснения!

0
08.10.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

О, это интересно, спасибо за ссылку на источник. Хотя это не означает, что нас поставят на очередь на улучшение жилищных условий, для этого, вроде бы, необходимо не менее 5 лет быть прописанным в одной квартире.

0
29.09.2018
Datura
Маргарита, 18 лет 1 месяцЗлата, 10 лет 10 месяцев Новосибирск

кровать-трансформер называется)

для двухуровневой квартиры нужны потолки 3,5 +)

кухня-гостиная 20 метров это скромно.

ну и вообще, смелее в мечтах о квадратных метрах.

П.С. офигела от демографических планов) удачи

0
25.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

О, спасибо! Теперь проще будет её найти. А мне такие демографические планы кажутся вполне скромными - здесь на Бэбиблоге встречала мам 7 и 9 детей, и они вполне адекватные, русские. Да, потолки 3,5 точно неплохо было бы! Но это либо элитное жилье, которое вдвое дороже за метр даже на этапе строительства, либо старый фонд, где мало зелени, дворы-колодцы, в общем, Петербург Достоевского, который мне не очень нравится. Если бы мы были готовы на смену района, то, возможно, первый вариант подошёл бы, но это отсутствие школ, детских садов и поликлиники в радиусе пешеходной доступности. А общем, пока склоняюсь к варианту, что на первом уровне только я и дети помещаемся в полный рост, а на втором только самые младшие дети, в возрасте до 3-х лет. Остальные могут там только сидеть или лежать. Да, жалко папу, который будет постоянно биться головой о потолок, но сам виноват, что не олигарх:)

0
26.09.2018
Svetlana
Иришка, 19 лет 1 месяцНастёнка-Сластёнка, 9 лет 7 месяцев Саратов

А зачем столько детей, если жить в нормальных условиях им негде?

0
26.09.2018
Zina
Старший сын, 18 лет 3 месяцаДоченька, 14 лет 8 месяцевМладший сын, 10 лет 9 месяцев Слюдянка
Комментарий удален
0
26.09.2018
Zina
Старший сын, 18 лет 3 месяцаДоченька, 14 лет 8 месяцевМладший сын, 10 лет 9 месяцев Слюдянка

Удалила свой ответ Вам, тк перечитала все комментарии автора. Тут по-ходу диагноз, вы еще мягко спросили :))))))

0
26.09.2018
Пирожок
Женева

Минимум 4 надо, в 3.5 не развернешься, у нас чердак висел - башкой бились.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Чтобы на обоих уровнях в полный рост помещаться взрослым, а не только детям, да надо все 4, но речь идёт ведь о детских комнатах.

0
26.09.2018
Пирожок
Женева

В полный рост надо больше четырех, хорошая двухуровневая квартира начинается от пяти. А детские комнаты должны быть не уровневыми, а просторными, для разнообразия активностей.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Мы в квартире только едим (и то не всегда) и спим, все активности за её пределами.

0
26.09.2018
Пирожок
Женева

Дети имеют свойство расти, и у них появляются свои активности и желания, как в квартире, так и за ее пределами.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Возможно...

0
26.09.2018
Rinika
Сын, 22 года 8 месяцевЕще сын, 19 летИ еще сын, 14 лет Москва

Мечтать об одном совмещенном санузле на шестерых (!) человек?! Да и 10-метровой комнаты на двоих детей категорически мало.

