Войти

Котеночек (торт по мед. показаниям)

Красота! И восхищение реализацией такого трудного торта. А могли бы рецептом поделиться? Хотела племяннице на д/р угодить (ей нельзя яйца, молочку и глютен). Перерыла весь инет — оказалось так сложно найти что-то подходящее.

0
15.03.2015
Лиза
Курск

ну собственно тоже самое ей нельзя, что и в данном случае.. Найти подходящее практически нереально (чтоб это было хоть как-то  по вкусу торт) — с такими ограничениями  ни один кондитер в здравом уме и твердом рассудке  не станет  даже начинать: каждое ограничение по-отдельности  легко обходится, но когда вот так — вообще ничего не остается..  да и, честно говоря ( а я из чувства сопереживания  узкоспециализируюсь на аллергиках и диабетиках) есть понимание рассудком, что не надо таких детей выбивать из их жестких дисциплинарных рамок, но в то же время мысль гложет, что он  никогда  на ДР не был с тортом. 

я, конечно же, поделюсь  тем, что наработала при  попытке создать этот торт  (а наработала я несколько вариаций, все они, конечно, не изысканность вкуса, но близки к  "человеческим" тортам — это была основная задача.. довести её до победного конца не удалось, но результат не плох).
Писать придется много (нуу, не очень много)), но всё же). я завтра напишу вам. постараюсь подробнее.
 а вы выясните, пожалуйста, можно ли ребенку  козье молоко (как в моем случае) и если  и его нет,  то  значит  "план 2" буду описывать)) 

0
15.03.2015

Лиза, я честно говоря и не надеялась на ответ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Вопрос про козье молоко задам. Буду ждать от вас ответ. Еще раз спасибо!!!!!!!

0
15.03.2015
Лиза
Курск

вы что — думали, что я его патентовать буду?)) 
конечно нет.. его делать сложно из-за огромного ограничения..  и очень ответственно.. но  такие детки тоже должны получать  торт на ДР)..
 и ещё выясните у родителей  на сколько сильны  ограничения.. потому что безглютеновый безглютеновому рознь.. если у ребенка целиакия, то лучше сразу откажитесь — для этого нужна отдельная стерильная кухня и всё равно у вас пять седых прядей на голове появится, пока  дождетесь  результата, что всё хорошо)) ..  а если  безглютеновая диета, то  вполне можно  пытаться порадовать дитёнка

0
15.03.2015

можно козье молоко (буквально ложку) — так сказали

Точно нельзя: мед, миндаль и миндальное молоко, сметана, творог, кокосовое молоко, кокос, растительные сливки

 Крахмал кукурузный, крахмал картофельный можно
0
16.03.2015
Лиза
Курск

получается у ребенка ещё больше аллергий, чем обозначено в начале. Ну с медом-то ладно, он сам по себе частый аллерген и я бы не рекомендовала его вообще аллергикам никаким. Сметана, творог, растительные (и животные) сливки, а так же масло, молоко, кефир и т.д. — тут понятно, можно было не указывать, а вот кокосовое молоко, кокос,  миндаль (причем, как я понимаю,  именно миндаль, а не все орехи) — это уже доп. аллергии к лактозе, глютену, яйцам отношения не имеющие.  Ну да ладно, без них-то мы справимся, просто начинает возникать мысль, что нужно посмотреть всю "карту" ребенка — у него, наверняка, она есть.. 
Уточните про какао. Не про шоколад, не про  напитки, а именно про порошок какао (я пользую покупной на развес в конд. магазине.. в москве, думаю, с этим проблем не будет.. все, что в маркетах в пачках  я не  беру для таких деток — сейчас опасно верить тому, что на пачке  написано.. точнее  что недописали))

0
16.03.2015
да, теперь часто содержание перевирают и недосказывают.
Про шоколад знаю, что нельзя, про какао говорит, что боится давать, раз на шоколад аллергия. Честно говоря я вообще не представляю как и что можно приготовить. Рис можно, значит рисовую муку можно использовать, немного кукурузной добавить, чтобы пышность какую-то добавить, перепелиные яйца (но немного). Может газированную воду простую и соду добавить для объема. Ух! Вот.
0
16.03.2015
Лиза
Курск

нет-нет.. то, что шоколад нельзя, это понятно, а вот какао можно..  в чистом виде. У вас когда у ребенка ДР?

0
16.03.2015

не, какао не хотят.

