Дневник чтения мамы за январь 2026 года.

Две книги прочитала в рамках совместных чтений.

"Тата", Валери Перрен.
Под большим впечатлением от книги. Она раскрывалась постепенно. Мы узнавали какую то одну тайну из прошлого. И потом за ней тянулась следующая. Три года назад у Аньес умерла тетя. Но вот оказалось, что все эти три года она жила, а под ее именем похоронили другую женщину. Аньес едет в дом тети. И начинает постепенно разбираться в ее жизни. Очень жаль Бланш, что ей не хватило силы воли сбежать, что она не прожила свою жизнь так же ярко как ей и хотелось. И жалко Колетт, что она отказалась от своей любви из за глупых предрассудков. Много всего накручено в книге. Безумно интересно было читать, и до самых последних страниц мы узнаем все новые и новые обстоятельства.

Мурата Саяка, " Человек - комбини".
Необычная женщина работает в японском круглосуточном супермаркете. У нее своеобразное восприятие жизни, нет чувств, эмоций. Она не испытывает эмпатии. В детстве она ударила одноклассника лопатой по голове из за того, что учительница сказала прекратить драку, и для нее этот был самый быстрый выход. У нее нет личной жизни. После школы она устроилась на подработку в комбини, и работает там уже 18 лет, не желая ничего менять в своей жизни. Она привыкла приспосабливаться и копировать эмоции окружающих людей. Но вот однажды она встречает на работе мужчину, с которым пробует изменить свою жизнь. Очень оригинальная героиня и история.


Ребекка Уэйт, " Сочувствую, что вы так чувствуете".
История об отношениях детей и родителей. Старший брат и две сестры близняшки, очень разные. Их взросление и отношения друг с другом и с родителями. История их матери, ее прошлое, которое определило настоящее. В книге не происходит каких то экстраординарных событий, но читать было интересно

Федор Абрамов, " Братья и сестры".
Я сначала долго вникала в повествование , но потом читала с большим удовольствием. Великая Отечественная Война. Село Пекшино на севере страны. Почти все мужчины на фронте. Во главе всего стоят женщины. Даже председателем колхоза ставят Анфису. Приезжий фронтовик Лукашин. Огромная семья Пряслиных, у которых погиб отец на войне и за старшего стал 14- и летний Михаил. Красавица Варвара. Деловой Егор. Все судьбы этих людей переплетаются. По разному будут складываться их отношения. Тяжелая жизнь была в колхозе во время войны, сначала сделай общественное, а потом уже занимайся своим хозяйством. И часто свою корову нечем было кормить, и не было хлеба на столе в своем доме, но общую норму на колхоз сдавали. Платили налоги, сдавали деньги на цели страны, причем каждый колхоз должен был сдать определенную сумму. И председатель ходил по домам и буквально требовал эти деньги. Все надеялись на окончание войны, на улучшение жизни после. И вот война закончилась, не все вернулись домой, кто то вернулся инвалидом, кто то вернулся нежданный. Но жить легче не стало. Наиболее предприимчивые переезжали в город, поступали на курсы чтобы получить профессию. Но многие оставались в колхозе и опять работали, брались за самые трудные участки. Много разных характеров описаны. Очень мне понравилась Лиза Пряслина, позитивная, жизнерадостная, без устали заботившаяся о своих близких. Анфиса, которая прожила несчастливо первую половину своей жизни и мечтала о простом женском счастье с любимым человеком. Серьезный Михаил, которому пришлось так быстро повзрослеть и управлять и жизнью своей многочисленной семьи, и много взявший на себя колхозных обязанностей. Он тоже мечтает о любви, и вспоминает, и надеется.Грандиозное произведение про жизнь обычных советских людей из маленьких поселений. Работа, труд, постоянный, изматывающий. На благо страны, и урывками работа на свою семью, на свое хозяйство. Люди так много работают и так мало получают взамен. Когда умирает корова, это горе для всей семьи, она основная кормилица, ее любят, единственную кормят досыта, купить другую корову неимоверно сложно. И когда у Пряслиных, в семье которых из взрослых одна мать, умирает корова, то несмотря на то, что всегда они работали на благо колхоза, даже дети выходили на поле, невзирая на их безотказность, другую корову им не дали...Я прочитала еще только две первые книги, начала читать третью. Хочу посмотреть спектакль" Братья и сестры" в МДТ. Смотрел его кто - нибудь?

" Бабушка сказала сидеть тихо", Настасья Реньжина.
Очень страшная книга для меня оказалась. Маленький мальчик воспитывается чужой бабушкой. До его появления она чувствовала себя ужасно одинокой, и больше всего на свете боится теперь его потерять. От этого она буквально сходит с ума и творит с ним ужасные вещи, подчиненные единственной цели укрыть его от окружающих.

" Я считаю по 7", Холли Голдберг Слоун.
12- ти летняя Ива не совсем обычная девочка. Ее интеллект выше среднего, она интересуется медициной и биологией. У нее не складываются отношения со сверстниками, но родители во всем поддерживают ее и отправляют ее в новую школу в надежде на то, что Ива найдет там себе друзей. И она находит подругу, девочку старше себя. Вместе с ее братом Ива посещает психолога. Жизнь начинает налаживаться, но неожиданно Ива сталкивается с огромной потерей. Она справится со всем, ей помогут друзья и неравнодушные люди. Я читала книгу, на могла оторваться. В нее погружаешься с головой. Замечательное чувство юмора, какая- то позитивная активность постоянно. Желание идти вперед, влиять на людей вокруг себя и менять их жизнь) Понравилась история очень, хочу потом детям предложить почитать.