Завидую Вашему аскетизму :)

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Я сначала тоже сказала мужу о двух санузлах, а он предположил, что лучше один большой с несколькими входами. Мы же одна семья, не будем друг друга стесняться. В идеале вход в ванную из каждой "спальни", и из кухни-гостиной или прихожей. Получается, что такой санузел должен в самом центре квартиры находиться. Нет, я таких планировок ещё не встречала:) Но помечтать-то можно. Главный вопрос, как добиться того, чтобы когда кто-то смывает унитаз, того, кто в душе, кипятком не обдало. Наверное, они должны быть подключены к разным парам стояков, так как регулятор давления этой проблемы не решает. Ну либо терморегулируемый смеситель в душе должен быть хорошего качества. А насчёт 10 метров - если полкомнаты сделать двухуровневой, то, считай, 15 получается:)

Приятно, что мне можно завидовать, я под таким углом на ситуацию никогда не смотрела. Моя мама всегда боялась вызвать чью-нибудь зависть, поэтому стремилась к материальному неблагополучию, считая это наивысшей ценностью:) Наверное, поэтому я хоть и немного другая, но умудряюсь быть счастливой в весьма аскетических условиях.

0
26.09.2018
Elenk(O_о)FF
Василиса Кирилловна, 17 лет 8 месяцевГригорий Кириллович, 15 лет 11 месяцевПелагея Кирилловна, 8 лет 4 месяца Санкт-Петербург

подобные планировки есть у легенды - вся квартира вокруг санузла.

вы, конечно, можете не стесняться никого, но дети могут вполне

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

О, спасибо! Надо будет посмотреть! Стоило только что-нибудь придумать, и выясняется, что оно уже придумано другими, тем лучше. А что касается стеснения, есть мысли по организации внутреннего пространства ванной комнаты. Стенки в душевой могут быть не прозрачными, и сама она может состоять из двух камер - в одной раздеваешься, в другой моешься. Унитаз тоже может быть отгорожен от остального пространства какой-то перегородкой - типа кабинка.

0
26.09.2018
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Я бы не хотела, чтобы в мои 15 лет в су свободно заходил папа, чтобы пописать. Даже несмотря на непрозрачные перегородки. Также мне не хотелось бы после секса зайти в душ и обнаружить там вдруг кого-то из детей.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Мне кажется, если ребёнок допрос до того, чтобы заниматься сексом, то может и жить отдельно от родителей.

0
26.09.2018
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

О сексе - я про взрослых.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Пока дети дома и не спят, я бы не стала заниматься сексом, неважно один ребёнок или их четверо. Романтично снять номер в гостинице, если потребность возникла, возможность у обоих есть, но есть предположение, что кто-то из детей может вернуться из школы.

0
26.09.2018
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

А если спят и им приспичило в туалет?

0
26.09.2018
Rinika
Сын, 22 года 8 месяцевЕще сын, 19 летИ еще сын, 14 лет Москва

Вы меня еще больше потрясли :((

"Мы же одна семья, не будем друг друга стесняться... ". Применительно к вам с мужем это действительно может быть именно так. И пока дети маленькие (т.е. лет до 5) такая ситуация вполне нормальна. Но потом-то как? Неужели Вы серьезно считаете, что сможете спокойно пользоваться унитазом пока 8- (10-,12- и т.д.) летний сын чистит зубы?! А муж будет принимать душ при дочери-подростке?!! И выросшие дети тоже не будут стесняться друг друга и родителей, особенно противоположного пола?!!! Простите, но это будет уже не аскетизм, а ... как бы помягче выразиться ... нарушение личных границ и общепринятых морально-этических норм.

Ну и помимо стыда банальная нехватка времени вообще-то существует. Попробуйте заглянуть вперед хотя бы на 3-4 года: утро, папа и мама собираются на работу, дети - в школу/детский сад, просыпаются и выходят из дома все примерно в одно время = почти одновременно всем надо умыться, причесаться и т.д. А унитаз один, и раковина одна, и душ/ванна одна, да еще и в одном помещении.

Ну а насчет 10-метровой комнаты ... Можно хоть три яруса устроить, но больше она от этого не станет. В ней останется также мало площади и воздуха, вдвоем в такой комнатке жить тесно, душно и не комфортно, как бы Вы себя в обратном не убеждали.

И кстати, помимо кровати и шкафа детям старше 7 лет как минимум письменный стол еще необходим. И желательно каждому свой.

