После рождения сына набрала 10 кг. (была 55,стала 65). В феврале произошла замершая беременность и вот позавчера решила я встать на весы. Итог - 70кг. Это уже не в какие рамки не лезет при росте 170. Скоро на работу выходить, стыдно блин. Короче села на пп. Вот что ела вчера : утром каша кукурузные с фруктами, перекус яйцо, обед- запекла куриное феле с кабачков и помидором, полила слегка белым йогуртом и прям для виду сыра посылала грамульку. Плюс гречка. Перекус опять яйцо. На ужин творожная запеканка ( творог 5%+яйцо и ложка овсяной муки). В перерывах вода. Порции все 250-300 гр. И вот при таком рационе я второй день хожу дико голодная, все мысли только о еде.... Мой бич - это большие порции. Могу съесть за раз штук 35 пельменей. Понимаю, что желудок растянут. Как с этим бороться? Причём образ жизни ближе к "лежачему". Два раза с ребёнком гуляю, ну приготовить раз в два три дня, остальное время сижу. Сразу скажу, просто огромное количество раз пыталась считать калории, это вообще меня начинает раздражать и ведёт к срывы, поэтому даже не рассматриваю. Только взвешивания порций максимум, но стремлюсь и от этого уйти, что бы накладывать на глаз.
Завтрак ваш плохой. У вас голый сахар на завтрак, при таком завтраке вы слона съедите к вечеру. кукуруза имеет ГИ 80, а вареная (к которой и кашу можно приравнять) - 86. Плюс фрукты - тот же сахар, только вид сбоку. Всё это у вас пролетает со скоростью звука, ваш завтрак на 100% из быстрых углей, а толку с того чуть. Ешьте нормальные каши - ржаная, гречневая, полбяная, в крайнем случае уж овсяная долгой варки. Съешьте в дополнение к каше фрукт, если хотите, на завтрак. Но добавьте порцию белка - пусть этот фрукт будет с творогом например.
Спасибо! Я сварила кукурузную просто потому, что на тот момент дома ничего другого не было. Сейчас закупили все необходимое. Сама уже думала, что нужно белок на завтрак добавить.
Подскажите, пожалуйста, почему овсяная - в крайнем случае? И можно ли пшённую?
Овсяная каша отлично подходит для массонабора. Мой тренер вообще сказал забыть про нее если я не на массе. Если вы ее едите пару столовых ложек, то чисто по ккал вы конечно на ней не раскабанеете. Но я например предпочитаю каши нормальную порцию утром, чтобы к вечеру не вешать на холодильник амбарный замок. Пшенная - лидер по бесполезности после манной, она еще и жирная к тому же. Жирная и бесполезная. Раз в неделю для разнообразия - ну, съешьте, если хотите. Часто есть ее не стоит.
у меня именно утром и гречка пролетает мгновенно. Не могу есть утром каши. Только белковый завтрак подходит. При этом крупа с мясом на обед-отлично идут
Тут есть индивидуальный момент. Мои комменты в основном около того, какие каши стоит есть, если завтрак классический, так сказать, по ПП.
я бы изменила меню, от такого вы, скорее всего, быстро все бросите.
В кукурузной каше много быстрых углеводов - как следствие она только разжигает аппетит. Варите перловку, гречку, пшенку (с ложкой меда совсем не бе, а вкусно и сытно). Фрукты в кашу не класть, съедите их на перекус. Я искренне верю, что ваша каша с фруктами - это не магазинный пакетик "каша кукурузная с яблоком". Можно добавить кусок сыра или даже кусок хлеба с сыром или маслом (масла мало, хлеб потоньше, кусок ровно 1) - так вы обманите организм, что у вас есть утренний бутерброд.
Через 1.5 часа - 1 яблоко. Меня почему-то именно оно через 1.5-2 часа после завтрака спасает от чувства голода.
Далее - через 1.5 часа - полноценный обед. Да, даже в 11:40 или 11:30, иначе будет постоянное чувство голода. Запеканка не самый лучший вариант и не самый сытный. Кусок мяса - помидор - тушеный кабачок - гречка. Не наелись - 2 куска мяса, сытость дают белки.
