Здравствуйте девочки! Очень нужна ваша помощь. На днях сделала свой первый Киевский торт.Был очень вкусный,но есть одно НО:твердоватый корж. Строго следовала гостовскому рецепту ( взяла рецепт у "Чадейки").Сначала сквашивала сутки белки,потом их взбила с сахаром,добавила кешью,муку и сахар и поставила в духовку на 2 часа.Как стали бежевыми вытащила. Единственное что сделала по-своему - увеличила диаметр коржа при изначальных ингредиентах(т.е. у Чадейки корж был 2 см высотой и до 20 см в диаметре,мой был 1 см и 23 см в диаметре).Скажите пожалуйста,из за чего корж мог стать твёрдый и слегка тягучий (передержала,недодержала или просто сильно тонкий)?Заранее спасибо откликнувшимся. 
Вопрос по Киевскому торту
Если тягучий ,то не досушили точно .В Киевском безе должно быть сухим при сухим ,тогда он будет хрупким как надо .
т.е. нужно было еще в духовке подержать, или оставить на столе еще часиков на 12? Коржи подрумянились и вроде были хрупкие,я достала их,не трогала до вечера,а когда уже бумагу отдирала,она очень тяжело отдиралась и было видно что что то тянется прям за бумагой. На вкус были твердоваты и тянулись немного
значит не до сушили точно. Я делаю вот по этому рецепту,он супер ,мой любимый тортик. Единственное я держу его как там написано при 170 градусах 20 мин,а потом при 150 градусах 2 часа ,а то и больше,но духовки у всех разные ,у меня газ . https://www.babyblog.ru/community/post/konditer/1702049 а потом обязательно ночь они у меня отлеживаются
вот спасибо! перелистала сейчас внизу моего рецепта отзывы на сайте чадейки,у многих вытапливается карамель почему-то и корж тягучий.
Это Леночке(автору рецепта) огромное спасибо за такую вкуснятину,у меня мам его так любит ,что да же всю тарелку потом облизывает )
из 4 белков,я делаю 2 коржа 17 диаметра ,они у меня как раз 2 на противень вмещаются )
Да, да, 4 белка это на один корж, а я из него делаю 2 коржа , 17 диаметра
Лен спасибо огромное!Александра тоже Ваш рецепт посоветовала! Я видимо плохо взбила белки. Я правда не нашла в Впшем рецепте ничего о том,нужно ли сквашивать белки? Я для этого торта сквашивала,но прочитав уйму рецептов вижу,что далеко не везде его сквашивают
и еще вопрос если можно. Вижу в рецепте 4 белка,я так понимаю это на один корж? А сахар и орехи тоже на 1 корж по стакану?
1. Не сквашиваю. Чем свежее яйца, темлучше результат. 2. 4 белка - один противень. У меня большая духовка. Я пеку 8 белков на противень. Сахар и орехи взвешиваю на весах
Спасибо большое!Лен,а можно ещё вопрос,в Вашем рецепте указаны сахар и орехи в стаканах,это по (250 гр?)
Рецепт просто супер! Несколько раз делала и очень довольны клиенты!

Оооо, Леночки рецепт самый лучший))). Обожаю киевский, и мои клиенты тоже.
спасибо за такие хорошие советы,Оль! Я не профессионал в кондитерском деле,только учусь,поэтому когда искала рецепт Киевского,пользовалась рецептами по ГОСТу,где и написано было дословно "сквашивать "белки. Причём прочитала с десяток рецептов и везде писалось что нужно белки при комнатной темпиратуре обязательно выдерживать не менее 12 часов. Потом начала встречать рецепты где белки сразу взбивали. Вот и засомневалась теперь. Я сейчас понимаю,что видимо белки были взбиты не верно,или плохо отделила от желтков,хотя я за этим строго следила. Пекла их в духовке 2 часа,и я думаю даже немного больше,а вот выдерживать их не выдерживала,собрала торт часа через 3. Как понять что белки нужно вытащить из духовки? Они были хрустящие по краям,при протыкивании ничего не липло,были плотной консистенции коржи. Цвет был бежевый.Просто как бы их не пережержать и не зажарить?
Как понять. Выдерживать температуру и время. Когда отлежится корж - он должен "звенеть" при постукивании. Насчет цвета. Если температуры выше 100-110, то бежевый. Если температура 80-90 - то белый. По цвету трудно сказать. Может потемнеть, а внутри быть тянучка. Время давать побольше при низкой температуре - не пережаришь, но высохнет хорошо. Трудно приспособиться к каждой духовке,но надо.