0
26.09.2018

Сколько людей, столько и мнений. Мы жили в 33 кВ метрах втроём, и было оооооочень тесно. Забеременев решили расширяться. Купили кВ 90 метров, пока ремонт и тд, родила и как только переехали забеременела снова. И вот живя с 4 комнатами (наша спальня, у девочек комната, у сына комната, гостиная и кухня) я понимаю, что четвёртого не рожу, потому что места нет. Знаю семью, кто живет в коммуналке, две комнаты их, а третья чужой тети, и их 6 человек в семье. Я так не смогу. Нет места, нет детей.

0
03.10.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Понятно:) Наверное, все эти представления закладываются в детстве. Мы жили с сестрой и родителями в двушке 45 метров, места хватало, мои родители ещё детей хотели, просто не получилось. Может быть, конечно, если бы получилось, то и расширились. А Вы в детстве как жили?

0
08.10.2018

Согласна. Наверно, кто как привык) мы тоже жили в двушке, мама папа и две мои старшие сестры. А разн цв у нас 12 и 13 лет. В мои 3 года одна уже школу заканчивала.... а потом переехали в трёшку, потому что ютиться было невозможно, вся квартира сплош койко место! А когда я была в 3м классе Мама построила дом, 600 квадратов, участок 20 соток. От ворот до дома 103 метра. Я не смогу жить в тесноте и хаосе. Я понимаю, что можно и сейчас поставить ещё одну кровать у девочек в комнате, для четвёртого, но это будет уже некрасиво, неуютно. В кухне за столом нет места ещё для одного человека. И меня это будет вгоняться в депрессию. Для меня решиться ещё на ребёнка, это нужен в придачу как минимум дом, чтобы у каждого ребёнка было по своей комнате, и хотяб по одному СУ на две спальни, и нам с мужем отдельно! Короче я люблю красиво и просторно)

0
08.10.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

О, 600 квадратов это размах! Это сколько этажей и комнат было? Старшие сестры со своими (наверное, к тому времени уже созданными семьями) тоже там жили? Иначе мне даже сложно представить, что там были за комнаты, и кто в них обитал. Я раньше жила в коммуналке площадью 107 метров - это 6 комнат и кладовка, помимо кухни и туалета, ну и большого коридора, и небольшой прихожей. Мне эта квартира казалась о-ооо-очень большой. Думаю, большую семью в ней можно было расположить - собственно, на другом этаже в такой же квартире жила такая семья. Но что можно сделать на 600 метрах - это почти в 6 раз больше - я даже не представляю. Ну да, комнаты, даже если у каждого ребёнка своя, могут быть побольше, допустим, по 15 метров. Общие игровые комнаты, библиотека, спортзал, бассейн, джакузи, рабочие кабинеты родителей... Но всё, на большее у меня фантазии не хватает:)

0
09.10.2018

У нас было 3 этажа, на первом этаже большой холл, кухня, зал, две спальни, два СУ. На втором был такой же холл, моя комната и библиотека и большой СУ с джакузи. Второй этаж был на треть первого. С окна библиотеки можно было выйти на крышу первого этажа, но у нас решетки стояли 😂 и на цокольном тоже был такой же холл, бойлерная, одна комната была вся в бабушкиной мебели, из старой квартиры. Одна комната игровая, одна комната была для склада(у меня мама бизнесмен), но по итогу все 25 метров площади были до потолка заставлены ящиками водки 😂 это маме долг отдали 😂 15 лет мы эту водку на все праздники ставили, и родственникам на их праздники отдавали 😂 и ещё был холодный подвал. Там всякие соленья и тд хранились. Эта холодная комната была 7х4 метров 😂 прям помню, что мерила ее, чтобы понять влезет туда товар мамин или нет 😂 в эту комнату просто вход был прям с улицы. Были бы у меня средства, содержать его.... я бы переехала обратно на родину, отремонтировала бы его... а на счёт кто жил. Жили только я сама и папа. И первые лет 5 Бабушка, дедушка умер через 2 года после нашего переезда. А потом и папа переехал и я уехала учиться и сама одна там жила. Мы приезжали только на лето. Потом мама переехала в квартиру. В доме живут квартиранты.

