Войти

Продажа квартиры, купленной с Мат капиталом

ответственный орган называется Пенсионный Фонд, у них то и хранится ваше обязательство, я бы своим клиентам настоятельно не рекомендовала покупать квартиру с невыполненным обязательством.

0
13.03.2014
а он, ПФ, разве отслеживает исполнение этого обязательства?
0
13.03.2014
а как думаете нормальный риэлтор видя двое и более детей не поинтересуется данным вопросом? вообще да, запрос в банк о погашении ипотеки и время отведенное на выделение доли
0
13.03.2014
Ну я за риэлторов не могу ничего сказать, я не риэлтор)
А по поводу исполнения, мне в ПФ, когда я оформляла МК на ипотеку, сказали, что они никак не отслеживают в дальнейшем наши действия. Это я не к тому, чтобы избежать наделения долей, а просто для информации.
0
13.03.2014
тогда рискуют те кто покупает квартиру и рискует тем, что он без нее может остаться. При нормально составленном ДКП такие риски страхуются и переходят в проблему продавца, ну и не забывайте, что данное действие противозаконно, если выгода превышает риски, то вперед, думаю ПФ так ответил потому что еще не много прецедентов было, но чем больше их будет, тем сильнее это будут контролировать. 
0
13.03.2014
Виктория
Сынулька-тримпампулька, 16 лет 11 месяцевМалышастик, 14 лет 5 месяцев Москва
прецедентов быть пока и не могло - МК еще нет 18 лет в действии
0
13.03.2014
совершенно верно, у нас всегда так пока жаренный петух не клюнет мужик не перекреститься, но поверьте все еще будет, государство не дурнее нас с вами. У меня тоже МК использован, уже пожалела, что из-за 400 000 столько гиммора поимели
0
13.03.2014
Виктория
Сынулька-тримпампулька, 16 лет 11 месяцевМалышастик, 14 лет 5 месяцев Москва
а в чем был геморр? вы же доли детям выделяли?
0
13.03.2014
нет еще, после погашения ипотеки, а это пока не скоро, вот из-за долей и гиммор, по большому счету на эти деньги куплено около 5 м2, а продать уже с проблемой, лишней беготней и условиями от опеки
0
13.03.2014
Матрена
Амина, 19 лет 9 месяцевМадина, 17 лет 11 месяцевАбдулла-Салим, 14 лет 4 месяцаБилал, 13 лет 4 месяца Москва

И даже если размер долей минимальный будет, тоже много беготни будет?

0
13.03.2014
в нашей стране без беготни никуда
0
13.03.2014
Виктория
Сынулька-тримпампулька, 16 лет 11 месяцевМалышастик, 14 лет 5 месяцев Москва
в ПФ мне сказали, что нет
0
13.03.2014
Виктория
Сынулька-тримпампулька, 16 лет 11 месяцевМалышастик, 14 лет 5 месяцев Москва
В ПФ мне сказали обратное: нет органов ответственных за выполнение этого обязательства(
0
13.03.2014
они конечно не будут за вами бегать и узнавать, но это всплывет рано или поздно
еще момент если размер доли не прописан, то она может быть минимальной и это лазейка
0
13.03.2014

Факт выделения долей проверяет прокуратура, если доли не выделить, в дальнейшем могут быть проблемы

0
16.03.2015
вот! а уже были прецеденты?

кстати, размер долей регламентируется?

0
16.03.2015
Marya
Olegik, 17 летTrofimka, 15 лет 8 месяцевVadimka, 14 лет 5 месяцевLevik, 11 лет Москва

Нигде в документах не будет указано, что мат.капитал использовался. Вряд ли покупатели будут спрашивать справки куда был потрачен ваш мат.капитал, хотя особо додельные могут). 

Главное, что б потом дети не оспаривали сделку. Такая ситуация с приватизацией до 94 года что ли. Дети выросли и задумались, а как это приватизировали без них... И покупатели в итоге лишались квартир... И деньги-то не вернешь.

Но если продать квартиру и в новой квартире ребенка наделить собственностью, в принципе, его права не нарушены)))),  не оспорит).

0
13.03.2014
Марина
Дочурка, 15 лет 9 месяцев Люберцы

Маша, а разве спустя 3 года после сделки можно ее оспорить?

0
13.03.2014
Marya
Olegik, 17 летTrofimka, 15 лет 8 месяцевVadimka, 14 лет 5 месяцевLevik, 11 лет Москва

Да, и спустя 20, дается еще год, с того момента, как узнал, что можно оспорить).

0
13.03.2014
Виктория
Сынулька-тримпампулька, 16 лет 11 месяцевМалышастик, 14 лет 5 месяцев Москва
да, в документах нигде, но увидят, что у нас дети были маленькие на момент покупки......Спасибо)
0
13.03.2014
Marisha
Софья, 16 лет 8 месяцевГерман, 11 лет 7 месяцев Москва

у меня сестра купила с использованием МК и доли детям не выделила. В итоге через 1,5 года ей пришло письмо, что ее куда-то вызывают (куда не помню) по этому вопросу. Ей пришлось нанимать юриста для того, чтобы быстро оформить выделение долей. В итоге на эту беседу она пришла уже со всеми документами и все обошлось.

0
14.03.2014
Виктория
Сынулька-тримпампулька, 16 лет 11 месяцевМалышастик, 14 лет 5 месяцев Москва
Ага, короче, лучше оформить. Просто не хотелось бы тратить деньги на оформление, мне сказали, что каждая доля стоит 2500 тыс руб. Мы там жить не будем, потом опять платить, когда продадим....
0
14.03.2014
Maria
Matthew, 16 лет 5 месяцевMark, 14 лет 10 месяцев Нью-Йорк
на практике вряд ли, дети даже и знать не будут, что им там оспаривать) Знаю, что в течение трех лет продажи будет налог большой, если через 5-думаю вообще без проблем. 
0
13.03.2014
Виктория
Сынулька-тримпампулька, 16 лет 11 месяцевМалышастик, 14 лет 5 месяцев Москва

спасибо)

0
13.03.2014
Налоговый вычет Покупка квартиры через агенство.

Похожие записи