20 апреля, праздник  21 будет, вот хочу успеть )

0
16.03.2015
Лиза
Курск

без какао сложнее, я на него опиралась.. но можно попробовать и без него.. тогда вам надо будет  испечь пробный корж 

0
16.03.2015

Лиза! Ты героиня. Вот честно сейчас напишу мое мнение. Не про торт. Торт очень хорошенький. Скажите честно — вы верите, что этот торт, несчастный ребенок — съест, весь до крошечки. Когда ко мне обращаются родители таких деток, которым можно только воду пить, и то не всякую, то у меня всегда эта мысль — сколько ребенку этого торта достанется. В лучшем случае — столовая ложка.  А давиться диетическим блюдом приходится всем — у кого есть аллергия и у кого нет. Поэтому я предлагаю сделать нормальный торт, с нормальным укреплением и шикарным дизайном, с вкусным составом и даже алкоголем — для взрослых, которые собственно и будут есть именинный торт, и ! составят мнение о вас, как о кондитере, который делает вкусные торты ( а не диетическую овсянку на воде без масла). Оформить его так как хотелось бы -для ребенка. А покушать сделать ему — небольшой кексик (мафин, капкейк, кейкпопс и т.д. и т.п.) с диетическим составом. И всем хорошо. Вот как-то так. 

0
08.03.2015
Лиза
Курск

это да, бесспорно. Но у ребенка никогда в жизни (пусть и пока что не долгой) не было торта. Знаете, как приятно, когда звонит родитель  и говорит, что "прошло несколько часов, реакций [аллергических] нет.." и что ребенок был рад  и ему было вкусно.
Да. я знаю. что это гемор и мозахизм. Да, я знаю, что у меня ушло продуктов  на эксперименты не меньше, чем мне заплатили, а то и больше.
Наверное это и правда  одна из форм мозахизма, но обычному ребенку торт сделает кто угодно. а от такого откажутся)).. Может это и высокомерие, но мне видится это иначе  - это как  некая  форма эмпатии)
Спасибо. Оля. Мне приятно ваше внимание.
==
Родители  торт ребенку заказывали.. весь ему. Потому что у него его не было никогда.. А остальным гостям купили)) 

1
08.03.2015
У меня были такие варианты. Ребеночку объясняли, что это его торт и он угощает гостей. Насчет эмпатии я согласна, жалко таких деток. Очень. И помочь ничем не можешь, так хоть порадовать.  Можно сказать, хотя и избито и высокопарно — но душу вкладываешь. Поэтому и обидно бывает, что  для остальных (гостей) этот торт не имеет такого значения как для кондитера. А ты, Лиза молодец! Ребенку все таки праздник с котёночком сделала.
0
08.03.2015
Марина
Никита, 10 лет 6 месяцев Самара

Добрый день! Почитала отзывы здесь.. Вы знаете я не ребенок и далеко... Сама хочу стать матерью..Но торты и десерты как у всех есть не могу! Аллергия! И на молочные продукты, сахар, какао! Сейчас есть куча других продуктов, которыми можно заменить все выше перечисленное и эти замены не вызывают у меня аллергической реакции! Выполняю не большие заказы знакомых без аллергии на торты . Делаю торты и пирожные для мужа, родных и близких. Сама такие продукты только немного пробую и пью протвоаллергические таблетки. Если иду в гости, то еду беру с собой.. так как там не будет даже обычной такой еды для меня. Если пеку для семьи, то себе делаю отдельно пироги и десерты. 

Сейчас все продукты в доступности! Нашла чем заменить сахар. Экспериментирую с этим! Нашла чем заменить какао! Не нашла чем заменить молоко в выпечке. Мне предстоит это еще выяснить. 

Так же могу есть выпечку специальную для диабетиков. Собственно у меня все питание на половину диетическое. Ну такая судьба. Что ж теперь умирать?! 

Единственный минус — все "заменитили" стоят не дешево. А однозначно реакцию предсказать не возможно. Организм индивидуален.

0
10.07.2015
Мария
Валеруська, 17 лет 10 месяцевВикторюська, 14 лет 9 месяцев Домодедово

Лиза, прошу совета по тортику.
Аллергия у ребенка на желтки (про перепелинные яйца мама не знает точно, лучше любые исключить) и пшеничную муку.
Можно ржаную и овсяную.
Интересует бисквит, можете ли посоветовать?

С кремом проще)
0
01.03.2016
MissKiss
Курск
Какая красота)))) И сколько стоит ваше творчество вот это?
0
22.03.2015
Лиза
Курск
"это творчество" мне обошлось дороже, чем мне заплатили — за 1500 руб. я его отдала.. потому что это был тот случай, который принято пафосно называть "вызов себе". Этот торт по составу проблемный, а по декору не сложный. Декор в нем не главное, а дополнительное. Тут важно было сам торт "изобрести")
0
22.03.2015
Марина
Никита, 10 лет 6 месяцев Самара
Поэтому говоря о том что ребенок не может есть .. это не страшно.. счастье не в торте.. и  не в пирожном.. Сейчас многие страдают аллергией.
0
10.07.2015
Наташа
КОсТИК, 13 лет 7 месяцев Люберцы
Лиза, после прочтения комментариев, хочется аплодировать вам стоя!
0
08.03.2015
Нутовый тортик Спецторт для аллергика

Похожие записи