0
09.10.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Понятно. Спасибо за фотографии, так гораздо легче представить! Холлы, действительно, очень просторные. Конечно, комнаты для хранения редко используемых вещей нужны, хотя в современными ценами на недвижимость дешевле отдать эти вещи даром и покупать новые по мере необходимости. Теперь понятно, что если и работа требовала чего-то хранить, часть площади под это была занята.

И Вы ещё важный момент затронули - содержание такого дома немалых денег стоит. То есть надо найти средства не только на то, чтобы его приобрести или построить, а иметь постоянный источник дохода, чтобы поддерживать дом (делать периодически ремонт) и содержать (отапливать, освещать и т.д.). Жаль, что выход на крышу был закрыт, я бы наверняка сделала бы там какой-то сад, столик, кресла, чтобы можно было дышать свежим воздухом и любоваться звёздами:)

0
10.10.2018

Для посиделок двор 100х10 метров 😂 это примерно. И огород 10х10. А крыша была покатая, я на неё с улицы только лазила)))) маме инфаркты обеспечивала 😂

0
10.10.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Двор - это, конечно, здорово, но в моей фантазии почему-то именно крыша - туда можно выйти не одеваясь и не обуваясь, как на улицу. Хотя в частном доме, наверное, и во двор можно также выйти.

Насчёт инфарктов, да:) Мама-то, сделав решётку, наверняка полагала, что доступ к крыше закрыт.

0
12.10.2018

Ой я фот фотки нашла) это холл на 1 этаже. Слева арки, и там коридор и три комнаты и два СУ.

Это второй этаж. Прямо моя комната, СУ и библиотека


А это общий вид. Слева ещё постройка, там гараж, летняя кухня, сауна и бассейн.

Дом прям в лучших традициях конца 90х на Кавказе 😂😂😂 типичный дом вообщем) но опять же, вот эти фото сделаны в 2014 году, а строили дом с 97го года, въехали в 99м. Вернее Прям на НГ 2000. И за все время отращу ремонт не делали. Ни обои, ни паркет, вообще ничего. В том году Мама кухню только отремонтировала и потолки побелила везде.

0
09.10.2018
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Какие-то очень малогабаритные мечты). Ну и при количестве членов семьи в 6 человек неплохо бы иметь два санузла, ванную и душевую))

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Я сначала тоже сказала мужу о двух санузлах, а он предположил, что лучше один большой с несколькими входами. Мы же одна семья, не будем друг друга стесняться. В идеале вход в ванную из каждой "спальни", и из кухни-гостиной или прихожей.

0
26.09.2018
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Это у вас еще дети маленькие))не будете же вы заходить в туалет, когда там десятилетний сын моется, да и пописать или в душ сходить спокойнее все же наедине с собой, а ни при вечно открывающихся дверях

0
26.09.2018

Почему не будет,судя по комментам я бы не удивилась вообще

0
26.09.2018
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Это я с надеждой)), тоже комменты прочитала))

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Ну, стенки в душевой могут быть не прозрачными, и сама она может состоять из двух камер - в одной раздеваешься, в другой моешься. Унитаз тоже может быть отгорожены от от остального пространства какой-то перегородкой - типа кабинка.

0
26.09.2018
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

А не логично ли реально оценить свои возможности по размножению и обеспечению жильем семьи?

0
26.09.2018
Наталья
Мурзон, 24 года 4 месяца Красногорск

Понятно, что раз вам вчетвером комфортно в 34 неполных кв.м., то вы считаете, что детям будет нормально вдвоем в 10 кв.м.