Перекус через 1.5-2 часа. У вас одно яйцо. Если это будет несладкий чай + яйцо, порезанное с зеленым салатом или отварными овощами + тунцом в собственном соку, будет намного сытнее.
Ужин - запеканка. Лучше - пачка 5% творога и сидите жуйте. Почему лучше - потому что вы ее будете есть минимум в 2-3 раза дольше, чем аналогичный кусок запеканки, а тем самым притупите свое чувство голода.
Если к ужину вы голодная или день был напряженный - то на ужин кусок мяса. И не обязательно грудки - любое тушеное кроме жирной свинины.
Основное - есть каждые 2-2.5 часа (чтобы не было скачков сахара в крови) и следить , чтобы перекус не был заменой основного приема пищи.
Если я ем каждые 2.5-3 часа (начинала с каждый 1.5 - 2 часов, т.к. желудок был растянут, а порции не больше 200 грамм), то после 17 мне уже есть вообще не хотелось, но мозгами я себя заставляла есть (хотя бы творог 0%), т.к. большие интервалы ведут к тому, что потом больше съешь
Спасибо большое за развернутый отзыв. Много полезной информации почерпнула. Каши я покупаю самые обычные дешёвые, которые надо варить. Варю их ребенку, поэтому для упрощения подумала, что буду варить на двоих. Но, видимо, придётся внести изменения. Сахар заменяю фитпарадом, иначе вообще не могу.
да, с ребенком сложно совмещать. Я делаю на всех так: основа Геркулес Нордик (он мягкий и поэтому менее сытный, но сын только его ест), в него кладу ложку молотого пшена или молотой перловки, чуть сахара и молоко, варится до закипания + 1 минуту настояться.
Я лет двадцать не пью чай и кофе с сахаром, с сахаром у меня вызывает рвотный рефлекс. Я пью в прикуску с печеньками или шоколадкой. (до перехода на пп)
ну и замечательное правило - все вредное, что хочется, говорите: съем завтра на завтрак, кладете в коробочку... и утром благополучно про это забываете. Очень помогает избегать срывов и придерживаться правильной линии ПП без фанатизма
Подпишусь под каждым Вашим словом)))))Очень все правильно сказали))))
Ешьте сельдерей;))))
Если серьезно - побольше овощей.
Вот я так и сделала сейчас. Нарезать салат из огурцов, болгарского перца и яйцо. Но все равно боюсь переборщить.
Я не очень в теме о нормах, пп и прочем, но почему у вас везде яйцо?)
Потому что это белок, от него не так быстро хочется есть. И его быстро готовить. Наварил с вечера пять штук и не думаешь чем перекусить.
Просто для перекусов есть как минимум овощи, фрукты, ц\з хлебцы - первое, что в голову пришло. Можно ещё погуглить. И готовить не надо (купил рубленый салат или помидорок черри, огурцов и жуй). А такое количество яиц в день не шибко полезно. А на счёт белка....так там ещё и желток)
Но это моё мнение, конечно..)
Для вас есть 2 удобных варианта на выбор:
1. Система минус 60.
На завтрак что угодно, обед ПП и лёгкий ужин не позже 6 часов.
Поначалу кажется, что пипец, но на деле вечерний голод лично у меня ушёл на 4 день. Если сможете это время без срывов - вообще отлично. Для меня плюсы в системе это возможность пить вино, завтраки и отсутствие отеков по утрам.
2. Система минус фунт.
Рассчитываете вашу норму калорий по формуле (для меня она оказалась 2350 о_О), вычитаете 400 ккал и худеете. Но там надо считать вес и калории, не каждый может. Мне как математику-задроту такое нравится.
Первый вариант конечно больше подходит, но у меня как раз чувство голода одолевает по вечерам.
Ага, у меня тоже это проблема. Когда стрессую - всегда заедаю, только в течение дня могу за делами не заметить, а к вечеру заняться нечем, начинаю думать, стрессоустойчивым и жрать.
Очень сложно от этого избавиться.
а вы попробуйте) Я неделю на системе, ПП у меня не пошло( Там можно и очень сытно кушать, я вчера после обеда на ужин только яблоко осилила)
Мое меню для примера.