Маккормик Патрисия" Порез".
Узнала про книгу из хвостиков Кати. Кэлли находится в реабилитационном центре для девочек с проблемами. У нее брат с астмой, и вся жизнь родителей подчинена законам этой болезни. Кэлли считает себя виноватой, и ее душевную боль может заглушить только физическая - порезы. В центре девочки с разными проблемами, кто то не ест, кто-то тоже режет себя. Каждый день Кэлли ходит к психологу, но она не разговаривает в центре, ни с кем, не может вымолвить ни слова. Описываются ее мысли, переживания, воспоминания, отношения с родными. Ей становится лучше, психолог смогла достучаться до нее. И появляется надежда на ее выздоровление. Страшная тема, тяжелая. Безумно жалко этих девочек.
Прочитала несколько пьес Ибсена.

Генрик Ибсен," Кукольный дом".
Понравилась пьеса. Про семью, дружбу, любовь и взаимопонимание. Молодая жена втайне одолжила денег на лечение мужа. Она подделала подпись отца в графе поручителя. К несчастью, отец умер раньше даты этой подписи. Прошлого несколько лет, деньги все еще выплачиваются. Но тут кредитор оказывается под угрозой увольнения от мужем, и требует чтобы жена употребила все свое влияние отговорила увольнять его. И когда это не удается, он пишет письмо мужу обо всем..Сходили на премьеру спектакля по этой пьесе в театре Миронова. Понравилась постановка, чудесно играли.

" Привидения".
Элене Алвинг всю жизнь скрывала тайную жизнь своего мужа - его пьянство и распутство. Она рано отправила сына в школу, чтобы он не видел отца таким. И вот муж умер, на деньги, оставшиеся после его смерти, Элена открывает благотворительное учреждение. Сын вернулся домой. И ее начинают преследовать призраки прошлого. Немного все утрированно. И случай с сыном не совсем понятен, и поведение Регины странное. Как то не удовлетворена я этой пьесой. Интересно, как ее поставили в театрах. У нас она идет в БДТ и МДТ.

"Враг народа".
Доктор, работающий на водолечебном курорте провел исследование и обнаружил, что лечебная вода загрязнена. Требуется переложить водопровод в лечебнице. Он активно принялся за дело, рассказал обо всем своему брату - одному из учредителей лечебницы, написал заметку в газету. Сначала большинство было за доктора, но, узнав, что переделка чересчур затратная, и что деньги будут взяты из городского бюджета, и что займет это около двух лет, практически все отвернулись от доктора и его семьи. Он был объявлен врагом народа, и все начали относится к ним соответственно. Непростой выбор - благополучие семьи и отказ от правды или правдивость, спасение здоровья других людей и жизнь в нищете собственной семьи. Понравилась пьеса. А сам ГГ не впечатлил меня, чересчур нетерпеливый и непродуманный.
Детективы.

Амели Нотомб, "Гигиена убийцы".
Не понравилась книга. Дочитала только, чтобы узнать про убийство. Известный писатель дает интервью журналистам. Они приходят по очереди, по одному. Он над всеми издевается, всех высмеивает и вынуждает их сбегать. Наконец, приходит журналист Нина. Писатель ненавидит женщин, и сначала отказывается с ней общаться. Но она не так проста как ее коллеги. И у нее получается настоящее интервью, довольно неожиданное интервью с убийцей.

Хелене Флод, " Терапевт".
У психотерапевта Сары пропадает муж, и вокруг нее тоже начинают происходить странные вещи. В доме вещи меняют свои места, ей кажется, что кто то чужой ходит по этажам. Она начинает сама выяснять обстоятельства его пропажи. Неплохой детектив, интересно было читать.

Кит Даффилд " Сладкая штучка".
У некогда известной писательницы Беккет умирают родители и она возвращается в свой родной городок. Ее отца обожали и уважали в городе, но никто не знает, что на самом деле он был домашним тираном. Беккет много лет пыталась это забыть. Но в родном городе воспоминания обступают ее и она начинает вспоминать. Заканчивается все неожиданно и неудачно. Детектив с открытым финалом, прочитался довольно быстро.

Луиза Пенни " Безумие толпы".
Очередная история про расследование Гамаша. В начале немного было затянуто, на мой взгляд. Я долго ждала само преступление) Гамаша пригласили обеспечить безопасность лектора, профессора статистики Оказалось, что все не так просто. Профессор получила известность благодаря своим выступлениям на тему избавления общества от смертельно больных людей и предотвращения рождения заведомо больных детей. В дальнейшем происходит убийство, и в расследовании принимают участие люди, в семьях которых присутствуют такие больные дети или пожилые родственники. Прочитала с удовольствием, нравятся детективы Пенни, милая обстановка в деревушке. И так много вкусного они едят там постоянно, в каждой книге)
И Стивен Кинг.

Стивен Кинг,,"Мобильник".
Неожиданно люди получили сигнал по мобильному телефону. И мир разделился на " норми" и " мобилолюдей". Том, Клай и Алиса пробираются на север страны. Они - " норми". И пытаются выжить и найти своих близких в этом кошмаре. Прочитала с большим интересом. Любопытно было каким станет мир. Но в итоге финал открытый.
Читаю книгу Быкова о Пастернаке, как то тяжело идет, вдобавок и Варя отбирает электронную книгу у меня теперь)
Еще в январе я смотрела спектакль "Лерка" в Балтийском Доме. Тяжелый, но очень понравился. Играли великолепно все. И ходили на спектакль "Миф о Светлане" в театре НДТ, простенький, но посмотрели с удовольствием.
С детьми ходили в кино на "Чебурашку-2" ,классный, даже больше первого мне понравился. И ходили в цирк братьев Запашных на представление "Золотая рыбка". Тоже отличное шоу, Эдгар Запашный играл старуху в этой сказке)
Всем теплого февраля и интересных событий)
Лучший ответ