Но прислушайтесь, пожалуйста, к комментариям. Это вы сейчас с детьми много гуляете и домой приходите только спать, поверьте, когда они будут школьниками, им надо будет учить уроки и желательно, чтобы под ногами младшие не возились и не носились с криками. Если вы хотите двухярусные кровати, то потолки должны быть высокими, потому что наверху душно и не всякому будет комфортно, когда над тобой нависает потолок.
Что касается санузла общего - это вообще убило. Странно, что кухню-столовую вы не хотите 10-15 метров, а что - прийти поесть 10 минут и уйти хватит вполне. Даже с разными входами (кстати - зачем?) и унитазом, огороженным стеной 1 метр, представьте, что девушкам надо поменять прокладку и сходить в душ. Или кто-то один из 6 человек сходил по-большому, а другому надо помыться или зайти что-то взять, вы представляете запах?
Аксетизм аскетизмом, но до маразма уже не доходите))
0
27.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Да, спасибо за комментарий, хорошо, что есть такая возможность что-то написать, обдумать, получить комментарии, снова обдумать... Если бы я сразу организовала такую квартиру, думая, что всё будет круто, и только потом начала понимать, чего недоучла, было бы гораздо хуже. Насчёт запаха тоже как-то не думала - вроде, своё Г не пахнет, но кто знает, что будет, когда дети подрастут. Может быть, тогда туалет отдельный должен быть всё-таки. Сейчас у нас раздельный, но я вижу в этом минус - собрался в душ, разделся, вдруг вспоминаешь, что в туалет забыл сходить. Тогда по идее лучше, чтобы в одном санузле душевая кабинка с унитазом были, в другом ванна с раковиной, и туалет, где унитаз и биде. Интересно, сколько площади на это всё надо? По сути в два раза больше, чем сейчас. Значит, метров 11-12. Ок, внесём коррективы. Что там ещё... А, да, детям комнаты по 10 метров на двоих. Теперь поняла, откуда взялась эта цифра - мы с сестрой как раз в такой комнате и жили. Причём никаких двух ярусов там не было - две кровати, шкаф, стол спокойно помещались. Причём одна из кроватей была полутороспальной тахтой, то есть вместо части неё можно второй стол поставить. Я учила уроки в комнате родителей. И когда думала об этой квартире, предполагала, что кто-то из детей будет в кухне-столовой этим заниматься, а я, готовя ужин, параллельно проверять.

0
29.09.2018
Анна
Даниил, 16 лет 2 месяца Москва

А почему нельзя вначале купить квартиру , сделать в ней ремонт, а потом рожать детей?

Я абсолютно без иронии.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Почему нельзя? Можно, и даже, возможно, нужно, но мы сейчас имеем то, что имеем.

0
29.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

А как можно покупать квартиру и делать ремонт, не зная, сколько детей будет, какого пола и с какой разницей в возрасте. Я вот сейчас подумала, что не учла разницу в возрасте. Ведь детям даже одного пола может быть хорошо в одной комнате, если у ни разница 2-3 года, не больше. Тогда у них могут быть общие интересы, секреты. В таком случае получается, описанная квартира не подойдёт. Если сейчас родится девочка, то одна из детских комнат может быть такой, как описано. А если сейчас мальчик, надо уже три комнаты - со старшим к них разница в возрасте 7 лет будет, это целая пропасть. А если потом снова мальчик, опять же одна из этих трёх комнат может быть, как описано, а если девочка, то и у неё со старшей сестрой не меньше 5 лет разница в возрасте будет - снова нужны отдельные комнаты. Можно, конечно, сразу 5-комнатную квартиру взять, так сказать, на вырост, но зачем 1, а то и 2 комнаты будут пустовать. Даже если бы были свободные деньги, лучше их куда-нибудь вложить или просто в банке держать. В общем, скорее всего одним переездом не отделаешься:)

0
30.09.2018
Анна
Даниил, 16 лет 2 месяца Москва

По хорошему , всем у кого двое детей и нужна уже 5 комнатная квартира . спальня родителей, зал , 2 спальни детей ( каждому по своей комнате ) и комната для гостей. Вот и нормальный расклад .

А то что мы привыкли жить в клетушках и спальня и сральня и умывальня , это не значит , что так должно быть.

