О раздражающем превозношении важности грудного вскармливания
ПроблемыЧто грудное вскармливание для малыша очень важно, я не отрицаю, наоборот, согласна с этим утверждением. Но бывают случаи, когда по каким-то причинам ГВ невозможно или ограничено и малыша приходится докармливать детской адаптированной смесью. Моя история под кат:
История, которая сложилась у меня не единична. Так же, как и все нормальные мамы, во время беременности я планировала кормить малыша исключительно грудью, даже ходила на курсы по ГВ. Но судьба распорядилась иначе... Ввиду сложных родов и перенесенного стресса (после родов мой маленький сразу попал в реанимацию), молока не прибавилось. Мне в роддом принесли молокоотсос и я все время сцеживала грудь и никак не могла понять, что такое приход молока (даже у одной девчонки потрогала грудь, чтоб понять фразу "грудь каменеет". А вдруг у меня она тоже каменеет, а я не понимаю). Молока не было, одно молозиво и то 10-20 грамм. Соседки по палате сцеживали на 4й день по 80 гр с каждой груди, а у меня все не шло... После выписки, я сцеживала грудь каждые 3 часа, даже ночью, но успех был неважный. Потом меня пригласили в больницу, где лежал сыночек, на кормление. Тогда, то ли от запаха младенца, то ли от визуального контакта с малышом, молоко начало по чуть-чуть прибывать. Сначала его кормила сцеженным молоком из бутылочки, потом врач сказала прикладывать сыночка к груди. После выписки сыночка, я была настроена на налаживание ГВ. Чего только я не пила и не ела для поддержания лактации и увеличения количества молока. К груди постоянно прикладывала малыша, он часами просто на ней висел. Все мои усилия увенчались только поддержанием лактации. Даже ночью я вставала 4-5 раз, чтоб приложить маленького к груди, но не было ни одного дня, когда бы я сыночка кормила только одним молочком. Постоянно приходилось докармливать смесью. Сколько было пролито слез, по причине недостаточного количества молока (я месяца 4 плакала по этому поводу). И всё скупала журналы, искала информацию в интернете, спрашивала совета знакомых-мамочек КАК, КАК увеличить количество молока??? А во всех статьях пишут только одно: постарайтесь наладить грудное вскармливание, ведь это ТАК ВАЖНО ДЛЯ ВАШЕГО МАЛЫША!!! А как, б...ть, если не дано??? Ни в одном источнике я не нашла статьи, что если не получается наладить ГВ - НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ. Все, как один, толдычат, что ГВ очень важно, и что нужно его продолжать как можно дольше... К 5 месяцам мы перешли на кормление маминым сцеженным молоком всего 1 раз в сутки. К 6 месяцам молока почти не стало, всего набиралось около 20-40 гр в сутки. Промучившись полгода, перепробовав все возможные и невозможные способы увеличить количество молока, я завершила ГВ.
Может кому-то мой пост поможет НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ по поводу недостаточного количества молока или полном его отсутствии. Главное, чтоб Ваши детки Вас радовали, и, как известно, если мама счастлива, то и малыш счастлив!
Всем удачи!
Спасибо, что дочитали до конца!