Утром завтрак: каша с сухофр или фруктом. 200гр каши готовой. 1 яйцо, творог обезжиренный стол ложка, сыр российский кусочек. Зел.чай.
2 прием:
Через 2-3 часа
Греча, мясо отварное, салатик, капус цветная припущенная, творог.
Через 2-3 часа повторить 2 прием.
Ужин 18:00 -19:00 не позже.
Повтор 2 приема, только гречу убираю.
И мясо можно заменить курогрудью или рыбой.21:00 стакан кефира. Добавляю иногда отруби. Можно творог.
Хлеб, сахар, молоко я исключила.
Фрукты только до 10.
В кашу утром ложка чайная меда.
Салаты ничем не заправлять, можно кефиром или йогуртом. 1 раз можно заправить оливковым или льняным маслом 1 ст.л на весь день.
6000 шагов в день.
Планка, вакуум каждый день.
Это минимум для лежебоков.
Гречу заменяю перловкой, макаронами тверд.сортов, булгур, пшен,каша, тушеными овощами.
Вот я тоже села на ПП и я голодная это ужас!Причем я ем а насыщения вообще нет,как буд то куда то все проваливается,от воды ещё хуже становится все урчит (Сама не знаю что делать,гарниры присутствуют, мясо а такое чувство что вообще не ела (
LCHF - я вам в вашем посте писала)) голода нет вообще. вес не растет уже месяц. (с 26 недели до 30ой+0,5 кг) УЗИ хорошее,анализы тоже.
напиши в личку мэйл,вотсап или вк. я кину книгу тебе. а то я тут устала объяснять: люди всегда неправильно понимают и вообще сектантом считают, наверное
если читаешь на английском могу сайт посоветовать тоже очень хорший. на русском тоже есть альтернатива lchf.ru
лично я считаю, что не стоит сразу урезать порции. Если раньше ели помногу, то урезать сразу в половину -это тяжело, организм стрессует тоже. лучше это делать по чуть-чуть. И желудок постепенно будет уменьшаться.
Еще я стараюсь когда сильно хочется есть, пить воду, (говорят хорошо с лимоном -не пробовала),
без подсчета калорий сложно определить, добираете вы энергии или нет, сколько бжу едите и т.д.
Посчитать надо хотя бы несколько дней, меню же примерно будет у вас одинаковое.
Смотрите по своему организму сами: для меня, например, каша и фрукт на завтрак=я буду голодная через пол часа. Мне необходим плотный белковый завтрак.
Ешьте побольше овощей, что б не было проблем с пищеварением.
Пейте много воды
Пей побольше воды, до 3х литров в день свободно.
Мне помогли капсулы Неослим, они принимаются до еды и как бы разбухают в желудке. В результате есть легкая сытость и съедаешь меньше, чем могла бы. Похудела во многом с их помощью. Главное - запивать их не меньше чем половиной стакана воды
Ешьте больше овощей, овощными салатами можно забивать желудок, пока не привыкните. Можно попробовать есть каждые 2 часа, но по 150 гр. А вообще, терпеть) пока желудок не привыкнет и не уменьшится)
Вот я никак не могу перейти эту грань. Терплю пять дней, а потом срыв. Уже раз десять начинала.
Я сама перешла на пп,и наоборот,по каллориям еле на 1200 наедаю, и не могу есть больше. Перекусы у меня кефир 1%,от него прям чувство голода уходит. На ужин мясо ем вареное,я люблю такое. И даже сладкое ем,в малом количестве конечно. Посмотрите готовые меню,вы можете с'едать много углеводов,от них толку мало,а есть хочется.
Это по первости вы страдаете, перетерпите, потом станет легче, я еще всегда на диете пью добавку "плоский животик", стимулирует метаболизм, там содержится хром, который уменьшает аппетит, что способствует потере веса и L-карнитин, известный как жиросжигатель. Найдите себе занятие, чтобы отвлекаться от мыслей о еде.
Короче не нужны вам перекусы. Каждые 2 часа ешьте полноценно, но немного!