0
30.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Ну в общем, да, согласна. Мало кто может себе позволить жить так - с двумя детьми в пятикомнатной квартире. Некоторые вообще с детьми по съёмным квартирам мотаются или с родителями живут. В Европе да, квартиры гораздо просторнее, и даже если люди снимают, тоже не такие клетушки. Там как-то стоимость жилья сопоставима с уровнем доходов у большинства людей. Здесь у меньшинства.

0
30.09.2018
НаталЯ
Лена, 26 летСаша, 16 лет 5 месяцевИришка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Какие то странные у вас мечты. Один санузел на всех. Это треш. Да ещё со свободным доступом. Блин. Один сидит на горшке. Другой моется.. нет. Чисто технически это можно сделать. И кипятком не обдаст. Если нормально все сделать. Но что вам на это подросшие дети скажут???? Комнатки по 10м???? Клетушки. На двоих. Не. Ну конечно когда совсем нет вариантов. То и так живут. Но осознанно идти на это!!!

Может о большей площади мечтать? И количество комнат побольше.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Насчёт одной ванной, думаю, можно за счёт грамотной организации пространства решить все эти проблемы. Стенки в душевой могут быть не прозрачными, и сама она может состоять из двух камер - в одной раздеваешься, в другой моешься. Унитаз тоже может быть отгорожен от остального пространства какой-то перегородкой - типа кабинка. А помечтать о большем пространстве, конечно, можно. Но наше поколение росло по трое детей в одной комнате коммуналки. Под сравнению с этим, тут волков гонять можно:)

0
26.09.2018
НаталЯ
Лена, 26 летСаша, 16 лет 5 месяцевИришка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Ну чтоб кабинка закрывалась и душевая двойная это надо метров 15 ее меньше. Все таки комфортней 2 санузла.

А раньше.... Да. Моя бабушка воду носила 150м в горку и белье в проруби полоскала. И за трудодни работала. Вернёмся туда?

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Ну ладно, я посмотрев другие комментарии уже тоже решила, что лучше 2 санузла, точнее даже 3 - кабинка с унитазом и, возможно, раковиной; в другом - ванна и, возможно, раковина; в третьем унитаз и биде. Но всё равно по моим подсчётам 11-12 метров хватит:)

0
29.09.2018
Оля
Сыночек, 13 лет 10 месяцевДоченька, 7 лет 8 месяцев Бобруйск

Это мечты или вы покурили что-то?

0
26.09.2018
Алёна
Арина, 10 лет 4 месяца Ставрополь

Это называется модным словом "визуализация желаний "😀

0
26.09.2018
Оля
Сыночек, 13 лет 10 месяцевДоченька, 7 лет 8 месяцев Бобруйск

Какие-то мелкие желания. Надо мыслить шире))))

0
27.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Подождите, сейчас, по мере поступления комментариев расширимся:)

0
29.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Да, именно так:)

0
29.09.2018
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

А я бы уже парилась! Жить с двумя детьми сейчас в неполных 34 квадратах это звездец.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Не знаю, у всех разные потребности, мне с детства нравились небольшие ограниченные пространства - построить домик под столом или из стульев. Сейчас мне очень нравится в гостинице капсульного типа или в купе поезда.

0
26.09.2018
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Ну одно дело, что вы согласны жить в квартире-купе на четверых, но о детях то надо думать, они могут не разделять ваших интересов и хотеть большего пространства для учёбы, игр, сна и отдыха. Тем более, если дети разнополые.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Могут не разделять. Я просто не пробовала жить по-другому, мы дома только ели и спали. Образовательный процесс в детском саду и кружках, а позже в школе и библиотеке. Подвижные игры в спортивных секциях, на улице, спортклубах. Возможно, и у детей не возникнет желания жить иначе, поскольку они этого не видели.

0
26.09.2018
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Так может дать детям возможность жить по другому? Жить так, чтобы они ассоциировали дом с местом отдыха, уютом, удобным диваном, где можно всем вместе посмотреть кино, с уютной кухней, где можно и разместиться за большим столом, и помочь маме пирожки делать? Вы потому и воспринимает дом, только как место для сна, у вас просто нет места ни для чего другого.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Что-то менять в жизни всегда страшно. Это где-то в подсознании у человека сидит - даже те, кто не очень доволен своей жизнью, опасаются перемен, которые на уровне сознания выглядят как "к лучшему".

0
26.09.2018
Таисия
Сонечка-донечка, 11 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 10 месяцев Новосибирск

Ничего себе не тесно: 5ро в однешке и планировать 6го. Вам конечно надо квартиру, чтоб у детей и родителей было личное место и желательно у однополых- отдельные комнаты..хорошо, что вы с мужем не боитесь трудностей и любите детей, но квартира прям правда нужна побольше уже сейчас.

0
27.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Вы имеете ввиду у родителей друг от друга тоже личное место должно быть? Пока муж в комнате, я на кухне или наоборот. А если дети хотят побеситься на кухне, ещё лоджия есть. Или я чего-то снова не учла? А для детей отдельные комнаты... Не знаю, мне кажется, мы с сестрой так хорошо дружим именно потому, что у нас была общая комната, всякими секретами перед сном друг с другом делились.

0
29.09.2018
Таисия
Сонечка-донечка, 11 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 10 месяцев Новосибирск

Не, не друг от друга конечно) спальня родителей отдельно имела в виду.

0
30.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

А, Вы про нынешнюю квартиру, не про будущую, поняла:) это, конечно, да, отдельная спальня должна быть. Правда, с грудным ребенком, мне кажется, всё же удобнее в одной комнате спать, а после года-двух можно и в отдельной комнате. У нас вместо этой отельной "спальни" сейчас кухня, на которой есть диван:)

0
30.09.2018
Юлиана
Пирожок, 14 лет 2 месяцаБулочка, 7 лет 5 месяцевКруассанчик, 4 года 5 месяцев Москва

Ужас... Никакого личного пространства. Ладно еще когда жизнь не позволяет, но мечтать об этом 🤔

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Почему? Личное пространство у каждого на его кровати, и никто другой не то, что лечь на неё, а даже присесть на её краешек без спросу не может.

0
29.09.2018
НаталЯ
Лена, 26 летСаша, 16 лет 5 месяцевИришка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Личное пространство , за закрытой дверью. А куча кроватей, это общага.

0
30.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Я не спорю, лучше, когда есть стены - они не только зрительно отгораживают, но и звукоизоляцию обеспечивают, но мне достаточно каких-то временных перегородок. Типа одеяло с верхней кровати свесил, а уши звукоизолирующими наушниками заткнул:) Зато когда хочется перед сном посекретничать с сестрой, вот оно общее пространство, не нужно к ней в комнату идти.

0
30.09.2018
Мария
Дон Батон), 10 летНаш малыш, 5 лет 10 месяцев Саратов

34 м это 1 к.кв или студия?ощущение, что дома как в подводной лодке спальный отсек,отсек гигиены и отсек приема пищи((все же нужно больше места

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

1 ккв. Комната 16, кухня 10, прихожая 4,5, ванная 2,5 и туалет меньше метра. После предыдущих съёмных квартир кухня и прихожая кажутся просто огромными. Иногда она у нас даже превращается в "спортзал", где можно побегать, попрыгать и в мяч поиграть.

0
29.09.2018
Мария
Дон Батон), 10 летНаш малыш, 5 лет 10 месяцев Саратов

Мы жили в 1-ке такого плана,но мест для хранения мало если сохранить простор в комнате, соответственно постоянный бардак из детских вещей,диван на кухне для хоть какого-то уединения с мужем,и это при 1 ребенке всё

0
30.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Ну да, у нас тоже диван на кухне - мне это очень нравится, и бабушку можно оставить на ночь, и самим от детей уйти с мужем, хотя чаще спим все в одной комнате. Беспорядок, согласна. Редко получается, чтобы идеальный порядок держался в течение нескольких дней - это когда у мужа загрузка на работе не очень, и он может с детьми много гулять. Но я надеюсь, когда младшая нормально начнёт в сад ходить, а не болеть через каждые 2-4 дня посещения, всё буду успевать, пока дети получают образование. Даже если она только до обеда там будет. А вещей, действительно, много лишних - есть такие, которые мы за два года после переезда так и не разобрали. Ну и в одежде я люблю разнообразие, а так-то можно было бы гораздо меньшим количеством её обходиться, всё равно как минимум одна машина в день накапливается.

0
30.09.2018
Пирожок
Женева

Текущие 34 это жилая, или вся квартира? Не, мы тоже втроем живем в 36, но вы пишите, что вам вчетвером (!) не тесно. Очень странная очередность планирования.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Может быть, дело в удачной планировке? Или эргономичной организации пространства - хотя у нас сейчас очень много лишних вещей, и всё ещё далеко от идеала:)

0
29.09.2018
Пирожок
Женева

Да нет, если учесть мечты о совместном санузле, дело в специфической неприхотливости - всем странно читать об ощущении комфорта в ситуации, где еле-еле достигаются санитарные нормы жилплощади на человека.

0
29.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Да нет, я уже о совмещённом не мечтаю, просто не хочу повторяться, я уже кому-то отвечала, посмотрите, если интересно.

0
29.09.2018
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

у Вас 2 детей ведь?

а Вы планируете квартиру,когда узнаете "пол четвертого ребенка"...это КАК?а этим двоим ничего не планируете??
жесть.
0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Этим двоим? В смысле, когда вырастут и захотят жить отдельно? Так это совсем другое, я сейчас пишу о нашей квартире, в которой мы все вместе будем жить. Ну да, надо каждому к совершеннолетию хотя бы по однокомнатной квартире или квартире-студии.

0
26.09.2018
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

в смысле,сейчас.

0
26.09.2018
Юлия
Максим, 14 лет 7 месяцевДарья, 7 лет 3 месяцаСтепан, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Удачи вам в поиске такой квартиры)) мы тоже хотели кухню-гостиную метров в 20, а то и больше, но по факту получилось иначе) наши запросы не совпали с нашими возможностями)))

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Это да! В идеале, чтобы желания всегда совпадали с возможностями. Хотя прочитав несколько комментариев, я понимаю, что большинству написавших такие условия видятся аскетическими:)

0
26.09.2018
Юлия
Максим, 14 лет 7 месяцевДарья, 7 лет 3 месяцаСтепан, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Это да)) но сейчас живя в нашей, я считаю, что мне больше и не надо) я же убираюсь в ней 😂 а муж все мечтает о кухне-гостиной по больше)))

Да и у каждого свой взгляд на жизнь! Кому-то что-то всегда не будет нравиться))

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Ну хоть один человек нашёлся, который не закидывает меня тухлыми помидорами:)

0
26.09.2018
Мирка
Катя-котенок, 17 лет 7 месяцевТимур, 13 лет 5 месяцевВадим, 11 лет 10 месяцев Донецк

Комнаты по 10 метров? Вы шутите? Это каморки, а не комнаты. Хотя бы метров 16 минимум. Во-вторых, если вы планируете 4 детей, то и комнат должно быть 4.

0
26.09.2018
Катёнок
Глеб, 14 летКира, 9 лет 11 месяцевМила, 5 лет 1 месяцЛида, 3 года 1 месяц Санкт-Петербург

Не знаю, я сначала сама не поняла, откуда взялась эта цифра, а потом вспомнила, что именно в такой комнате мы с сестрой и выросли. И мне кажется, что мы так дружны именно благодаря этому - каждый день перед сном своими секретами делились друг с другом.

0
29.09.2018
Проект угловой кухни 2.31*3.78 Реставрация старой двери

Похожие записи